Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос из любопытства  (Прочитано 2753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 551
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #20 : 03 Окт 2017 [16:31:01] »
Есть теоретическое обоснование?
Теоретического нет, психологическое есть. Владельцам небольших телескопов очень это утешительно. У кого побольше, на это внимание не обращают.

Оффлайн sashbvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #21 : 03 Окт 2017 [17:56:46] »
На этом, кстати, тему Рефрактор vs Рефлектор можно закрывать
Нет, закрывать рано. Там обсуждаются абсолютно другие апертуры. Просто так это не масштабируется.
А при таком раскладе, чем больше апертура, тем при большем зрачке вы сможете наблюдать при том же увеличении. Соответственно, и деталей больше увидите. Так что апертура рулит. Ну и экранирование чем меньше, тем лучше. Но апертура главнее
Не факт. То, что вы написали - на одной чаше весов. А на другой - стабильность изображения и другие нюансы. Из весьма компетентного источника я слышал, что 250-300 мм АПО - это идеальный визуальный планетник. Которому по ряду причин проиграет даже метровый рефлектор (качественный конечно, других тут не рассматриваем). Про адаптивную оптику, фото и компьютерную обработку тут речь не идет. Только о визуале.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #22 : 03 Окт 2017 [18:28:31] »
Я лично больше чем в 150 мм апо не смотрел. И не могу признать его идеальным планетником даже по сравнению с С11 который у меня сейчас. Плюс - минус околоровно по планетам было. А когда удавалось термостаб на С11 поймать, то так он и получше был. Правда это редко было в тот вечер ..

Хотелось бы теоретических обоснований  поэтому про 250-300 мм :) На ньютонах то нет такого термостаба как на ШК. ШК понятно после 11 дюймов уже практически невозможно термостабилизировать, пока не изсверлишь всё напрочь и вентиляторов не понавтыкаешь

Оффлайн sashbvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #23 : 03 Окт 2017 [18:34:11] »
Хотелось бы теоретических обоснований  поэтому про 250-300 мм
Оно не возможно. Только практика. Как я уже писал, есть плюсы и минусы. А что перетянет - теоретически не решить. Но экстраполировать опыт 150 мм тут нельзя.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #24 : 03 Окт 2017 [18:45:24] »
  Мы все компетентные источники знаем,  ваш какой ?    :)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sashbvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #25 : 03 Окт 2017 [18:48:04] »
Мы все компетентные источники знаем,  ваш какой ? 
Вы о чем? Об идеальном планетнике? От Сурдина слышал. И не только.

Оффлайн sashbvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #26 : 03 Окт 2017 [18:51:57] »
Собственно дать теоретическое обоснование - тут не проблема. Но критерий истины - только опыт тех, кто работал и с тем, и с тем.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #27 : 03 Окт 2017 [18:59:41] »
Сурдин реально работал с 300мм апо?   
  Где можно его или кого-либо  другого из компетентных   практику  посмотреть?   Желательно практику "и с тем и с тем".   
   
Просто смахивает на очередной  замес,    наживку кинули,  теперь   давайте цирк наблюдать.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sashbvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #28 : 03 Окт 2017 [19:10:36] »
Сурдин реально работал с 300мм апо?   
  Где можно его или кого-либо  другого из компетентных   практику  посмотреть?   Желательно практику "и с тем и с тем".   
   
Просто смахивает на очередной  замес,    наживку кинули,  теперь   давайте цирк наблюдать.

Не знаю. Вообще речь шла о рефракторы/рефлекторы и оптимальные апертуры для разных задач. Разговаривали на обсерватории, на каком инструменте какая ведется работа. Он у нас преподавал. Но было это очень давно.
Планетные наблюдения, тем более визуал - это ведь сейчас чисто любительская задача...  Но свой опыт  у него мог быть - ведь он больше не ученый, а популяризатор. 

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #29 : 03 Окт 2017 [19:18:12] »
Кстати, а ваш 120мм АПО примерно какому рефлектору по опыту соответствует? Я исхожу из коэффициента 1.35 для обычных рефракторов и 1.5 для высококачественных АПО в среднем. Соответствует это вашим ощущениям?
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=144
Ернеста четкий посыл, что не кривой 8 ньютон покроет идеальный 5 апо "как бык овцу". И 5 апо будет равен не вусмерть кривому 8 ньютону.
А на мой субъективный взгляд посыл у Эрнеста в этой статье немного другой- главное, чтобы телескоп был с качественной оптикой и  тогда безусловно апертура будет рулить при сравнении телескопов разных схем:
"Конкуренция бюджетных Ньютонов с апохроматами на ниве разрешения возможна! Но, если его оптика окажется хуже 1/4 волнового допуска, контраст изображения будет невысок, предел разрешения будет сильно подвержен влиянию атмосферы, и даже скромный по апертуре и размерам апохромат (или другой качественно выполненный телескоп) окажутся в выигрыше. Так что не каждый китайский Ньютон выдержит конкуренцию с китайским-же апохроматом"
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн sashbvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #30 : 03 Окт 2017 [19:27:04] »
А на мой субъективный взгляд посыл у Эрнеста в этой статье немного другой- главное, чтобы телескоп был с качественной оптикой и  тогда безусловно апертура будет рулить при сравнении телескопов разных схем:
"Конкуренция бюджетных Ньютонов с апохроматами на ниве разрешения возможна! Но, если его оптика окажется хуже 1/4 волнового допуска, контраст изображения будет невысок, предел разрешения будет сильно подвержен влиянию атмосферы, и даже скромный по апертуре и размерам апохромат (или другой качественно выполненный телескоп) окажутся в выигрыше. Так что не каждый китайский Ньютон выдержит конкуренцию с китайским-же апохроматом"
Абсолютно верно. Апохромат только тут как раз предполагается не китайский.
Бюджетные ньютоны делаются в основном под визуал дипов, апертура тут - это все, а качество не особо важно. Поэтому с планетами - как повезет. Часто малый АПО покажет не меньше. Причем комфортнее и красивей.
Но если сравнивать идеально сделанный рефлектор и рефрактор, то рефрактор при равной апертуре все равно выиграет. В среднем, коэффициент выигрыша 1.35 -1.5 по апертуре для небольших инструментов.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #31 : 03 Окт 2017 [19:32:29] »
Китайцы ньютоны как пирожки штампуют. С отличным качеством. Давно не слышал, чтобы главное зеркало кривое было. Диагоналку поменял, которая обычно у всех не ахти какая, и штрель стабильно 0,8+. Да и 0,9+ часто вижу на тестах

Оффлайн sashbvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #32 : 03 Окт 2017 [19:43:28] »
Китайцы ньютоны как пирожки штампуют. С отличным качеством. Давно не слышал, чтобы главное зеркало кривое было. Диагоналку поменял, которая обычно у всех не ахти какая, и штрель стабильно 0,8+. Да и 0,9+ часто вижу на тестах
Да, я слышал, что с качеством по Ньютонам у них сейчас не плохо. По ШК вроде много хуже. Но речь не об этом. Все равно апертурный коэффициент будет здесь не меньше 1.5. Давайте от темы не уходить.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #33 : 03 Окт 2017 [20:11:54] »
Но, если его оптика окажется хуже 1/4 волнового допуска, контраст изображения будет невысок, предел разрешения будет сильно подвержен влиянию атмосферы, и даже скромный по апертуре и размерам апохромат (или другой качественно выполненный телескоп) окажутся в выигрыше. Так что не каждый китайский Ньютон выдержит конкуренцию с китайским-же апохроматом"
Зато если не хуже 1/4, то кроет, как Дрого Дейнерис. А хуже 1/4 сейчас уже китайцы не делают.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #34 : 03 Окт 2017 [20:13:31] »
Ну так я не против. Это если из магазина. А если экранирование уменьшить? Там лепят диагоналки без разбору похоже вообще, мало того что кривые почти все. Диагональ нормальную маленькую, фокусёр низкопрофильный. И ваш коэффициент станет 1,3-1,4 скорее всего ..  А что такое 14 дюймов ньютон? Тут есть товарищи, кто их вообще в одиночку таскает  ;D А апо 10 дюймов донесёте под тёмное небо? :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 551
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #35 : 03 Окт 2017 [20:30:00] »
В среднем, коэффициент выигрыша 1.35 -1.5 по апертуре для небольших инструментов.
Полтора, уж объявили бы сразу два с половиной. Откуда полтора возьмется? В качественный ньютон 300мм видно ровно то же что и в 300мм АПО. Практически невозможно обнаружить детали, которые видны в один и не видны в другой. Картинка АПО поэстетичнее, это факт, но и в ньютоне никакой катастрофы нет. При совершенно идеальной атмосфере, которая случается раз в три года, допускаю минимальную разницу можно будет уловить.
Ньютон покапризнее, его до рабочего состояния довести труднее, некоторым это не по силам. В зеркале надо быть уверенным на 100%, иначе это лотерея. АПО теоретически должен быть качественным всегда, но не факт.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #36 : 03 Окт 2017 [20:47:12] »
Меня апо подкупил готовностью к наблюдениям. Достали, поставили, можно смотреть. Пока я С11 охлаждал час где-то мы переодически в апо смотрели. Когда я его продул и подготовил к наблюдениям, можно было уже разбирать ))) Но я потом С11 две недели не убирал с улицы и разницы особой не было. Он всегда был более - менее в кондиции. Но на выезде так не будет. И на балконе тоже

С ньютоном всё лучше в этом плане. Доб вытащил и можно смотреть. Не сильно хуже чем апо по времени, если регулировка не уехала пока ехал по кочкам  :) Но на балкон не поставить. Тут апо как-бы универсальным инструментом выступает. Хотя доб 10-14 дюймов с малым экранированием+ШК 8-11 на балкон бьют его во всех категориях  :)

P.S. Ещё фон неба в апо понравился абсолютно чёрный. Хотя, на остальной видимости это никак не отразилось. Просто покрасивее

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 357
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #37 : 03 Окт 2017 [21:27:00] »
Меня апо подкупил готовностью к наблюдениям. Достали, поставили, можно смотреть.
Это миф. Прочитайте отзывы оптиков вроде Эрнеста или Юдина. Мы зимой на морозе час-полтора ждали чтобы 100ED остыл и хоть что-то начал показывать.
Я видел всё небо !

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 551
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #38 : 03 Окт 2017 [21:33:40] »
Тут вне конкуренции обдуваемое зеркало из ситалла. Включил обдув и сразу работаешь на 100% атмосферы. Единственно фокус некоторое время плывет, труба железная.

Оффлайн sashbvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Вопрос из любопытства
« Ответ #39 : 03 Окт 2017 [21:38:38] »
Полтора, уж объявили бы сразу два с половиной. Откуда полтора возьмется? В качественный ньютон 300мм видно ровно то же что и в 300мм АПО. Практически невозможно обнаружить детали, которые видны в один и не видны в другой. Картинка АПО поэстетичнее, это факт, но и в ньютоне никакой катастрофы нет. При совершенно идеальной атмосфере, которая случается раз в три года, допускаю минимальную разницу можно будет уловить.
Ньютон покапризнее, его до рабочего состояния довести труднее, некоторым это не по силам. В зеркале надо быть уверенным на 100%, иначе это лотерея. АПО теоретически должен быть качественным всегда, но не факт.
Это ваш опыт или предположения? Если опыт, то расскажите подробнее.