Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравитационное линзирование  (Прочитано 1206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Гравитационное линзирование
« Ответ #20 : 29 Сен 2017 [22:46:17] »
Такое не наблюдается и наблюдаться в принципе не может, потому что гравитационное линзирование работает только по принципу собирающей линзы.
Правда? А если взять, скажем, массивный объект в форме колечка? Тора или обруча, - не важно. Внутри него, но если не точно по оси, а ближе к какому-то краю, пойдёт лучик света, он будет отклоняться к более близкому участку, так что, по идее, ожидается некоторое подобие рассеивающей линзы.
Ну, если взять такой бубликообразный специфический объект, то подобие рассеивающей линзы, получить можно -- да! И даже пофантазировать как построить на этой основе гравитационный телескоп по схеме Галилея... ;)

Оффлайн HaydamakaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Haydamaka
Re: Гравитационное линзирование
« Ответ #21 : 30 Сен 2017 [11:45:18] »
Тут наверное стоит ещё пояснить, что аналогия гравитационной и оптической линзы весьма условна.
Никто не говорил о коэфициентах преломления и т.д. Я предложил представить объект  который исскажает траекторию лучей своей гравитацией. И спросил возможно ли практически наблюдать одновременно гравитационное линзирование и гравитационное "рассеивание" электромагнитного излучения.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Гравитационное линзирование
« Ответ #22 : 30 Сен 2017 [11:49:33] »
Ну, вон выше приведён пример с кольцом.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин