Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Процессы, явления, которые протекают быстрее скорости света  (Прочитано 2171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
А формулы, имхо, это костыль. Написал формул, и как-будто что понял. Нет - по мне прятаться за формулами означает неспособность понять/объяснить явление. Как-то так.  Правда из это не следует, что может существовать кто-то, кто может это понять/объяснить.
А по-моему, попытка понять физику, не умея читать формулы, это как смотреть спектакль на незнакомом языке. О чём-то можно догадываться по жестам, но вы даже не будете знать, насколько ваши догадки далеки от реального содержания.

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
на тысячи километров это измерить
Как измерить, если носитель измерения не выше скорости света? И скорость изменений в носителе не может быть выше, чем скорость изменений в приёмном сигнале? Световой сигнал флюктуирует теплово и квантово намного грубее, чем сигнал 10c. Мерь, ни мерь ничего не получишь точнее планковского размера. Вот он и есть предел - 100 лет назад чувак предсказал.
 Грубо говоря, как померить бревном размер инфузории?

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
А фотон и есть волна
Это довольно спорный тезис.
Потому-то со смайлом. Но лучше думать о нём как о волновом пакете, который только взаимодействует точечно, чем как о точечном объекте.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Грубо говоря, как померить бревном размер инфузории?
Очень просто, как измеряют диаметр микронной проволоки простой линейкой: наматывают виток к витку и считают, сколько их уложилось на 1 см.

Я не знаю, что Вы называете "носителем измерения", но все флуктуации существуют только в пределах детектора, который можно считать почти точечным по сравнению с расстоянием, разделяющим два детектора. Например, для LIGO размер детектора порядка 1 км, а расстояние до другого детектора ~1000 км. Итого, имеем погрешность в 0.1% Т.е. мы измерим \(10c\pm 0.01c\)

Наука умеет много гитик!

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Я не знаю, что Вы называете "носителем измерения"
Ещё раз, носитель измерения - это световая волна или положим, из гамма квантов - если когда нибудь такой лазер сделают. Во всяком случае точность определяется длиной волны носителя, она не может быть выше. У LIGO какая длина волны лазеров? Посмотите и скажите. Но не выше, хоть 100 км. интерферометр, точность не будет выше длины волны лазера.
 Как бы высоко частота измерительных фотонов не поднималась, она упрётся в планковскую границу. Да и фотончики с такой энергией - мало не покажется, чем их делать? Хочешь точность - плати энергией!

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Во всяком случае точность определяется длиной волны носителя, она не может быть выше.
Точность чего?