Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астигматизм и кома в бинокле  (Прочитано 2218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн muhamorАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Астигматизм и кома в бинокле
« : 20 Сен 2017 [23:35:38] »
В бинокле-в правом монокле при наблюдении ночью за яркими объектами (фонари на улицах) появляются 4 луча да такие яркие(от ярко светящегося объекта) что засвечивают всю площадь обзора(круг выходного зрачка). Причём если просто смотреть в этот монокль(и в бинокль) на менее яркие источники света (окна светящиеся в домах, неоновые огни на щитках рекламных и др) то никаких искажений не наблюдается и в центре и по краям площади. Как я узнал это астигматизм и кома. Сообщите пожалуста как избавиться от этого явления.
С уважением Muhamor.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #1 : 20 Сен 2017 [23:40:08] »
А бинокль, случаем, не с сеткой в правом окуляре? Вообще, какой бинокль?
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн muhamorАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #2 : 21 Сен 2017 [00:05:46] »
Обычный бинокль Бпц 15х50 без сетки, только русский(сделан уже в 1995г)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #3 : 21 Сен 2017 [07:51:20] »
С учетом возраста бинокля, скорее всего появился мусор или дефект типа трещины или скола у какого-либо оптического элемента.
Точнее по описанию вряд ли можно что-то сказать.

Оффлайн muhamorАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #4 : 21 Сен 2017 [23:29:23] »
Спасибо всем за ответы. Ни мусора, ни сколов на оптике нет(они сразу заметны). Вообще астигматизм и кома в биноклях-заводской брак(при изготовлении, сборки оптики). Исправить нельзя(либо эти дефекты есть, либо их нет). Хотя попробовать отремонтировать бинокль можно: сначала установить где эти астигматизм и кома(в окулярах, объективах или в призмах). Затем попробовать шлифонуть линзы, покрыть их просветлением( да ещё с толщиной l:2, где l-длина световой волны в нм(в степени 10 минус 9 или 12 метра)) и наконец снова склеить эти линзы с толщиной клея тоже l:2(или 4). И собранные линзы или призмы вставить в бинокль.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #5 : 22 Сен 2017 [09:33:36] »
 Круто! Выбудете первым, кто решится на такую "переделку" :o А вообще, если это не астигматизм на оси, то он с комой - не заводской брак, а брак законов физики в части прохождения света через сферические поверхности. :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #6 : 22 Сен 2017 [11:44:01] »
Если при вращении окуляра крестообразные лучи не вращаются, то скорее всего это не окуляр. Может быть это какие-то паразитные отражения от боковых торцов призм? Посмотрите ориентацию лучей относительно призм - для этого бинокль не нужно разбирать.

Оффлайн muhamorАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #7 : 25 Сен 2017 [03:59:38] »
Спасибо за ответы. Я решил определить где в монокле(или в бинокле) эти дефекты. Я снял правый окулярный блок в Бпц 15х50 и поставил его в Бпц 7х35. Резкости четкой не было но и никаких дефектов я не увидел. И через правый монокль Бпц  15х50 со снятым окуляром я никаких дефектов изображения не увидел( правый окуляр от Бпц 7х35 на правый монокль бпц15х50 одеть не получилось, наверное разные размеры(или натяг большой)). Поэтому я считаю что в моем Бпц 15х50 никаких заводских дефектов нет. И ещё одна странность-если смотреть не на сильно яркие источники света то эти дефекты не проявляются. Только если смотреть на яркие источники света то появляются 4 луча( иногда 2) исходящие от этого источника света да такие яркие(как зенитные прожектора в 1940 г). Я предполагаю что так сделано специально, чтобы можно было увидеть какие-то невидимые лучи( лазерных прицелов например, они яркие но их невидно, а видно только точку на цели(обычно красную)). А в мой бинокль этот лазерный луч от лазерного прицела или целеуказателя можно увидеть. Надо только на практике где-нибудь проверить. Если буду проездом в Донецке или в Луганске то возьму с собой бинокль и проверю.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #8 : 25 Сен 2017 [07:20:12] »
А если правым глазом посмотреть в левую трубу на яркие источники - лучи не появляются? Я к тому, что зрачок бинокля не велик, и если есть дефекты в правом глазу - они могут проявляться.

Оффлайн muhamorАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #9 : 25 Сен 2017 [21:45:49] »
В левом монокле моего бинокля Бпц 15х50 никакие паразитные лучи не появляются если смотреть на яркий источник света правым и левым глазами. Появляются только в правом монокле. Если серьёзно- брак заводской при изготовлении. Днём изображение по ГОСТу (СССР или Рф), а ночью если смотреть на яркий источник света в правом монокле появляется астигматизм и кома. И чем меньше зрачек в бинокле- тем  менее заметны дефекты.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #10 : 26 Сен 2017 [12:39:00] »
А что зрачок в вашем бинокле меняется?  Каким образом?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн muhamorАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #11 : 26 Сен 2017 [20:57:09] »
В моем бинокле выходной зрачек не меняется.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #12 : 03 Окт 2017 [08:59:14] »
Слелайте вот такие фотогрфии обоих выходных зрачков вашего БПЦ. Желательно резкие и покрупнее.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн muhamorАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #13 : 03 Окт 2017 [22:21:56] »
Смотрите пожалуста фото моего бинокля со стороны объективов на www.starlab.ru(тема: астигматизм и кома в бинокле, раздел: любые вопросы от новичков), так как тут неполучается загрузить  фото.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #14 : 04 Окт 2017 [09:41:50] »
Как это не получается? Когда пишете ответ внизу поля ответа - "Вложения и другие параметры". Раскрываете это дело и там можно присоединить любой файл объемом до 300кБ. в том числе изображение в наиболее популярных форматов и подготовить его для этого -не очень большого размера по пикселам... этак 1200х800 для удобства просмотра и не более тех самых 300кб. И все ок!

Тем более вы это сами прекрасно делали в теме "Бинокль, сдавленный пленными немцами" в 2015 году. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #15 : 04 Окт 2017 [20:11:03] »
Смотрите пожалуста фото моего бинокля со стороны объективов...
Со стороны окуляров, говорю, надо.
 
И перед объективом должен быть не фонарик, а равномерный светлый фон, дом напротив например.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2017 [20:48:57] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн muhamorАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #16 : 05 Окт 2017 [12:29:31] »
Пожалуйста, смотрите фото выходного зрачка со стороны окуляров там же(на www.starlab.ru).

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #17 : 07 Окт 2017 [23:33:32] »
Пожалуйста, смотрите фото выходного зрачка со стороны окуляров там же(на www.starlab.ru).
Фотография в дефокусе, необходимых деталей не видно. Предположение было такое: в порро лучи от ярких источников света на всё поле зрения порождает экранирование светового пучка прямыми гранями внутренних элементов, обычно призмы недостаточного размера. Т.е. выходной зрачок должен быть не круглый, а слегка подрезанный. Природа явления аналогична дифракционным лучам в телескопе системы ньютона. Луч появляется только в том случае, когда прямая грань попадает в зрачок глаза. Луч перпендикулярен прямой грани. Что до астигматизма и комы, какими бы они чудовищными не были, лучей на всё поле дать не могут. Размер их хвостиков превышает диск Эйри раз в 20 в худших случаях. Для бинокля это не более ~0.5° (кажущихся).
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн muhamorАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #18 : 17 Окт 2017 [12:47:14] »
Такое изображение в моем бинокле( см. рисунок на www.starlab.ru, а фото если получиться покажу после).  В правом монокле(с дефектом) видны паразитные лучи от ярких источников света (как от зенитных прожекторов) на все поле обзора (всю площадь круга-выходного зрачка)

Оффлайн muhamorАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Астигматизм и кома в бинокле
« Ответ #19 : 14 Авг 2018 [22:56:54] »
Всем спасибо за ответы. Вообщем сначала не понял почему в правом монокле моего Бпц 15х50 появляется кома и астигматизм(даже после того как traveller in time подробно объяснил) так как я люблю смотреть в бинокли в основном днём то больше не выяснял почему появляются эти дефекты пока недавно случайно не посмотрел на солнце в объективные линзы и увидел в правом монокле какую-то плёнку(смотрите фото).  Что это понять не могу, так как бинокль разбирал несколько раз, протирал объективные линзы и окуляры(исследовал окуляры но не разбирал), протирал призмы. А снова в очередной раз разбирать бинокль не хочется. Уважаемые специалисты подскажите что это за пленка и как её ликвидировать.
С уважением Muhamor.