A A A A Автор Тема: О гуманитарной демагогии в разделе  (Прочитано 463 раз)

Оффлайн noxx77Автор темы

• Благодарностей: 109
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Заранее прошу прощения, если кого задену. Коли уж в разделе поступали предложения отправлять в бан за ненаучность подхода (если мне не изменяет память), то я вижу и предлагаю ещё один повод: переход участников на откровенную оценочную демагогию, особенно, когда она к теме оффтоп. Бездоказательные утверждения типа:
- Человечество никогда никуда не полетит (Вы, батенька, за человечество в вечности ручаться вздумали?)
- Люди - воинствующее агрессивное быдло (оценочное обобщение нуждающееся в доказательствах)
- Вся космонавтика (часть) - распил и развод на простаков. (Даже если отчасти и так, то обобщения малопродуктивны, если не считать желанным результатом слив темы в стёб и флуд)
Сюда же можно отнести неуместную оффтоповую политоту. Какая напрочь, разница до личных политических и экономических взглядов участников на отношения США и КНДРв теме про двигатель звездолета? Я не противник аргументированного обсуждения строя, если речь идёт о прогностических темах, вроде возможности ядерной войны или социально-экономических предпосылок строительства того же звездолёта. Но постоянно сувать в каждый очередной раз в дискуссию своё мнение, что -изм зло, потому что зло и нам не быть как они (неважно кто) в 99,(9)% - флуд и оффтоп.
- То же и о всякого рода вкусовых предпочтениях вроде поедания насекомых, гомосексуальности, ГМО, форм воспитания или модификаций тела. Какую информативную ценность для окружающих несёт высказывание, что лично Вы против жукоедства или социальных практик, потому что это ранит Ваши хрупкие эстетические чувства, если тема не о них?

Читать многостраничный бессодержательный и постоянно повторяющийся демагогический флуд просто утомляет. Особенно, когда он засоряет и сливает интересные темы.

Причём, ИМХО, даже в бОльшей степени, чем чья-то наивная некомпетентность: ей-то хотя бы можно аргументированно возражать.

В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Сергей Геннадьевич

• Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: О гуманитарной демагогии в разделе
« Ответ #1 : 28 Сен 2017 [21:00:00] »
Вцелом я с вами согласен. Но специфика некоторых тем... Ну как серьезно научно подходить к колонизации Венеры? Флуд, конечно, млохо. До без юмора, фантазии и изрядной доли оптимизма тут никак. Поскольку коротко и по существу - не понравится топикстартеру...
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн tala

• Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
« Ответ #2 : 28 Сен 2017 [21:17:28] »
- Человечество никогда никуда не полетит (Вы, батенька, за человечество в вечности ручаться вздумали?)
Почему не полетит?  Может и полетит. Но флагофтык он и есть флагофтык. А вот колонизация экзапланет - сон разума, хотя бы потому, что жить там невозможо.

Люди - воинствующее агрессивное быдло (оценочное обобщение нуждающееся в доказательствах)
Любой разумный вид (чловечество или какое нибудь ктулхуманоидство) -  воинствующее агрессивное быдло иначе оно бы просто не стало разумым.

Оффлайн аспирант

• Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
« Ответ #3 : 28 Сен 2017 [21:21:43] »
После колонизации Луны и создания ИИ этот вопрос можно будет рассмотреть, с применением ИИ.

Оффлайн Парадоксов Д.

• Благодарностей: -4
  • Пилоты бывают смелые и старые. Я старый пилот.
    • Сообщения от Парадоксов Д.
« Ответ #4 : 28 Сен 2017 [21:29:17] »
Проснулись... Я уже кучу минусов за подобный подход схлопотал и банов.

Оффлайн tala

• Сообщения от tala
« Ответ #5 : 28 Сен 2017 [21:29:33] »
и создания ИИ
Если имеется в виду сильный ИИ, то это невозможно

Оффлайн аспирант

• Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
« Ответ #6 : 28 Сен 2017 [21:31:00] »
Если имеется в виду сильный ИИ, то это невозможно
Естественно - он будет выше этих мелочей  ;D

Оффлайн noxx77Автор темы

• Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
« Ответ #7 : 28 Сен 2017 [21:38:20] »
Вцелом я с вами согласен. Но специфика некоторых тем... Ну как серьезно научно подходить к колонизации Венеры? Флуд, конечно, млохо. До без юмора, фантазии и изрядной доли оптимизма тут никак. Поскольку коротко и по существу - не понравится топикстартеру...
Как подходить? Серьёзно. Это очень большой технологический вызов и даже приближения просто интересны теоретически. Мне, например, это просто интересно - сам масштаб, точки отсчёта, если опираются на реальность. Да, понятно, что в ближайшее время не полетим и, тем более, не терраформируем, но можно хотя бы понять, что нам понадобится и чего мы не знаем! Это позволит лучше понять смежные темы.

Оффлайн Golossvyshe

• Благодарностей: 404
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
« Ответ #8 : 28 Сен 2017 [21:41:26] »
Один вопрос.

С чего вдруг праздная болтовня в разделе возвеличена до "гуманитарной"? :)

Оффлайн noxx77Автор темы

• Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
« Ответ #9 : 28 Сен 2017 [21:47:35] »
А вот колонизация экзапланет - сон разума, хотя бы потому, что жить там невозможо.
Яркий пример обобщающей демагогии. Кому, когда и при каких условиях невозможно? Вы можете доказать это научно? Или хотя бы у Вас есть достаточно обширные данные об условиях на поверхностях землеподобных экзопланет, включая их биосферы?
Любой разумный вид (чловечество или какое нибудь ктулхуманоидство) -  воинствующее агрессивное быдло иначе оно бы просто не стало разумым.
Сколько разумных видов Вы знаете, чтобы сделать подобное обобщение? Или вы можете сослаться на какое-то правило в этом отношении, выведенное известным специалистом в данной области?

Оффлайн noxx77Автор темы

• Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
« Ответ #10 : 28 Сен 2017 [21:53:47] »
Один вопрос.

Потому что вместо объекта и его верифицируемых/фальсифицируемых свойств предметом обсуждения становится чистая субъектность, неизбежно ведущая к субъективности.

Оффлайн tala

• Сообщения от tala
« Ответ #11 : 28 Сен 2017 [21:58:38] »
Кому, когда и при каких условиях невозможно? Вы можете доказать это научно? Или хотя бы у Вас есть достаточно обширные данные об условиях на поверхностях землеподобных экзопланет, включая их биосферы?
Достаточно взглянуь на данные по экзапланетам, что б это понять.
Конечно еще остается колонизация машинами, но машины не будут колонизировать планеты, они будут осваивать само пространство.

Сколько разумных видов Вы знаете, чтобы сделать подобное обобщение? Или вы можете сослаться на какое-то правило в этом отношении, выведенное известным специалистом в данной области?
Ни один  вид не сможет эволюционировать к разуму, не будучи агрессивным, поскольку будет вытеснен агрессивными конкурентами, либо навсегда останется в состоянии "жвачного животоного".

Оффлайн Golossvyshe

« Ответ #12 : 28 Сен 2017 [21:59:47] »
Один вопрос.

Потому что вместо объекта и его верифицируемых/фальсифицируемых свойств предметом обсуждения становится чистая субъектность, неизбежно ведущая к субъективности.
А гуманитарность тут с какого боку?

Оффлайн Golossvyshe

« Ответ #13 : 28 Сен 2017 [22:03:31] »
Вцелом я с вами согласен. Но специфика некоторых тем... Ну как серьезно научно подходить к колонизации Венеры?
Как подходить? Серьёзно.
Подождать, когда развернутся во всю ширь, да всех активных участников "дискуссии" разом и забанить.  8)

И мгновенно в зале станет тише.

Оффлайн noxx77Автор темы

• Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
« Ответ #14 : 28 Сен 2017 [22:38:44] »
Достаточно взглянуь на данные по экзапланетам, что б это понять.
Какие именно данные и на чём строится Ваше доказательство?

Ни один  вид не сможет эволюционировать к разуму, не будучи агрессивным, поскольку будет вытеснен агрессивными конкурентами, либо навсегда останется в состоянии "жвачного животоного".
Виды, формы и степени агрессии очень различны. Так же, как и другие реакции. Конкретизируйте. Меня интересует не Ваше мнение и умозаключения, а ссылка на научный источник, где вывод в Вашей формулировке содержится.

Nucleosome

• Гость
« Ответ #15 : 28 Сен 2017 [22:45:27] »
Комментарий модератора раздела noxx77 - я понимаю, вы обиделись на то что я закрыл вашу тему, но сколько можно тем об одном и том же? в теме про нейроинтерфейс нельзя написать? и есть масса других - по словам поиска "нейроинтерфейс" вылезают. а эта закрыта как заведомо беспредметная - есть и про будущие раздела, одной подобной хватит, а обсуждать в разделе то, что обсуждать в разделе совершенно бессмысленно