Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Воздушная планета  (Прочитано 1845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Воздушная планета
« : 28 Авг 2017 [11:10:07] »
"Воздушная планета (29.04.84)
Создав систему из обитаемых колоний, производств, космических Солнечных Электростанций и т.п.мы получим космическое поселение, способное к автономному существованию и самосовершенствованию.
Но при этом возникает проблема безопасности --- разгермитизация любого из цилиндров может привести к гибели практически всех его обитателей: поэтому надо подумать над тем, как увеличить безопасность жизни.
Я предлагаю создать вне цилиндров атмосферу. Для её удержания закроем поселение оболочкой. Так возникнет ВОЗДУШНАЯ ПЛАНЕТА, безопасность в которой резко увеличится. Для передвижения в данной планете могут быть использованы также парусники, так как возникнут гигантские потоки и течения воздуха за счет вращающихся цилиндров. Для большей безопасности надо создать твердую (жесткую) связь между цилиндрами. По мере развития ВОЗДУШНОЙ ПЛАНЕТЫ будет происходить замена устаревшего оборудования на новое.
Расход энергии в ВОЗДУШНОЙ ПЛАНЕТЕ увеличится за счет необходжимости постоянного разгона цилиндров из-за торможения. Для обеспечения энергетических потребностей ВОЗДУШНОЙ ПЛАНЕТЫ придется создавать гигантский ореал Солнечных ЭлектроСтанций. В качестве внутреннего транспорта можно использовать трубопроводный. Ввиду малой плотности  ВОЗДУШНОЙ ПЛАНЕТЫ запуск прочь от неё Космических Короблей довольно прост.
При населении 200 млн. человек и плотности населения 100 человек на кв.км это даст 2 млн.км2. Приняв для общины 200 кв.км, получим 10000 общин. Если у каждой общины 1 цилиндр , то его диаметр 7.978,846 м, длина такая - же., длина окружности --- 25 066,283 м. Объем полости --- 401,92 км3. Предоставив каждому цилиндру ореол в 27 собственных объемов, получим общий объем ВОЗДУШНОЙ ПЛАНЕТЫ 108 518 400 км3 и радиус(диаметр) 293.6 км(587.2 км). Тоесть не так уж и много."
Откопал среди своих черновиков.
И кто может сказать, почему это технически невозможно?


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Воздушная планета
« Ответ #1 : 28 Авг 2017 [11:15:29] »
Потому что это забористый технический бред....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Воздушная планета
« Ответ #2 : 28 Авг 2017 [11:56:54] »
А конкретно, в чем я ошибся 33 года назад?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Воздушная планета
« Ответ #4 : 28 Авг 2017 [12:39:19] »
Цитата
Я предлагаю создать вне цилиндров атмосферу. Для её удержания закроем поселение оболочкой. Так возникнет ВОЗДУШНАЯ ПЛАНЕТА, безопасность в которой резко увеличится. Для передвижения в данной планете могут быть использованы также парусники, так как возникнут гигантские потоки и течения воздуха за счет вращающихся цилиндров.

Принципом. если люди будут перемещаться внутри сферы, то разгерметизация большого объема в котором есть люди и которые не смогут оперативно где- то задраиться - есть не повышение, а снижение безопасности. Сразу много будет жертв.  Именно секционирование обитаемого объема и достижение соседней секции быстро -повышает безопасность.... аки как на подводной лодке. Ну погибнет кто не успел добежать... но остальные уцелеют.

Далее -что за цилиндры и зачем их соединять между собой? перемещение парусниками.... гы.... а как будут сформированы воздушные потоки? Куда полетит парусник? Какой-то трэш. Да еще и энергию надо на компенсацию торможения вращения...

далее-математический расчет объема вообще чушь.... считать в поверхностных величинах, потом в единицах длины.... потом.... цилиндр диаметром почти 8тыс км на одну общину.... это куда такое? При том, что для одной общины 200 км2 достаточно... Цифры с потолка и не соотносятся никак. нет какой-то цепочки разумных расчетов. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Воздушная планета
« Ответ #5 : 28 Авг 2017 [12:42:43] »
8 км вообще-то  И базовая связь по трубам.
Текст надо читать целиком, а не отдельными предложениями.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Воздушная планета
« Ответ #6 : 28 Авг 2017 [12:53:19] »
Цитата
Если у каждой общины 1 цилиндр , то его диаметр 7.978,846 м, длина такая - же., длина окружности --- 25 066,283 м. Объем полости --- 401,92 км3.

Читаю.... 7(точка)987(запятая)846м. Какому разделителю верить? Зачем вообще разделять общество на общины? Еще и каждый в своем цилиндре? Что за утопия? А помимо жития-бытия в своих конурах/областях - где инженерно-технические системы выработки пищи, воздуха, цикла воды.... системы очистки и прочее....

В общем ерундень-дребедень...... 

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Воздушная планета
« Ответ #7 : 28 Авг 2017 [13:10:48] »
Чистая утопия, гигантская воздушная оболочка огромных средств потребует плюс достаточно прочный каркас, плюс ее метеориты будут каждую секунду дырявить пачками, нужно масса народу заделывать пробоины, и большие утери атмосферы,
Слишком большие цилиндры для малого числа народа, это абс не выгодно, выложу как нибудь свой проект космического поселения....

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Воздушная планета
« Ответ #8 : 28 Авг 2017 [13:12:28] »
Главное в этой идее было воздух вне цилиндров.
Цилиндры , естественно вращаются.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Воздушная планета
« Ответ #9 : 28 Авг 2017 [13:19:46] »
Для передвижения в данной планете могут быть использованы также парусники, так как возникнут гигантские потоки и течения воздуха за счет вращающихся цилиндров.
Зачем вращать? Появится солнышко, появится и погода.
Всё просто.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Воздушная планета
« Ответ #10 : 28 Авг 2017 [13:26:05] »
А зачем невесомость.
Цилиндры Онейла.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Воздушная планета
« Ответ #11 : 29 Авг 2017 [19:17:09] »
Цилиндры Онейла.
Виноват не въехал в тему. Думал речь и заселении планеты. Кстати, в этом случае, название "Воздушная планета больше подходит. Не мудурствуя особо выбираем чей либо спутник или карликовую планету. "Пакуем" её в  прозрачную сферу  диаметром на 5, 6 км больше самой планеты, заполняем воздухом, и "вуаля!" "новый дом" готов.
В этой сказке больше всего нравятся полёты за счёт мускульной силы  и дома на деоевьях, для экономии места для лесов нормализующих состав воздуха.
Что до цилиндров О’Нилла. Закрывать их сферой непроизводительная трата средств и сил.  Достаточно создать второй цилиндр защищающий первый, будет работать так же эффективно, но за гораздо меньшие деньги. Метеориту пофиг чего бить сферу или цилиндр.  Добавить с цилиндру, систему обнаружения тех объектов, которые могут нанести вред станции и оружие отражения. Бронебойные "пули" подойдут. Они, при прямом попадании, измельчат объект, а осколкам придадут другое направление следования. При касательном ударе, просто изменят направление полёта астероида. Пока я так это разумею.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2017 [19:22:51] от kovip »
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Воздушная планета
« Ответ #12 : 30 Авг 2017 [09:33:50] »
А конкретно, в чем я ошибся 33 года назад?

  Хорошо бы картинку. Универсальный язык общения конструкторов - графический. Со слов трудно что-либо понять.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 285
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Воздушная планета
« Ответ #13 : 30 Авг 2017 [09:46:58] »
Главное в этой идее было воздух вне цилиндров.
Цилиндры , естественно вращаются.
Нарисуйте простейшую схемку-картинку,как вы себе это представляете.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Воздушная планета
« Ответ #14 : 30 Авг 2017 [09:55:08] »
Посмотрите любые рисунки Цилиндров Онейла и мысленно расширьте её в предложенном варианте.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 285
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Воздушная планета
« Ответ #15 : 30 Авг 2017 [10:45:30] »
Я предлагаю создать вне цилиндров атмосферу. Для её удержания закроем поселение оболочкой.
То есть "матрешка" из цилиндрических гермокорпусов,где внешняя оболочка одного служит "поверхностью" следующего,-более верхнего яруса?
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Воздушная планета
« Ответ #16 : 30 Авг 2017 [11:17:44] »
Нет, внутри внешнего герметичного корпуса множество отдельных цилиндров ОНейла....

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Воздушная планета
« Ответ #17 : 30 Авг 2017 [12:22:08] »
Главное в этой идее было воздух вне цилиндров.
Цилиндры , естественно вращаются.
Я за последнее время очень отупел, но заткнуться и никуда не лезть тоже нельзя, быстро стану растение видным.  Помогите разобраться все тексты и картинки, которые я посмотрел слишком художественные а я слишком тупой.
 Во первых, зачем внутри второй цилиндр?  Почему нельзя обойтись одним?  Ведь второй цилиндр надо постоянно подгонять, чтобы он не встал из за торможения атмосферой первого. Кстати по сфере такой же вопрос.  третье очевидно, что гравитационное поле вокруг объекта не стабильно, "шаг вправо, шаг влево, - попытка побега прыжок на месте - попытка улететь".  В таком случае, потребуется довольно частый процесс  коррекции  орбиты объекта.
Вика подтвердила это предположение
Цитата
На практике, любая орбита вокруг точек Лагранжа L1, L2, L3 динамически неустойчива, и малые возмущения орбиты со временем возрастают.[2] В результате космический аппарат должен включать двигатели для коррекции орбиты. 
А из этого следует что система тел должна быть связной Таким образом "страховочная сфера" должна быть прикреплена к цилиндрам, иначе при попытке корректирования изменится центр тяжести, а в гравитационных взаимодействиях именно он имеет решающее значение. По моему достаточно сделать спасательной капсулой внутренний цилиндр. Сфера излишняя часть системы.
Кстати, почему жилые помещения, в проектах вынесены за пределы цилиндров? Ведь внутри легче защититься не только от метеоритов но, и от космического излучения. В общем вопросов у меня масса.   
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Воздушная планета
« Ответ #18 : 30 Авг 2017 [12:41:28] »
В цилиндрах Онейла все живут на внутренних поверхностях цилиндров.
Вне находятся сельхозфермы....

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Воздушная планета
« Ответ #19 : 30 Авг 2017 [12:59:21] »
В цилиндрах Онейла все живут на внутренних поверхностях цилиндров.
Вне находятся сельхозфермы....
На внутренних поверхностях внутренних цилиндров? Ну значит всё нормально.
Если хочется дополнительной защиты создайте 3-й цилиндр, 4,5. Сколько угодно Чем больше слоёв тем больше защищённость от любых космических проблем. Но и энергопотребление возрастает. Каждый предыдущий цилиндр будет стремится слиться с предыдущим вследствие трения между ними через атмосферу. Вторая проблема теплорегулирование. Любая деятельность, в конечном счёте сводится к выделению тепла, которое надо сбрасывать, а вакуум плохой "холодильник".
Если только теплоэлектростанции на внешней оболочке строить и энергию на Землю отправлять. По моему выход.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D