Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: по поводу стоимости GOTO  (Прочитано 1161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FABIENАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FABIEN
по поводу стоимости GOTO
« : 05 Сен 2017 [14:15:25] »
Заранее прошу простить и не кидать тонны какашек за создание очевидно глупой и бесполезной (и возможно не новой) темы, ибо я пока ещё наверно даже не новичек в ЛА.

Просто ещё наверно не созрел для серьезной покупки. Посему как многие новички часами сижу на разных интернет-магазинах, сравнивая и оценивая то, что пока не доступно. (тут должен быть застенчивый смайлик, но не могу найти  :facepalm:)

Итак, ближе к делу. Система GOTO, даёт разницу в цене телескопа (доб-10, ретрак) порядка 50к рублей. Наделяет владельца пультом с черно-белым строчечным экраном! На ю-тубе тоже все прошарено, как пользоваться и т.п. Эта система мне кажется не слишком современной и удобной. Я понимаю, что можно привыкнуть и не испытывать неудобств - я не понимаю цену. Просто есть же у всех сейчас сенсорные телефоны с процессорами и цветными экранами и усб-портом. Почему нельзя просто подключится к телефону, предварительно скачав нужную прогу? Прогу с большой картой, на которой можно просто ткнуть пальцем "в небо" на нужную звезду (планету, туманность). Примерно так же предварительно ориентировать телескоп(?).
За что там нужно платить 50 тысяч?! Аккумулятор (бп), 2 мотора, передаточные шестерёнки, плата (которая не сложнее нокии за 500 руб) плюс пульт как от телевизора, который явно не дороже калькулятора или той же нокии.
Я понимаю, что сам это смастерить не смогу. А если бы мог, запросил бы денег за свою работу. Но... 50 000 руб? Это цена новой модели сверх тонкого ноутбук-планшета!

Может уже есть умельцы, которые продают нечто такое за нормальную цену?
Ньютон  Astroman 114/900, Рефрактор Celestron 102/500 на EQ-2. Nikon D5100.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #1 : 05 Сен 2017 [14:25:51] »
Может уже есть умельцы, которые продают нечто такое за нормальную цену?

Цифровые круги
7х35

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 252
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #2 : 05 Сен 2017 [16:23:33] »
Всё дело в том, что тираж "сверх тонкого ноутбук-планшета" примерно на три порядка (!) выше, чем тираж телескопа с гоу-ту.
Поэтому при кажущейся простоте себестоимость производства системы гоу-ту довольно приличная.


ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #3 : 05 Сен 2017 [16:48:28] »
Лучше вкладывайтесь в апертуру. Если есть приличный искатель - то вам и гоу-ту не нужен.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #4 : 05 Сен 2017 [17:23:41] »
Вряд ли кустарное изделие выйдет значительно дешевле (а если еще учесть стоимость оснастки...) - зависимость цены от серии уже упомянули. Да и в наше время (я так считаю) мотив к рукоделию - не экономическая выгода, а функционал, которого нет в серийных изделиях. Даже лютый филантроп вряд ли будет делать на заказ в убыток себе. Разве что распродаст/раздарит ставшие не нужными по какой-то причине (сделал лучше, нет времени заниматься итп) поделки.

SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #5 : 05 Сен 2017 [17:24:34] »
Но... 50 000 руб? Это цена новой модели сверх тонкого ноутбук-планшета!

А какая по Вашему справедливая цена на GOTO с шестеренками, моторами, аккумулятором, платой контроллера в корпусе и пультом?

Оффлайн FABIENАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FABIEN
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #6 : 05 Сен 2017 [20:45:38] »
А какая по Вашему справедливая цена на GOTO с шестеренками, моторами, аккумулятором, платой контроллера в корпусе и пультом?

1.Если продавать б\у телескоп по мелким запчастям тоже не дешёго выйдет. Крепление искателя, ножка от треноги, наглазник от окуляра и т.п.
2. Насчет пульта с монохромным экраном вы меня неправильно поняли. Он не нужен в 21 веке в принципе. USB шнур (и то был бы лишним, у меня свой есть).
3. остальное с учетом п.1 100-200 у.е. в цене телескопа. В остальном нет никаких "уникальных" составляющих, которые пришлось бы заказывать у производителя по патентным чертежам. Тем более в Китае. Те же микрошаговые микромоторы, их и так не производят миллионами в день. Заказать у производителя партию в 1000 шт. думаю норм дело за которое на утроят цену.
4. Я понимаю, что не коммерсант, и не предлагаю кому-либо регистрировать ЗАО с уплатой налогов, набором сотрудников, выдачей всех необходимых взяток и получением всех необходимых разрешений, уплатой пошлинных сборов и т.п.
Ньютон  Astroman 114/900, Рефрактор Celestron 102/500 на EQ-2. Nikon D5100.

Оффлайн FABIENАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FABIEN
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #7 : 05 Сен 2017 [20:47:53] »
Цифровые круги

спасибо за наводку!
Ньютон  Astroman 114/900, Рефрактор Celestron 102/500 на EQ-2. Nikon D5100.

Оффлайн FABIENАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FABIEN
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #8 : 05 Сен 2017 [20:49:23] »
Всё дело в том, что тираж "сверх тонкого ноутбук-планшета" примерно на три порядка (!) выше, чем тираж телескопа с гоу-ту.
Поэтому при кажущейся простоте себестоимость производства системы гоу-ту довольно приличная.

возможно вы правы, но меня терзают смутные сомнения)
Ньютон  Astroman 114/900, Рефрактор Celestron 102/500 на EQ-2. Nikon D5100.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #9 : 05 Сен 2017 [21:00:11] »
Почему нельзя просто подключится к телефону, предварительно скачав нужную прогу? Прогу с большой картой, на которой можно просто ткнуть пальцем "в небо" на нужную звезду (планету, туманность). Примерно так же предварительно ориентировать телескоп(?)
Если ведение объекта после его нахождения  для вас не важно ,то все уже давно придумано ...."Push To" называется ...по скорости нахождения и точности не уступает ,а порой и превосходить существующие GoTo ....модернизация добсона для этой системы обходиться в пару тысяч рублей  при наличии у вас андроид смартфона.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2017 [21:06:07] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн FABIENАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FABIEN
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #10 : 05 Сен 2017 [21:10:37] »
Если ведение объекта после его нахождения  для вас не важно ,то все уже давно придумано ...."Push To" называется ...по скорости нахождения и точности не уступает ,а порой и превосходить существующие GoTo ....модернизация добсона для этой системы обходиться в пару тысяч рублей  при наличии у вас андроид смартфона.

это я уже нашёл по наводке о цифровых кругах, спасибо.
Ньютон  Astroman 114/900, Рефрактор Celestron 102/500 на EQ-2. Nikon D5100.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #11 : 06 Сен 2017 [09:49:04] »
Просто есть же у всех сейчас сенсорные телефоны с процессорами и цветными экранами и усб-портом. Почему нельзя просто подключится к телефону, предварительно скачав нужную прогу?

Попробуйте поработать с сенсорным экраном ночью, в условиях световой адаптации к темноте, при температуре минус 10С, наощупь, в перчатках.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

anovikov

  • Гость
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #12 : 06 Сен 2017 [09:56:38] »
Вся причина в низкой серийности и ни в чём больше. Брат пилит заказную электронику сериями около 100-500 экземпляров - ценник выходит конский, несложное на вид устройство может стоить верхние сотни тысяч рублей, почти все затраты постоянные. И ни на чём не сэкономишь, сотрудники сидят в глубокой провинции получают гроши, на всём чем можно уже сэкономлено. И никаких "разрешений и взяток", ну максимум 500р за огнетушитель :)

Если посмотрите на финансовые показатели производителей астрооборудования - у них всё очень печально, частных самолётов никто ещё этим не нажил.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #13 : 06 Сен 2017 [10:02:55] »
Есть прога на андроид, которая выдает на блютус или вайфай-адаптер екумодовские команды. Ну на пульте как минимум, получится сэкономить. Я поставил, поразвлекался. ИМХО хрень

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #14 : 07 Сен 2017 [16:17:49] »
Попробуйте поработать с сенсорным экраном ночью, в условиях световой адаптации к темноте, при температуре минус 10С , на ощупь, в перчатках.

Вообще ни каких проблем ...на экран красную пленку в добавок к ночному режиму в DSO Planner ....пауэр банк для смарта ,что бы не садился быстро при низкой температуре.....перчатки для сенсорных экранов тоже себя не плохо показали

при температуре минус 10С

А пульт при такой температуре тоже не ахти как работает

Да и вообще при минусе наблюдать то ещё удовольствие .....я например , успеваю зимние созвездия спокойно по теплу ещё в октябре ноябре захватить ...да и в марте апреле у нас уже достаточно тепло бывает что бы весенние не упустить....
« Последнее редактирование: 07 Сен 2017 [16:34:33] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #15 : 07 Сен 2017 [16:34:33] »
Вообще ни каких проблем ...на экран красную пленку в добавок к ночному режиму в DSO Planner ....пауэр банк для смарта ,что бы не садился быстро при низкой температуре.....перчатки для сенсорных экранов тоже себя не плохо показали

Вы пропустили слово "наощупь"
Как не глядя на сенсорный экран попадать по нужной его области, если их там довольно много?

Хорошие, крупные и легко различаемые наощупь кнопки элементарно практичнее.

Простейшее применение - привязка GoTo: глядя в окуляр надо привести опорную звезду на крест.
С кнопками это не вызывает ни малейших затруднений. А насколько удобно это с сенсорным экраном?
Можно, конечно, сделать интерфейс, работающий по принципу перетаскивания, может и сработает, но кнопки по эргономике тут вне конкуренции.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #16 : 07 Сен 2017 [16:35:22] »
А пульт при такой температуре тоже не ахти как работает
При минимальной модернизации (подогрев экрана) - никаких проблем.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #17 : 07 Сен 2017 [16:42:52] »
Согласен ....я ж не в качестве спора ...я использую Push To навигацию и смартфон один из ключевых дивайсов в этом методе ...и я имел ввиду ,что работа с ним в общем не доставляет каких то больших проблем .....а что касается GO TO , то уж если на то пошло ) ,  при минусе там и смазка в  шестернях застывает и моторы наверняка работают с проблемами ....так что согрев экрана пульта  не решит проблем при использовании GO TO при минусе ....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #18 : 07 Сен 2017 [16:48:15] »
Push To очень удобно и минимальные затраты
« Последнее редактирование: 07 Сен 2017 [16:56:21] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: по поводу стоимости GOTO
« Ответ #19 : 07 Сен 2017 [16:49:03] »
За что там нужно платить 50 тысяч?! Аккумулятор (бп), 2 мотора, передаточные шестерёнки, плата (которая не сложнее нокии за 500 руб) плюс пульт как от телевизора, который явно не дороже калькулятора или той же нокии.
За то, что дополнительно окуплено складское хранение ДСП, жести, картона и небольшого количества стекла, а также с этого всего накормлена развесистая дилерская цепочка. Не забывайте, что Доб-Синскан с завода стоит в ~3-4 раза дешевле, чем в рознице. Реальному изготовителю электроники доходят крохи.