Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное Солнечное Затмение 8 апреля 2024 в США (или Мексика)  (Прочитано 5981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Пора открывать тему с затмением 2024 года
   
Затмение 2024-Apr-08 - затмение 139-го сароса, (который сейчас "набирает силу", и пройдет через
расцвет  своего существования в период 2132-2186 годах).
 
Я планирую наблюдать это затмение (2024), и желательно, в США.  Пишите, кто еще планирует туда слетать.
Можно также, увидеть его в Мексике, если в США не пустят.
Кто ездил на затмение 2017  года в США?  Какие могут быть трудности с тем чтобы получить визу?
 
Чисто технически - в США проще - прямой самолет  Москва-Даллас, и ты уже на месте, можно там и наблюдать.
Даллас - находится в сухом тропическом поясе, а значит и вероятность ясной погоды большая.
 
С Мексикой сложнее - надо долететь самолетом Москва-Мехико, а потом еще добираться транспортом в полосу полной фазы.
 
PS
На картинке  я выделил затмения, трёх самых интересных саросов - 1) 139-го (даст затмение в 2186 году, самое длительное
за 10000 лет, 7 минут 29 секунд), а также, 2) 149 сароса, который "родится" в России в 2043 году, и 3) идущего сейчас на
север, 130-го.  Именно эти два сароса (130 + 149), в следующем веке, будут одаривать высокие северные широты и Россию
полными затмениями, и "встретятся"  два сароса в  2151-2160 - когда их пути пройдут почти по одной траектории.
Затем разойдутся - один уйдет дальше на север,  другой на юг.
Розовым цветом, я пометил еще 5 интересных затмений других саросов - в 2126 году полоса пройдет через Москву, в 2027-2045 годах -
136-го сароса, который сейчас в наше время проходит через расцвет  своего существования и выдаёт самые длительные
солнечные затмения. (красными точками пометил, вероятно-удобное или лучшее место для наблюдений.  Например в 2150 году,
или на рассвете наблюдать в Индонезии - плохой вариант - низкое Солнце. Или в океане - вблизи есть острова Гавайи
и наверняка с них, будет организовано какое то мероприятие на яхте.) 
 
« Последнее редактирование: 30 Сен 2017 [16:12:57] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Лучшая интерактивная гугл-карта, наверное здесь. 
http://xjubier.free.fr/en/site_pages/solar_eclipses/TSE_2024_GoogleMapFull.html
Если кликнуть мышкой по любой точке, то будет показана и тень, и точные моменты ее прохождения, начало-середина-окончание
полной фазы.
В 2024 году,  затмение будет в точке с максимальной  продолжительностью  -  4 минуты  28 секунд, такие затмения уже
довольно редко бывают. Интересно, где больше вероятность ясной погоды - Даллас в США, или же возвышенности (плоскогорье)
Мексики?
 
« Последнее редактирование: 30 Сен 2017 [15:41:02] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Manjushri

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 8
  • Александр Ш
    • Skype - manjushri_bodhisatva
    • Instagram: watsonesq
    • Сообщения от Manjushri
Чисто технически - в США проще - прямой самолет  Москва-Даллас, и ты уже на месте, можно там и наблюдать.
А разве есть такой прямой рейс? Я не нашел. И вряд ли он за шесть лет появится..
Рефлектор 10'' SW BK P25012NEQ6
МАК 5'' Celestron

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov

Можно также, увидеть его в Мексике, если в США не пустят.
Кто ездил на затмение 2017  года в США?  Какие могут быть трудности с тем чтобы получить визу?
 
Чисто технически - в США проще - прямой самолет  Москва-Даллас, и ты уже на месте, можно там и наблюдать.
Даллас - находится в сухом тропическом поясе, а значит и вероятность ясной погоды большая.

Ну, за шесть лет до ПСЗ рассуждать о получении визы как-то безрассудно. Тут за полгода от "Обамы" до "Трампа" визовая политика сильно изменилась, а что будет в 2024г. и представить трудно. Равно как и рейс Москва-Даллас.

Пока так: Получить американскую визу в России почти невозможно
« Последнее редактирование: 19 Окт 2017 [13:32:04] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Пока так: Получить американскую визу в России почти невозможно

 
Ужас какой то..  Вот зачем запрещать, если человек не планирует мигрировать оставаться нелегалом и т.д. ?
 
Цитата
А разве есть такой прямой рейс? Я не нашел

Я раньше на каком то ресурсе, видел.
 

Оффлайн Manjushri

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 8
  • Александр Ш
    • Skype - manjushri_bodhisatva
    • Instagram: watsonesq
    • Сообщения от Manjushri
Цитата
Пока так: Получить американскую визу в России почти невозможно

 Ужас какой то..  Вот зачем запрещать, если человек не планирует мигрировать оставаться нелегалом и т.д. ?
 
Страшилки. Просто подавать надо сильно заранее. А на получение повторных (без собеседования), думаю, вообще особо не повлияло - сообщу в январе.
Рефлектор 10'' SW BK P25012NEQ6
МАК 5'' Celestron

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Интересно, где больше вероятность ясной погоды - Даллас в США, или же возвышенности (плоскогорье)
Мексики?

В Мексику надо ехать, на западное побережье. Есть три веских аргумента почему:

1. Малая вероятность облачности по сравнению с районами в США и Канаде (смотри картинку);
2. Тень будет приближаться со стороны океана. Так как ничего не будет припятствовать виду с запада, то можно будеть отчетливо видеть границы и скорость движения тени;
3. Мексиканскую визу сделать намного проще, чем американскую.

+ еще один

4. Море и песок - курорт! :)

Но, есть и минусы побережья - высокая концентрация людских масс со всеми вытекающими от сюда неудобствами.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2017 [00:43:11] от Booblick »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Выслали дипломатов,  ситуация с визами в США, еще больше усложняется.. 
Но так ли легко визы получить в Мексику?  А вдруг и Мексика вышлет дипломатов в знак солидарности с США?
 
Цитата
Малая вероятность облачности по сравнению с районами в США и Канаде (смотри картинку);

 
А картинка типа - где синее, там менее вероятна облачность? Вообще странно.  Мексика - вся на возвышенностях и плоскогорьях,
а как известно, до высоты 2500 (кое где и 3000) метров - облачность в среднем только растёт.
Тут же именно в Мексике она минимальна.
 
Вообще, чтобы совсем уж её устранить - нужно,
1) залезть на гору, с высотой 3500 м, или выше над уровнем моря (а такие возвышенности, я думаю, в Мексике по пути движения тени, есть),
ну или,
2) разогнать облака.
 
Если власти Мексики этим воспользуются конечно.
 
А сколько стоит разгон облаков?
https://moslenta.ru/city/na-razgon-oblakov-v-moskve-potratyat-400-millionov-rublei-03-04-2018.htm/?utm_source=from_lenta

Порядка,  10 миллионов долларов.   Это как над Москвой разгоняют.
Почему бы во время  "Великого Мексиканского затмения", не сделать то же самое?  Не так часто затмения случаются...
 
 


Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Вообще, хотелось бы заодно и в США побывать.  Хоть раз в жизни.  А тут если попаду в Мексику - предоставится такой шанс.
США - рядом.
И границы нет - можно перейти "вброд реку", разделяющую два государства (где нет людских глаз) - и ты в США  :) 
Нелегал правда, но там таких нелегалов - миллионы.
 
Ладно, шучу.  Но в каждой шутке есть...   
   
Эта навязчивая мысль у меня давно возникает.
 
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 [17:26:19] от Skipper_NORTON »

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Отличная мысль, давно собираюсь автостопом стартануть на затмение. За 6 лет можно и океан на корыте переплыть.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 247
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
А картинка типа - где синее, там менее вероятна облачность? Вообще странно.  Мексика - вся на возвышенностях и плоскогорьях,
а как известно, до высоты 2500 (кое где и 3000) метров - облачность в среднем только растёт.
Тут же именно в Мексике она минимальна. 
На мой взгляд ничего удивительного, в Мексике наилучшие условия для наблюдения затмения и преобладание антициклонов, а северо-восточнее в начале апреля ещё очень сильное влияние Атлантики и облачные атмосферные фронты циклонов.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
Пишите, кто еще планирует туда слетать.
Можно также, увидеть его в Мексике, если в США не пустят.
Кто ездил на затмение 2017  года в США?  Какие могут быть трудности с тем чтобы получить визу?
Мы ездили на затмение в 2017. Живем там периодически. Проблем с Визами как говорили на ВАК 2017 было много . Даже Дмитрию Вибе  (ИНАСАН РАН) визу выдали позже чем было необходимо. Поэтому  тем кто не живет в США надо пытаться как то через астрономов IAU получать визы.
в 2024 поедем и скорее всего будем в соседнем штате наблюдать - в Огайо.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
На мой взгляд ничего удивительного, в Мексике наилучшие условия для наблюдения затмения и преобладание антициклонов, а северо-восточнее в начале апреля ещё очень сильное влияние Атлантики и облачные атмосферные фронты циклонов.

 
И этот фактор перевешивает другой фактор - что облачность с повышением высоты  по рельефу, в среднем растёт (до высоты 2500-3000 метров) ? 
Может  быть, тогда лучший вариант - это найти низменность в Мексике?  К примеру,  на побережье Тихого океана .

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Может  быть, тогда лучший вариант - это найти низменность в Мексике?  К примеру,  на побережье Тихого океана .
Вот я именно за этот вариант, со всеми плюcами и минусами озвученными в Ответе #6.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Может  быть, тогда лучший вариант - это найти низменность в Мексике?  К примеру,  на побережье Тихого океана .
Вот я именно за этот вариант, со всеми плюcами и минусами озвученными в Ответе #6.

 
Кажется невероятным, но уже почти 2 года пролетели  с великого американского затмения 2017 года.. 
 
Ситуация с визами в США для  Россиян не улучшается?   
А если выбирать Мексику, как с ними?  Визу легко дают,  сел в самолёт, и ты в Мехико?  Останется только до полосы волной фазы добраться..
 
PS Только что прочитал что  РБ приписана к посольству Мексики в Москве..
 

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Прошёл год, пошёл другой.. 
Интересует, какова стоимость мероприятия, т.е. сколько примерно денег придётся потратить, на  путешествие в Мексику и обратно? 
Ну если  без лишних ненужных затрат, т.н. по-бюджетному варианту, так сказать..
 

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya

Я планирую наблюдать это затмение (2024), и желательно, в США.  Пишите, кто еще планирует туда слетать.
Можно также, увидеть его в Мексике, если в США не пустят.
Кто ездил на затмение 2017  года в США?  Какие могут быть трудности с тем чтобы получить визу?
 
Ч
Мы были на затмении 2017 в Теннесси, ехать не пришлось были там. в 2024 году тоже надеемся быть на затмении, штат где можно наблюдать рядом - Огайо. Штат спокойный. Долететь можно до Детройта и далее автобусом. До Детройта если из Москвы то через Амстердам или Париж. Про Мексику - неспокойная страна.
С Визой трудности в 2017 году были даже у известных астрономов, получили они ее только в день затмения...Сейчас трудности ( насколько я видела в очередях в посольстве и на границе) у программистов серьезные проблемы и у людей которые не уверены в чем либо и говорят что то невнятное. Даже при наличии множества Приглашений их не пускают. Как выход ( который мне предлагали члены IAU  для получения Визы и участия в их конференции - вступить в эту организацию ( взнос ежегодный меняется но он не сказать что бы неподъемный) Попробуйте выслать им анкету свою - может примут. Точно не помню - нужна ли им Рекомендация 2 членов ( как в АСТРО) или нет.  При членстве в этой межд орг-и базирующейся в США и Приглашении от нее на бланке IAU наверное проблем будет меньше с получением Визы.До 2024 время еще есть. ближе к дате можно советоваться как и что.

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
До 2014 еще прилично времени, посмотрим, как сложатся планы. А так вообще хорошо было бы съездить.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
2014 уже прошёл.... ))))
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
2014 уже прошёл.... ))))

Ну да))) только сейчас заметил, что написал не ту дату - 2014 вместо 2024. Впрочем, не важно, сути дела не меняет, времени впереди действительно еще много. Конкретных планов пока не строю, до этого будет несколько серьезных мероприятий иного плана. Если все пройдет хорошо, тогда и про ПСЗ в Штатах можно будет подумать.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848