Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что лучше складывает кадры, PixInsight или FITStacker  (Прочитано 2103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн buklikovx

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Смотря для кого. Для обладателя или для наследников?
(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Цитата
Если (фантазирую!!!!) по каким-то причинам фитс "мылит" фон, теряя низкоконтрастные детали на ём, то будет получен как раз наблюдаемый результат в непонятных циферках...
Во 1х не стоит фантазировать, лучше сперва посмотреть одно из видео руководств.
??? как "просмотр видео руководств" поможет понять особенности реализации алгоритма фильтрации и сложения ???

Это была вольная цитата из твоего текста. ;)

На самом деле я на первых своих лекциях о фитстекере объяснял именно алгоритм его работы. И математически доказывал, что при допущении, что на кадрах шум независим и имеет нормальное распределение (по гауссу), то сложение кадров с коэфициентами, равными квадрат от сигнал / шум, результат будет наилучшим. Вот и все. Если в пиксе реализовали подобное - (не знаю что там имеется в виду под Виндзорами), ну я рад за них. Теоретически лучше сделать нельзя. Разве что доказать, что шум имеет другой класс, и адаптировать сложение под него.

Кроме того есть разные нюансы - как оценивать шум (выкидывая горячие пиксели или нет). Как выравнивать фон при переменных (от кадра к кадру) градиентах.

Кстати, Олег, ты бы лучше какой-нибудь разномасштабный (с разных телескопов) ужас выдал бы как источник для сложения кадров, было бы веселее посмотреть как с ним справился бы пикс. А эта пачка кадров довольно тривиальна (ну разве что FWHM плавает от кадра к кадру).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Архив с выровненными в PixInsight исходниками (в папке FITS), равно как и с суммами, сложенными в PixInsight и FITStacker (на Yandex.Disk).
Дальше уже каждый сам волен складывать, как хочет, и делать выводы для себя.

Измерения с дефолтными значениями для обоих пакетов я приводил выше.

Дополнительно, в качестве иллюстрации, скриншот вычитания суммы FITStacker'a из суммы PixInsight'a.
Предварительно кадры приведены к одинаковому масштабу сигнала через LinearFit.

Формула, которая использовалась для вычисления разности в PixelMath
integration_IC1805_Pix_32Bit_float-Roman_FSQ_2017_09_30_20_07_IC1805_HA_bin1_900s_c_cc_r_1_x20_FITStacker+0.5

Полный кадр (33% от оригинала), всё сильно растянуто с помощью STF в PixInsight'e.

Прямая ссылка на 100%

Центральный фрагмент разности сумм в PixInsight'e и FITStacker'e (200% от оригинала)

Прямая ссылка на 100%

Я один вижу некоторую разницу как в крупномасштабных деталях (на 33%), так и в мелкомасшабных (на 200%)?


На самом деле я на первых своих лекциях о фитстекере объяснял именно алгоритм его работы. И математически доказывал, ... сложение кадров с коэфициентами, равными квадрат от сигнал / шум, результат будет наилучшим. ...
На самом деле, если ты помнишь, я был тем человеком, который независимо предложил эту формулу.

А потом она была реализована и у тебя в FITStacker'e, и в PixInsight.

Мне нужно искать ссылки на свои посты как здесь, так и на форуме PixInsight / переписке с Хуаном?


Кстати, Олег, ты бы лучше какой-нибудь разномасштабный (с разных телескопов) ужас выдал бы как источник для сложения кадров, было бы веселее посмотреть как с ним справился бы пикс. А эта пачка кадров довольно тривиальна (ну разве что FWHM плавает от кадра к кадру).
PixInsight и там отлично справляется, не зря все суммы в проекте по колхозному М51 были реализованы через PixInsight, при этом - очень старой версии...
С тех пор в PixInsight'e всё стало только лучше! ;)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Архив с выровненными в PixInsight исходниками (в папке FITS), равно как и с суммами, сложенными в PixInsight и FITStacker (на Yandex.Disk).
Дальше уже каждый сам волен складывать, как хочет, и делать выводы для себя.
На мой взгляд Пикс отработал очень хорошо. По сигнал/шуму чуть обогнал фитстекер, очень хорошо отработал на рваных краях кадров (что в 12й версии фитстекера приводило к артефактам, и поправлено в 13а версии). Еще Пикс сделал звезды чуть компактнее, меньше раздутых звезд взял из плохих кадров (хорошо видно лишь на самой яркой звезде).
Сделал гифку сравнения. 3х вариантов.

На самом деле я на первых своих лекциях о фитстекере объяснял именно алгоритм его работы. И математически доказывал, ... сложение кадров с коэфициентами, равными квадрат от сигнал / шум, результат будет наилучшим. ...
На самом деле, если ты помнишь, я был тем человеком, который независимо предложил эту формулу.
А потом она была реализована и у тебя в FITStacker'e, и в PixInsight.
Я не говорил, что идею изобрел именно я. Мысль, как осреднять несколько измерений, сделанных с разной точностью, я думаю, достаточно известная, изобретена ни тобой и ни мной. У меня хватило сил, знаний и желания, чтобы написать софт.

Посмотрел историю, на сколько я помню, идею предлагал, и тему начинал StasV -
Оптимальное сложение снимков + Программа FITStacker
Потом, не зная о теме Стаса я еще раз ее предложил, начав новую тему, потом пошло ее развитие, где позже уже и ты подключился (на 2й странице темы)... Так что о твоем независимом предложении я что-то ничего не нашел.

Все упиралось в то, что на тот момент не было никакого софта, реализующего эту идею совместно с сигма клиппингом, для сложения одиночных кадров (а не сумм).
« Последнее редактирование: 05 Окт 2017 [14:22:45] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
где позже уже и ты подключился (на 2й странице темы)... Так что о твоем независимом предложении я что-то ничего не нашел.
Посмотри вот это сообщение на первой странице темы.
Г-н модератор как-то некорректно срастил темы, "зациклил" ссылку, фактически выпилив более раннюю ветку, где алгоритм и был предложен мною ранее.

Достаточно подробно модель уже обсуждалась здесь.

Спасибо, не видел раньше.

Думаю, стоит-ли програмку написать для автосложения таким методом? Пользователю надо будет только выдельть 2 прямоугольника, один - с фоном (шум оценивать), второй - с объектом (оценивать яркость относительно фона).

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
где позже уже и ты подключился (на 2й странице темы)... Так что о твоем независимом предложении я что-то ничего не нашел.
Посмотри вот это сообщение на первой странице темы.
Г-н модератор как-то некорректно срастил темы, "зациклил" ссылку, фактически выпилив более раннюю ветку, где алгоритм и был предложен мною ранее.
Темы сращиваются автоматически сортируя сообщения по времени. Тут никакого произвола модератора нету.

Твое описание -
Оптимальное сложение снимков + Программа FITStacker

Повторяет ровно то, что было написано изначально у Стаса, и как я понял, написано в теме Стаса, так что не прочитать его ты не мог. Впрочем может и в моей, но дав ранее ссылку на тему Стаса.
Оптимальное сложение снимков + Программа FITStacker

Я писал о той же идее независимо от Стаса (открывал новую тему, не зная о его)
Оптимальное сложение снимков + Программа FITStacker

Впрочем все это не столь важно, у подобной простой идеи по моему не может быть "личного авторства", разве что во времена Аристотеля.


А может изначально Игорь Чекалин идею принес? ;)
   Вобщем за обсуждением всего этого (+пивом  ;) ) мы со Стасом Вольским просидели до 7 утра крайнего дня Астрофеста.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2017 [15:13:00] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Это точно, да и какая разница. :)

Идея витала в воздухе.
В темах астрофото стали обсуждать, как оптимальным образом складывать суммы, полученные в разные ночи, и имеющие разный S/N.
При чём сначала обсуждали именно сложение сумм, а потом уже обобщили подход и поняли, что и индивидуальные кадры надо складывать с соответвующими весами.

У StasV был изначально пост только с графиками (не открываются почему-то), показывающими положения экстремума в зависимости от коэффициента перед слагаемыми, но без математики. Был сделан эмпирический (правильный) вывод о значении наилучшего коэффициента.

Я написал математику, которая там банальна, постановку задачи и результат.
Потом слили темы, при чём я помню, что как-то некорректно, поплыла внутренняя последовательность и логика дискуссии.

Если есть логи, то можно в них покопаться, наверное, но какая сейчас разница ?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Это точно, да и какая разница. :)

Идея витала в воздухе.
Это точно.
В общем, на данный момент есть Пикс и Фитстекер, реализовавшие данную мысль, один бесплатный, другой платный, у каждого свой набор дополнительных опций при сложении.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.