Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите разобраться воронка от метеорита или нет?  (Прочитано 1782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн schumakowАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от schumakow
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите разобраться воронка от метеорита или нет.
Воронка имеет круглую форму внешний диаметр 9 метров, внутренний 3 метра. Глубина воронки 3,4 метра. Воронка появилась зимой 2004 года посередине поля.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Воронка появилась зимой 2004 года посередине поля.
Если зимой 2004 года не было страшного грохота на сотни верст вокруг, огненного шара и пр., то - нет.


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Что такое - внешний и внутренний диаметр? Обычно один диаметр -по гребню вала.

Воронка сия вряд ли от метеорита.... может взрыв.... может раскоп.... может карст. Если летит метерит, который сделает такую воронку и кратер - это видно по всей округе и фиксируется приборами. Скачок уплотнения и проч.

Да и брешете вы.... воронка 2004 года, а решили рассказать спустя 14 лет?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн schumakowАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от schumakow
Уважаемый во-первых, брешут собаки. А во вторых, я ни кому пока не рассказывал. Просто решил разобраться.

Оффлайн schumakowАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от schumakow


Вот фото сделанное 24.06.2017 года. Внешний это по верху, а внутренний это внизу площадка.

Онлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Водная эрозия и просадка грунта?
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн schumakowАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от schumakow
Да на воду вы не смотрите, дожди были сильные, сегодня ездил там нет воды сейчас сухо, 2 месяца дождей не было после этого. Просто меня смущает идеальная форма этой воронки.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Вот фото сделанное 24.06.2017 года. Внешний это по верху, а внутренний это внизу площадка.

На фото незаметен вал выброса, то есть воронка провальная - грунт провалился в подземную полость (пещеру, шахту, скважину и т.п.). Правильная форма при этом возникает, если грунт сползал в небольшое отверстие симметрично (не было камней, кустов, деревьев, которые с какого-то направления его не пускали). Как в песочных часах воронка в верхнем резервуаре...

И - вам совершенно правильно написали, что падение метеорита, завершившееся взрывом и образованием кратера, должно быть очень ярким и шумным. Почитайте про Сихотэ-Алиньский метеоритный дождь или посмотрите ролики про челябинский (точнее, чебаркульский) метеорит 2013 года.

И поинтересуйтесь у геологов - карстовые явления по их части.

Онлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Ну эрозия причудливая бывает, тот же ямальский кратер взять или пинго.
https://elementy.ru/kartinka_dnya/393/Pingo_ili_bugry_pucheniya

Местность населённая такое "огненное явление" бы заметили, с импакт с таким кратером был бы приличным бабахом.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
про Сихотэ-Алиньский метеоритный дождь
.. вот например -  Кринов Е.Л. -Железный дождь.



Оффлайн schumakowАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от schumakow
Всем спасибо за ответы.

Оффлайн Eugen40

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugen40
Помогите разобраться воронка от метеорита или нет.
schumakow, Воронка от метеорита Стерлитамак, виден вал выброса грунта, есть ли подобное?


вот еще, Перуанская воронка много фотографий

Если летит метерит, который сделает такую воронку и кратер - это видно по всей округе и фиксируется приборами. Скачок уплотнения и проч.
интересно, в свете последних событий "Арзамасский" был где-нибудь зафиксирован или это событие малого масштаба? да и если бы не пара сразу опубликованных видео узнали бы мы о нем...

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
интересно, в свете последних событий "Арзамасский" был где-нибудь зафиксирован или это событие малого масштаба?
Здесь об этом не пишут. Значит, малого.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
интересно, в свете последних событий "Арзамасский" был где-нибудь зафиксирован или это событие малого масштаба? да и если бы не пара сразу опубликованных видео узнали бы мы о нем...

Ну Арзамаский да.... и то свидетельств много и опрошенный народ все помнит и есть свидетельства. Тут же с учетом как бы воронки было бы событие масштаба порядка Челабинского. То есть трубили бы по всей стране....  И давно было бы известно.

Карст не появляется резко.... воронка то на фото есть -но детали её появления - это еще вопрос. нет ли какой-либо неправильной интерпритации.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн schumakowАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от schumakow
История появления:
В конце октября 2003 года это поле после озимых пахали, ничего не было. А в апреле 2004 года когда поехали бороновать появилась эта воронка. Ближайший населенный пункт в 10 километрах, ближайший город - 150 км.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А есть фотографии 2004 года? Интересно, что в Казахстане есть карстовые воронки с прекрасными кольцевыми валами. Пока не понимаем, как вал может появляться при карстировании....

Оффлайн schumakowАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от schumakow
К сожалению ни кто не делал.
В вот фото с яндекс карт


Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
В конце октября 2003 года это поле после озимых пахали, ничего не было. А в апреле 2004 года когда поехали бороновать появилась эта воронка.
Фрагмент таблицы болидов с сайта NASA. Слева дата и координаты. Справа энергия в Джоулях и килотоннах. После координат идёт высота (км), полная скорость и три компоненты скорости (км/с).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Да, логично, если по вашим координатам нет болида в этой таблице - метеоритное происхождение практически исключено.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Сравните с этим:
Наши находки в Google-maps .
Типичный карст. В данном месте был нисходящий сток воды (который растворил известняк образовав колодец в известняке) в нижележащую полость размытую почвенным потоком. Весной талые воды смыли землю в этот колодец в нижележащую полость примерно того объема который имеет воронка. Если почва внутри полости будет и далее уноситься почвенным потоком, данная воронка может расти далее вплоть до диаметра 30-40 метров в зависимости от глубины залегания полости.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).