Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что тормозит прогресс?  (Прочитано 7241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от .
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #160 : 16 Сен 2017 [15:04:31] »
Изменения... они такие изменения...

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #161 : 16 Сен 2017 [22:11:05] »
Тормозит прогресс то, что человечество неразумно, основные мотивы людей иррациональны, а разум воспринимается лишь как вспомогательный инструмент для удовлетворения иррациональных потребностей.
Хотите сказать весь наш "прогресс"  за последние 50 тыс лет это продолжение всего лишь улучшения пещеры ?)
Ну..где то так и есть.)
« Последнее редактирование: 16 Сен 2017 [22:21:46] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #162 : 17 Сен 2017 [06:53:02] »
Бинго!
Что такое "бинго"?
Так кому такой хвост нужен - бобру или его постройкам?
А постройкам вообще что-то нужно? Они эгоистичные? Или постройки сами кому-то нужны? И это приводит нас к философскому вопросу — прогресс нужен людям или люди прогрессу?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #163 : 17 Сен 2017 [11:03:07] »
Что такое "бинго"?
То же самое, что и джек-пот.
А постройкам вообще что-то нужно?
Чтобы их строить - нужно, конечно.
И это приводит нас к философскому вопросу — прогресс нужен людям или люди прогрессу?
Поэтому и предлагаю разобраться сначала с бобрами, прежде чем делать какие-либо категоричные утверждения на этот счёт.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #164 : 18 Сен 2017 [19:01:32] »
Ничего про колегиальные решения не слышали, множество ключей и тд?
Да  всё что угодно. Любые формы контроля, но на предшествующих этапах. Я же предлагаю рассмотреть итоговый результат: чем всё закончиться, чем сердце успокоится.
 И ещё. Если полагать, что мы не единственные разумные в этом мире, а наша эволюция естественна и поэтому типична, то замена естественного разума на искусственный может рассматриваться как  шаг в эволюционной спирали. И если это так, то мы должны искать не зелённых человечков с их тарелками и сигналами, а созданный ими ИИ.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #165 : 18 Сен 2017 [19:53:28] »
И искать его будем не мы, а созданный нами ИИ  :)

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #166 : 18 Сен 2017 [21:59:26] »
Тормозит прогресс то, что человечество неразумно, основные мотивы людей иррациональны, а разум воспринимается лишь как вспомогательный инструмент для удовлетворения иррациональных потребностей.
Готов с Вами согласиться. Только перечислите, пожалуйста, эти иррациональные потребности.

Оффлайн -Юрий-Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #167 : 19 Сен 2017 [17:59:21] »
перечислите, пожалуйста, эти иррациональные потребности.
Встряну в разговор, так как согласен с БСН. БОльшая часть всего создаваемого и  потребляемого человеком, это как раз иррациональное и понтовое. Либо из-за алчности, либо из-за понтов друг перед другом. Либо для уничтожения и порабощения других людей, либо для защиты от таких поползновений. Вобщем вся жизнь человеческая - сплошная трагикомедия.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #168 : 19 Сен 2017 [18:03:40] »
Либо для уничтожения и порабощения других людей, либо для защиты от таких поползновений.
Это как раз - вполне рациональные издержки - в условиях игр с нулевой суммой.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #169 : 19 Сен 2017 [20:57:35] »
Только перечислите, пожалуйста, эти иррациональные потребности.
Все базовые потребности человека иррациональны. Выживать, размножаться (это если не использовать более грубые синонимы)  - это иррациональные потребности. Чисто рациональный подход - самоуничтожится. Ибо несуществование это предел рационализма. Ноль потребления, ноль влияния, ноль проблем. Это и есть рациональная форма прогресса. И в существование человечества нет рационального смысла. Как и жизни вообще, посему по логике рационализма нужно не только самоуничтожится, но уничтожить всю Землю со всеми её жизненными формами. Если будет создан ИИ без иррациональных желаний и потребностей, то он не только самовыпилится, но и нас "иррациональных" выпилит из этой Вселенной.   
« Последнее редактирование: 20 Сен 2017 [08:56:56] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #170 : 19 Сен 2017 [21:02:38] »
Ну... можно конечно посмотреть "с точки зрения" эволюции (понятно, что у эволюции нет никакой точки зрения, но предположим на секунду). Так вот с "точки зрения" эволюции рационально распространение своих генов. Соответственно, благословенны будут те, кто нарожает десять детей, ибо их гены унаследуют землю.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #171 : 20 Сен 2017 [05:19:48] »
Генсек ООН Антониу Гуттериш назвал семь самых серьезных вызовов для человечества.
Цитата
Он заострил внимание на том, какую опасность представляет «темная сторона инноваций». Как пояснил Гутерриш, речь идет о «непредвиденных последствиях научного прогресса», в том числе росте возможностей хакеров и появления в интернете нерегулируемых сегментов.

Гутерриш также отметил, что развитие искусственного интеллекта может «оказать сильное воздействие на рынки труда» и «само устройство общества». Применение технологии генной инженерии, по словам генсека, ставит новые вопросы этического характера, на которые пока не дан ответ. «Эти достижения, если не проявлять должную ответственность, могут привести к неисчислимым бедствиями», — подчеркнул Гутерриш.
Вот они, власть придержащие, и тормозят прогресс, поскольку в большинстве своём не способны возглавить его. А всё, что они не способны возглавить, их пугает и настораживает. 

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #172 : 20 Сен 2017 [18:18:47] »
И искать его будем не мы, а созданный нами ИИ

Вряд ли. Это им не надо.  А что им (ИИ) надо?
А бы сформулировал как аксиому: любой ИИ, способный к саморазвитию, стремится к бесконечной экспансии. 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #173 : 24 Сен 2017 [14:41:44] »
 
Комментарий модератора раздела  Политика удалена.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн RuslanMyslov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RuslanMyslov
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #174 : 12 Ноя 2017 [04:22:09] »
Тормозит прогресс то, что человечество неразумно, основные мотивы людей иррациональны, а разум воспринимается лишь как вспомогательный инструмент для удовлетворения иррациональных потребностей.
Соглашусь с БСН. Сразу вспоминается цитата Рэя Брэдбери:
 
Цитата
…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы.

По сути прогресс - это заслуга отдельных личностей. Как иллюстрацию могу привести статью про то, легко ли что-то изобрести. Из неё видно, как медленно происходит прогресс, сколько много времени нужно, чтобы от простой идеи прийти хотя бы к работающему прототипу.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #175 : 12 Ноя 2017 [05:52:38] »
Хуже всего, когда изобретение наталкивается на конфликт интересов. Ведь новинки иногда могут изменить целые отрасли, за которыми интересы многих людей, в том числе очень влиятельных и сделавших большие инвестиции в старые технологии.

Есть определённые пласты общества, которые не приемлют изменения в принципе. Например, моралисты и служители культов. Любые победы человеческого разума ослабляют влияние бога на умы людей, а значит ослабляют их позиции. Полагаю, что в обществе имеется организованная коалиция сил антипрогресса, которая действует осознанно и хорошо координирует свои действия.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #176 : 12 Ноя 2017 [19:33:54] »
И таки где Мы могу получить свою долю? ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #177 : 12 Ноя 2017 [20:12:36] »
....сколько много времени нужно, чтобы от простой идеи прийти хотя бы к работающему прототипу.
если бы взяли за правило идти от доказанной теории, а не от идеи (зачастую абстрактной) - то прототип получался бы много быстрее :)
Но ведь придумать идею - собирать практические знания не надо - потому идея получается намного быстрее и проще, чем заниматься изысканиями, вычислениями, формированием и проверкой гипотез, чтобы на этой основе сформировать теорию...
А тех, кто не хочет поддерживать идеализм (любой версии) - издавна принято клеймить за "тупость" и/или "невосторженный образ мысли" :)
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)