Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли скрестить эталон Coronado и телескоп Ritchey Chretien?  (Прочитано 596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EduardАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eduard
Вот, судя по изображению телескопа системы Ричи Кретьена можно предположить, что эталон (отдельный, который для дабл стака) возможно установить перед окулярной трубкой (не знаю как она точно называется):

Интересно, были ли такие опыты? Предположительно такая конструкция позволит даже принудительное охлаждение эталона сделать направленной струей от вентилятора. И с настройкой эталона не должно быть проблем. Пока вижу только проблему сходящихся лучей, но может это как-то можно обойти?

Оффлайн BarsMonster

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от BarsMonster
    • http://3.14.by
Пока вижу только проблему сходящихся лучей, но может это как-то можно обойти?

Это и есть основная проблема в строительстве узкополосных систем. С небольшими затратами ее не обойти.
Линза Барлоу для диаметра 100мм - это будет номер )
Можно пересчитать зеркала телескопа, чтобы он сразу получился F/50 и выше... Но как бы это на 50+к$ не потянуло )
SW 120EDx0.85 @TS AZ5 | SW Esprit-80ED
Canon 18x50 IS

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Во-первых, поле будет адово неровное по яркости и полосе пропускания. Во-вторых, если все по уму делать, то нужен апертурный ERF, который на РК будет стоить примерно как сам РК. Есть еще в третьих, четвертых и так далее, но думаю хватит первых двух.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Во-первых, поле будет адово неровное по яркости и полосе пропускания. 


Таким новичкам энтузиастам задача точно не по плечу и,  скорее всего еще и не по карману. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.