Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скорость гравитации  (Прочитано 13885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Скорость гравитации
« Ответ #440 : 21 Мая 2021 [19:32:38] »
ОТО описывает космологию, и не факт, что понимает описываемые процессы.
В ОТО решаются обратно-квадратичные уравнения. И больше - ничего. Уравнения гравитации Ньютона, закон взаимодействия зарядов Кулона, с поправками Лоренца. А вот как вещество ведёт себя, при определённых заданных условиях массы, размера, импульса - это совсем другой коленкор.
Вот геометрически "чёрные дыры" возможны. А вот с точки зрения квантовой механики, откуда бесструктурная сингулярность возьмёт массу? Пока различий меж гравитационной и инерционной массой не нашли, а инерционная маса создаётся нарушением симметрии электрослабого взаимодействия. А сингулярность симметрична по определению, и массы иметь не может. Да и закона сохранения массы в квантовой механике нет.

Оффлайн Иван Иван

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Иван
Re: Скорость гравитации
« Ответ #441 : 24 Мая 2021 [20:07:37] »
Я предлагаю закрыть эту тему до изобретения антигравитатора.
В свободном падении тело теряет вес, в центрифуге приобретает дополнительный вес. Управлять весом мы умеем.
А так да, тему можно закрыть.
Вот геометрически "чёрные дыры" возможны. А вот с точки зрения квантовой механики, откуда бесструктурная сингулярность возьмёт массу? Пока различий меж гравитационной и инерционной массой не нашли, а инерционная маса создаётся нарушением симметрии электрослабого взаимодействия. А сингулярность симметрична по определению, и массы иметь не может. Да и закона сохранения массы в квантовой механике нет.
Моя проблема в том, что в школе многого не читают. В результате я не могу предметно говорить с ulitkanasklone.
У вас полная каша в голове.
Вот именно. Если бы я знал современные представления, не факт, что я бы с ними согласился. Но я их не знаю. И факультативно изучать современные представления я не буду (хотя бы потому, что у меня нет списка нужной для прочтения литературы, да и желания заниматься темой).
Так что оставим вопрос со скоростью гравитации (которая мгновенна, гравитация не распространяется, она уже здесь) физикам.
Приглашаю всех желающих в тему про аберрацию. Там я могу говорить предметно, школьного уровня хватает. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,192406.0.html
Стране нужны паровозы,
Нам нужен металл!
Владимир Маяковский.
https://ardelfi.livejournal.com/85053.html

Оффлайн Иван Иван

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Иван
Re: Скорость гравитации
« Ответ #442 : 24 Мая 2021 [20:44:44] »
Я предлагаю закрыть эту тему до изобретения антигравитатора. Или хотя бы до момента, когда топикстартер хоть что-нибудь внятное прочитает.
Смело закрывайте. Я полагал, что в теме возможны упрощения (см. первый пост), я допустил ошибку. Гравитацию могут обсуждать только специалисты, а я к ним не отношусь и никогда относиться не буду.
Есть такие темы, которые нужно знать на уровне профессионала, чтобы в них разбираться. Жаль, что научно-популярной литературы по теории гравитации нет. Из того, что я читал по СТО, мне запомнился пример с гравитацией. Уравнения Ньютона задержки не содержат, значит, гравитация по Ньютону мгновенна. А научно-популярной литературы по теории гравитации я не читал.
Стране нужны паровозы,
Нам нужен металл!
Владимир Маяковский.
https://ardelfi.livejournal.com/85053.html

Оффлайн ArigatoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Скорость гравитации
« Ответ #443 : 23 Июл 2022 [18:36:47] »
Мне видится, что скорость света и гравитации характеризуют упругость пространства - как быстро распространяется по его полотну искривление.
Подыму эту тему. Допустим, скорость гравитации совпадает со скоростью света. Однако гравитация искривляет пространство. Тогда как это должно выглядеть? Свет же не искривляет пространство, он движется с учетом уже имеющихся искривлений. А гравитация будет двигаться со скоростью света, но при этом еще и менять кривизну пространство.

А что будет вблизи ЧД? Свет не может покинуть ЧД, потому что его скорости недостаточно для преодоления притяжения ЧД. Однако гравитация же покидает ЧД, хотя тоже имеет скорость С. Почему ЧД не засасывает гравитацию обратно?  ;D

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Скорость гравитации
« Ответ #444 : 23 Июл 2022 [19:51:44] »
Еще Лаплас на основе движения планет солнечной системы показал, что скорость гравитации как минимум в 100 млн. раз быстрее скорости света.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Скорость гравитации
« Ответ #445 : 23 Июл 2022 [21:04:32] »
Еще Лаплас на основе движения планет солнечной системы показал, что скорость гравитации как минимум в 100 млн. раз быстрее скорости света.
Если предположить, что на принципе гравитации передавать информацию, то вот вам общение с дальними цивилизациями. А то может быть и перемещение в пространстве. А вы говорите - скорость света всё ограничивает. Надо дорасти ещё до такого уровня и вся Вселенная будет как на ладони.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Скорость гравитации
« Ответ #446 : 23 Июл 2022 [22:24:17] »
Комментарий модератора Объединил две одноименные темы в разделе.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Скорость гравитации
« Ответ #447 : 24 Июл 2022 [12:27:14] »
Еще Лаплас на основе движения планет солнечной системы показал, что скорость гравитации как минимум в 100 млн. раз быстрее скорости света.
Сомневаюсь, что у Лапласа в те времена были достаточно точные инструменты для этих целей .

Вот статейка по теме .

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин