Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос из любопытства  (Прочитано 2738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sashbvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #40 : 03 Окт 2017 [21:42:49] »
Меня апо подкупил готовностью к наблюдениям. Достали, поставили, можно смотреть. Пока я С11 охлаждал час где-то мы переодически в апо смотрели. Когда я его продул и подготовил к наблюдениям, можно было уже разбирать ))) Но я потом С11 две недели не убирал с улицы и разницы особой не было. Он всегда был более - менее в кондиции. Но на выезде так не будет. И на балконе тоже
Вы С11 с каким АПО сравнивали?

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #42 : 03 Окт 2017 [21:58:02] »
Меня апо подкупил готовностью к наблюдениям. Достали, поставили, можно смотреть.
Это миф. Прочитайте отзывы оптиков вроде Эрнеста или Юдина. Мы зимой на морозе час-полтора ждали чтобы 100ED остыл и хоть что-то начал показывать.

Ну, может тепло относительно было+труба карбон. Зимой я больше с балкона наблюдаю или из другого полушария )

Оффлайн sashbvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #43 : 03 Окт 2017 [22:01:19] »
Но 280 мм и 150 мм - почти в два раза. Ваш катадиоптрик и должен был показывать больше. Причем значительно больше - 150*1.5=225. Хотя для катадиоптриков коэффициент немного больше.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #44 : 03 Окт 2017 [22:11:49] »
Полтора, уж объявили бы сразу два с половиной. Откуда полтора возьмется? В качественный ньютон 300мм видно ровно то же что и в 300мм АПО. Практически невозможно обнаружить детали, которые видны в один и не видны в другой. Картинка АПО поэстетичнее, это факт, но и в ньютоне никакой катастрофы нет. При совершенно идеальной атмосфере, которая случается раз в три года, допускаю минимальную разницу можно будет уловить.
Ньютон покапризнее, его до рабочего состояния довести труднее, некоторым это не по силам. В зеркале надо быть уверенным на 100%, иначе это лотерея. АПО теоретически должен быть качественным всегда, но не факт.
Это ваш опыт или предположения? Если опыт, то расскажите подробнее.
Научный эксперимент. У меня висит на монтировке ТАЛ-125, ТАЛ-250К и 500мм Ньютон. Ньютон обычно не визуальный, но картинка выводится на экран. Камера с ИК фильтром.
Когда атмосфера приличная не до экспериментов, но при средней иногда балуюсь. Допустим на экране в 500 вижу в Платоне 8-10кратеров. Смотрю в ТАЛ-250, вижу 4, смотрю в 125, не вижу не фига, начинаю присматриваться, а нет четыре все же видны, хуже, но видны.
Выбираю какую ни будь бороздку. То же самое, если знать, что она есть, то она видна. Чрезвычайно трудно найти, что-то, что четко видно в 250 и абсолютно не видно в 125. Именно как факт. Разница в картинке очевидная, в ТАЛ 250 крупнее, ярче, детали видны легче, в 125 надо напрягаться. Можно конечно оценить и так: какой рефрактор замечательный телескоп, почти не уступает вдвое большему Клевцову. Уступает. Разница же между телескопами разных систем, но одинаковой апертуры будет еще меньше. Но речь скорее будет идти об эстетике, а не о реальных деталях.
Ну и миф о про атмосферные линзы. Во все телескопы картинка в этом плане абсолютно одинаковая, если есть рябь, она всюду.
И про астрофото. Когда на экране видно в Платоне 8 кратеров, после обработки их видно минимум в три раза больше. Преимущество солидное, фактически работает адаптивная оптика.

Оффлайн sashbvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #45 : 03 Окт 2017 [22:55:50] »
Научный эксперимент. У меня висит на монтировке ТАЛ-125, ТАЛ-250К и 500мм Ньютон. Ньютон обычно не визуальный, но картинка выводится на экран. Камера с ИК фильтром.
Когда атмосфера приличная не до экспериментов, но при средней иногда балуюсь. Допустим на экране в 500 вижу в Платоне 8-10кратеров. Смотрю в ТАЛ-250, вижу 4, смотрю в 125, не вижу не фига, начинаю присматриваться, а нет четыре все же видны, хуже, но видны.
Выбираю какую ни будь бороздку. То же самое, если знать, что она есть, то она видна. Чрезвычайно трудно найти, что-то, что четко видно в 250 и абсолютно не видно в 125. Именно как факт. Разница в картинке очевидная, в ТАЛ 250 крупнее, ярче, детали видны легче, в 125 надо напрягаться. Можно конечно оценить и так: какой рефрактор замечательный телескоп, почти не уступает вдвое большему Клевцову. Уступает. Разница же между телескопами разных систем, но одинаковой апертуры будет еще меньше. Но речь скорее будет идти об эстетике, а не о реальных деталях.
Ну и миф о про атмосферные линзы. Во все телескопы картинка в этом плане абсолютно одинаковая, если есть рябь, она всюду.
И про астрофото. Когда на экране видно в Платоне 8 кратеров, после обработки их видно минимум в три раза больше. Преимущество солидное, фактически работает адаптивная оптика.
Если, конечно, ваш рассказ не плод фантазии. Это ни о чем. Рефрактор у вас не высокого класса, и в том, что он проигрывает в два раза большему Клевцову ничего неожиданного нет. Он и должен проигрывать, причем сильно. Про адаптивную оптику вы похоже вообще ничего не слышали.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #46 : 03 Окт 2017 [22:56:57] »
Ну и миф о про атмосферные линзы. Во все телескопы картинка в этом плане абсолютно одинаковая, если есть рябь, она всюду.
+100 ! Я даже неоднократно сравнивал 100ED и 8" ШК бок-о-бок по колебаниям звезды в маске Бахтинова.
Я видел всё небо !

Оффлайн sashbvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #47 : 03 Окт 2017 [23:17:26] »
Давайте вернемся к изначальной теме. Если у кого-то здесь есть опыт работы с подобными рефракторами - отзовитесь. Мне интересно - такие телескопы чистое эстетство, или есть задачи, в которых они оправданы.
На стоимость такого АПО можно купить рефлектор обсерваторского класса диаметром около метра, который в подавляющем большинстве задач намного его превзойдет. Так вот, есть ли задачи, в которых у него есть преимущества. И каким рефлекторным апертурам он соответствует в зависимости от типа объекта - если в ряде случаев возможности сопоставимы,  дело может быть в удобстве.
PS. Не пытайтесь здесь сравнивать обсуждаемый инструмент с ширпотребом. Те, кто пытается это делать, вообще не понимают, о чем здесь речь. Не "сделает" ваш китаец его, даже при диаметре в полметра. Может быть по дипскайному визуалу немного превзойдет, но и то не уверен.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #48 : 03 Окт 2017 [23:33:26] »
Не "сделает" ваш китаец его, даже при диаметре в полметра. Может быть по дипскайному визуалу немного превзойдет, но и то не уверен.
Сделает. А по дипскаю ваще убьет наглухо. Если ньютон не хуже 1/4-1/6. Но это я просто пропаганды начитался, на практике конечно не сравнивал.

Оффлайн sashbvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #49 : 03 Окт 2017 [23:38:52] »
Но это я просто пропаганды начитался, на практике конечно не сравнивал.
Золотые слова.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #50 : 03 Окт 2017 [23:48:43] »
Давайте вернемся к изначальной теме. Если у кого-то здесь есть опыт работы с подобными рефракторами - отзовитесь. Мне интересно - такие телескопы чистое эстетство, или есть задачи, в которых они оправданы.
На стоимость такого АПО можно купить рефлектор обсерваторского класса диаметром около метра, который в подавляющем большинстве задач намного его превзойдет. Так вот, есть ли задачи, в которых у него есть преимущества. И каким рефлекторным апертурам он соответствует в зависимости от типа объекта - если в ряде случаев возможности сопоставимы,  дело может быть в удобстве.
PS. Не пытайтесь здесь сравнивать обсуждаемый инструмент с ширпотребом. Те, кто пытается это делать, вообще не понимают, о чем здесь речь. Не "сделает" ваш китаец его, даже при диаметре в полметра. Может быть по дипскайному визуалу немного превзойдет, но и то не уверен.

По дипам доб 16 " его точно "сделает" в визуале. Только ни одному нормальному человеку не придёт в голову такой телескоп покупать, чтобы дипы в него визуалить :) В него их фотографировать будут. А фото скорее всего в него будут получше. Потому как абсолютно чёрный фон и звёздочки наколотые иголочками только такая схема дать может. И по планетам доб 16" не уступит если процентов 18 экранирование будет. Только как в него наблюдать? С лестницы и прыгать вместе с ней за убегающим фокусёром  ;D И с доба ты не пофотографируешь, а если ставить на монтировку, то уже не повизуалишь. А тут всё разом

При размере апо 30 см и более эта схема становится самой оптимальной для стационара. Если ограничения бюджета нет

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #51 : 03 Окт 2017 [23:57:31] »
Если у кого-то здесь есть опыт работы с подобными рефракторами - отзовитесь.
Вы над народом издеваетесь, это садизм какой-то. Да никто бы из здесь присутствующих от такого телескопа не отказался бы. Как, впрочем, и от какого ни будь бентлика, яхты, личного самолета и прочего, но ничего не поделаешь, бедность, товарищ механик.
А у вас видно денежки водятся, раз так настойчиво интересуетесь. Непременно купите такой телескоп, не пожалеете, отличная вещь. Показывает ровно на 300мм.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #52 : 04 Окт 2017 [00:03:29] »
Потому как абсолютно чёрный фон и звёздочки наколотые иголочками только такая схема дать может.
Есть много фотографических систем, каждая хороша для своих задач, для чего-то и АПО неплох, но скорее это любительская мелкая оптика, вряд ли профи ее широко используют.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #53 : 04 Окт 2017 [00:11:56] »
Смотря чем занимаются. Если научной работой, то тут конечно разрешение важно. Тут схема ричи наверняка. Если полулюбительская и заточена на астрофото, то лучше и не придумаешь

Если бы у меня денег вагон был+загородный дом, я б обязательно себе такой телескоп купил  ;D +добсон полметра - метр диаметром, чтобы дипы смотреть
« Последнее редактирование: 04 Окт 2017 [00:20:27] от VladimirZ »

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #54 : 04 Окт 2017 [07:51:45] »
Разница же между телескопами разных систем, но одинаковой апертуры будет еще меньше. Но речь скорее будет идти об эстетике, а не о реальных деталях.
Вот с этим абсолютно согласен, но при условии качественной оптики обоих сравниваемых телескопов. На практике видимо получается так, что качество оптики АПО несколько выше (трудно продавать дорогущий телескоп даже раскрученный с помощью рекламы, если в нем есть недостатки оптики), чем качество оптики более более дешевых телескопов других оптических схем, в которые производятся  китайцами более крупными партиями по принципу "пипл хавает, значит можно производит и с таким качеством".
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #55 : 04 Окт 2017 [08:06:08] »
Э нет,  если  "сначала не увидел,  а присмотревшись - увидел",  то в этом и есть  искомая  Большая разница.   
    Мы же прекрасно знаем,   что  наблюдение без обладания информацией   разительно отличается от наблюдения информированного .     Детали,  чтобы быть замеченными,  должны быть видны четко,  определенно, однозначно .
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #56 : 04 Окт 2017 [08:11:44] »
пипл хавает, значит можно производит и с таким качеством
Страшно представить что бы мы "хавали" без массовых бюджетных китайких телескопов. Наверное авторскую "высококлассную" оптику по конской цене и мелкоскопы вроде Мицара/Алькора и БШР/МШР. Ну, совсем как в 90-ые.
Я видел всё небо !

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #57 : 04 Окт 2017 [09:23:14] »
У меня обратный опыт:
- бывают условия, когда меньшая апертура показывает больше из за влияния атмосферы,
- рефрактор 75 мм существенно выиграл днем по стабильности картинки искусственной звезды у 65 ньютона, т.е. явное преимущество схемы, увеличения на обоих телескопах было 2д,
- малый рефрактор имеет существенно меньшее время готовности к наблюдениям по сравнению с крупной зеркальной апертурой. В свой тал75 я наблюдал луну сразу же после выноса телескопа на улицу +5 град из дома +25 град. Увел. 180х, картинка резкая без мыла.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #58 : 04 Окт 2017 [09:27:41] »
Зачем  в очередной раз мусолить рефрактор vs рефлектор? В соответствующй теме уже тысячи страниц исписаны.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #59 : 04 Окт 2017 [09:43:12] »
Кстати, а ваш 120мм АПО примерно какому рефлектору по опыту соответствует?
из рефлекторов были 127/130мм -апо 120мм они не конкуренты, щас мой апо дает 600х по планетам без проблем, приедет цейсс барлоу 2х -будет давать 1200Х! я не смотрел  в рефлекторы на 1200х чтобы сравнить -да и вряд ли такой вообще есть для любителей, так что рефлекторы вообще не интересны, как и ведра шк/мк -2D -это для плохой оптики, на 600х по планетам никогла нет дифракции и картинка четкая и контрастная...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)