Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать бинокль для ночных наблюдений звездного неба  (Прочитано 11579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroBorodaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
Выхожу на финишную прямую уже )
Всем огромное спасибо в любом случае )
В чем разница между  Nikon action ex 10x50 CF и Nikon aculon a211 10x50?
"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Оба удовольствия не доставят.

Оффлайн AstroBorodaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
Оба удовольствия не доставят.
=))))
в бюджете 13к - какой тогда доставит? )
И все же в чем разница между ними
"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

kaijzer

  • Гость
может лучше Celestron skymaster 15x70 и штатив?

10х50 ничего особенно не покажет

Оффлайн AstroBorodaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
Celestron skymaster 15x70
Что бы разглядывать объекты есть телескоп доб 10
Бинокль хотел взять для панорамы
Сегодня ночью иду наблюдать с телескопом и возьму бинокль не мой с неизвестными характеристиками и описанием "дорогой" =) После практики пойму, что смогу удержать на руках и как это будет ощущаться)

Сейчас пытаюсь понять в чем разница и какой лучше:
Nikon aculon  a211 10x50     (как я понимаю по количеству отзывов лидер в соотношении цена/качество)
Nikon action ex 10x50 CF    (Между ним и акулоном склоняюсь к нему, из-за азотного заполнения и большей влагозащиты)
Nikon action  10x50 CF       (не могу понять чем отличается от модели выше, но стоит дороже)
Levenhuk sherman plus 10x50    (пока ничего не нашел)
levenhuk sherman pro 10x50    (пока почему-то кажется лучшим)
Bresser corvette 10x50              (пока ничего не нашел)
"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Лучший вариант: взять список,  съездить в магазин оптики и выбрать под себя. Тем более, что отличия в картинке начинаешь понимать, посмотрев во многие бинокли при разных условиях.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Бинокль хотел взять для панорамы
Значит выбирать нужно бинокль со сверхширокоугольными окулярами типа того: http://www.ebay.com/itm/Minolta-Standard-MK-10x50-Multi-Coated-optics-Widefield-binoculars-case-Japanese-/253079661717?hash=item3aecb92c95:g:QgwAAOSw-iNZjLxv

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Поле окуляров это то, что предлагает Яндекс, умноженное на увеличение. Ориентируйтесь на 70-80 град.
Так перемножать нельзя. Я раньше тоже так считал. Но истинное окулярное поле будет меньше. Есть формула вычисления окулярного поля (AFOV) от поля зрения (FOV). AFOV=2*arctg(У*tg(FOV/2)), где У - увеличение
Окулярное поле у 10х50 с полем 6,5 будет 59,2, а к примеру у ширика 7х35 с полем 11 градусов окулярное будет 68 градусов.

Оффлайн AstroBorodaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
В ночь с пятницы на субботу ездил наблюдать. Ночь выдалась великолепной, обидно, что не смог людям, которые впервые наблюдали, нормально показать луну, потому что, когда мы приехали, она уже была близка к горизонту и выглядела не столь эффектно. Но радует, что в воскресенье получил сообщение "Саша, какой телескоп посоветуешь для начала, что бы смотреть на луну и т.п. в пределах 30к" =) А это значит, что как минимум понравилось )

Итак, друг взял с собой "дорогой" бинокль.
"Дорогим" биноклем оказался Alpex 8x40 (на конце именно X, а не N), фотографии которого я смог найти только на просторах Казахского интернета.
Опыт его использования показал, что 10x50 будет мне интереснее) Стоя находить объекты, разглядывать не было никаких проблем, поэтому шезлонг на этот раз выполнял роль стола )
Запас тряски я оценил как солидный, а андромеду и м13 хочется поярче. Плеяды великолепны в телескоп, но опять же в 10х50 предполагаю было бы лучше )
Бинокль дарят мне в подарок, поэтому заказывать с ebay уже не успеют.
Учитывая бюджет (8-13), то что его можно приобрести в пределах Москвы и МО думаю что остановлю свой выбор на Nikon action ex 10x50 CF.
Levenhuk 10x50 Energy plus на втором месте, но обратил внимание, что все отдают предпочтение призме порро, а не руф + никон дешевле на пару тысяч )

"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
У меня имеется олимпус 7х35 и селестрон 15х70. Вторым я пользуюсь несоизмеримо реже. Для простых гляделок типа "пока товарищ возится с телескопом" лично я бы советовал обзорник. Он и в повседневной жизни пригодится -- всегда лежит в багажнике у меня.
Планирую сидеть-лежать и смотреть на звезды. Как раз из соображений универсальности такие (10х50) характеристики и выбрал)
А по модели в рамках бюджета что порекомендуете? и обязательно 7х35 тоже )
Заранее спасибо )
Рациональнее приобрести два бинокля, один обзорный 7х35  (из недорогих это  NIKON ACULON A211 7x35 или  Olympus 7x35 DPS I оба с полем зрения 9,3 градуса),  и второй астрономический , самый оптимальный вариант по характеристикам (поле зрения, увеличение, апертура, проницание, цена) это Celestron SkyMaster 20x80 (71018 новая ревизия) с полем зрения 3,7 градуса.
 Можно сразу два не покупать, а начать конечно лучше с обзорника 7х35 - он нужен практически при каждом астрономическом наблюдении для оценки того, что можно наблюдать в дальнейшем в телескоп или астрономический бинокль.
У меня бинокль 10х50 используется чрезвычайно редко, в основном 7х35 и для более подробного просмотра звездных полей 20х80. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
AstroBoroda, не спешите с выбором...
Читайте Форум. Договоритесь с колегами - пусть покажу небо в свои бинокли.
Сами сделаете правильный выбор.
И на счет "шириков"- к таким биноклям относитесь осторожно. Прежде чем купить посмотрите в них. Не каждому нравиться "картинка" что они выдают. Особенно по звездам. Задумайтесь над тем что "ширики" именнитые бренды не выпускают. Ибо дорожат своей репутацией.
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
И на счет "шириков"- к таким биноклям относитесь осторожно. Прежде чем купить посмотрите в них. Не каждому нравиться "картинка" что они выдают. Особенно по звездам. Задумайтесь над тем что "ширики" именнитые бренды не выпускают. Ибо дорожат своей репутацией.
Тут вопрос еще для чего вам этот бинокль - если просто для коллекции как престижный экземпляр бинокля известной фирмы это одно, а если для решения конкретных задач наблюдений в любительской астрономии- это другое, только что об этом разговор шел в теме  Клуб владельцев биноклей и подзорных труб
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн awaddon

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от awaddon
Задумайтесь над тем что "ширики" именнитые бренды не выпускают. Ибо дорожат своей репутацией.
Я, конечно, извиняюсь, но никон и олимпус ныне не именитые?
13065eq2, 2001eq5, Celestron 15x70

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Я, конечно, извиняюсь, но никон и олимпус ныне не именитые?
Нет.
Я имею ввиду "Цайс", "Фуджи", "Сваровски".
А какая модель Никона "Ширик" ?
"Актион" и "Акуон" не в счет- бюджетные очень. Там просветление вообще никакое ! Похоже только на наружных поверхностях. "Мыло" по краям страшное.
Говорю как бывший владелец Актиона ЕХ 7х35.
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Нет.
Я имею ввиду "Цайс", "Фуджи", "Сваровски".
А какая модель Никона "Ширик" ?
"Актион" и "Акуон" не в счет- бюджетные очень. Там просветление вообще никакое ! Похоже только на наружных поверхностях. "Мыло" по краям страшное.
Говорю как бывший владелец Актиона ЕХ 7х35.
Не Цайс, а Цэйс. Не Актион, а Экшн. Извините, но прям глаз режет.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Конан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Конан
Правильно на писано, Цайс. И и е немецкое даёт ай!

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
"Актион" и "Акуон" не в счет- бюджетные очень. Там просветление вообще никакое ! Похоже только на наружных поверхностях.
А как же это:
Любительский обзор разных биноклей

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Я, конечно, извиняюсь, но никон и олимпус ныне не именитые?
Никон разные бинокли делает, и бюджетные и самого высшего уровня причём как с руф так и с порро призмами, что становится уже редкостью
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Нет.
Я имею ввиду "Цайс", "Фуджи", "Сваровски".
А какая модель Никона "Ширик" ?
"Актион" и "Акуон" не в счет- бюджетные очень. Там просветление вообще никакое ! Похоже только на наружных поверхностях. "Мыло" по краям страшное.
Говорю как бывший владелец Актиона ЕХ 7х35.
А вы в ваши бинокли астрономическими наблюдениями занимаетесь? Просто из 95 сообщений на этом форуме у вас нет ни одного в наблюдательной теме. Результаты ваших астрономических наблюдений в ваши престижные бинокли то какие?  Вы не могли бы их хоть изредка публиковать в наблюдательных темах, чтобы мы смогли эти результаты сравнить со своими наблюдениями в наши "неказистые" бинокли Nikon, Olympus, Celestron? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
А вы в ваши бинокли астрономическими наблюдениями занимаетесь? Просто из 95 сообщений на этом форуме у вас нет ни одного в наблюдательной теме. Результаты ваших астрономических наблюдений в ваши престижные бинокли то какие?  Вы не могли бы их хоть изредка публиковать в наблюдательных темах, чтобы мы смогли эти результаты сравнить со своими наблюдениями в наши "неказистые" бинокли Nikon, Olympus, Celestron?
Про "неказистые" сами придумали ! Не нада инсенуаций в мой адрес !
А человека я честно предупредил о недостатках этого бинокля- посколько 1 год он был у меня в пользовании.
Спутники Юпитера в него например плохо просматривались ( по сравнению с моим БП2 10х50), в звездных скоплениях по краям ПЗ кома сильная.
На счет других биноклей :
Мне вот например нравиться Олимпус 10х42 EXPS.
https://www.optyczne.pl/index.html?test=lornetki&test_l=151
Смотрел в него. Яркий и компактный бин.
Никон Е2 вообще культовый бинокль !
А по наблюдениям пишу на укр форуме (местном) под другим ником.
Коллега wad, я излагаю свою точку зрения на вопрос топикстартера. А Вы уж вроде чего-то обижаетесь...
Я также когда выбирал бинокли засыпал многих тут вопросами, даже в личку многим опытным форумчанам писал.
Получал достойные ответы (в том числе советовали вместо Никона 7х35 взять Дельта Оптикал Титаниум 8х42- не послушал их, потом жалел...)

« Последнее редактирование: 05 Сен 2017 [15:46:46] от Гагарин_1 »
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar