A A A A Автор Тема: Нужна помощь по поиску объектов.  (Прочитано 680 раз)

Оффлайн PamellaАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pamella
И снова всем привет.
Сегодня хорошее небо и я решила понаблюдать в свой СкайВотчер 707.
Телескопу меньше недели и он у меня первый.
Проблема в том, что ничего вообще не могу найти на небе.
Нашла вроде как Андромеду и та как маленькое пятнышко с яркой звезлой посередине.
Хотела Треугольник сегодня найти -не нашла, хотя знала примерно где он.
Плеяды не нашла. И в 25мм окуляр смотрела и в 10мм -не нашла.
Почитала форум наблюдений по глубокому космосу.
Вот из последних сообщений например. Кто то там по Кассиопеи пострелял ;D
Я тоже решила пострелять так сказать. Скачала звездную карту. Ничего вообще!!!! кроме звезд в Кассиопеи не нашла.
Как Вы вообще находите все это на небе? По опорным звездам ? Ну вот знаю я что треугольник находится если телескоп вести вниз от звезды Мирах.
Андромеда вверх, а Треугольник судя по карте вниз. Веду вниз -ничего нет.
Вообщем очень опечалена.
Люди! Хелп! Скажите хоть одно! Плеяды в мой телескоп вообще видны? На каком увеличении хотя бы нужно их искать и шаровые скопления другие искать, чтобы понять что это они?
Вы ведь тоже когда то начинали! ЧТо мне делать! Я в астрономической панике!  ;D >:D

Оффлайн KOPT

• Сообщения от KOPT
Re: Нужна помощь по поиску объектов.
« Ответ #1 : 12 Сен 2017 [23:55:04] »
Купить монтировку с GoTo. Лучший вариант для изучения неба для новичков в 2017 году. Это мы раньше с картами лазили, а Вам и делать ничего не надо. Только кнопки нажимать и знать где полярная!
А по вопросу....  Ну что Вам сказать. Либо GoTo, либо только изучать самой. Путем проб и ошибок как говориться.
Плеяды видны в Ваш телескоп.  Что до шаровых, то тут конкретно от скопления зависит, каким окуляром на него смотреть.

И да! С чего это вдруг Вы Треугольник от Мираха в Андромеде решили искать? Не ну.... можно конечно.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Грехов Михаил

• Благодарностей: 796
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
« Ответ #2 : 13 Сен 2017 [00:00:39] »
Плеяды видны и невооруженным глазом в созвездии Тельца. Но их бы самое время смотреть зимой после Нового Года.... тогда ночью поднимаются высоко. Сейчас начинают восходить поздно вечером в восточной части горизонта. Острый глаз видит 7 звезд.... люди с плохим зрением и всяким астигматизмом -типа 3-4 звездочки в тумане.... а на самом деле в скоплении около 200 звезд.

Купите себе хотя бы простейшие карты неба или найдите в инете. Еще лучше - программы-планетарии (Селестия, Редшифт, Стеллариум), для мобильника/планшета самый сма СкайСафари. Есть и онлайн простейшие карты:
https://in-the-sky.org/skymap.php
« Последнее редактирование: 13 Сен 2017 [00:07:36] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 +3"Flat+HEQ-5Pro + QHY-5 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4. Pluto - сами знаете кто....

• Новичок
  • *
    • Сообщения от Pamella
« Ответ #3 : 13 Сен 2017 [00:12:22] »
Спасибо большое. Но я правильно поняла, что например шаровые будут все равно видны как точки, пока не поднимешь увеличение? А на каком увеличении их лучше искать? Ну чтобы они хоть как то скопления напоминали, а то ведь так можно просто пройти мимо звездочки и даже не понять что это на самом деле скопление! Про плеяды я поняла
 Спасибо Вам. Планетарий тоже сначала . Поизучаю.

На ГоТу к сожалению пока не богата. Знаю что это круто , но дорого для меня пока.

Оффлайн Наблюдатель звезд

• Благодарностей: 71
    • Сообщения от Наблюдатель звезд
« Ответ #4 : 13 Сен 2017 [00:12:57] »
Скачайте Стеллариум и эта прога Вам поможет найти объекты, она показывает реальное небо в Вашей местности, но местность или точку наблюдения надо выставить в настройках. http://www.stellarium.org/ru/
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40.

« Ответ #5 : 13 Сен 2017 [00:16:11] »
На ГоТу к сожалению пока не богата. Знаю что это круто , но дорого для меня пока.
Круто находить объекты своими руками и глазами, а ГОТУ это проще.

« Ответ #6 : 13 Сен 2017 [00:22:11] »
И почитайте это:  Краткий путеводитель по объектам месье. http://tlgleonid.chat.ru/m.htm
Вам это поможет, интересующие Вас Плеяды М-45.

Оффлайн KOPT

• Сообщения от KOPT
« Ответ #7 : 13 Сен 2017 [00:23:48] »
Круто находить объекты своими руками и глазами, а ГОТУ это проще.
Я с Вами конечно согласен. Но с другой стороны, ГоТу наоборот помог бы человеку изучить небо. Например нажала кнопку и навелась скажем на Сатурн. Ага!
Планета в сентябре низко над горизонтом, на юге! Опа-запомнила. А можно и записать. Навелась на тот же Треугольник. Опять, же запоминаем-записываем, что восток и да действительно от Мираха недалеко, но конечно не прямо под ним !
Вот так и запоминаются объекты. А уж сколько их на небе сами знаете! Но если не по карману, то конечно остается тогда планетарии и карты!
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн KOPT

• Сообщения от KOPT
« Ответ #8 : 13 Сен 2017 [00:28:55] »
И еще Вам совет если будете сами изучать. Правда сейчас не время, но было бы разумнее все же начать с планет.
Их и искать проще и навык какой то по обращению с телескопом и прочим получите. Но ПОДЧЕРКНУ! сейчас не пытайтесь. Планет нет! Только если Сатурн и тот до 21.30 по Москве.
Зимой самое то будет! А пока поизучайте карты, почитайте, потренируйтесь.
По Кассиопеи кстати это Вы наверное мой пост имели ввиду :D
Но Вы пока не лезте в эти дебри. Изучайте в первую очередь легко доступные и самые яркие объекты, тем более апертура у Вас 70мм.
А уж со временем сами почувствуете, что можете уже больше.
SW DOB 10
SW 707AZ2

• Новичок
  • *
    • Сообщения от Pamella
« Ответ #9 : 13 Сен 2017 [00:31:42] »
И еще Вам совет если будете сами изучать. Правда сейчас не время, но было бы разумнее все же начать с планет.
Их и искать проще и навык какой то по обращению с телескопом и прочим получите. Но ПОДЧЕРКНУ! сейчас не пытайтесь. Планет нет! Только если Сатурн и тот до 21.30 по Москве.
Зимой самое то будет! А пока поизучайте карты, почитайте, потренируйтесь.
По Кассиопеи кстати это Вы наверное мой пост имели ввиду :D
Но Вы пока не лезте в эти дебри. Изучайте в первую очередь легко доступные и самые яркие объекты, тем более апертура у Вас 70мм.
А уж со временем сами почувствуете, что можете уже больше.
Да. Похоже на то что Ваш ;D
Я все поняла. Спасибо всем за советы. Буду изучать и пробовать. Я настойчивпя ;D

Оффлайн Toth

• Благодарностей: 92
    • Сообщения от Toth
« Ответ #10 : 13 Сен 2017 [02:40:21] »
Кстати, есть тема про наблюдения в малые апертуры - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8110.6220.html

Посмотрите, что кто и как видит.

Онлайн wad

• Благодарностей: 1875
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
« Ответ #11 : 13 Сен 2017 [13:39:00] »
Вообщем очень опечалена.
Люди! Хелп!
Лучше всего дополнительно приобрести недорогой бинокль с небольшим увеличением и достаточно большим полем зрения, например Olympus 7x35 DPS I и первое время просто заняться изучением ярких звезд созвездий, сравнивая их с любой картой звездного неба или Стеллариумом. Потом эти яркие звезды можно будет использовать для построения цепочек поисков уже при наблюдении в телескоп. Кстати в  такой бинокль очень хорошо видны и Плеяды и Гиады, и многие другие яркие звездные скопления, а некоторые небольшие созвездия могут входить в поле зрения почти целиком. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Shandrik

• Благодарностей: 842
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
« Ответ #12 : 13 Сен 2017 [14:28:17] »
Но с другой стороны, ГоТу наоборот помог бы человеку изучить небо. Например нажала кнопку и навелась скажем на Сатурн. Ага!
Знакомо. Нафига мне изучать небо, если извозчик и так довезёт.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Грехов Михаил

• Благодарностей: 796
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
« Ответ #13 : 13 Сен 2017 [15:01:34] »
Цитата
Спасибо большое. Но я правильно поняла, что например шаровые будут все равно видны как точки, пока не поднимешь увеличение? А на каком увеличении их лучше искать? Ну чтобы они хоть как то скопления напоминали, а то ведь так можно просто пройти мимо звездочки и даже не понять что это на самом деле скопление! Про плеяды я поняла
 Спасибо Вам. Планетарий тоже сначала . Поизучаю.

Плеяды -вообще рассеянное звездное скопление, а не шаровое. рассеянки выглядят как кучки звезд.

По шаровым - в небольшие телескопы/бинокли выглядят как туманные пятнышки. При повышении увеличения до небес - ничего не меняется. Наоборот яркость размазывается и падает.  Чтобы шаровое скопление выглядело как шар звезд -нужен рост апертуры (при этом видны более слабые звезды -рост проницания и разрешения -нам необходимо обеспечить развал шаровика с тесным расположением звезд). Например, я в 100мм только начинаю видеть отдельные, самые яркие звездочки в М13 на фоне общего тумана.... Более-менее вид начинается с 200мм, а лучше 450мм и выше. Тогда совсем будет хорошо и богато.  При этом это далеко не точки. Их размер довольно значителен-порядка полутора десятков минут.

Дип-скай еще и смотреть надо в незасвеченном месте, вдали от городов, без Луны и в хорошей прозрачности атмосферы. Сильно влияет на вид идеальность условий наблюдения. ну и рассеянки тоже богаче звездами и деталями.

Go-To не берите. Развращает. Лучше вкладываться в апертуру, ежель хотите лучшего вида и ручное наведение. Заодно будете понимать что и где находится на небе, приемы поиска. Когда я был активным наблюдателем в детстве, то многое знал наизусть.... практически все объекты месье мог указать примерное место их расположения и небо.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2017 [15:09:08] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 +3"Flat+HEQ-5Pro + QHY-5 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4. Pluto - сами знаете кто....

Оффлайн Suzom

• Благодарностей: 309
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
« Ответ #14 : 13 Сен 2017 [16:49:15] »
Я тоже решила пострелять так сказать. Скачала звездную карту. Ничего вообще!!!! кроме звезд в Кассиопеи не нашла.
Как Вы вообще находите все это на небе? По опорным звездам ? Ну вот знаю я что треугольник находится если телескоп вести вниз от звезды Мирах.
Андромеда вверх, а Треугольник судя по карте вниз. Веду вниз -ничего нет.
Вообщем очень опечалена.
1. Темнота!!!!
2. DSO Planner в мобильник/планшет + включить ночной режим + настроить круг, совпадающий с полем зрения окуляра 25мм
3. Адаптация глаз к темноте
4. Начать с легконаходимой попсни, чтоб понять как будет выглядеть
5. Не бросать, если что-то не находится, тут нужен опыт. Мне поначалу тоже мало что удавалось найти.

M13 рядом с Этой Геркулеса
М29 рядом с Садром
M31 уже знаете как искать
Плеяды сначала найти на небе глазом и наводиться прямо на них
C13 Стрекоза в Кассиопее - вправо от Рукбаха
C14 h и Х Персея... - Недалеко от Мирама
зимой Большая Туманность Ориона - искать под поясом Ориона

Плеяды в мой телескоп вообще видны?
Плеяды надо смотреть на минимальном увеличении, т.е. окуляром 25 мм. Отлично видны даже в бинокль (невооруженным глазом тоже видны, но для фиксации, а не рассматривания)
« Последнее редактирование: 13 Сен 2017 [17:02:22] от Suzom »

Оффлайн Андрей Серов

• Благодарностей: 267
    • Сообщения от Андрей Серов
« Ответ #15 : 13 Сен 2017 [17:09:05] »
Буду изучать и пробовать. Я настойчивпя
Это хорошо :) ВЫ главно не торопитесь,сначала покрутите дома Стеллариум ,потом выйдя под небо попытайтесь обозначить все видимые звезды созвездия,потом потихоньку приступайте к поиску в телескоп.Обязательно отстройте искатель либо днем по наземке или ночью по яркой звезде - залог успешного поиска.Присмотрите какой нибудь яркий обьект М13 например, и потихоньку двигайтесь дальше ,тот же шаровик М92... Или м57 в Лире и созвездие маленькое и  ищется легко..
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн AgPeHaJIuH

• Благодарностей: 109
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
« Ответ #16 : 13 Сен 2017 [17:36:43] »
Поддерживаю увеличение апертуры вместо Go-To.
И условия наблюдений тоже учитывайте, это придет с опытом. Мешает не только локальная засветка от фонарей, домов и т.д., но и свечение неба летом, а также сильнейшая засветка от Луны. При наличии засветки дип скай сильно страдает, скопления в меньшей степени, туманности в большей, а галактики совсем требовательны к хорошему небу. (Андромеда тут скорее исключение, хотя и она без засветки интереснее и больше)
Удачи в наблюдениях, ясного и темного неба.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор ТАЛ-65
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.