Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пространство и бесконечность.  (Прочитано 5215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rvn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rvn
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #20 : 10 Сен 2017 [14:49:16] »
Можно представить такое расстояние, по сравнению с которым наша Вселенная, это крохотная точка.
Можно. С точки зрения четырехмерного пространства. Когда наблюдатель находиться за пределами Вселенной.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #21 : 10 Сен 2017 [22:31:22] »
Дайте определение термина “период”.
Не буду давать заумные определения, их и так полно в Википедии. Вот, например, маятник. Полный цикл его качания и называется периодом. И таких повторяющихся процессов в природе полно. Самые стабильные используют для отсчёта времени. А если нет вообще ничего материального, то как мы будем отмерять время? То же и с расстоянием. Время и расстояние это функции материи. Нет материи - нет времени и расстояния. А пространство есть, но оно не определено количественно. При отсутствии материи нельзя дать количественную оценку пространству. Много его или мало - как определить? Это может быть и один ангстрем, а может быть и один парсек. Мерить-то надо материальным предметом, например, рулеткой. Можно китайской. :)
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр-7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #22 : 11 Сен 2017 [07:25:02] »
Не буду давать заумные определения, их и так полно в Википедии. Вот, например, маятник. Полный цикл его качания и называется периодом. И таких повторяющихся процессов в природе полно. Самые стабильные используют для отсчёта времени. А если нет вообще ничего материального, то как мы будем отмерять время? То же и с расстоянием. Время и расстояние это функции материи. Нет материи - нет времени и расстояния. А пространство есть, но оно не определено количественно. При отсутствии материи нельзя дать количественную оценку пространству. Много его или мало - как определить? Это может быть и один ангстрем, а может быть и один парсек. Мерить-то надо материальным предметом, например, рулеткой. Можно китайской.
Отлично сформулировано, подписываюсь под каждым словом. Интересно, возможно ли здесь с чем то не согласится?

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Пространство и тавтология.
« Ответ #23 : 11 Сен 2017 [07:39:29] »
Дайте определение термина “период”.
Не буду давать заумные определения, их и так полно в Википедии. Вот, например, маятник. Полный цикл его качания и называется периодом. И таких повторяющихся процессов в природе полно. Самые стабильные используют для отсчёта времени. А если нет вообще ничего материального, то как мы будем отмерять время? То же и с расстоянием. Время и расстояние это функции материи. Нет материи - нет времени и расстояния. А пространство есть, но оно не определено количественно. При отсутствии материи нельзя дать количественную оценку пространству. Много его или мало - как определить? Это может быть и один ангстрем, а может быть и один парсек. Мерить-то надо материальным предметом, например, рулеткой. Можно китайской. :)

Допустим, но не более.

В таком случае как и чем измеряется период? Можно на примере маятника.

Ибо я никак не могу понять Ваше:
Время само по себе не может быть. Временем мы назывем период какого-ли действия чего-либо материального.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2017 [07:49:54] от Интересующийся Дед »

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #24 : 11 Сен 2017 [07:54:57] »
Дайте определение термина “период”.
Может так - Период это вектор в пространственно - временных координатах в направлении "время" ?

Оффлайн Александр-7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #25 : 11 Сен 2017 [08:40:31] »
Ещё о времени.  Возьмём участок пространства, в котором нормально идёт время. Идут часы, живут организмы. И вдруг в этой области всё застыло как на фотографии, даже электроны перестали вращаться и фотоны застыли на месте. Естественно это не возможно, но про такое состояние можно сказать, время остановилось. А если совсем нет материи, даже остановить нечего, что скажешь? Время остановилось или очень быстро идёт? Похоже его совсем нет! Так же представим абсолютно пустое бесконечное пространство, о каких метрах, парсеках может идти речь?
И так, нет ни времени ни расстояний, но пространство должно быть всегда! Но если нет расстояний, возникает вопрос, пространство оно бесконечно или собрано в одну точку? Но если нет расстояний то точка и бесконечность, это одно и тоже!
Вот и удалось замкнуть пространство само на себя!

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #26 : 11 Сен 2017 [08:51:49] »
Возьмём участок пространства
И вдруг в этой области всё застыло
Если в этой области нет наблюдателя для замеров , то это может сделать наблюдатель из другой области .
 Пространственным метрам и секундам совершенно безразлично - есть "материя" или нет. Это "ничто" самодостаточно и существует само по себе , невзирая на отсутствие наблюдателей.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #27 : 11 Сен 2017 [09:23:23] »
Вот и удалось замкнуть пространство само на себя!

И что?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Александр-7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #28 : 11 Сен 2017 [10:01:19] »
Это "ничто" самодостаточно и существует само по себе , невзирая на отсутствие наблюдателей.
Вы правы. Но такое понятие, как секунда. метр не существует, если нет материи. Я думаю и о размерах бессмысленно говорить. Интересная всё же эта вещь -"ничто"
« Последнее редактирование: 11 Сен 2017 [10:07:56] от Александр-7 »

Оффлайн Александр-7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #29 : 11 Сен 2017 [10:29:03] »
И что?
Я вывод сделал для себя, пытаюсь скорректировать свое представление с помощью умных людей.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #30 : 11 Сен 2017 [10:47:05] »
Я вывод сделал для себя, пытаюсь скорректировать свое представление с помощью умных людей.

Какое это имеет отношение к физике?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Александр-7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #31 : 11 Сен 2017 [20:39:22] »
Какое это имеет отношение к физике?
Не понял. Пространство и время отношение к физике не имеют. или здесь вопросы задавать нельзя, а может не в том разделе разместил тему. Объясните, что не так и я так делать не буду. Спасибо всем участникам, кто откликнулся на эту тему, очень было интересно.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #32 : 11 Сен 2017 [23:17:58] »
Пространство и время отношение к физике не имеют.

Пространство и время имеют отношение к физике. Какое отношение к физике имеют Ваши фантазии и представления на тему пространства и времени?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Александр-7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #33 : 12 Сен 2017 [08:18:00] »
Какое отношение к физике имеют Ваши фантазии и представления на тему пространства и времени?
А что, фантазёр, это плохо? Фантазия, догадка, предположение, гипотеза, это примерно одно и тоже. Ведь чья то фантазия поместила Солнце в центр солнечной системы или строение атома, тоже чья то фантазия. А гениальный фантазёр Эйнштейн. Я думаю физик без фантазии, может идти только по чужим следам. Самое главное, что бы фантазия не опровергалась научными фактами. Не обижайте фантазёров, их на земле возможно меньше 1% (вымирающий тип ;D). Может какое то местечко на форуме и для нас найдётся?   

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #34 : 12 Сен 2017 [08:55:04] »
Фантазия, догадка, предположение, гипотеза, это примерно одно и тоже.
Совершенно разное.
Самое главное, что бы фантазия не опровергалась научными фактами.
Вы на вопрос про рассмотренные модели не ответили....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #35 : 12 Сен 2017 [20:10:15] »
Может какое то местечко на форуме и для нас найдётся?

Оно есть. Называется "Клуб".
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Александр-7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #36 : 13 Сен 2017 [07:09:55] »
Не пойму, чем не понравилась тема модераторам.
Был задан вопрос, началось обсуждение, стали поступать нормальные ответы. Диалог был прерван, даже до СТО не дали добраться.
Нельзя задавать вопросы, на которые пока нет ответов?
Нельзя высказывать своё мнение?
Тема не соответствует разделу?
Не обижаюсь, просто не понимаю.
Спасибо!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #37 : 13 Сен 2017 [07:18:57] »
А если совсем нет материи, даже остановить нечего, что скажешь? Время остановилось или очень быстро идёт? Похоже его совсем нет! Так же представим абсолютно пустое бесконечное пространство, о каких метрах, парсеках может идти речь?
И так, нет ни времени ни расстояний, но пространство должно быть всегда! Но если нет расстояний, возникает вопрос, пространство оно бесконечно или собрано в одну точку? Но если нет расстояний то точка и бесконечность, это одно и тоже!
Вот и удалось замкнуть пространство само на себя!
Зря Вы так думаете, сэр. Без материи ни времени, ни пространства нет, но это нормально. Потому, что - попробуйте-ка удалить материю. Её удалить невозможно. Она всегда, и везде, она не устранима. И только она формирует пространство и время, все причинно-следственные связи. Пространство и время - это лишь наши удобные представления, характеризующие взаимодействия материи.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #38 : 13 Сен 2017 [07:36:24] »
Был задан вопрос, началось обсуждение, стали поступать нормальные ответы.

Наличие многословного обсуждения не есть доказательство физичности. Обратите внимание: темы, в которых требуются реальные знания, довольно неактивны (в терминах количества сообщений в единицу времени). Но попробуй только спросить, что такое пространство... Такой поток сознания начинается.

Нельзя задавать вопросы, на которые пока нет ответов?

Задавать-то можно. Но Вы ведь и отвечать на них пытаетесь. Но поскольку ответов на самом деле пока нет (Вы, кажется, и сами это признаёте), то вместо ответов приходится подсовывать свои мыслеобразы, которые к физике отношения не имеют. А отсутствие знаний маскировать мантрами типа "Наука и фантазия это одно и тоже", "Науке без фантазии никуда" и пр.
 
Нельзя высказывать своё мнение?

Нельзя, если оно не сопровождается физическим обоснованием.

Тема не соответствует разделу?

Ещё раз: вопрос соответствует разделу, ответы на него — нет.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2017 [10:39:26] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Александр-7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #39 : 13 Сен 2017 [08:19:26] »
Дмитрий Вибе Всё понятно, тему сегодня закончу.