Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать бинокль для ночных наблюдений звездного неба  (Прочитано 11584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroBorodaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
Добрый день!
Уже год наблюдаю в свой телескоп SW 10 dob retrac и обратил внимание, что помимо наблюдения объектов дальнего космоса или планет, иногда хочется посмотреть на небо, которые усыпано звездами. Пока товарищ целиться в телескоп, рядом можно отдохнуть в раскладном шезлонге и посмотреть на звездное небо в бинокль. Для этих целей у меня был бинокль неизвестной фирме, купленный неизвестно где за небольшую сумму )
Теперь хочу приобрести себе, что-то более способное.
Итак:
бюджет 8к-13к рублей
место наблюдений - загородные дом с одним фонарем в радиусе 400 метров или темные места МО ) т.е. только для ночных наблюдений не в городе. Смотреть хочу в первую очередь на звезды и созвездия, следовательно предполагаю, что нужен широкий объектив.
Помогите, пожалуйста, с выбором.
А то начал читать темы, и обнаружил, что ассортимент существенно богаче чем у телескопов. Плюс для разных целей.

 
"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Если наблюдать с рук ищите широкоугольные облегченные японские модели 7*35, 10*50, 8,5*44. Если хват крепкий, сильные руки и есть куда упереть локти и спину посмотрите 12*50 типо Minolta, B&L
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн AstroBorodaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
Сейчас в выборе пока находятся :
Celestron skymaster 15x70
Levenhuk energy plus 10x50
Levenhuk energy plus 12x50
Сейчас посмотрю минолту, фотоаппараты у них давно были хорошие )
« Последнее редактирование: 01 Сен 2017 [14:25:33] от AstroBoroda »
"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

Оффлайн awaddon

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от awaddon
Первый более менее годится, но использовать получится исключительно со штативом. Остальные однозначно не подходят.
Вам уже сказали, что с рук нужно искать 7х35, 8х42 или 10х50. Для темного неба можно еще посоветовать 7х50.
13065eq2, 2001eq5, Celestron 15x70

Оффлайн AstroBorodaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
Извините, ошибся, не 10х15, а 10х50 и 12х50
Собираюсь остановить свой выбор на 10х50, максимум 12х50
А модель левенхук как?
Какую марку и модель 10х50 порекомендуете в бюджете 8к-13к?
"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

kaijzer

  • Гость
Никон акулон 10х50

Оффлайн AstroBorodaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
Никон акулон 10х50

Между Никоном и Левенгуком выбор в пользу никона? У никона, кажется, нет азотного заполнения. А я живу в тумане ) Хотя наблюдаю чаще всего на холме, где его нет )
"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Никон акулон 10х50
Между Никоном и Левенгуком выбор в пользу никона? У никона, кажется, нет азотного заполнения. А я живу в тумане ) Хотя наблюдаю чаще всего на холме, где его нет )
Бинокль 10х50 это "середнячок" который существенно уступает обзорным биноклям в поле зрения и астрономическим биноклям в увеличении и проницании.  На мой субъективный взгляд вопрос должен стоять о приобретении двух биноклей, один обзорный для наблюдений с рук без штатива с небольшим увеличением и апертурой и большим полем зрения (9-11 градусов), например NIKON ACULON A211 7x35 или  Olympus 7x35 DPS I, и второй бинокль астрономический для более подробного изучения звездных полей, комет, астероидов с большой апертурой и проницанием для наблюдений со штатива, например Celestron SkyMaster 15x70,  Celestron SkyMaster 20x80, Celestron SkyMaster 25x100.
 А бинокль 10х50 как бы условно "универсальный" и больше подходит для наземных наблюдений, так как поле зрения у него как для обзорного бинокля небольшое, и увеличение и проницание как для астрономического бинокля тоже никакое. :)
Пишу  это как владелец трех биноклей: 7х35, 10х50 и 20х80. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн AstroBorodaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
Никон акулон 10х50
Между Никоном и Левенгуком выбор в пользу никона? У никона, кажется, нет азотного заполнения. А я живу в тумане ) Хотя наблюдаю чаще всего на холме, где его нет )
Бинокль 10х50 это "середнячок" который существенно уступает обзорным биноклям в поле зрения и астрономическим биноклям в увеличении и проницании.  На мой субъективный взгляд вопрос должен стоять о приобретении двух биноклей, один обзорный для наблюдений с рук без штатива с небольшим увеличением и апертурой и большим полем зрения (9-11 градусов), например NIKON ACULON A211 7x35 или  Olympus 7x35 DPS I, и второй бинокль астрономический для более подробного изучения звездных полей, комет, астероидов с большой апертурой и проницанием для наблюдений со штатива, например Celestron SkyMaster 15x70,  Celestron SkyMaster 20x80, Celestron SkyMaster 25x100.
 А бинокль 10х50 как бы условно "универсальный" и больше подходит для наземных наблюдений, так как поле зрения у него как для обзорного бинокля небольшое, и увеличение и проницание как для астрономического бинокля тоже никакое. :)
Пишу  это как владелец трех биноклей: 7х35, 10х50 и 20х80. :)

"наземные наблюдения" это как? Планирую сидеть-лежать и смотреть на звезды. Как раз из соображений универсальности такие (10х50) характеристики и выбрал)
А по модели в рамках бюджета что порекомендуете? и обязательно 7х35 тоже )
Заранее спасибо )

вот ещё нашел чуть подороже BRESSER Condor 10x50
"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Наиболее универсальный размер, когда увеличение и вес не такие большие, а звезды уже красивые это 10х50. Выбирать из сверхширокоугольных Минолта и БЛ. Искать на местной и всемирной барахолке. Новых нет.

Оффлайн awaddon

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от awaddon
На мой субъективный взгляд вопрос должен стоять о приобретении двух биноклей, один обзорный для наблюдений с рук без штатива с небольшим увеличением и апертурой и большим полем зрения (9-11 градусов)
У меня имеется олимпус 7х35 и селестрон 15х70. Вторым я пользуюсь несоизмеримо реже. Для простых гляделок типа "пока товарищ возится с телескопом" лично я бы советовал обзорник. Он и в повседневной жизни пригодится -- всегда лежит в багажнике у меня.
15х70 селестроновский довольно нежный зверь в отношении юстировки. Именно на моем постоянно приходится выставлять соосность, для чего в накладке сделана специальная дырочка.
13065eq2, 2001eq5, Celestron 15x70

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Наиболее универсальный размер, когда увеличение и вес не такие большие, а звезды уже красивые это 10х50. Выбирать из сверхширокоугольных Минолта и БЛ. Искать на местной и всемирной барахолке. Новых нет.
Полностью поддерживаю в отношении 10х50, для неба будет предпочтительнее чем 7х35(более универсален для туризма, охоты, но не неба). Если хотите "поле" и позволяют условия (тёмное небо) возьмите 7х50, а в бюджете до 15 тыс.руб. берите уже рекомендованный Никон Акулон 10х50.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2017 [16:06:03] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Именно на моем постоянно приходится выставлять соосность, для чего в накладке сделана специальная дырочка
Отверстие предназначено для доступа к юстировочному винту. Вероятнее всего в вашем бинокле какая-то проблема с призмами или блоком. Подобное наблюдал в бинокле 15х70 у которого герметик, удерживающий призму отклеился (треснул). Он должен быть эластичным, но, видимо, со временем высох, либо бинокль заюстировали в усмерть: ход юстировочного винта и наклон призмы был такими, что герметик отвалился и призма попросту сдвинулась. Бинокль юстировался при определенном межзрачковом, но как только оно менялось, так от соосности не оставалось и следа. При сильном встряхивании или просто со временем юстировка также сбивалась. Т.е. призма "плавала" по площадке призменного блока. Рекомендую разобрать и все проверить, а лучше полностью все призмы зафиксировать эластичным силиконовым герметиком, что я и сделал. Проблема была решена.

Оффлайн AstroBorodaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
Учитывая, что планирую смотреть в бинокль лежа, то все же отдаю предпочтение 10х50
Осталось выбрать фирму )
У Левенгука азотное наполнение, плюс тип призмы roof, у Никон акулона и Олимпуса DPS i нет азотного наполнения и тип призмы porro
С точки зрения ночных наблюдений и удобства - чему отдать предпочтение roof VS porro?
Акулон стоит от 8К до 9К, Олимпус 5, Левенгук получается 13
"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Ищите с максимально широким окулярным полем.

Оффлайн AstroBorodaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
Ищите с максимально широким окулярным полем.

УГЛОВОЕ ПОЛЕ ЗРЕНИЯ РЕАЛЬНОЕ - как я понимаю Яндекс называет это так
тогда результаты такие:
Олимпус и Никон - 6,5
Левенгук - 5,8
Разница 0,7 по полю и по цене больше 5к ) Если бы это был не подарок, то уже бы оформлял покупку Никон Акулон =)
"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Дешёвый руф нужно отметать сразу, остаётся только порро. Если есть возможность доставки из США, то рекомендую bushnell legacy 10x50. Цена с Доставкой около 100 баксов. Там и азотное заполнение есть, и просветление отличное. Акулон, как мне показалось, сильно хроматит и мыло у него страшное по краю. Ещё можно обратить внимание на левенгук Шерман плюс/про- тоже отличное просветление и азотозаполнен.

Оффлайн AstroBorodaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
А Левенгук за 13 это дешевый руф? )
Между Nikon aculon a211 10x50    VS   Olympus DPS I 10x50?

"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Хороший руф, имхо, имеет фазовую коррекцию, диэлектрическое зеркало, ну и ED не помешает :).

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Поле окуляров это то, что предлагает Яндекс, умноженное на увеличение. Ориентируйтесь на 70-80 град.