Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнительные тесты охранных камер для метеоров и болидов.  (Прочитано 10862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Забелин ИльяАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
        Решил заняться изучением вопроса сравнения аналоговых, AHD и IP камер. Для этого  собираюсь провести тесты в помещении и на ночном небе камер, которые можно использовать для регистрации метеоров и болидов. Считаю, тема назрела для закрытия многих спорных вопросов по выбору камер для этой задачи. Поскольку таких сравнений специализированно не проводилось в одном месте и в одно время, а интересует многих, решил посвятить свое время и ресурсы для этой интересной исследовательской работы. В этой теме я буду сообщать о том, как вижу методику сравнения, и выкладывать результаты тестов, кадры видео и ссылки на видео.
      Надеюсь мои усилия помогут многим в выборе новых камер.

   С уважением, Илья 
« Последнее редактирование: 15 Сен 2017 [21:18:34] от Забелин Илья »

In My Humble Opinion

Оффлайн Забелин ИльяАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
 Чтобы с чего-то начать, я купил в Москве одну из лучших аналоговых "древних" камер - Wat-902H ultimate. Японку. К ней у меня уже был объектив Computar 3.8mm 1:0.8 1/2" CS. Поскольку в основном я собираюсь сравнивать камеры с матрицей 1/2 в первую очередь, а эти камеры с разным разрешением, вплоть до 4К, то принял решение задиафрагмировать этот объектив до 1.3, чтобы повысить разрешение.  Относительное было выбрано опытным путем. На полной открытой этот объектив имеет сильный ореол рассеивания, который проваливается в пиксель Ватека (8.6х8.3нм), но будет сильно портить изображение у многопиксельных камер сравнения, что исказит результаты тестов.
   Следующим моим шагом было приобретение гибридного регистратора Altcam DVR812 Digital Video Recorder 8CH 1080N AHD.
   Завтра я еду за AHD камерой TSc-PL720pAHDv (3.6-10) Starlight, матрица 1/2” SC1020 Sensor.

   С уважением, Илья
« Последнее редактирование: 15 Сен 2017 [21:22:18] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Чтобы раскрыть потенциал 2-х мегапиксельных камер нужны же как минимум 3-х мегапиксельные объективы.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Забелин ИльяАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
  Для варианта All-Sky камеры на 1/2 матрицу изготовил на базе Компутара объектив 1мм 1/1.3 180град. Впереди тестирование объектива.
In My Humble Opinion

Оффлайн Забелин ИльяАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
   Для 1080р и 4К камер буду приобретать объективы. Но с заявленной светосилой 0.8 - таких объективов на матрицу 1/2 по-моему не существует.

   С уважением, Илья

     
« Последнее редактирование: 15 Сен 2017 [23:16:43] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
А что за модель объектива ?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Забелин ИльяАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
 Это гибрид из компутара 3.8  и компрессора 180град.
In My Humble Opinion

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Это гибрид из компутара 3.8  и компрессора 180град.
Я так понимаю, что компутар под аналог ? Тогда там низкая разрешающая способность объектива.

P.S.
мне человек рекомендовал такой объектив, чтобы раскрыть камеру, как он сказал - "очень резкий": HV03610D.IR-S(4K) - светосила 1:1,5 для сенсоров 1/1,8". К сожалению я пока не могу себе позволить покупку HV03610D.IR-S(4K) - всё же 100$ за объектив.
Ссылка на объективы: http://www.armosystems.ru/catalog/f0n1539s0p0pos0.ahtm
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Забелин ИльяАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
 Я посмотрю завтра какую 3.6-10 мне засунули в AHD на 1/2 матрицу. А компутар конечно на аналог, он старый. Но я его задиафрагмировал до 1.3 и сильно увеличил этим разрешение. Вот Володя накупил каких то новых, надо будет у него один взять.
In My Humble Opinion

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Возьмите у Володи и тамрон 3-х мегапиксельный - у меня он установлен на imx291, даёт резкую картинку.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Уважаемый Илья! Сравнение между SC1020 и imx291 по динамичеким объектам весьма интересно. На мой взгляд, желательно, чтобы обе имели одинаковое (хотя бы примерно) поле зрения. Как я писал ранее, на выходе уже SC1200 с (похоже) еще большей чувствительностью...

Оффлайн Забелин ИльяАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
  Привез домой камеру АНD. Выкрутил переднюю часть гермокожуха. Посмотрел объектив. Это не CS.
  На объективе написано - 6 Mega Pixel 3.6-10 mm 1:1.4  1/1.8" IR . Мотора нигде не видно. Все зажато винтами. Очевидно поставлено на 3.6. Как бы то ни было, новую камеру с объективом удалось приобрести за 3400 р. Посмотрю объектив на ее 720Р.
 
In My Humble Opinion

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Уважаемый Илья!
Вопрос:
Камеру можно перевести в режим CVBS (то есть обычный телевизионный PAL или NTSC), двигая джойстиком в сторону (в какую именно - это опытным путем) на пяток секунд?

Оффлайн Забелин ИльяАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Камеру разобрал. Примитивнейшая платка с серьезно приделанным объективом, который не регулируется ничем. Ни вручную, ни через регистратор. Это и невозможно, он выставлен жестко на один фокус и прикручен винтами. Для чего здесь зум 3.6-10мм непонятно - чтобы перейти на другой фокусный, надо открутить винты и что-то покрутить, получив проблемы с фокусировкой. Да и крутить там нечего.В регистраторе куча каких-то режимов настройки камеры, джойстика у него нет - есть мышка, ей и управляю. Сама камера заявлена изначально 25к/сек PAL. На вопрос отвечу после очередного подключения.
 Что бросается в глаза сразу. Всю свою яркость в темноте камера получает одним способом. Фпс в районе 3-5. Очень маленький битерейт - картинка сильно деградирует в темноте. При движении сильные шлейфы, что темные, что светлые. В анонсе сказано авто 1/50, 1/100.000 сек экспозиция. И все. В настройках камеры никаких возможностей управлять кадрами и экспозицией нет. Все на автомате, вплоть до баланса белого. Правда, есть настройки цвета, яркости, контраста и т.д. На тестах покажу ее по небу.
  По ощущению, камера не годна на метеоры, но вполне пойдет для видео онлайн как олл-скай камера на болиды, если ей дать объектив на 180 град, так как большей экспозиции и яркости ей уже никчему. Подозреваю, что объектив слишком темный. Не верю я китайцам, корейцам. У меня есть объектив CCTV LENS 8mm F1.2  1/3" IR. Так вот по моим тестам у него относительное не 1.2, а 2.8 - 3.0. Во как.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2017 [23:46:05] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
а на офсайте тантос такая модель присутствует ?
https://tantos.pro/cillindricheskie-videokamery-ahd/index.html

P.S.
да и не стоило ожидать за такую стоимость получить качественную: AHD камеру + светосильный объектив + гермокожух + кабеля
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Забелин ИльяАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
 Ну прайс на нее в фирмах в Москве от 4960 до 8800руб. Погонял ее по звездам - звезды видит, искрятся. В регистраторе есть в меню "настройка записи"  - "основной поток" и " внешний поток", где регулируются битерейт и кол. кадров. Какой именно пишется - не понял. При обычном свете картинка замечательная при макс. потоке 2300Кб. По деградации в темноте - сильно грешу на объектив, он дает резкое изображение на всех дистанциях. Компутар, при 1.3 отн. при почти таком же фокусном надо подстраивать на резкость на разные дистанции. Решил разобрать камеру опять и вытащить объектив. Так я смогу узнать его реальную светосилу. Для меня эталоном служит раритетный кинообьектив YASHICA cine YASHINON 1:1.4 f=13mm, 1982 года. Очень качественный, яркий, изумительно сделанный с тончайшими латунными прокладками и с большим запасом кроет матрицу 1/2. Вот в его светосилу 1.4 я верю. Буду сравнивать. 
« Последнее редактирование: 17 Сен 2017 [05:59:50] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Уважаемый Илья!

ФПС 3-5 и "шлейфы" намекают на включенный Slow shutter (медленный затвор - часто его так называют). По идее, он должен отключаться в настройках. Да и настройку шумодава желательно проверить.

Пара вопросов:
1) Правильно ли я понял, что на кабеле камеры нет джойстика?
2) Не похожа ли плата на эту?
http://www.sycctv.com/product/xk-ahd-dz01-details/

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
  Привез домой камеру АНD. Выкрутил переднюю часть гермокожуха. Посмотрел объектив. Это не CS.
  На объективе написано - 6 Mega Pixel 3.6-10 mm 1:1.4  1/1.8" IR . Мотора нигде не видно. Все зажато винтами. Очевидно поставлено на 3.6. Как бы то ни было, новую камеру с объективом удалось приобрести за 3400 р. Посмотрю объектив на ее 720Р.
илья! прежде чем брать нужно знать. обьектив на 12мм это выброшенные деньги. кроме того у тебя там под обьективом стоит плата с коромыслом под светофильтры. когда она у тебя перещелкнется только богу известно. для обьективности ее нужно выбросить!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Чтобы с чего-то начать, я купил в Москве одну из лучших аналоговых "древних" камер - Wat-902H ultimate. Японку. К ней у меня уже был объектив Computar 3.8mm 1:0.8 1/2" CS. Поскольку в основном я собираюсь сравнивать камеры с матрицей 1/2 в первую очередь, а эти камеры с разным разрешением, вплоть до 4К, то принял решение задиафрагмировать этот объектив до 1.3, чтобы повысить разрешение.  Относительное было выбрано опытным путем. На полной открытой этот объектив имеет сильный ореол рассеивания, который проваливается в пиксель Ватека (8.6х8.3нм), но будет сильно портить изображение у многопиксельных камер сравнения, что исказит результаты тестов.
   Следующим моим шагом было приобретение гибридного регистратора Altcam DVR812 Digital Video Recorder 8CH 1080N AHD.
   Завтра я еду за AHD камерой TSc-PL720pAHDv (3.6-10) Starlight, матрица 1/2” SC1020 Sensor.

   С уважением, Илья
еще раз напомню - илья! для обьективного теста нужен хороший обьектив 0.8. если у тебя такого нет то диафранмировать подручный не стоит. дело в том что ты просто ставишь диафрагму не на обьектив а на камеру. и тем самым нивелируешь преимущество матриц с обратной засветкой.
нужно найти хорошо работающий По центру обьектив 0.8 и тестировать все с одним обьективом используя лишь центральную часть кадра. если же ты закладываешь фору 902н то твой метод правильный! далее проконсультируйся с vact относительно обьективного определения выдержки.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Илья: может быть мне поставить вместо тамрона светосильный смартек, да Вы сами в настройках камеры покопаетесь и картинку сравните ? Пусть и удалённо. Или с тамроном оставить.
(кликните для показа/скрытия)