Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Процессы, явления, которые протекают быстрее скорости света  (Прочитано 2187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн васексАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от васекс
Кто-нибудь может дать ссылки на материалы, статьи или книги по теме процессов, происходящих быстрее скорости света?
Конечно, речь не о движении частиц или волн со сверхсветовой скоростью (что в современной физике невозможно), и даже, наверное, не о пресловутых солнечных зайчиках. Но о подобном постоянно слышу какие-то отголоски и недоговорки в научных передачах и т.д. Что это за процессы? Какое-нибудь никак не фиксируемое мгновение отделения капли от массы воды на атомном уровне? Или что-то более сложное? Та самая квантовая запутанность? Распад какого-нибудь кварка? Или что-то другое имеется в виду?
Я так понимаю, что тут имеется в виду какой-то косвенный/гипотетический способ измерения подобных явлений, при котором фотон, летящий со скоростью света, при таком измерении, грубо говоря, находился бы в состоянии покоя (на косвенном снимке), и если сделать следующее измерение долей йоктосекунды позже - то фотон был бы в том же положении (на косвенном снимке), будто в том же состоянии покоя, но какой-то параллельный процесс разительно изменился бы (например, распался бы какой-нибудь кварк и т.д.).
Почитал бы про такое. Подойдёт на английском.
Нагуглить как-то сложно.
з.ы. sorry если совсем дилетантский вопрос :)
« Последнее редактирование: 29 Авг 2017 [00:17:16] от васекс »

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Та самая квантовая запутанность?
Разве что только это. Причём "быстрее" тут - неуместный термин. Правильнее говорить о нелокальности (т.е., грубо говоря, что для самих запутанных частиц вообще не существует расстояния) - но никакой сигнал через это явление передать невозможно, поэтому никакие фундаментальные законы не нарушаются.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
(т.е., грубо говоря, что для самих запутанных частиц вообще не существует расстояния)
И времени тоже, если говорить о классическом  двух щелевом эксперименте для одиноких фотонов и электронов. Которые образуют интерференционную картину с фотонами/электронами которые будут испущены только в будущем, например.

P.S.
Я всегда к идеям того, что мы в "матрице" относился не всерьёз, полагая, что это не основание для дискуссии, а работа для психиатров.
Но вот тут вдруг задумался: частицы являющие фактически одни целым, находящие на любом удалении друг от друга,  фотоны способные к интерфереции с другими фотонами, которые по отношению к ним находятся в прошлом и будущем, абсолютность скорости света - не это ли доказательство того, что наш мир не настоящий, а всего лишь симуляция?

Может мне обследование пройти? :-X 
« Последнее редактирование: 29 Авг 2017 [09:17:50] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
И времени тоже
Короче (и правильнее) говоря - континуума. :)
Но вот тут вдруг задумался: частицы являющие фактически одни целым, находящие на любом удалении друг от друга,  фотоны способные к интерфереции с другими фотонами, которые по отношению к ним находятся в прошлом и будущем, абсолютность скорости света - не это ли доказательство того, что наш мир не настоящий, а всего лишь симуляция?
Может мне обследование пройти?
Нет. Это доказательство того, что его трёхмерная метрика может быть просто голографической псевдо2D проекцией. Это конечно напоминает наши собственные алгоритмы виртуального моделирования, но, также как и с креационизмом, тут не следует ставить телегу впереди лошади на основе иллюзий о собственной оригинальности: это не мы такие молодцы сами сочинили способ делать миры, каким кто-то сочинил нашу вселенную - это мы просто нашли единственно возможный экономичный путь, каким вообще могут порождаться сложные миры в природе.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Которые образуют интерференционную картину с фотонами/электронами которые будут испущены только в будущем, например.
Можно чуть подробнее? Откуда эта информация?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Можно чуть подробнее? Откуда эта информация?
В смысле? Это же основа всей квантовой механики. Классический двухщелевой эксперимент. Когда из источника через две щели испускают фотоны/электроны по одному (ну или почти по одному). В результате на экране постепенно прорисовывается интерфереционная картина, как - будто фотоны/электроны интерферируют с фотонами/электронами из будущего или из прошлого.   

Гуглится легко :
http://www.youtube.com/watch?v=_jHoIy4arbg
« Последнее редактирование: 29 Авг 2017 [12:55:11] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Та самая квантовая запутанность?
Говоря по-простому, квантовая запутанность - это, когда у Вас в руках два одинаковых носка, так вот, если один из них Вы наденете на правую ногу, - второй автоматически становится левым.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
(т.е., грубо говоря, что для самих запутанных частиц вообще не существует расстояния)
И времени тоже, если говорить о классическом  двух щелевом эксперименте для одиноких фотонов и электронов. Которые образуют интерференционную картину с фотонами/электронами которые будут испущены только в будущем, например.

P.S.
Я всегда к идеям того, что мы в "матрице" относился не всерьёз, полагая, что это не основание для дискуссии, а работа для психиатров.
Но вот тут вдруг задумался: частицы являющие фактически одни целым, находящие на любом удалении друг от друга,  фотоны способные к интерфереции с другими фотонами, которые по отношению к ним находятся в прошлом и будущем, абсолютность скорости света - не это ли доказательство того, что наш мир не настоящий, а всего лишь симуляция?

Может мне обследование пройти? :-X


Может и стоит... Касательно интерференций с фотонами из будущего - это всенго лишь инерпретация и не более - равно как и возитроны - электроны отрицательных энергий (дырки дираковского поля) летящие вспять во времени - это всего лищь интерпретация.

Оффлайн васексАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от васекс
Разве что только это.
Почему только это? Почему не другое перечисленное в моём посте? Я не оспариваю, а лишь хочу услышать точную информацию.

Вы немного отдалились от темы.

Я имел в виду - возможны ли столь быстрые процессы, которые либо уже как-то фиксируют какими-то более хитрыми методами (тогда хотелось бы почитать про это), либо ещё не зафиксировали современными методами измерений, как раз потому что они протекают на том уровне, который с помощью приборов, основанных на той же скорости света, - невозможно успеть зафиксировать?
Грубые примеры:
- если это какого-то рода фотографирование (супер-короткими вспышками-волнами), то событие может случиться между кадрами так быстро, что его результат (даже, быть может, жизненный цикл) не будет даже замечен;
- если это какого-то рода косвенный результат опыта, когда частицы ловят стенками какого-нибудь коллайдера, рассчитывая, что они будут двигаться от точки столкновения со скоростью света... быть может, львиную долю частиц таким образом вообще не фиксируют, если их время "жизни" (скорость распада тех же кварков) настолько мало, что они не успевают долететь до стенки, фиксирующей результаты.
Вот вопрос касался этой темы. Есть ли такие известные процессы? И возможны ли? Ведь где-то на этих уровнях высочайших частот электромагнитного излучения как раз и ищут тёмную материю, которая составляет львиную долю всего.
Если, конечно, я не дезинформирован какими-либо источниками и правильно всё понимаю.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Когда из источника через две щели испускают фотоны/электроны по одному (ну или почти по одному). В результате на экране постепенно прорисовывается интерфереционная картина, как - будто фотоны/электроны интерферируют с фотонами/электронами из будущего или из прошлого.   
Одиночные фотоны интерферируют сами с собой. Не нужно им ни будущего, ни прошлого. Можно собрать миллион идентичных установок, запустить на каждой по одному фотону и при наложении фотопластинок увидеть ту же интерференционную картину.

Аналогия такая: для того, чтобы обеспечить равную вероятность выпадения орла или решки, должна ли монета знать результаты предыдущих бросков? Или будущих?

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Я имел в виду - возможны ли столь быстрые процессы, которые либо уже как-то фиксируют какими-то более хитрыми методами (тогда хотелось бы почитать про это), либо ещё не зафиксировали современными методами измерений, как раз потому что они протекают на том уровне, который с помощью приборов, основанных на той же скорости света, - невозможно успеть зафиксировать?
Скорость протекания и скорость перемещения (каковой является скорость света) - такие же разные вещи, как груша съедобная и груша боксёрская. Как Вы собираетесь их сопоставлять?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Думаю, надо перенести.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Если верить Эмилю Ахмедову, законы физики, известные нам, действуют только в досингулярном состоянии. После наступления сингулярности законы отменяются и сверхсветовые явления становятся возможны.

Оффлайн васексАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от васекс
Незван, скорость процесса может протекать так быстро, что может не успевать детектироваться детектором. В том же атласе-коллайдере самый внутренний детектор расположен на расстоянии несколько сантиметров (!) от столкновения частиц. Что если большинство частиц даже столько не живет, чтобы успеть быть замеченными? Не успевают повлиять ни на вещество, ни на магнитное поле? Вот, о чем я.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Одиночные фотоны интерферируют сами с собой. Не нужно им ни будущего, ни прошлого. Можно собрать миллион идентичных установок, запустить на каждой по одному фотону и при наложении фотопластинок увидеть ту же интерференционную картину.
А в реальности такой эксперимент был? Мысленный эксперимент провести может всякий, а реальный не только лишь все могут.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Посмотрите тогда Фейнмана "КЭД - странная теория света и вещества".

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Не успевают повлиять ни на вещество, ни на магнитное поле?
Это называется "дисбаланс поперечного импульса" и такие события и собираются, и анализируются.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Что если большинство частиц даже столько не живет, чтобы успеть быть замеченными?
Частицы при своём распаде не исчезают бесследно, они испускают другие частицы, что фиксируется детекторами. Таким образом выясняется, что была какая-то частица, но просуществовала столько-то времени (время жизни фиксируется) и распалась. Ничего не ускользнёт от глаз исследователей. Даже нейтрино ловят.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн васексАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от васекс
Ничего не ускользнёт от глаз исследователей.
Не стоит забывать, что исследователи не видят/не знают даже где искать большую часть материи Вселенной. Вероятно не знают о большинстве видов частиц.
Частицы при своём распаде не исчезают бесследно, они испускают другие частицы, что фиксируется детекторами.
Виртуальные частицы при вакуумных флуктуациях тоже?

Geen, Незван, спасибо, изучаю.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Можно собрать миллион идентичных установок, запустить на каждой по одному фотону и при наложении фотопластинок увидеть ту же интерференционную картину.
А в реальности такой эксперимент был? Мысленный эксперимент провести может всякий, а реальный не только лишь все могут.
Отчасти такой 8)
Если бы фотон интерферировал с фотоном из прошлого, то самый первый фотон ложился бы всегда одинаково, чего не происходит. То же справедливо для интерференции последнего (перед выключением установки) фотона с будущим.