Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Александров, Сергиев Посад, Струнино, Кольчугино и рядом ...  (Прочитано 3960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн banzayАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от banzay
Александров, Струнино, Кольчугино и  близлежайшие.
Волею судьбы больше времени живу в Александрове, чем в Сергиев Посаде. Есть ещё один александровский коллега по увлечению - Максим.
Может еще кто-нибудь найдётся из этого района ?)))
« Последнее редактирование: 18 Янв 2019 [21:42:56] от banzay, Причина: расширение географии »

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Из Александрова и окрестностей самые перспективные места для выезда: на Годуново зимой по снежку, т.к. дорога убитая, ездил туда неоднократно - небо замечательное. Ну и в сторону Кольчугина, то же тёмные места есть. ^-^
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн banzayАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от banzay
Саш. поедем ?))  думаю, что лучше чем  Хотьково ))  нашел место - есть съезд нормальный  с дороги)

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Едем, звони :)

Желающие присоединиться, обозначайтесь :police:
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Безымянная звезда

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Безымянная звезда
Едем, звони :)

Желающие присоединиться, обозначайтесь :police:
Погода шепчет и все дождями!
Впрочем, есть палатка, но нет машины и есть телескоп, но не переносной)
« Последнее редактирование: 06 Окт 2017 [19:10:09] от Безымянная звезда »
Ни одна звезда не отклоняется от своей траэктории.

Оффлайн Иван Свечников

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
А место поспать после наблюдений имеется? (Ну, я в Александрове знаю гостиницу одну.)

Оффлайн banzayАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от banzay
надо в инете покопаться)) хотя должны быть)

Оффлайн banzayАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от banzay
штук пять точно есть)

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG

28 сентября состоялся астровыезд в Годуново.
Выезд не планировался, получилось весьма спонтанно. Я созвонился с Алексеем(banzay) и Сергеем(Anatolch), из Александрова. Алексей не смог приехать на нашу астровылазку. От Сергея поступило предложение прокатиться в сторону Годуново на авто, и я решил поехать, благо погода обещала быть ясной. Пока доехал, от Пушкино на электричке, пока встретились, познакомились и пообщались у Сергея в доме, на место наблюдений попали около полуночи. Восходящая Луна, уже ущербная, освещала проходящие тёмные облака иногда прячась в них и таинственно подсвечивая окружающий пейзаж – недалёкий лесок и высохшую жухлую траву выше пояса, которую Сергей просто-таки затоптал колёсами машины, нарезав энное количество кругов по полю. Итак, приготовив таким образом нашу площадку, мы развернули астросетап и навелись для начала на Луну. Сергей взял на выезд рефрактор SW ED-80 на монтировке HEQ5 PRO. Скоп прекрасно рисовал наш спутник с подробностями и четкостью, как и положено планетнику. Кстати к тому времени последняя яркая планета Марс висела уже возле самого горизонта и вскоре благополучно зашла. Мы огляделись по сторонам, оценивая засветку, но кроме восходящей Луны, да небольшого купола (наверное от Переслвля-Залесского) ничего не мешало наблюдениям. Млечный Путь через всё небо просматривался весьма уверенно. Посмотрели на Луну, затем прошлись по двойным и дипам: Мицар-Алькор, ν Dra, М57, М2, М 31, M42, M37. А вот ε Lyr разделить не удалось, не хватило апертуры.
Потом раз за разом прошла облачность, затягивая полнеба, стало заметно холоднее, ударил первый осенний морозец. Оптика стала покрываться инеем.
"Минус два," – сообщил Сергей, а на часах было уже пол второго. Луна забралась высоко, прилично засвечивая небо. Я попробовал снимать в прямом фокусе туманность Андромеды на свой Canon 550D, но снимки получались не в фокусе, а вот Луну не догадался снять( наверное и мозг подмёрз).
В начале четвёртого стали собираться в обратный путь, и через полчасика были уже в Александрове. Так что первый астровыезд можно считать вполне удачным.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн banzayАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от banzay
Саш, вкусно описываешь))   ;)
Надеюсь все-таки перейти с балконных наблюдений на полевые))
Я думаю при случае съездить в эту сторону  : 56 ° 27 '15 "N 39 ° 08' 31" E  (примерно)
по километражу  также, только асфальт поровнее.

Оффлайн banzayАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от banzay
В четверг 11 октября планируется выезд в Годуново. Может есть кто-нибудь "лошадный",кто захочет  присоедениться)) с транспортом пока проблема... - только одна машина на троих с оборудованием.

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Буду один. Женя приболел :(
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
11 октября состоялся второй выезд за Годуново под тёмное небо. Сергей забрал меня снова на станции. Теперь уже и Алексей присоединился к нам с Сергеем, и в начале десятого наш экипаж был уже на пути к прежнему месту. Ехали минут тридцать. Свернув с трассы, мы видели, как дорогу в свете фар перебежал рыжий лисёнок и не спеша скрылся на противоположной стороне в осеннем лесу. Вспомнили, как в прошлый выезд нам вот также попался енот. Вообще лес дышал живностью, откормившейся за лето.
 Ну, вот и добрались до места!. Выйдя из машины, мы оказались под звёздным шатром, после городского засвеченного никакого неба мы вновь увидели такую, казалось бы, забытую красоту безлунной тёмной ночи. Это было похоже на то, как если бы мы вышли на берег моря и вдыхали свежий морской воздух после пребывания в склепе какого-нибудь подземелья или затхлого подвала. Небо сегодня просто радовало; при этом оно не отдавало южной чернотой или глубиной, находись сейчас мы где-нибудь в горах. Это было наше родное среднерусское небо, и мы не могли наглядеться на узорную вязь созвездий и Млечный Путь, пропахавший свою полосу через весь купол небосвода от северо-восточной к юго-западной части горизонта.
Однако эйфория скоро стала сменяться неким разочарованием…
Во-первых, купол засветки в сторону Александрова и Балакирева иже с ним был, во- вторых он заметно засвечивал небо, и в третьих он светил именно над южной частью неба, самой нужной для наблюдений.
Итак, время наблюдений: 21:30-03:00мск.
Телескопы: SW ED-80 на HEQ5 PRO, окуляры 30х,13х, 5х
Ньютон SW200/1000 на самодельной "табуретке" Добсона, окуляры 30х, 15х, 9х, 6х.
Объект, с которого мы начали наблюдения, это шаровик М13, который уже склонялся к западу, Ньютон показал все подробности этого классического скопления  вплоть до искринок отдельных звёзд по краям и заслужил всяческих похвальных эпитетов. Увеличения применялись разные, но с каждым новым окуляром всё более мелким, картина не переставала быть менее зрелищной. Алексей предложил пройтись по галактикам в Большой Медведице. Так и сделали. Ну, пожалуй, эмоции в сторону, вот список дипов, которые мы посмотрели в оба инструмента, больше в Лёшин. Не претендую на описание, но их мы видели уверенно.

Большая Медведица: М81 и М82 , М108 и М97.
Овен: γAri
Возничий: М36
Рак: Ясли М44
Гончие Псы: М51
Козерог: двойная Alpha1¹,22 Cap с системой слабых спутников
Лебедь: М39
Дракон: NGC 6543 Кошачий Глаз
Близнецы: Кастор, М35
Лира: М56, М57 Кольцо
Орион: М42, Трапеция Ori
Пегас: М15
Персей: χh
Телец: М1
Треугольник: М33
Лисичка: М27 Гантель

   
Пока мы с Алексеем наводили 8-ми дюймовик на различные объекты, Сергей пытался навестись с помощью ноута на опорные звёзды, однако что-то не заладилось, да и постоянно отвлекался на то, чтобы тоже посмотреть.  Проблема наверное  в настройках программы, и он пообещал разобраться с этим вопросом.
Продрогшие, но довольные мы возвращались обратно. Теперь при благоприятной погоде непременно соберёмся ещё.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Сегодня планируем выезд в районе 21:30.
Желающие присоединяйтесь :)
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн banzayАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от banzay
вот и съездили) :) небо было похуже,чем с четверга на пятницу . тогда просидели в поле до 3-х ночи . лично я подмерз - было до -1.
 вчера с юга-юга-запада мешала облачность. но посмотрели с удовольствием до часу ночи .

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Да и в таких условиях было, что посмотреть и поснимать 8)
Сергею огромное спасибо за приют :) :) :)
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Приветствую всех, кто в этой ветке!
16 ноября состоялся  ещё один (утренний) выезд в Еловки. Погода благоприятствовала наблюдениям,  среда и четверг ожидалось прояснение - так и вышло.  Созвонился с Сергеем, и он, недолго думая, дал добро. В Александров приехали вместе с Евгением(Schiaparelli), нас встретил Сергей и отвёз на свой участок.
Со двора осмотрели небо, полюбовались яркими зимними созвездиями, но время было позднее, устроились на отдых, ведь через три часа уже вставать, ехать в поля.
Собрались быстро, почти по-военному. В 3:30 подъехал Сергей, как и договаривались. Загрузили оборудование и выдвинулись. В салоне авто нас сопровождала тихая бардовская музыка, фары освещали пустынную дорогу, усеянную по обочинам пожухлой листвой. Незаметно пролетело полчаса, вот уже и добрались до места. Снова над нами распахнулась глубина неба, зимние созвездия уже клонились к западу, а высоко над южным горизонтом царил Лев, возвещая, что всё-таки весна обязательно придёт. :)
Развернули монтировку, установили телескоп, Сергей настроил полярку. Теперь оставалось проверить, работает ли вся система наведения от ноутбука. Навели на Капеллу, почти в центре поля зрения окуляра. Правда это обзорник, но нас вполне устраивает. Пробуем "поймать" М51 "Водоворот" – есть! Подвожу объект в центр поля более сильного "Гипериона" f13,  рассматриваем по очереди галактику, и пошло дело…За сорок минут навелись и посмотрели М106, М63, М53, М64 "Вороний глаз", М98, трио Льва, М104(последнюю уже в нарождающихся астрономических сумерках). Помня о том, что основным объектом всё же был комета C/2018 V1 (Machholz-Fujikawa-Iwamoto), я попросил навестись Сергея в место, находящееся посередине между Порримой и ζ Vir. По памяти - то я представлял, где было местоположение кометы, но в действительности в окуляре ничего похожего видно не было - только время потеряли. Лишь потом, уже дома я нашёл зеленоватое пятнышко кометы на одном из снимков (параллельно я сделал несколько кадров этого района).
В какой-то момент, прямо из под горизонта, как мне показалось, "вынырнула " красноватая звезда, довольно яркая. "Жень, посмотри вон туда, вроде самолёт, только медленно движется",- попросил я Женю. Ба-а, да это Венера взошла!  Ничего себе, увидели восход планеты!  Венера и Спика, поднимаясь всё выше, красиво сочетались на предутреннем небе.
Посмотрели на тонкий серпик Венеры, я сделал ещё пару снимков и затем начали сворачиваться. Астровылазка получилась, в общем, очень продуктивной. 8)

Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Классный отчёт, Саш! Как и всегда, впрочем. =)
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Спасибо, Жень!
Надеюсь, выезд не последний. 8)
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Никита 146

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита 146
Был бы рад присоединиться к вам со своим маленьким телескопиком) Увы, безлошадный, зелёный ещё, нормального неба в глаза не видел
SW 909EQ2