Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как Марс и Венера могут быть одновременно видны на небе?  (Прочитано 2873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РомулАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ромул
Уже которую ночь наблюдаю на небе два тела в направлении на восток (около 1-2 часов ночи). Они находятся одно над другим. Понимаю, что описание слабенькое, но я на большее не способен :)
Я в Москве и по-тому на ясном небе видны только довольно яркие объекты (планеты в основном). И интуиция подсказывает, что это именно планеты.
Посмотрел в приложении на андроиде и вот что я увидел:



Не скажу, что это очень похоже на то, что я наблюдал в окно, но точность работы приложения (особенно внутри помещений) находится под большим вопросом...
Меня удивило другое - как это Марс и Венера могут быть одновременно в одном месте неба? Да еще и Меркурий, который, по идее, должен наблюдаться только где-то рядом с Солнцем, ну т.е. ночью его по идее не должно быть видно.
Они ведь на разных орбитах по отношению к Земле: одна внутри (Венера), а другая - снаружи (Марс). Т.е. описанная ситуация ночью наблюдаться не должна?

Или я что-то не понимаю?

Вопросы:
1) Как такое возможно?
2) Если вдруг сможете опознать те два тела по моему скудному описанию (в начале топика), то буду очень благодарен :)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
1) Как такое возможно?
Нарисуйте на листе бумаги Солнце и орбиты планет от Меркурия до Марса включительно. Попробуйте расставить планеты так, чтобы они оказались на одной линии. "Невозможное возможно" ©  :)
Если с первого раза не получится, ничего страшного - это не парашютный спорт.  ;D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Запросто. Венера - внутренняя планета для Земли и видна около Солнца. А Марс -внешняя. И когда Марс с противоположной стороны орбиты -по ту сторону от Солнца он вполне себе может наблюдаться недалеко от Венеры. Например, вот положение планет на сегодня (угол между направлением на Марс и Венеру невелик):
« Последнее редактирование: 26 Сен 2017 [15:16:22] от Грехов Михаил »

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Ваше приложение не врёт. Вот скриншот из Стеллариума на сегодняшнее утро для Москвы:
Время ушло, глупости остались

Оффлайн РомулАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ромул
Запросто. Венера - внутренняя планета для Земли и видна около Солнца. А Марс -внешняя. И когда Марс с противоположной стороны орбиты -по ту сторону от Солнца он вполне себе может наблюдаться недалеко от Венеры. Например, вот положение планет на сегодня (угол между направлением на Марс и Венеру невелик):
Так подождите - это же днем должно быть!
Солнце тоже должно быть видно.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Нет. Солнце может уйти под горизонт. То еть плоскость горизонта проходит между Солнцем и Меркурием.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Михаил, согласно приведенному вами рисунку, Марс должен наблюдаться совсем вблизи Солнца, что невооружённым глазом невозможно.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Уже которую ночь наблюдаю на небе два тела в направлении на восток (около 1-2 часов ночи). Они находятся одно над другим.
Что-то мне подсказывает, что это Кастор и Поллукс в Близнецах. В общем, выбирайте. Вышеназванные планеты в это время под горизонтом.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Посмотрел в приложении на андроиде и вот что я увидел:
Правильно показывает Андроид. Вот сиюминутное (17:27) положение планет:
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Правильно показывает Андроид.
Угу, только к указанному времени суток это отношения не имеет. Сам сначала тоже на картинку повёлся. Венера в ~3:45 восходит.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да.... вы бы подробнее бы написали в какое конкретно время.... и возможно бы сфотографировали бы это с длительной выдержкой на штативе. Или зарисовали бы расположение интересующих объектов.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
вы бы подробнее бы написали в какое конкретно время
Куда уж подробнее?  :-\

около 1-2 часов ночи
Время ушло, глупости остались

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
вы бы подробнее бы написали в какое конкретно время
Куда уж подробнее?  :-\

около 1-2 часов ночи
Как ни крути, разница в 15о.
Осталось 379 символов

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Как ни крути, разница в 15о.
Я Вас умоляю! В повседневной мирной жизни восток - это всё, что между северо-востоком и юго-востоком, а это ±45°. Именно поэтому, чем мудрить, лучше пальцем показать.  :)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Если 1-2 часа ночи, то может всё таки это пояс Ориона?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Как ни крути, разница в 15о.
Я Вас умоляю! В повседневной мирной жизни восток - это всё, что между северо-востоком и юго-востоком, а это ±45°. Именно поэтому, чем мудрить, лучше пальцем показать.  :)
Вы меня не поняли, была указана вилка в один час времени, что соответствует 15о поворота небесного свода.

около 1-2 часов ночи
Кстати, вызывает сомнения видимость Меркурия, да, пожалуй, и Венеры в 1 - 2 часа пополуночи.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2017 [12:57:23] от AlAn »
Осталось 379 символов

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Вы меня не поняли, была указана вилка в один час времени, что соответствует 15о поворота небесного свода.
Да понял я Вас. Я к тому, что 15° по сравнению с ±45° - так, мелочь, погрешность измерения, которой [в нашей задаче наверняка] можно пренебречь.  :)

Кстати, вызывает сомнения видимость Меркурия, да, пожалуй, и Венеры в 1 - 2 часа пополуночи.
Угу;)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Я в Москве и по-тому на ясном небе видны только довольно яркие объекты (планеты в основном).
В общем-то, всё уже сказали, но замечу ещё, что в Москве (если ближе к окраинам) на ясном небе видны звёзды примерно до +3...+3,5m. Венера сейчас видна только после 4 утра и в любом случае сияет так, что любой другой объект рядом с ней — это не «два тела», а «Венера и ещё что-то» :)

Искомые два объекта — скорее всего таки Кастор и Поллукс.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн Andrey155

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey155
я читал что Венера имеет необычную окраску желтую или даже красноватый оттенок

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Лучше всё-таки посмотреть. Луна и Солнце в смоге тоже имеют желтоватую окраску, а на восходе-заходе - красную.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/