Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разумные существа на планетах с углекислотной атмосферой  (Прочитано 1190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Возможно ли существование разумной жизни на планете, если в её атмосфере содержание  кислорода сопоставимо с земным, но при этом она по большей части состоит из углекислого газа?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Скорее всего да. Наша жизнь даже без кислорода хорошо себя чувствовала какое-то время. А для некоторых её представителей (анаэробы) кислород и сейчас яд. А у Вас кислорода достаточно (окислитель есть), а к высокому содержанию углекислого газа жизнь обязательно приспособится. Возможно даже научится получать кислород из углекислого газа (растения :)). Но главное - углерод! Как только появится "растительность" - углекислого газа станет мало ибо это очень ценный ресурс для неё. А разумность возникнет уже в мало углекислотной атмосфере. :) Как-то сложно представить, что сначала возникнет разумность и лишь потом "растительность" ибо ещё раз - углерод в углекислом газе очень ценный и лёгкий ресурс для построения тела. Такое относительно большое содержание кислорода в нашей атмосфере (и в атмосфере Вашей планеты должно быть тоже!) как раз и вызвано присутствием "растительности". Если бы её не было, то почти весь кислород окислил бы что-либо и отсутствовал в свободном виде. Как тогда он есть в атмосфере Вашей планеты? Какие процессы его столько накачали? Растительность? А тогда и углекислого газа столько не может быть. Она его быстро съест и будет какое-то равновесное состояние, но явно не 21 % кислорода и допустим 75 % углексилого газа. Такое вообще сложно представить. Даже если предположить дичайший-предичайший вулканизм на Вашей планете, и то, согласно Википедии, "Вулканический газ состоит в основном из водяного пара (50-85 %), более 10 % составляет углекислый газ". То есть, если даже представить, что вулканы заменили всю атмосферу (это как? ну да ладно!) на свои вулканические газы, то и то углекислого газа не может быть больше 10%! Такие дела... В общем: вменяемые механизмы большого содержания как кислорода так и углекислого газа в атмосфере Вашей планеты в студию! :)
« Последнее редактирование: 28 Сен 2017 [10:21:00] от ChiefPilot »

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
"Вулканический газ состоит в основном из водяного пара (50-85 %), более 10 % составляет углекислый газ". То есть, если даже представить, что вулканы заменили всю атмосферу на свои вулканические газы, то и то углекислого газа не может быть больше 10%!
А водяной пар так и будет в атмосфере болтаться или если мы говорим о комфортной для жизни терре, то там таки есть океаны и дожди? ;)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
А водяной пар так и будет в атмосфере болтаться или если мы говорим о комфортной для жизни терре, то там таки есть океаны и дожди? ;)
Ну, мы же не знаем ни температуры, ни плотности той атмосферы (нам её не задали - только процентный состав). Поэтому совсем не ясно - будет водяной пар болтаться или оседать в виде жидкости. Если же будет жидкость, то ещё можно вспомнить, что большие объёмы углекислого газа растворяются в океанах. Я это всё к тому, что сложно представить жизнь, у которой "под ногами" валяется такой замечательный и лёгкий строительный материал, как углекислый газ, а она его не утилизирует. А если таки утилизирует, то никак не будет такой атмосферы "содержание  кислорода сопоставимо с земным, но при этом она по большей части состоит из углекислого газа". Разве что ещё какие-то хитрейшие условия этому способствуют. Вот про них я и спрашиваю у автора темы (и у всех, кому пофантазировать охота).

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
на планете, если в её атмосфере содержание  кислорода сопоставимо с земным, но при этом она по большей части состоит из углекислого газа?
Есть подозрение что так не получится. Или атмосфера с значительной долей кислорода и следовым количеством углекислого газа или атмосфера со значительной долей углекислого газа, но без кислорода.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
совсем не ясно - будет водяной пар болтаться или оседать в виде жидкости
Без жидкой воды никакой приличной жизни быть не может.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Возможно ли существование разумной жизни на планете, если в её атмосфере содержание  кислорода сопоставимо с земным, но при этом она по большей части состоит из углекислого газа?
Нет, большой избыток углекислоты блокирует кислородное дыхание.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Возможно ли существование разумной жизни на планете, если в её атмосфере содержание  кислорода сопоставимо с земным, но при этом она по большей части состоит из углекислого газа?
Нет, большой избыток углекислоты блокирует кислородное дыхание.
Об этом и речь, точнее, как это можно обойти. Мне интересно спросить у биологов.
Rattus, есть ли механизмы? Вроде те же голые землекопы живут в довольно гадской по человеческим меркам концентрации це-о-два. Или я чего-то путаю?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Rattus, есть ли механизмы? Вроде те же голые землекопы живут в довольно гадской по человеческим меркам концентрации це-о-два.
Да есть конечно - и ничего он сам по себе не блокирует. Просто слегка закисляет внутреннюю среду. Поскольку это конечный продукт катаболизма животных, причём довольно прямо связанный с потреблением кислорода тем же путём газообмена, то естественно эволюционно он сильно завязан на его регуляцию - от кривой диссоциации оксигемоглобина до активности дыхательного центра. Из-за его хорошей растворимости в воде и кислости это куда более удобный индикатор состояния системы газообмена чем кислород - хоть в организме, хоть в технике.
Перенастройка этой регуляции в эволюционной перспективе никаких особых сложностей не представляет.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Тема ещё не обсуждавшаяся.  Разумные существа на планетах без атмосферы.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Разумные существа на планетах без атмосферы.
Без атмосферы невозможна жидкость => никакая жизнь вообще.
Разве что консервированная под плотной оболочкой - либо с очень медленным метаболизмом - как одревесневевший кактус, либо совсем неактивная - как спора или циста - но возникнуть они должны всё равно в другой, богатой жидкой среде.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Без жидкой воды никакой приличной жизни быть не может.
Ну, это больше к автору темы претензия: он так и не обозначил - будут ли там условия для жидкой воды? Но даже если на поверхности - НЕТ - то можно вспомнить Венеру. Точнее то, что о ней думают некоторые: что в верхних слоях её атмосферы возможны условия, похожие на земные (в том числе и жидкая вода, правда, видимо, в виде аэрозолей).

Без атмосферы невозможна жидкость => никакая жизнь вообще.
Это как сказать! Можно например Европу вспомнить. Её "атмосферу", надеюсь, можно не считать таковой (из Википедии: 0,1 мкПа, или 10 в минус 12 степени атм!)? А вот воды там, мягко говоря, много. :)
« Последнее редактирование: 28 Сен 2017 [16:06:07] от ChiefPilot »

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Разве что ещё какие-то хитрейшие условия этому способствуют. Вот про них я и спрашиваю у автора темы (и у всех, кому пофантазировать охота).
Предположим, планета подальше от своего светила или оно попросту тусклее. Тогда растения будут подмораживать себе среду обитания при большем содержании углекислоты и соответственно не выедят его до такой степени как на Земле.
Тема ещё не обсуждавшаяся.  Разумные существа на планетах без атмосферы.
Обсуждавшаяся неоднократно. Чиборги Семёнова. Раттус, вроде бы, доказал, что саморепликаторы могут быть только на биологической основе, а значит тема уже и закрытая.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А вот воды там, мягко говоря, много.
Ну, то да. Но среда разнообразием точно не блещет - если даже земные абиссальные глубины океанов его явно не демонстрируют...

Раттус, вроде бы, доказал, что саморепликаторы могут быть только на биологической основе
Доказал, конечно, скорее в смысле evidence чем proof, но evidences эти слишком уж выпирают в парадигму, когда начинаешь копать чуть глубже широкоизвестного... ::)

Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Тогда растения будут подмораживать себе среду обитания
Это Вы таким образом говорите о низкой скорости обмена веществ? Тогда, мне кажется, это может повлиять ЛИШЬ на продолжительность геологического периода, во время которого концентрация углекислого газа будет высока, но она будет неизбежно падать и всё равно достаточно быстро достигнет некоего равновесного состояния. Если только ну совсем-совсем всё плохо и этот период растянется на миллионы-миллиарды лет? Но тогда какая разумная жизнь (о которой автор темы спрашивает) при такой скорости биологических процессов? Ну если только все 14 миллиардов лет (или сколько там Вселенной возраста дают?) кряхтеть потихоньку и что-то там накряхтеть? Ну тогда да. :) Но очень сложно представить разум при таком низком метаболизме. Хотя, ясное дело, мы знаем, мягко говоря, не все и такой разум может сидеть себе и медленно (с частотой 10 в минус какой-нибудь там степени герц) посмеиваться (чем и как - не знаю) над скептиками (вроде меня). :)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Углекислотная атмосфера, гидросфера и силикатная литосфера не совместимы друг с другом. Углекислый газ уйдет в литосферу в карбонаты.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Это Вы таким образом говорите о низкой скорости обмена веществ?
Нет. На уровень срабатывания обратной связи. Растения на вполне нормальном (хотя недостаток освещения…) метаболизме выедают углекислоту и устраивают ледниковый период. Расти перестают, соответственно. Вот только из-за низкого освещения сия неприятность происходит при большем уровне углекислоты. А биосфера будет скуднее, конечно.
Разум действительно столкнётся с проблемами в частности с нехваткой нефти, но на охотничье-собирательном уровне проблем ещё не испытает. Так что само возникновение видится возможным. Вот развитие цивилизации выглядит уныло.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Ну, это больше к автору темы претензия: он так и не обозначил - будут ли там условия для жидкой воды?
Претензия не принимается. Насколько я понимаю, наличие воды для существования жизни обязательно и альтернатив ей пока не найдено. И да, я пояснил, что меня интересует аспект дыхания.
Нужно больше данных - возьмите как пример "Зелёный Марс" Зубрина, заселенный ГМ-людьми. Это сразу снимет вопросы об эволюции, геологии и прочем.

Но я не настаиваю, правда, остальное просто интересно почитать.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Возможно ли существование разумной жизни на планете, если в её атмосфере содержание  кислорода сопоставимо с земным, но при этом она по большей части состоит из углекислого газа?


Врядли...Нам в руки для прогнозов дана зимная биосфера исключительно земная. Сильно сдвинуто будет в кислотную область все биохимческие электролиты. Сомнителен метаболизм, невозможна опорная система..

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Как только появится "растительность" - углекислого газа станет мало ибо это очень ценный ресурс для неё.
Повышая и так высокое содержание кислорода в атмосфере - при 30% кислорода - они начнут просто гореть...Реальный сток углекислоты не биосфера а океан но как буде биота жить при сильно кислом океане для меня тоже загадка (без скелетов и раковин)...Не ну рази шо в кероген уйдет остаток  - но тогда это просто земля
Нет, большой избыток углекислоты блокирует кислородное дыхание.
и тоже верно - но думаю вполне эвалюционно можно изменить сродство (гемо, мио) глобинов к углекислоте
Тема ещё не обсуждавшаяся.  Разумные существа на планетах без атмосферы.
Планета Шелезяка - воды нет, полезных ископаемых нет, населена роботами (с)