Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Александров, Сергиев Посад, Струнино, Кольчугино и рядом ...  (Прочитано 3959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн banzayАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от banzay
Выезд осуществлен) Погода позволила наблюдать до 2-х ночи)
Присутствовали Саша  DELVIG и Евгений из Пушкино, Сергей Anatolch из Александрова и я с Женей из Посада)
 Выезд был в районе Карабаново, около дер.Петраково и Романовское. Желто-зеленая зона (((
 В прошлый выезд около д. Поречье небо было потемнее.
Несмотря на дневное тепло,  в час ночи термометр показал +6 ночной свежести)))
Руководителем ночных полетов был Саша, за что ему Большое Спасибо -  поиск объектов на счет: Раз, Два, Три !)))   Надеюсь в этот раз сделает отчет в своем стиле) :)

Онлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Очередной выезд состоялся 6/7 мая 2019г. Время выезда 22:50-02:30.
Днём созвонились с Алексеем, договорились о совместных наблюдениях. Также после обеда я созвонился с Евгенем (Schiaparelli, а уже через пару часов мыс ним уже сидели в Александровской электричке.
 Евгений взял с собой в дорогу три довольно объёмистые сумки - Ньютон SW 130650 AZGT. За разговорами время прошло быстро, и вот мы уже в Александрове. Нас встретил Сергей на машине, по дороге присоединился и Алексей с ещё одним Женей ;D на машине.
 Место, которое Алексей уже указал, т.е. поле за  дер. Петраково, мы с Сергеем и двумя его друзьями из Сергиева Посада в прошлом октябре уже посещали.
Сергей установил рефрактор SW ED-80 на монтировке HEQ5 PRO. и столик для ноутбука и принадлежностей, ставший уже привычным на наших выездах, а Лёша свой 8-дюймовый Добсон.
После того как всё постепенно установили и навели на первые объекты, выяснилось что наводиться мы будем лишь в ручном режиме, в спешке забыли нужный шнур от ноута. Ну, ничего небольшая потеря времени, да и только…
Меж тем по небу нет – нет, да и проходили узкие полупрозрачные полосы облаков, а юго-восточная часть неба была подозрительно тёмной, но не из-за сгущавшейся темноты, т.к. только что закончились сумерки, а из-за медленно наползающей облачности, которую предсказывали метеосайты. Хорошо, что эта облачная пелена не закрыла всё небо, то останавливаясь, то отступая в своём движении, давая возможность обозревать хотя бы половину небосвода.
Мы расположили телескопы так, чтобы не мешать друг другу при наведении на различные небесные объекты, но и рассматривать их в разные инструменты, сравнивая их видимость. Вне конкуренции был конечно Доб.
Когда мы выезжали на выбранную точку я подумал, что вот она, последняя результативная вылазка. Дальше непогода, нарастающая Луна, больше такой возможности не будет. Ну, что ж, до места добрались как раз к концу астрономических сумерек. Вверху ярко сиял Арктур, Лев клонился к западу, Вега с Денебом поднимались на востоке, правда, скоро затянутые облаками просматривались только в разрывах. А вот Млечный Путь практически не проявлялся из-за небольшой дымки и малой высоты. Вот такая была обстановка.
У нас же работа кипела… Навёл для начала SW 130 на Кастор - вот она двойная, потом ещё одна двойная – Альгиеба – разминка
.Затем переключились на галактики, благо Лев, Волосы Вероники и Дева оставались на ясной половине неба. Прошлись по знакомым объектам: Трио Льва, Сомбреро, Вороний Глаз, Игла были поочерёдно рассмотрены нами в Лёшин Доб. Чуть позже Большая Медведица с Гончими Псами из подзенитной части опустилась чуть ниже, давая возможность навестись на Водоворот, Подсолнух -  М63, М94, NGC 4490. Описывать увиденные объекты не смогу, т.к. всё это происходило в быстром темпе, я наводился как мог и после того, как тот или иной объект был найден все по очереди подходили к телескопу, затем смотрели в Женину 130-ку.
 Успели найти высоко расположенную М109, а Лёша навёлся на Сову и М108.Потом пришла очередь шаровиков, т.к. небо ухудшалось, туманчик и выпавшая роса не позволяли насладиться видом туманных же пятнышек в поле зрения.
М3,М13, М5, М53, планетарка Кольцо, пару тройку метеоров, что-то ещё я мог забыть, но все эти объекты мы успели посмотреть и почувствовать несравнимое ни с чем притяжение Космоса…
Меж тем мы с Сергеем совместными усилиями разобрались с фокусировкой при съёмке в прямом фокусе его рефрактора. Это дало возможность снять небольшую серию кадров шарового скопления М53(Волосы Вероники). Дома уже сложил в программе DSS.
Ещё прилагаю фото двойной звезды 24 Com, сделанное в другом месте, но к месту. :D
Домой возвращались, когда уже начинало светать, впереди уже ровным светом блестел Юпитер.
До следующих встреч, друзья! :)


Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Отличный отчёт, Саш! Только одна поправочка: 130-ка была не на AZGT, а на AZ4. :)
Ну и упомяну заодно несколько всеми нами любимых объектов о которых ты забыл. На них я наводил свой телескоп, в него соответственно и наблюдали: рассеянку Стрекоза в Кассиопее (NGC457), галактики Боде с Сигарой в Б. Медведице (M81, M82), цветную двойную Альбирео в Лебеде и, наконец, всегда поражающее своей красотой дойное скопление Хи-Аш в Персее. В этот раз оно Сергея сразило, кстати, и он надолго, с восхищёнными возгласами, "завис" у окуляра. :laugh:
В общем, спасибо за выезд, друзья и коллеги! Обязательно повторим! 8)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2019 [18:00:00] от Евгений (Schiaparelli) »

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн banzayАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от banzay
ну теперь до конца августа  :'(

Онлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
А не собраться ли нам в ближайшие выходные, вроде прояснение идёт неплохое. Позвонил сегодня Сергею, он не против выезда в тёмное место,  мы с Женей подъедем.  :)
Пора уже помёрзнуть под ясным безлунным небом и пообщаться, а то ветка засохла совсем.  :facepalm:
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Онлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Ну, какие будут мнения, господа хорошие? Ведь на святое дело идём, звёзды с галактиками из окуляров извлекать. И снежок (не выпал)нам в подмогу, нету его совсем, земля чёрная. Кто готов собраться на астровыезд и припасть к застывшему окуляру, отзывайтесь… :police:
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн banzayАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от banzay
прозевал твое сообщение ((
в эти выходные собирались?

Онлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Ты чего так поздно? Наблюдал? ;D
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн banzayАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от banzay
 не получилось(((
 а вы выезжали ?)

Онлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Нет, выезд не состоялся. Наблюдали и фоткали со двора у Сергея на даче. Небо было так себе. Что получилось - выложу потом.
Договорились о зимних выездах, но только после того, как Сергей отладит монтировку.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн banzayАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от banzay

Онлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Подождем )))

А я сначала прочитал: "Поможем" :D
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Онлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
 Отчёт был бы неполным, если бы я не упомянул, что и пообщались, как всегда неплохо. Сергей рассказал о своих летних и осенних поездках на Северный Урал, Крым и о планах на следующий год. Показал фото и видео с этих поездок. Так и провели время: полчасика у телескопа, а потом, заходя в дом, грелись и смотрели на компе хронику турпоездок.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Онлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
И ещё немного отчёта. :)
После того, как Сергей настроил свой рефрактор, мы навелись на туманность Андромеды, посмотрели с окуляром 30 мм. Понравилось. Затем я поставил фотик на трубу телескопа и зарядил серию  по М31. На фото единичный снимок с параметрами, на врезке обработанное в DSS изображение.
В общем, надо иногда разнообразить свою жизнь астровстречами, астровыездами, астровылазками и другими астромероприятиями.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн banzayАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от banzay
трудное хобби в нашем болоте -
работа, работа,
       выходной- непогода !(((
деревню Гадюкино смыли дожди((
туманы и снег- телескоп зачехли((

Онлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Навеяло, Лёша :D
Но что снова делает небо бездонным
И звёзд высыпает бесчисленно, полно
Блестя и сверкая таинственным светом.
Нас снова притянет Вселенная эта…
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Онлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Ребята! Ластрономы! Выручайте!
Планировали выезд в Поречье, но по непредвиденным обстоятельствам все остались без транспорта. Если кто с машиной и может вечером подъехать, то отзовитесь.
Наконец-то завтра может состояться выезд, традиционный, осенний, немного запоздалый. Обещают погоду с понедельника на вторник, как раз новолуние. Какие будут мнения, господа хорошие?
 
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Онлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Итак, выезд состоялся.  :)
Планировали с Сергеем ещё в конце октября, но помешали обстоятельства и растушая Луна. В этот раз и прогноз, и безлунные условия и твёрдая решимость всей команды были на нашей стороне.
Наблюдали вчетвером: Александр (DELVIG) , Сергей(Anatolch), Женя (Schiaparelli), Владимир (Степан Разин).
Время наблюдений 17 ноября 00:50-04:50.
Машина Владимира была загружена под завязку. Инструменты: SW ED-80 на монтировке HEQ5 PRO, Доб 16" Син скан,  бинокль Сelestron 20х80.
Встали как в прошлый раз на дороге в сторону дер. Поречье, 20 км от Александрова. Добсон Женя с Володей установили по одну сторону от машины, впереди по курсу, а мы с Сергеем расположились по другую сторону. Главный калибр был отдан под визуал, конечно же, а мы на столике разложили необходимое для съёмки Марса: ноутбук, окуляры, адаптеры, установили монти с трубой под съёмку на камеру ZWO ASI224MC Евгения в прямом фокусе. С полчаса времени ушло на настройку, затем начали колдовать с астроприбамбасами.
Было довольно холодно и ветрено. Потом привыкли и не обращали внимания( правда я после этих наблюдений ещё сутки не мог согреться). Ну, а небо было на уровне, Млечный Путь через зенит, характерные фигуры созвездий, купола засветки присутствовали, но не мешали. Вначале была небольшая облачность, но потом расчистилось.
Володя установил ещё до кучи фотоштатив с закреплённым на нём биноклем. Уже ближе к концу наблюдений я также хотел поснимать с него звёздные поля и нашу дислокацию, но умер аккум на фотике - моя оплошность…
Видео Марса показало, что сиинг всё-таки ниже среднего, да и масштаб мелковат. В итоге, пробная съёмка на рефрактор Anatolchа ожидаемо получилась соответственно условиям, но Сергей был весьма воодушевлён. Судя по восклицаниям со стороны товарищей, визуальные наблюдения также проходили отменно. Ещё бы, такая апертура впервые появилась на наших совместных вылазках! :o

После того, как были отсняты видеоролики, визуально в рефрактор прошарили Орион, посмотрели комету, БТО, а вот Марс плохо смотрелся. Зато Большой Доб отработал достойно. Мои впечатления не могу выразить словами, скажу только, что, наверное, впервые рассмотрел "Пылающую" возле Альнитака. Как-то не доводилось раньше. М42 совсем по-новому смотрелась, синеватые "крылья" как у бабочки в полёте, разные подробности, можно сказать, тоже видел впервые. Ещё посмотрел М35,М67, Аламак. Видели с десяток метеоров. Я лично заметил один короткий 2m с мелким дымным следом, эффектно мелькнувшим возле звезды Alkaid со стороны взошедшего Льва, явно Леонид…

В какой-то момент все поняли, что необъятное объять нам не под силу и стали собираться в обратный путь.
Да, ещё один момент хочу отметить. Пока добирались до места, и, посматривая на затянутое мрачной беспросветной мглой небо, даже не верилось, насколько точным окажется прогноз. Всегда незабываемо то впечатление, когда добравшись к месту наблюдений, выходишь из машины и смотришь как в первый раз на открывающийся ночной звёздный пейзаж, где словно по фантастическому сценарию должен приоткрыться таинственный портал в космическое неведомое и мы вдруг станем свидетелями вселенского чуда.

Хороший выезд, дай Бог не последний! :) :) :)

Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 1254
    • Сообщения от kazbanov
Саша, отличный отчет о выезде! Я прям зачитался) Целое художественное произведение) ::)
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Онлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Дополню свой отчёт фотографиями, иначе он был бы не полным.
1-Комета C/2020 M3 Atlas  и обработанный Марс (два в одном).
2-Часть Ориона, М42 и пояс с Пылающей
3-Наша команда
Антон, спасибо за оценку моего скромного живописания.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2020 [20:34:00] от DELVIG »
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT