Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эксперименты с магнитной стрелкой  (Прочитано 8860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amakarovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от amakarov
Продолжение темы "Парадокс стрелки компаса "
Поскольку времени прошло много, тема изрядно засорилась, а постановка вопроса изменилась и расширилась решил создать отдельную тему.
Началось с того, что у меня был набор неодимовых магнитов.
Я решил соорудить из него стрелку, сцепив три магнита вместе.
Подумал, что поскольку стрелка большая, тяжелая и обладает крайне высокой намагниченностью, то следует ожидать,
что она хотя бы частично будет отклоняться и в вертикальной плоскости тоже.
И вот что получилось:
https://youtu.be/8n3O5Ozw0ng

Может ли кто-нибудь объяснить? У меня идей ноль

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #1 : 29 Авг 2017 [14:34:46] »
А что именно объяснять?
Возьмите крупный редкоземельный магнит, и стрелка не только покажет в нужную сторону в трёх измерениях, но и компас вам сам в руки прыгнет.
Только осторожно - пальцы не прищемите ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #2 : 29 Авг 2017 [15:03:08] »
А что именно объяснять?
Возьмите крупный редкоземельный магнит, и стрелка не только покажет в нужную сторону в трёх измерениях, но и компас вам сам в руки прыгнет.
Только осторожно - пальцы не прищемите ::)
Я тут уже как-то рассказывал историю про то, как, видимо, свёл с ума преподавательницу физики в НИИГАиКе.
На пятом году обучения возились мы с сокурсником в подвальной институтской лаборатории с установкой по изменению эффекта Холла в полупроводниках. Установка содержала электромагнит, дающий 2 теслы и больше. Нам надо было выяснить, какой из полюсов магнита северный, а какой - южный. Мы пытались это определить, используя силу Ампера, но запутались откуда ток течёт. Я подал отличную мысль - принести из кабинета физики постоянный магнит и им посмотреть, к какому полюсу он каким концом он притянется. Вооот... Притягивался он к обоим полюсам. В результате экспериментов магнит оказался перемагничен - красный конец стал северным. Мы продолжили эксперименты с определение полярности, а магнит я вернул на место... :facepalm:
Надеюсь, Софью Васильевну - добрейшей души человека - не постигла судьба несчастного географа из "Золотого телёнка"...
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #3 : 29 Авг 2017 [15:20:20] »
Мы продолжили эксперименты с определение полярности, а магнит я вернул на место...
Наша, светлой памяти, Учительница Физики Людмила Робертовна швыряла в девок этими школьными магнитами, когда те по приколу сталкивали магниты одинаковыми полюсами - прикольно же, как они скользят.
Я Людмилу Робертовну понимаю.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #4 : 29 Авг 2017 [15:28:42] »
Мы продолжили эксперименты с определение полярности, а магнит я вернул на место...
Наша, светлой памяти, Учительница Физики Людмила Робертовна швыряла в девок этими школьными магнитами, когда те по приколу сталкивали магниты одинаковыми полюсами - прикольно же, как они скользят.
Я Людмилу Робертовну понимаю.
Супруга моя рассказывала, что в их зооинституте какой-то препод костями по головам непутёвых девок стукал.  :facepalm:
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #5 : 29 Авг 2017 [15:57:57] »
А я вот с редкоземельными сравнительно недавно вплотную познакомился.

Была у нас красивенная декоративная бабочка со стразами на крылушках, на подставке.
Но тут пришла внучка. Ручонки-то шаловливые. Сломать крылышки/оторвать стразы не получилось, ибо стальные оказались. Но подставку оторвала на пять минут.
Ну, думаю... не пропадать же бабочке. Взял кусочек редкоземельного магнита от старого HDD и приклеил очень-супер-клеем вместо основания. Мол - бут теперь крутой магнитик на холодильник. Бабочка встала на дверцу холодильника как влитая.
Но на ту беду жене приспичило холодильник мыть. В результате не выдержал супер-пупер-клей, а магнитик как был примагничен, так и остался.
Пришлось бабочке и площадь магнитика существенно уменьшить, и ещё прокладку из бумаги наклеить, дабы эмаль не царапал.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #6 : 30 Авг 2017 [12:22:22] »
Причина раз - у вас магнитная стрелка из неодимовых магнитов тяжелая. Как следствие довольно высокая инертная масса и все никак нельзя дождаться успокоения. В вашем жидкостном, как я понимаю компасе, эта стрелка легкая и довольно протяженная. находится в более вязкой среде. Как следствие - добротность контура по автоколебаниям хуже и он быстрее успокаивается. Кроме этого влияет сам подвес на шнурке. шнурок - не лучшее решение.

Причина два -рассогласование направления вызвано и какой-нибудь остаточной реакцией шнурка... неточным определением центра масс...

Как решение -взять пенопластовый брусок довольно длинный - сантиметров 20.... или легкую рейку из дерева. Примотать 2 магнита по концам естественно расположив их не навстречу магнитными полюсами. И это все в пластиковый таз с водой чтобы плавало. Вместо дерева может оптимальнее блюдце из одноразовой посуды.... магниты прикрепить скотчем/пластилином чем угодно к диаметрально противоположным концам блюдца.... оно легкое, то есть ворочать будет несложно.... нижняя развитая поверхность улучшит успокоение из-за большего объема увлекаемой вязкой воды.

Третий магнит -лишний по центру. Массы добавляет, а момента особо не вырабатывает, так как плечо небольшое относительно оси разворота. Достаточно 2 магнита разнесенных. 
« Последнее редактирование: 30 Авг 2017 [12:31:09] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #7 : 30 Авг 2017 [13:28:54] »
Достаточно 2 магнита разнесенных. 
Разнесение магнитов мало что даёт - момент сил определяется каждым магнитом независимо.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн amakarovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от amakarov
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #8 : 30 Авг 2017 [13:54:09] »
А что именно объяснять?
Возьмите крупный редкоземельный магнит, и стрелка не только покажет в нужную сторону в трёх измерениях, но и компас вам сам в руки прыгнет.
Только осторожно - пальцы не прищемите ::)

При чем здесь "нужную сторону"?
Там речь вообще не об этом

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #9 : 30 Авг 2017 [14:03:42] »
Цитата
Разнесение магнитов мало что даёт - момент сил определяется каждым магнитом независимо.

Нет. Это если бы они сами по себе были стрелкой и их бы ось поворота проходила через их центр -то да. А в другой системе с 2-мя магнитами, где ось поворота вне магнита.... то чем он дальше от оси, тем момент больше. Значит для уравновешивания 2 магнита надо разносить в разные стороны от оси вращения.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн amakarovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от amakarov
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #10 : 30 Авг 2017 [14:05:12] »
Причина раз - у вас магнитная стрелка из неодимовых магнитов тяжелая. Как следствие довольно высокая инертная масса и все никак нельзя дождаться успокоения.

Так должно-то быть ровно наоборот. Чем тяжелее груз, тем труднее его раскачать, и тем сильнее должно быть взаимодействие с земным полем

В вашем жидкостном, как я понимаю компасе, эта стрелка легкая и довольно протяженная..

Компас обычный, не жидкостной.

Кроме этого влияет сам подвес на шнурке. шнурок - не лучшее решение.

А чем он плох? Ведь правило -то гласит, что магнитные предметы ориентируются вдоль линий поля. Независимо от шнурков, подвесов, сред и т.д.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #11 : 30 Авг 2017 [14:09:19] »
При чем здесь "нужную сторону"? Там речь вообще не об этом
Да об этом. В трёх измерениях в нужную сторону покажет.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #12 : 30 Авг 2017 [14:15:12] »
Цитата
Так должно-то быть ровно наоборот. Чем тяжелее груз, тем труднее его раскачать, и тем сильнее должно быть взаимодействие с земным полем
Труднее раскачать.... но и труднее успокоить. это тоже должно быть понятно. Сила взаимодействия с магнитным полем Земли не зависит от массы магнита, а зависит от напряженности его магнитного поля. Масса тут скорее увы, балластное следствие, ибо легких и мощных постоянных магнитов нет в природе, ибо ферромагнетики тяжелы. Разве что электромагниты (но увы, провода медные и сердечники металлические-опять масса).... Чем больше масса-тем труднее успокоить маятник. Для чего в качестве компактного не парусного груза в старинных точных часах использовали емкость с плотной ртутью.

Цитата
Компас обычный, не жидкостной.
ок.... но парусность стрелки  воздухе все-равно выше. К тому же на видео вы отпускаете магнитную стрелку.... а стрелка компаса уже успокоилась намного раньше того, как вы её отпустили.... как только компас поставлен на поверхность или даже более-менее ровно - так уже в нем начинается успокоение и выработка направления стрелки. То есть много ранее....Существенно рассогласовать труднее.

Цитата
А чем он плох? Ведь правило -то гласит, что магнитные предметы ориентируются вдоль линий поля. Независимо от шнурков, подвесов, сред и т.д.
Подвес должен быть выполнен идеально.... Без остаточных моментов и не криво. И с нулевым трением.  Игла на которой колеблется стрелка -хороший вариант.... а шнурок, подвешенный криво.... с остаточным моментом и проч -не лучшее решение.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2017 [14:29:04] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 815
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #13 : 30 Авг 2017 [15:03:22] »
 И ещё один крупный просчёт - нитка такая толстая, имеет свою упругость.
Автору первое задание - пенопластовый поплавок и немагнитный таз, как писал Михаил. И набраться терпения. Результаты отснять и прислать.
Автору второе задание - изготовить герметичную замкнутую ёмкость с плотностью воды, так чтобы она была погружена в воду - не тонула и не всплывала, внутри должна находиться эта неодимовая плашечка. Придётся подбирать баласт, это нудновато, но можно. В данном случае можно будет увидеть угломестную составляющую магнитного поля Земли, а не только азимутальную. Результаты отснять и в студию. Ёмкость, разумеется немагнитная и чем больше, тем лучше. И опять набраться терпения. И центр масс, разумеется должен быть строго в центре масс плашечки - вот здесь я не знаю, чего посоветовать, первое что приходит в голову, полное экранирование от маг. поля Земли с целью калибровки. Задачка ещё та по гемморою
« Последнее редактирование: 30 Авг 2017 [15:12:48] от archetip-z »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #14 : 30 Авг 2017 [15:14:38] »
Маленькая хитрость: тонкий подбор плотности жидкости можно делать спиртом или солью.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #15 : 30 Авг 2017 [15:18:49] »
Лучше конечно - спиртом ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #16 : 30 Авг 2017 [15:18:55] »
Цитата
Автору второе задание - изготовить герметичную замкнутую ёмкость с плотностью воды, так чтобы она была погружена в воду - не тонула и не всплывала, внутри должна находиться эта неодимовая плашечка. Придётся подбирать баласт, это нудновато, но можно. В данном случае можно будет увидеть угломестную составляющую магнитного поля Земли, а не только азимутальную. Результаты отснять и в студию. Ёмкость, разумеется немагнитная и чем больше, тем лучше. И опять набраться терпения. И центр масс, разумеется должен быть строго в центре масс плашечки - вот здесь я не знаю, чего посоветовать, первое что приходит в голову, полное экранирование от маг. поля Земли с целью калибровки. Задачка ещё та по гемморою

В том то и дело..... что трудно. Надо как-то иначе. Скажем по компасу уравновесить стержень с магнитами в плоскости, перпендикулярной направлению север-юг.... то ест таким образом будет нивелировано воздействие. а потом уже развернуть в направлении стрелки для максимизации эффекта. Ну и стерэень должен иметь безразличное равновесие.... то есть буз самоуравновешивания со смещением центра тяжести.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 748
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #17 : 30 Авг 2017 [15:21:39] »
системе с 2-мя магнитами, где ось поворота вне магнита.... то чем он дальше от оси, тем момент больше.

Надеюсь по рисунку всё понятно.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 815
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #18 : 30 Авг 2017 [15:25:15] »
Лучше конечно - спиртом
Так и до профессиональной болезни недалеко

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Эксперименты с магнитной стрелкой
« Ответ #19 : 30 Авг 2017 [15:29:50] »
Плотность воды зависит от температуры.
Вода испаряется, соль нет - со временем плотность возрастает, если воду не добавлять. При этом она всегда выше чем у чистой воды.
Вода испаряется медленнее, чем спирт, и если спирт не подливать, плотность тоже возрастает, но остаётся не выше плотности той же воды без спирта.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/