Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Северное Сияние  (Прочитано 7106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KingManowar

  • Гость
Северное Сияние
« : 20 Окт 2002 [11:22:57] »
Люди не подскажите... в период с 28.12 - 04.12   на полярном круге, какой шанс увидеть Северное Сияние??

Есть какая либо статистика?

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Северное Сияние
« Ответ #1 : 21 Окт 2002 [16:09:18] »
Большой!!!(увидете легко). Другое дело, насколько яркие они будут. А Если  Вы попадеде  даже в небольшой штормик, то это будет ого-го! То о чем в средних широтах мечтать только, на Севере обыденность. Уж поярче Млечного пути . Не заметить будет невозможно. Для уточнения скажите городок , куда предполагаете поехать. Или координаты. Тогда уточню еще статистику.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

KingManowar

  • Гость
Re:Северное Сияние
« Ответ #2 : 21 Окт 2002 [19:29:15] »
Рованиеми и севернее ... это Финляндия.. ( Лапландия ).
могу назвать координаты если что.
:)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Северное Сияние
« Ответ #3 : 21 Окт 2002 [20:31:32] »
Тогда почти каждую вторую - третью ясную ночь . Горрячие финские парни подтвердят!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

vimk

  • Гость
Re:Северное Сияние
« Ответ #4 : 21 Окт 2002 [22:12:42] »
Причем здесь финские парни .
Это СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ уже достало на 69 параллеле.
Как только появляется в полнеба,то сразу мороз/похолодание
на следующий день. :(

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Северное Сияние
« Ответ #5 : 22 Окт 2002 [08:10:53] »
Как только появляется в полнеба,то сразу мороз/похолодание на следующий день. :(

Все наоборот. При прояснении начинается радиационное выхолаживание и, как следствие, трескучий мороз. Но при прояснении становится видно и полярное сияние. Сначала прояснение, потом сияние для скрашивания морозной жизни.

KingManowar

  • Гость
Re:Северное Сияние
« Ответ #6 : 22 Окт 2002 [08:38:18] »
Если я правильно помню то связь прояснения и мороза связана просто :

Антициклон зимой - ясный но МОРОЗНЫЙ..

Северное сияние видно при чистом небе? следовательно  в любой из Антициклонов когда чистое небо и темпиратура от -10 ... тогда видно.

Циклон наоборот - тепло и пасмурно...
Летом все наоборот

Sergey

  • Гость
Re:Северное Сияние
« Ответ #7 : 22 Окт 2002 [09:55:47] »
На хорошем правильном Севере (нашем континентальном) зимой циклонов вообще не бывает - не доходят. Не знаю, что за сияние можно увидеть при -10, но вот когда встает -60 и стоит себе месяцок-другой, то это сев. сияние с неба не слезает. Звезды висят величиной с кулак и издают характерное шуршание ("шепот звезд" называется).

Crio

  • Гость
Re:Северное Сияние
« Ответ #8 : 22 Окт 2002 [16:51:43] »
На хорошем правильном Севере (нашем континентальном) зимой циклонов вообще не бывает - не доходят. Не знаю, что за сияние можно увидеть при -10, но вот когда встает -60 и стоит себе месяцок-другой, то это сев. сияние с неба не слезает. Звезды висят величиной с кулак и издают характерное шуршание ("шепот звезд" называется).

А что, бывает -60? Да еще месяцок-другой? И после этого еще остается кто-то, способный увидеть сияние?

Sergey

  • Гость
Re:Северное Сияние
« Ответ #9 : 22 Окт 2002 [17:04:33] »
Человек ко всему приспосабливается. Или как сказал Ницше ( в виде комментария к одному фильму) - "То что не убивает нас, делает нас сильнее." Тамошнее же коренное население настолько там пприжилось, что отправку в более теплые края воспринимает как ссылку...

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Северное Сияние
« Ответ #10 : 22 Окт 2002 [18:47:41] »
Sergey! А Вы на какой параллели? Для меня Север как Марс.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Sergey

  • Гость
Re:Северное Сияние
« Ответ #11 : 22 Окт 2002 [19:06:03] »
Вообще-то я писал о местности, где жил ранее - о поселке Ессей, нашем местном "полюсе холода" он в Заполярье, 67-я где-то. (В более высоких широтах климат тепелеет из-за близости к морям). Вот уж где сияния так сияния! Сейчас обитаю поюжнее (62-я), здесь теплее - -60 бывает редко, особенно в последнее время - то ли из-за потепления, то ли просто последние годы такие.
"Для меня Север как Марс." Да, нечто марсианское зимой ощущается.

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Северное Сияние
« Ответ #12 : 22 Окт 2002 [19:07:24] »
Тамошнее же коренное население настолько там пприжилось, что отправку в более теплые края воспринимает как ссылку...

Да ну  ;D! Поэтому наверное живут они лет по 40-50 в среднем . А вырваться на юг из какой-нибудь Воркуты стремятся исключительно из мазохистских настроений.

Р.S. Это, естественно, не касается нынешней Финляндии, Швеции, Норвегии ...
Но вот раньше, до прихода цивилизации, средняя продолжительность жизни народов крайнего севера была значительно меньше, чем на юге. Так что не надо так универсально использовать изречения философов. Тем более таких, как Ницше  :-X
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Sergey

  • Гость
Re:Северное Сияние
« Ответ #13 : 22 Окт 2002 [19:24:56] »
Не знаю, доктор, что вы имеете против великого Ницше, да и в Воркуте не бывал - живу на Тунгуске (Подкаменной). Коренным жителям нет нужды "вырываться" они здесь живут, а на юге им просто нечего будет делать и неприспособлены к той жизни. Это все далеко от астрономии, оф коз, но не люблю когда начинают делать такие вот голословные замечания, (подозреваю, что не будучи знакомым с сущностью предмета). Не для всех хорошим может быть одно и то же. С вероятностью процентов в 90 вы погибнете в их жизненных условиях, но и они с 50%-й вероятностью не переживут ваши.
Коренное население приспособлено природой к выживанию в суровых условиях, оттого и жизнь у них короче. Причем, если убрать все трудности, жизнь их это не удлинит, а скорее наоборот. Жара и безделье их убьют. Есть отдельные представители, что уезжают и пытаются вписаться, но в основном это им не удается.
Да, кстати, насчет ссылки - это ведь я буквально сказал. Ессей это своеобразный "анклав" там живут якуты и у них (во всяком случае ранее) был такой обычай - отправлять в ссылку чем-то провинихшихся членов своего общества в более южные поселки района. Ссыльные отрыв от родины очень тяжело переживали и прямо-таки "дни считали"...
« Последнее редактирование: 22 Окт 2002 [19:28:31] от Sergey »

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Северное Сияние
« Ответ #14 : 23 Окт 2002 [11:24:08] »
Правда ли, что коренным жителям противопоказан алкоголь?

Sergey

  • Гость
Re:Северное Сияние
« Ответ #15 : 23 Окт 2002 [11:40:26] »
Он всем противопоказан...
А вообще, считается, что якобы у всех рас за тысячелетия борьбы с зеленым змием выработаны определенные рефлексы на превышение дозы, а у северных народов, которые соприкоснулись с этим делом недавно, его нет. Это вроде так и есть.

Skywalker

  • Гость
Re:Северное Сияние
« Ответ #16 : 24 Окт 2002 [03:54:43] »
Так Север то ведь большой...
Я когда работал на Севере (Сургут и окрестности) за все три года НИ РАЗУ не видел в тех краях северного сияния  >:( . А вот всего километрах в 300 к северу, в Ноябрьске такое часто бывает, как рассказывают очевидцы.
Зато у нас белые ночи были, да и вообще чуть потеплее. Хотя - 40 С зимой считается совершенно нормальной температурой. А звезды при безоблачном небе просто потрясающие. Жаль, что телескопа тогда не было, только зрительная труба и бинокль  :( .


Twilight

  • Гость
Re:Северное Сияние
« Ответ #17 : 30 Окт 2002 [23:00:17] »
До недавнего времени жил в Норильске (69о). Точно не помню, но в году 98-м, уже в начале сентября я наблюдал очень яркое сияние. Температура была 0... -5 Со А зимой бывают периоды, в основном декабрь, когда сияние застилает все небо несколько ночей подряд. К сожалению оно всегда было желто-зеленого цвета, и лишь один раз я заметил фиолетово-малиновые всполохи. Некоторые люди объясняют отсутсвие красных оттенков сильной загазованностью атмосферы SO2(кто там был,тот знает ;))

Онлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Северное Сияние
« Ответ #18 : 03 Ноя 2002 [01:16:39] »
Скажите пожалуйста, а какой шанс по статистике увидеть СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ на широте 45 градусов (Крым)? Это возможно хотя бы теоретически?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Korsar

  • Гость
Re:Северное Сияние
« Ответ #19 : 22 Ноя 2002 [09:08:49] »
На сайте SOHO нашел такой вот ресурс посвященный текущей активности полярных (как северных, так и южных) сияний адресок вот http://www.sel.noaa.gov/pmap/pmapN.html
Из чего следует заключить что, на крайнем севере Сахалина теоретически что-то возможно увидеть, но наврядли. А юг как раз на широте Сочи