Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что тормозит прогресс?  (Прочитано 7243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Юрий-Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Что тормозит прогресс?
« : 02 Сен 2017 [20:29:51] »
Есть такая мысль: даже животные быстро обучаются, а человек гораздо быстрее. Учитывая достаточно быстрое обучение, освоение и передачу навыков другим людям, человечество должно было бы гораздо быстрее развиваться, чем это происходило на самом деле. Вот я и думаю - почему? Что мешало древним людям развивать свою цивилизацию быстрее? Как будто что-то искусственно сдерживало это развитие. Прихожу к выводу, что здесь несколько причин. Первая - появление расслоения общества, грубо говоря, на рабов и хозяев. Которое в какой-то степени и до сих пор существует. Хозяин, или вождь, начальник, командир, царь и пр., имея в подчинении людей, которые по его приказу всё делают, не имеет нужды в прогрессе. Зачем ему машины, когда рабы всё сделают проще, без геммороя.
Вторая причина - появление религиозных догм, которые в принципе против всего нового и прогрессивного. По крайнем мере, так было в средневековье.
Может я ошибаюсь? Кто что скажет?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #1 : 02 Сен 2017 [20:40:23] »
Ах, и если бы это был единственный случай, когда изобретатели опережали потребности общества.
Изобретение фотографии опередило потребность на 400 лет.
Первыми железо в истории человечества получили египтяне - оно получалось побочным продуктом при плавке золота.Но первые 300-400 лет египтяне считали железо отходами, и выбрасывали его, просто выбрасывали.И только потом некий неизвестный умелец сделал из него инструменты, и убедился что они лучше бронзовых.
Также я слышал о случае, когда в США, за 14 лет до Белла, некий человек подал патент на устройство способное по проводу передать голос на расстоянии мили. Патентная комиссия отказала ему в патенте, аргументируя тем что такое курьезное устройство заинтересует лишь детей или цирк. Изобретатель попытался спорить, спор перешел в драку, изобретатель был арестован и дальнейшая его судьба неизвестна.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #2 : 02 Сен 2017 [21:16:22] »
Еще проичины: жестокая конкуренция по правилам и без, монополизация, олигархизация, глобализация, кибернетизация
при этих условиях скоро прогресс вообще перестанет быть нужным как и простые люди ко всему прочему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #3 : 02 Сен 2017 [22:52:25] »
Человек ещё и консервативен и не слишком любит новшества, на самом деле. Сейчас сложилась среда, поощряющая инновации, но так было не всегда. Любое общество стремится к сохранению статус-кво, а всё новое может его разрушить.

Еще проичины: жестокая конкуренция по правилам и без, монополизация, олигархизация, глобализация, кибернетизация
при этих условиях скоро прогресс вообще перестанет быть нужным как и простые люди ко всему прочему.
Конкуренция - вообще основа прогресса, начиная с первых самореплицирующихся молекул и заканчивая НТР. А вот
Цитата
монополизация, олигархизация
не особо способствуют, да.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #4 : 02 Сен 2017 [23:03:18] »
глобализация, кибернетизация
это как раз способствует

монополизация, олигархизация
да это гроб для любого прогресса, но эти явления уже отмирают

при этих условиях скоро прогресс вообще перестанет быть нужным
прогресс не может быть "нужным" ли "не нужным", это глобальное свойство, заложенное в основе вселенной.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #5 : 02 Сен 2017 [23:03:57] »
Может я ошибаюсь? Кто что скажет?
Видите ли, вы никогда не пытались придумать нечто новое, и абсолютно не представляете, насколько это отжирающая силы, время и зарплату тех людей, которые ей заняты, задача. Ваше представление о прогрессе почерпнуто из плохих совковых книжек и американских мультиков, в которых его двигает вперед непризнанный гений в собственном гараже, потому что техно инженеры научного.
Иначе вы бы не задавали глупых вопросов.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #6 : 02 Сен 2017 [23:05:49] »
но эти явления уже отмирают
У-тю-тю.
это глобальное свойство, заложенное в основе вселенной.
Глобальное свойство, заложенное в основе вселенной - это гравитация, она же бессердечная сука. И даже прогресс в лице силиконовых имплантатов после определенного периода ничего не может с ней сделать. Смирись.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #7 : 02 Сен 2017 [23:06:43] »
Кто что скажет?
Не буду повторяться:
Два джентльмена в одном сарае или стагнация НТП?
Экономика космической экспансии
Долгосрочные перспективы НТР: экспонента или логистическая?
Но есть ещё один момент, который я ранее не уточнял. Одна из самых распространённых причин снижения эффективности разработки и внедрения уже чисто утилитарных цивилизаторских рацух, а не фундаментальных открытий - тупая необходимость зарабатывать себе на хлеб. Многие могли бы что-нибудь там изобрести, но у них, как правило, нет времени и сил, поскольку заняты на не творческих работах по чисто материальным причинам. Попробуйте что-то придумать, если круглые сутки грузите шпалы за еду, постоянно недосыпая, будь Вы хоть семи пядей во лбу (я, конечно, утрирую, но есть также и множество внешне "творчески" выглядящих "работ", в том числе "научных" и около того, которые на самом деле, на поверку, являются рутиной и трясиной, и отрывают время, но платят-то именно за них). :)
Вот, возьмём, скажем какие-нибудь НИРы и НИОКРы. Многие из присутствующих участвовали в их написании? Если не участвовали, скажу, что многого такого хлама касался, и даже был ключевым написателем иногда. Казалось бы, это как раз и есть продвижение прогресса... Самому смешно. Но времени улетело в трубу - без счёта. Когда Вы "изобретаете" то, что с точки зрения какого-нибудь товарища надо "изобрести" и подшить в отчёт, "продвинуть инициативу" товарища Эн, которую по рангу пора продвинуть, навряд ли Вы внесёте лепту в прогресс.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2017 [23:18:26] от bob »

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #8 : 02 Сен 2017 [23:17:36] »
Многие могли бы что-нибудь там изобрести, но у них, как правило, нет времени и сил, поскольку заняты на не творческих работах по чисто материальным причинам.
Предлагаете всем желающим раздавать миллионы?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #9 : 02 Сен 2017 [23:19:04] »
Предлагаете всем желающим раздавать миллионы?
Нет. Просто констатирую. Сейчас так. И иначе быть пока не может.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #10 : 02 Сен 2017 [23:44:20] »
Короче - резюмируем. Психика любого человека многоукладна. Она развивалась, начиная с примитивного примата несколько десятков тысячелетий. А самый примитивный примат дошёл до жизни своей за несколько сотен тысячелетий. До бактерий есть смысл скатываться?
Все изначальные эволюционные функции в человеческой психике сохранились, начиная от бактерии, если хотите, ну и включая примитивных приматов- разумеется. А с какой стати, они должны исчезнуть? Им, этим функциям (власть, секс, самосохранение, голод, агрессия, начала религиозного мировоззрения) миллионы лет, а техническому прогрессу 300? Если, тех. прогресс черезщур перегнёт палку в своём аппетите на психическую природу человека - архаичные функции найдут способ, как приструнить этот прогресс, вплоть до уничтожения индивида, или группы индивидов.
 На языке психиатров этот механизм называется - Регрессия.
Понятно объяснил?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #11 : 02 Сен 2017 [23:45:14] »
Есть такая мысль: даже животные быстро обучаются, а человек гораздо быстрее. Учитывая достаточно быстрое обучение, освоение и передачу навыков другим людям, человечество должно было бы гораздо быстрее развиваться, чем это происходило на самом деле.
У меня нет такого ощущения, всё и так происходит очень быстро. По сравнению с животным миром уж точно.
Другой вопрос - докуда. Imho человек быстро придумает себе более совершенную замену, но она будет не сильно его превосходить. Процесс займёт максимум десятки тысяч лет, если не считанные столетия. Дальше - медленное поступательное распространение по окрестностям солнечной системы (сотни звёздных систем), до отжима из неё всего что можно (если застоимся - беда).
Carthago restituenda est

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #12 : 03 Сен 2017 [00:00:47] »
Есть такая мысль: даже животные быстро обучаются, а человек гораздо быстрее. Учитывая достаточно быстрое обучение, освоение и передачу навыков другим людям, человечество должно было бы гораздо быстрее развиваться, чем это происходило на самом деле. Вот я и думаю - почему? Что мешало древним людям развивать свою цивилизацию быстрее? Как будто что-то искусственно сдерживало это развитие. Прихожу к выводу, что здесь несколько причин. Первая - появление расслоения общества, грубо говоря, на рабов и хозяев. Которое в какой-то степени и до сих пор существует. Хозяин, или вождь, начальник, командир, царь и пр., имея в подчинении людей, которые по его приказу всё делают, не имеет нужды в прогрессе. Зачем ему машины, когда рабы всё сделают проще, без геммороя.
Вторая причина - появление религиозных догм, которые в принципе против всего нового и прогрессивного. По крайнем мере, так было в средневековье.
Может я ошибаюсь? Кто что скажет?


Учись- ктотж еле мешает....ты когда в последний раз лично читал серьезную научных  статью, а что нибудь руками делал?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #13 : 03 Сен 2017 [00:05:06] »
Видите ли, вы никогда не пытались придумать нечто новое,

Бывает как раз и такое - квантовая механика к прмеру....она ведь была придумана- и совсем не опиралась на космическую механику

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #14 : 03 Сен 2017 [00:24:01] »
Другой вопрос - докуда.
Есть ещё немаловажный вопрос - зачем. Меня многие считают противником прогресса. Это не верно. Нельзя быть сторонником или противником прогресса. Потому, что он - мучительная данность. Бесконечный интеллектуальный штопор социума, из которого нет никакого выхода в обозримой перспективе. Это не дорога к счастью, а неизбывная бесконечная беда. Мы всё больше знаем о мире, но с какой целью? А движущая цель у нас одна - обеспечение господства, преимущества над соперниками: военного, технологического, экономического, идейного. Вся наука и техника служат этому в конечном итоге, в том числе внешне самые отвлечённые и самые фундаментальные. У нас в руках оказываются всё более совершенные и мощные средства удушения противников по всем параметрам. Но и у них в руках, рано или поздно, оказываются подобные средства. Снаряды соревнуются с бронёй во всех смыслах вплоть до маркетинга, политтехнологии и рекламы. Поэтому как тактик я всегда говорю:
Знание - Сила (с) Бэкон.
Учиться,
   Учиться,
      Учиться
Настоящим образом. (с) Ленин.
Надо работать,
          работать,
              работать. (с) Путин.
Для того, чтобы не сорваться с пика, не отстать, чтобы обеспечить себе и своим ближним и дальним благополучие, власть и независимость.
Но как стратег я вполне осознаю, что дорога в целом - дорога к гибели. С какого пика нам нельзя сорваться? С самой нижней точки рокового пике всеобщего штопора?
Сегодня видно не наш черёд, не по нам звонит колокол, мы ещё не раз разобьём в пух и прах проклятых конкурентов, как встарь, но глупо не видеть, что что бы мы ни делали, это только отсрочка. Однажды судьба постучится и к нам.
Прогресс порождает много забавных блестящих игрушек, например, вчерашнюю:
Выдающиеся достижения технологии
Но я смотрю на это как в том анекдоте:
- Слышь, братан, я тебя на счётчик поставлю!
- За что, брат?
- Ты мне конкретно прислал целый вагон фальшивых ёлочных игрушек!
- Почему, в натуре, фальшивых? Они круглые?
- Круглые.
- Они блестящие?
- Блестящие.
- А почему же они фальшивые?
- А вот не радуют...  >:D  8)
Не мечтайте о том, чтобы гнать прогресс вперёд. Все мы там будем. Вам придётся поневоле его гнать. Закусив удила. Через не хочу и не могу. Просто со страху перед тем, что вас обойдут, и прихлопнут.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2017 [01:36:10] от bob »

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #15 : 03 Сен 2017 [03:41:42] »
глобализация, кибернетизация
это как раз способствует
Якобы способствуют, но на самом деле зажимают всех творцов в железные тиски, и развитие осуществляют исключительно в пользу олигархии и создания мировой кибердиктатуры
олигархия сама собой отмереть не в состоянии, она гораздо сильнее и царизма и простого капитализма, там даже великая октябрьская революция не факт что могла бы победить.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #16 : 03 Сен 2017 [03:45:36] »
при этих условиях скоро прогресс вообще перестанет быть нужным
прогресс не может быть "нужным" ли "не нужным", это глобальное свойство, заложенное в основе вселенной.
Кем заложено??? 100 тыс лет кроманьонцы на земле обходились практически без прогресса, (атланты не в счет) и тут вдруг товарисчам капиталистам резко потребовался прогресс, но до поры до времени,

Оффлайн rain1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rain1
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #17 : 03 Сен 2017 [13:20:52] »
Также я слышал о случае, когда в США, за 14 лет до Белла, некий человек подал патент на устройство способное по проводу передать голос на расстоянии мили. Патентная комиссия отказала ему в патенте, аргументируя тем что такое курьезное устройство заинтересует лишь детей или цирк. Изобретатель попытался спорить, спор перешел в драку, изобретатель был арестован и дальнейшая его судьба неизвестна.
Пример того как роботы бы извлекли пользу, но люди которые принимали решения не роботы и они проявили эмоции про какой то там цирк и драку и не извлекли пользу. В итоге многие депутаты только говорят про концепцию устойчивого развития но реально ей ни кто не занимается - солнечные батареи для питания еврозоны ни кто не начал строить.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #18 : 03 Сен 2017 [13:22:44] »
В итоге многие депутаты только говорят про концепцию устойчивого развития но реально ей ни кто не занимается - солнечные батареи для питания еврозоны ни кто не начал строить.
Вообще-то уже построили, и забили лимит, дальше нужно аккумуляторную проблему решать.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #19 : 03 Сен 2017 [14:09:33] »
Кем заложено??? 100 тыс лет кроманьонцы на земле обходились практически без прогресса, (атланты не в счет) и тут вдруг товарисчам капиталистам резко потребовался прогресс, но до поры до времени,
Прогрессом никто не управляет ) Кроманьонцы точно так же были подвержены прогрессу, во-первых, как биологический вид, во-вторых, как носители технологии - про верхнепалеолитическую революцию слышали?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm