Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Народная обсерватория  (Прочитано 39001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #220 : 03 Дек 2018 [21:59:24] »
Хозяин, конечно, барин...
Неподвижное основание изрядно удешевляет стоимость, но... если упирается в деньги - любой комментарий бессмыслен.
Примерная стоимость порядка 15-20000 евро ;D Порядок такой.Извините ТС, но раз народ интересуется...

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #221 : 03 Дек 2018 [22:11:20] »
Не осталось у меня ролика...Затер почту.
В общем, смысл следующий: В Иркутске подобный купол "замерз, а именно-"склеились" две односторонних створки. Так мотор и тащил
обе створки и снег, пока не вырвал редуктор и самого себя. Пластик остался цел-невредим.
Производитель этого купола  теперь "виброантиобледенитель" применяет. Мотор туда-сюда дергает несколько раз тяги. И все.

 
 

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 55
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #222 : 03 Дек 2018 [22:13:03] »
Примерная стоимость порядка 15-20000 евро

Проще всего у Максима узнать, он все про цены расскажет. Да и покупать лучше у него напрямую, если кто загорится. А то APT продает тот же купол почти за 40000 евро. https://www.apm-telescopes.de/en/domes-observatories/domes/astroshell-dome-4.25-m-outer-diameter
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #223 : 03 Дек 2018 [22:16:27] »
Не осталось у меня ролика...Затер почту.
В общем, смысл следующий: В Иркутске подобный купол "замерз, а именно-"склеились" две односторонних створки. Так мотор и тащил
обе створки и снег, пока не вырвал редуктор и самого себя. Пластик остался цел-невредим.
Производитель этого купола  теперь "виброантиобледенитель" применяет. Мотор туда-сюда дергает несколько раз тяги. И все.
 
Так, на снимках видна "лишняя" деталь на куполе. Если ее снять, будет вода заливаться, если ее оставить, будут створки смерзаться.

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #224 : 03 Дек 2018 [22:18:19] »
Примерная стоимость порядка 15-20000 евро

Проще всего у Максима узнать, он все про цены расскажет. Да и покупать лучше у него напрямую, если кто загорится. А то APT продает тот же купол почти за 40000 евро. https://www.apm-telescopes.de/en/domes-observatories/domes/astroshell-dome-4.25-m-outer-diameter

А черт! Это же 4-х метровый! Да. Побольше.

Да кому они нужны здесь. Максима здесь знают, и знают, что он купола делает. Эти раковины диких денег стоят.
Форумчанам местным только пооблизываться.


Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #225 : 03 Дек 2018 [22:24:11] »
Не осталось у меня ролика...Затер почту.
В общем, смысл следующий: В Иркутске подобный купол "замерз, а именно-"склеились" две односторонних створки. Так мотор и тащил
обе створки и снег, пока не вырвал редуктор и самого себя. Пластик остался цел-невредим.
Производитель этого купола  теперь "виброантиобледенитель" применяет. Мотор туда-сюда дергает несколько раз тяги. И все.
 
Так, на снимках видна "лишняя" деталь на куполе. Если ее снять, будет вода заливаться, если ее оставить, будут створки смерзаться.

Сверху?Симметричный нащельник?
Не. Я имел ввиду вот что: левая и правая сторона купола состоит из двух створок каждая. Итого четыре створки.
Так вот в Иркутске замерзли две правые створки.

У конкурента, кстати, вместо этого нащельника здоровый резиновый уплотнитель применяется. И все. Ни фатального примерзания, ни воды.
Если смерзнется, то силы мотора-редуктора хватает, чтобы разломать лед на резинке.
А вот разломать лед между пластиком купола ТС-таким нащельником и створкой-боюсь будет трудновато.


Впрочем я могу фантазировать конечно... Интересно, эти эстонские купола еще где-то стоят? Кроме Канарских островов?

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #226 : 03 Дек 2018 [22:30:30] »
Ладно. Удачи вам Volod.  В любом случае дело приятное, а трудности (если будут) преодолимы всегда.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #227 : 03 Дек 2018 [22:32:20] »
Вроде наш купол под Eкатеринбургом, а не в Иркутске стоит, там тоже морозы, жалоб не слышал.

Но вообще, проблема залипания створок от льда есть в соответствущем климате.

Поэтому уже как несколько лет купола опционально оснащаются вибрационными моторами.
Они устанавливаются прямо на створки.
4.25 имеет 2 вибрационных мотора, более крупные 5-створочные модели имеют 4 мотора.
Это очень мощные 3х-фазные бесколлекторные вибрационные моторы со своими контроллерами на 24В.
Любой лед, который видел, разрушают в секунды. Управляются как кнопкой, так и удаленно драйвером ASCOM или в случае Линукса, по открытому протоколу.
Во всяком случае, DLR идею одобрила и приняла в эксплуатацию, неоднократно. А это очень серьезная организация с соответствующей приемкой.

Не осталось у меня ролика...Затер почту.
В общем, смысл следующий: В Иркутске подобный купол "замерз, а именно-"склеились" две односторонних створки. Так мотор и тащил
обе створки и снег, пока не вырвал редуктор и самого себя. Пластик остался цел-невредим.
Производитель этого купола  теперь "виброантиобледенитель" применяет. Мотор туда-сюда дергает несколько раз тяги. И все.

 
« Последнее редактирование: 03 Дек 2018 [22:37:39] от Max_canaryskies »

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 55
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #228 : 03 Дек 2018 [22:41:00] »
Ладно. Удачи вам Volod.  В любом случае дело приятное, а трудности (если будут) преодолимы всегда.

Спасибо за пожелание. Самые большие трудности пока что - это неадекватные цены у строителей. Вот живой пример: искал бригаду, которая зальет бетонное перекрытие, диаметром 4 метра. Работы 1 неделя. Один умелец предложил это сделать всего за каких-то 54000 евро. Даже звонил мне, интересовался приму ли я его предложение. Я вообще человек мирный, но на такое предложение ответить приличными словами было очень сложно. В общем, каждый строитель, каждый проектировщик пытается надурить. Был строитель, который под предлогом "хочу помочь вашему классному проекту" и "сделаю все не дорого", поставил цену 10 евро в час и хотел делать бетонное перекрытие 2-3 месяца.
В общем борьба каждый день и даже некая неприязнь к работникам строительного сектора.
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #229 : 03 Дек 2018 [22:47:16] »
Это бывает с ценами. Тут одному клиенту на Канарах под аналогичный купол залили наземный фундамент "всего" за 30000 евро, правда с подведением 50м питающей проводки и оптоволокна. Я когда узнал, был шокирован, но все было заказано и оплачено и было поздно что-то отменять.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #230 : 03 Дек 2018 [22:50:23] »
....... Самые большие трудности пока что - это неадекватные цены у строителей.
И сколько в результате будет стоить это перекрытие?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #231 : 03 Дек 2018 [22:52:18] »
Не совсем корректный вопрос, не находишь?
モ - mo

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #232 : 03 Дек 2018 [22:54:19] »
Нет. А что в нем некорректного? Смету  работ внешних организаций нельзя обсуждать?

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 55
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #233 : 03 Дек 2018 [22:56:38] »
Не совсем корректный вопрос, не находишь?

Все в порядке. Я из той категории людей, которые свободно говорят на тему цен, зарплат итд.

сколько в результате будет стоить это перекрытие?

Предложения были еще от 8-12 тыс. В итоге мне сделали за 6000 евро. В стоимость также входил снос верхней части башни и вывоз мусора. Честно говоря, и эта цена мне кажется чрезмерной. Но из всех зол пришлось выбрать меньшее. У нас сейчас строительный бум и по нормальным ценам людей просто не найти.
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #234 : 03 Дек 2018 [23:00:09] »
.
Мне тоже такая цена кажется неоправданной.
Заливали бетононасосом или ( страшно представить) по-нашему? :)

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 55
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #235 : 03 Дек 2018 [23:02:31] »
Заливали бетононасосом или ( страшно представить) по-нашему?

Бетононасосом. "По нашему" на высоту 12 метров было бы накладно :)
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #236 : 04 Дек 2018 [01:16:29] »
Гуд! Очень рад, что проект живет и достигает своих результатов. Есть некое соображение -такой способ крепления балок пола одного из 5-ти этажей башни на тонкостенных уголках себя оправдывает? Прочный? Если обсерватория общественная, то на таком пятачке могут собраться человек 5-7 запросто... то есть ориентировочно +400кг сверху. А в первые дни торжественного открытия будет может и больше. Выдержит?

Да и сама установка уголков - если выполнить иначе (как бы подвешенным), то будет много лучше. Или как-то балку ввести в тело стены, продолбив там некоторое отверстие не будет ли более надежным?

Вместе с кабелем для электропитания кладите сразу витую пару. Для возможности удаленки из будки рядом. Или может даже разрешат из имеющегося домика? 
« Последнее редактирование: 04 Дек 2018 [01:39:25] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 938
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #237 : 04 Дек 2018 [01:22:36] »
Однажды пришлось несколько месяцев работать на монтаже пятиэтажки. Дом приплыл на барже в разобранном виде из Волгограда, потом машинами стеновые плиты перевезли на котлован с фундаментом и начали монтаж. По проекту лестничные марши должны были укладываться на уголки привариваемые к закладным. Приварив уголки и положив лестничные марши, ушли домой. Утром приходим - лестничные марши рухнули в пролет  :D

Хорошо, никого не убило.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #238 : 04 Дек 2018 [08:55:13] »
Вроде наш купол под Eкатеринбургом, а не в Иркутске стоит, там тоже морозы, жалоб не слышал
Astrohaven купол. Не ваш.
Ну и хорошо.

6000 евро за перекрытие. О господи!
Мое перекрытие для 6 метровой башни астробашни было сделано так:
Вручную занесли на эту высоту необходимый материал и бетономешалку. Отлили перекрытие
4х4м толщина 20см. Вся башня от фундамента и до финишной отделки обошлась
в 300 докрымских килорублей. Около 6500 евро.

« Последнее редактирование: 04 Дек 2018 [09:52:55] от Сергей 1966 »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию!
« Ответ #239 : 04 Дек 2018 [10:09:13] »
Ручной труд в Эстонии сейчас очень дорогой. Да и нет людей, половина в финке работает, остальные в европах.
Молодежь подалась в менеджеры, так как у кого руки растут из ж..., идут в управленцы.
Из этих 6000 я думаю где-то половина аренда техники и материалы, половина работа.
Для бригады из 3х человех по 1000 в неделю на каждого не так уж и много.
Немного дороговато, не более.