Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбор: Celestron Advanced VX 8" N или Sky-Watcher BK P2001 HEQ5 SynScan GOTO  (Прочитано 1281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOPTАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Помогите определиться с выбором телескопа !
Долгое время наблюдаю в рефрактор 70мм и вот встал вопрос о приобретении серьезного инструмента.
Главными критериями при выборе являются:
1. Цена.  Это 100.000 рублей  +- 10.000
2. Максимально возможная за эту сумму апертура.
3. Полностью компьютеризированная монти. Это важно по многим причинам !!!
4. Пригодность сетапа для астрофото в будущем.

Выбор пал на две модели:
1. Sky-Watcher BK P2001 HEQ5 SynScan GOTO
2.  Celestron Advanced VX 8" N

Вообщем и целом поизучав различные ресурсы, в том числе и этот форум, пришел к выводу, что Celestron в данном случае предпочтительнее,
так как по слухам на Скае 2001, вторичное зеркало режет апертуру, вплоть до 175-180мм. Это что реально так? 
На VX 8 вроде как с этим все в порядке, но насколько я понял, монтировка HEQ5 будет получше той, что идет в Celestron.
Для себя пока сделал выбор в пользу Целестрон, ибо апертура решает и срез главного зеркала это я считаю провал .
Вообщем хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу и может отзывы и комментарии реальных владельцев этих телескопов.
Действительно ли на Скай-Вотчер все так печально в плане апертуры и как вообще данный Целестрон ?
По нему что  то мало что смог найти внятного.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2017 [14:01:53] от KOPT »
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн KOPTАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Мда. Исправил. Понятное дело, что речь шла о вторичном зеркале в 2001  :D
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
так как по слухам на Скае 2001, вторичное зеркало режет апертуру, вплоть до 175-180мм. Это что реально так?
Да вроде исправили они это на новых моделях ....слышал о таком...  на 10" было....сейчас вроде нет....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн KOPTАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Да на 10-ах точно была, но вроде бы и на 8 дюймов те же грабли были. Хорошо если исправили, потому как монтировка конечно HEQ5 как по мне, так все таки
поинтереснее будет Целестроновской. Вообщем изучаю пока. Выбор сложный, ибо сами трубы вообщем то по техничке идентичны.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
У целестрона поганая рейка в фокусёре.
123

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Да на 10-ах точно была, но вроде бы и на 8 дюймов те же грабли были. Хорошо если исправили, потому как монтировка конечно HEQ5 как по мне, так все таки
поинтереснее будет Целестроновской. Вообщем изучаю пока. Выбор сложный, ибо сами трубы вообщем то по техничке идентичны.
Сами трубы то да, но вот HEQ5 уже проверенны годами эксплуатации, и да, фокусер! Я бы не раздумывая взял второй.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн KOPTАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Сами трубы то да, но вот HEQ5 уже проверенны годами эксплуатации, и да, фокусер! Я бы не раздумывая взял второй.
Если ВЫ про Sky Watcher, то я и сам к нему сколняюсь из за монтировки. Я поэтому и спросил про вторичное зеркало, потому как если проблему не устранили, то это уже критично на мой взгляд.
20мм апертуры это серьезный минус на таких трубах.
Хотя вот человек говорит,что проблему вроде как пофиксили. Я вообщем то поэтому и создал тему эту. Сами понимаете! Плачу то я за 200мм и как следствие не готов жертвовать такой вещью как апертура. Это ведь самое важное в трубе!
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Хотя вот человек говорит,что проблему вроде как пофиксили. Я вообщем то поэтому и создал тему эту. Сами понимаете! Плачу то я за 200мм и как следствие не готов жертвовать такой вещью как апертура. Это ведь самое важное в трубе!
Адепты подвала ВАГО  точно должны знать , обрезается  или не обрезается апертура  ....если тут не ответят ..может имеет смысл  в их профильной теме спросить?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн KOPTАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Вообщем взвесив все за и проив, заказал 12-й ДОб на компьютере с ГоуТу. Для фото конечно не торт, но я больше визуальщик.
В планах отдельный эквоториал с приводами под него. Но то позже и уже не за полную стоимость. Благо.... есть выходы ;D
Всем спасибо.
SW DOB 10
SW 707AZ2