Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как склеить два стекла плашмя на главное зеркало  (Прочитано 6983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Хочу склеить на главное зеркало между собой стекла. как склеить два стекла между собой плашмя? Клей наносить только по кромке, или по всей поверхности? Из сикорука ничего не понял - к чему он про проставки между стекол сказал, и что с ними делать? Большая просьба отвечать только по существу, без "воды".
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Отвечаю по существу. Никак. Результат будет неудовлетворительный.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Из сикорука ничего не понял - к чему он про проставки между стекол сказал, и что с ними делать?
Сикорук сам ничего не клеил, а просто упомянул способ из заметки в Sky and Telescope.
Речь вот о чём

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Результат будет неудовлетворительный.
Тем не менее, результат удовлетворил автора.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
И картинка из книжки Сикорука

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Спасибо большое!
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Чтобы склеит нужно найти хороший клей , простая эпоксидка мало подходит для этого . Потому что она густая и плохо избавляется от пузырьков воздуха . Можно применить двух компонентный клей Этал или Ларит . Я склеивал два диска толщиной по 20 мм , эталом . Но для этого нужно шлифануть все поверхности чтобы убрать  напряжения и после этого клеить . Почему эталом клеил так как он гораздо лучше чем эпоксидка  ЭД 20 , во первых он намного жижи и реакция полимеризации начинается только после 4 - 5 часов после смешивания компонентов . За это время все пузырьки воздуха из него выходят . Далее сам процесс  склеивания не сложен , не знаю какую стекляху вы собрались клеить , от этого зависит сколько нужно разводить клея , на диаметр примерно 300 мм достаточно будет грамм 35 - 40 грамм . Выльете это разведённое содержимое на центр и пусть оно разольётся на сколько можно равномерно по диаметру максимальным пятном мм 60 - 100 и пусть с этим пятном просто полежит без склеивания , для того чтобы ушли пузырьки , ну примерно минут 10 . Далее берёте вторую стекляху и кладёте её на ту на которой был налит этал , желательно равномерно без большого перекоса положить друг на друга , а потом придавить хорошим грузом чтобы клей полностью разошёлся по всей поверхности тонким слоем . Если будет вытекать излишки то удалите их путём вытирания тряпкой . Груз пусть постоит примерно 1 час после этого аккуратно уберите груз и не смещайте поверхности по окружности а то слой тонкий и в этот момент может попасть воздух между стёкол . Сам шов склейки не плохо бы проклеить малярным скотчем . Теперь работа закончена и пусть склеивается в течении одних суток . Как клей высохнет можно склейку проверить на напряжения поляризационным фильтром по ЖК экрану монитора . Если в стёклах до склейки не было напряжений то после склейки их тоже не будет .  Теперь нюанс при разведении клея читайте инструкцию по пропорции смешивания компонентов , для этого нужны точные весы , желательно электронные , на глазок развести  как простую эпоксиду с эталом не получится . Но когда он высохнет получается хороший кусок пластмассы напоминающей оргстекло только розово коричневого цвета , как ситалл .Что не понятно пишите отвечу .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 На самом деле, добавок, уменьшающих вязкость смолы - множество.
Активные разбавители для смол, вместо ацетона
http://all-epoxy.ru/tablizi/akt-razbav.htm
Мир эпоксидных смол не ограничивается ЭД-6 или Эталом:
http://all-epoxy.ru/tablizi/g-epomat.htm

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
На самом деле, добавок, уменьшающих вязкость смолы - множество.
Активные разбавители для смол, вместо ацетона
http://all-epoxy.ru/tablizi/akt-razbav.htm
Это все пластификаторы делают склейку дерьмом . Во готовое изделие на снимке , сделал для Вйнео сферу , прекрасно работает .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
Это все пластификаторы делают склейку дерьмом .
Бросаться направо и налево дерьмом — аргументация более или менее убедительная, но интеллигентный человек даже в состоянии раздражения или в споре не должен прибегать к подобным выражениям.
   Похождения Бравого Солдата Швейка.
Вы просто не различаете пластификаторы и активные разбавители :P
Пользуясь смолой Этал, вы и не догадываетесь, что в состав отвердителя Этал-45 входит активный
разбавитель.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Просто не надо мне всучивать дерьмо прошлого века я дано уже не работаю с ним . А как вы относитесь к карбону ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Пользуясь смолой Этал, вы и не догадываетесь, что в состав отвердителя Этал-45 входит активный
разбавитель.
Мне не нужно думать что входит в этал за меня подумали умные люди которые этим занимаются , моё дело развести два компонента и все дела , а вы предлагаете взят изделие семидесятых годов , туда добавить кой чего , затем выкинуть всё это на помойку , так как оно не будет удовлетворят современным требованиям . Ну добавил я в эпоксидку пластификатор , далее что , сколько она может стоять с грузом до начала полимеризации , несколько минут и процесс пошёл . А значить груз ставить нельзя , смола значить не станет тончайшим слоем , и значить в вакууме будет газить . А у этала , 4 - 5 часов после смешивания компонентов начнётся процесс полимеризации . За это время можно сделать с изделием все технологические процессы . А с простой ЭД - 20 этого не сделать .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Просто, если всё правильно делать, "изделие будет удовлетворять современным требованиям"
 и для этого не нужен никакой Этал.
Если взять обычную ЭД-20 и добавить в неё 30% малеинового ангидрида, (60 руб/кг) :)
нагреть до растворения, затем нанести на детали и прогреть до 150 С несколько часов,
получится вакуумноплотное и прозрачное соединение; так клеят детали высоковольных систем,
работающих в вакууме. Естественно, ни о каком газовыделении речи нет!
При температуре полимеризации компаунд течет как жидкое масло, его даже специально
приходится загущать аэросилом или нитридом бора, чтобы не вытекал.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А эталовую склейку выдержал два часа при температуре 60 градусов и она работает при 250 без проблем . И где это брать всякие химические соединения потом расчёты и.т.д.  Ну не нужно это любителю , что же вы не предложили склеить стекляхи простой эпоксидкой  , ведь знали что хорошего в ней мало . А тут готовый клей , так вы начали хаить это и хвалить эпоксидку , вот добавим это , добавим то . Нет с ней так ничего толком не получится , у любителей астрономии хим лабораторий нету .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Все понял. Не понял только, что же все -таки такое описано в sky  and telescope, и упомянуто у сикорука - я про сендвич из зеркал с проставками между ними - это конструкция для закалки и разгрузки стекол? А после эти пятаки снимаются что-ли?

И ещё вопрос - вот я намазал клеем стекло, положил сверху другое, и все это должно сохнуть при температуре комнатной,  или надо в какую-то печь пихать?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Проставки в сендвиче приклеиваются к нижнему и к верхнему стеклу одновременно . Второй вопрос , стёкла клеются при комнатной температуре , в обоих случаях , и сендвич и два плоских стекла .
« Последнее редактирование: 03 Сен 2017 [21:43:19] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
А для чего нужны эти проставки? Они потом удаляются? Или так и остаются между двух стекол?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Они приклеиваются на всегда и нужны как разгрузочное приспособление .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Да для повышения жёсткости конструкции, блин! :facepalm: При пониженном весе. Это что касается механической идеи. А вообще неужели сейчас нельзя готовую заготовку нужных размеров найти? :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Купить то можно. Только зарплата у меня не такая большая, что бы позволить купить. Поэтому для астрономии почти все делаю сам.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал