Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.  (Прочитано 1114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Решил заменить фокусер скайвотчеровского ньютона (цельнотрубный доб двенашка) на FeatherTouch. Дырки у радиусных площадок ессно не совпадают, FT сильно меньше. Причем настолько, что края прорези для трубки в тубусе практически на одной линии с отверстиями крепежа новой площадки. Юстировочные винты для заклона вообще оказываются в пустоте. Видимо, надо ставить что-то типа гнутой монтажной пластины, но я наверняка не первый тут с этой проблемой, кто и как ее решил?
« Последнее редактирование: 27 Сен 2017 [01:01:27] от Sharkу »
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #1 : 27 Сен 2017 [01:16:55] »
Решил заменить фокусер скайвотчеровского ньютона (цельнотрубный доб двенашка) на FeatherTouch. Дырки у радиусных площадок ессно не совпадают, FT сильно меньше. Причем настолько, что края прорези для трубки в тубусе практически на одной линии с отверстиями крепежа новой площадки. Юстировочные винты для заклона вообще оказываются в пустоте. Видимо, надо ставить что-то типа гнутой монтажной пластины, но я наверняка не первый тут с этой проблемой, кто и как ее решил?
Прорежь дыру поменьше напротив. А эту аккуратно тканью с эпоксидкой или куском жести... ну или чем ещё закрой. Паука, соответственно, на 180 поверни всего или только вторичку.

Как вариант...
モ - mo

Оффлайн IVK

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 12
  • Москва
    • Сообщения от IVK
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #2 : 27 Сен 2017 [09:58:45] »
Решил заменить фокусер скайвотчеровского ньютона (цельнотрубный доб двенашка) на FeatherTouch

А мотивация какая сего действа?
Понятно, что FT  лучше, но неужели штатного фокусера не хватает для визуала?

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #3 : 27 Сен 2017 [10:12:25] »
Решил заменить фокусер скайвотчеровского ньютона (цельнотрубный доб двенашка) на FeatherTouch

А мотивация какая сего действа?
Понятно, что FT  лучше, но неужели штатного фокусера не хватает для визуала?

Штатный не рассчитан на вес стоградусников с паракорром. Диапазон положений тормоза между жесткой фиксацией и проскальзыванием за 4 года эксплуатации стал равным нулю. Приходится одной рукой держать окуляр, другой крутить фокусер и третьей его фиксировать. Причем при фиксации фокусировка всегда немного съезжает, надо ловить на упреждение. Надоела эта эквалибристика.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #4 : 27 Сен 2017 [14:28:19] »
Решил заменить фокусер скайвотчеровского ньютона (цельнотрубный доб двенашка) на FeatherTouch. Дырки у радиусных площадок ессно не совпадают, FT сильно меньше. Причем настолько, что края прорези для трубки в тубусе практически на одной линии с отверстиями крепежа новой площадки. Юстировочные винты для заклона вообще оказываются в пустоте. Видимо, надо ставить что-то типа гнутой монтажной пластины, но я наверняка не первый тут с этой проблемой, кто и как ее решил?
Прорежь дыру поменьше напротив. А эту аккуратно тканью с эпоксидкой или куском жести... ну или чем ещё закрой. Паука, соответственно, на 180 поверни всего или только вторичку.

Как вариант...

А чем резать? Балеринкой обычно под всякие кулеры прорезал, но то на ровной поверхности, а тут труба.  :-\
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #5 : 27 Сен 2017 [14:39:49] »
Я в своем 12-дюймовом заменил SW фокусер на MoonLite без проблем. Так что, если FT еще не куплен, советую.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2017 [15:19:56] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #6 : 27 Сен 2017 [14:41:49] »
Та же проблема с тяжёлыми окулярами. По теме- может взять подходящий кусок жести вырезать отверстие под новый фокусер, а затем загнуть по диаметру трубы.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #8 : 27 Сен 2017 [14:51:29] »
А чем резать? Балеринкой обычно под всякие кулеры прорезал, но то на ровной поверхности, а тут труба.  :-\
В металлообработке я не спец, но как-то прорезал круглую дырку в жести (не в телескопе) дрелью. Нарисовал круг и насверлил тучу мелких отверстий. Дальше дрель в наклон и соединял отверстия в круг. На этом этапе хотелось купить какую-нить фрезу и иметь высокооборотистый дремель под рукой, но я был на даче и из инструментов была только дрель.

Это не совет как делать, лучше у более опытных людей уточнить...
モ - mo

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #9 : 27 Сен 2017 [14:55:00] »
Резать новую дыру под фокусер не стал бы, любое отверстие ослабляет и без того тонкую трубу.
Цитата
может взять подходящий кусок жести вырезать отверстие под новый фокусер, а затем загнуть по диаметру трубы.
Почти так, только согнуть точно очень сложно.
1 Идем в ближайший магазин дешевой посуды и ищем подходящую по диаметру ал. кастрюлю.
2 отрезаем у кастрюли дно болгаркой, а от стенки отрезаем половину (или больше).
3 обрабатываем края, мелко шкурим, обезжириваем и красим в нужный цвет.
4  почаще пришиваем мелкими болтиками наш сегмент к трубе и вырезаем на месте бывшего отверстия новое под новый фокусер.
5 получаем усиленную стенку и нужное посадочное отверстие.
6 берем безалкогольное пиво (реклама спиртного запрещена законом) и наслаждаемся результатом.

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #10 : 27 Сен 2017 [15:18:03] »
Я в своем 12-дюймовом заменил SW фокусер на MoonLight без проблем. Так что, если FT еще не куплен, советую.

Купил уже и фокусер и площадку. В теории есть адаптер под sw-шное посадочное место http://agenaastro.com/starlight-instruments-2-feather-touch-focuser-adapter-orion-sky-quest-xt-intelliscope-telescopes-bottom-mounting-hole-a20-241.html но заказывать надо, думал мож есть решение проще )
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #11 : 27 Сен 2017 [15:20:27] »
Посмотрите подходящие базы по размерам.
Пример тут:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4073_Moonlite-Basis-fuer-2--Newton-Crayford-Auszug-fuer-12--Newtons.html
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2281_Starlight-Flache-Basis-justierbar-fuer-Feather-Touch-2--Auszuege.html

База для 12" трубы есть. Та самая, что в нижней ссылке. По изгибу подходит идеально, а по дыркам нет - видно на фото.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2017 [17:26:27] от Sharkу »
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #12 : 27 Сен 2017 [15:21:27] »
Резать новую дыру под фокусер не стал бы, любое отверстие ослабляет и без того тонкую трубу.
Цитата
может взять подходящий кусок жести вырезать отверстие под новый фокусер, а затем загнуть по диаметру трубы.
Почти так, только согнуть точно очень сложно.
1 Идем в ближайший магазин дешевой посуды и ищем подходящую по диаметру ал. кастрюлю.
2 отрезаем у кастрюли дно болгаркой, а от стенки отрезаем половину (или больше).
3 обрабатываем края, мелко шкурим, обезжириваем и красим в нужный цвет.
4  почаще пришиваем мелкими болтиками наш сегмент к трубе и вырезаем на месте бывшего отверстия новое под новый фокусер.
5 получаем усиленную стенку и нужное посадочное отверстие.
6 берем безалкогольное пиво (реклама спиртного запрещена законом) и наслаждаемся результатом.

Мысль! 12" это скорее ведро, но в хозяйсный зайти стоит ))
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #13 : 27 Сен 2017 [15:28:06] »
А чем резать? Балеринкой обычно под всякие кулеры прорезал, но то на ровной поверхности, а тут труба.  :-\
В металлообработке я не спец, но как-то прорезал круглую дырку в жести (не в телескопе) дрелью. Нарисовал круг и насверлил тучу мелких отверстий. Дальше дрель в наклон и соединял отверстия в круг. На этом этапе хотелось купить какую-нить фрезу и иметь высокооборотистый дремель под рукой, но я был на даче и из инструментов была только дрель.

Это не совет как делать, лучше у более опытных людей уточнить...

С дрелью не прокатит. Там запас на ошибку окружности максимум 4мм, дрелью из кучи отверстий я так ни в жисть не отрежу.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #14 : 27 Сен 2017 [15:54:17] »
Мне кажется сложно будет в ведре/кастрюле вырезать ровное отверстие. Проще в плоской пластине вырезать, а потом её загнуть. С последним проблем не вижу - подогнуть примерно, а затем приладить к трубе и поджать болтами.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн mkmax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится эта подпись!
    • Сообщения от mkmax
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #15 : 02 Окт 2017 [07:09:34] »
Там запас на ошибку окружности максимум 4мм
Я себе в 12" дырку под вентилятор резал дремелем с абразивными дисками - прямо на трубе обвел шаблон и вперед. В пару миллиметров отклонения можно уложиться.
SW full metal 300

Оффлайн ambriel

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 17
  • Олег
    • Сообщения от ambriel
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #16 : 03 Окт 2017 [17:48:51] »
Купил уже и фокусер и площадку. В теории есть адаптер под sw-шное посадочное место http://agenaastro.com/starlight-instruments-2-feather-touch-focuser-adapter-orion-sky-quest-xt-intelliscope-telescopes-bottom-mounting-hole-a20-241.html но заказывать надо, думал мож есть решение проще )

Проще будет использовать родную площадку SW. Подобное уже делали когда-то с фокусерами GSO Фокусеры Guan Sheng Optical
Поговорите с Владимиром Сатурном. Думаю, для него "выпилить" колечко-переходник несложная задача))

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Замена фокусера на FT у ньютона SkyWatcher.
« Ответ #17 : 04 Окт 2017 [22:13:49] »
В общем, выбрал в пользу заплатки как наименее инвазивного способа. Если что-то не понравится, вырезать новую дырку с противоположной стороны успеется. Отрезал дремелем кусочек алюминиевого листа 1мм, наждаком обработал края, кольцевой пилой вырезал в нем отверстие, согнул при помощи пары струбцин по радиусу трубы и вуаля. Ушло 2 часа в общей сложности. Осталось зачернить и отъюстировать. Думаю еще - красить фасад в белый или так сойдет...

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)