Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кольца Сатурна  (Прочитано 2605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #40 : 28 Авг 2017 [03:06:59] »
  Спасибо дорогому Сэру AAV за ссылку на статью Origin of Saturn’s rings and inner moons by mass removal from a lost Titan-sized satellite.. Порочел, и с первого раза не впечатлила. Пока не готов обсужать, намерен еще подумать, перечитать.
Ваш Etien

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #41 : 28 Авг 2017 [20:55:56] »
Дорогому Сэру AAV:
   С божьей помощью прочел предложенную статью. Насколько я смог понять ( поправьте если это не так ) она напирает на вопрос почему кольца состоят в основном из льда, и предлагает к рассмотрению гипотезу последовательного разрушения нескольких массивных каменно-ледяных спутников. Лед с них "обдирается" легче чем разрушается камень, орбита каменного основания становится "падающей" и спутник ухает на Сатурн. Ободраный лед попадает в зону гравитации следующего спутника, и с ним происходит такая-же процедура. Лед накапливается, и впоследствии выстраивается в кольцо.
   Я не вижу каких-то возражений против этого. Верность расчетов возложим на совесть экспертов NATURE. Возможно это вполне реальная картина.
   Но ведь мой вопрос состоял не в том из чего состоят кольца, а каков механизм их образования? Статья этот вопрос не рассматривает, а по лит. ссылкам я не ходил.
   Ну есть на орбите облако ледяных осколков. Направления скоростей в этом облаке хаотическое. Это значит, что набор орбит, по которым будут двигаться льдинки будет эллиптические с разными эксцентриситетами. Суммарная масса этих льдинок мизерная, т.е. собственным гравитационным взаимопритяжением можно пренебречь. Каждая будет двигаться независимо от остальных. Нет процесса выстраивающих их в кольцо, вернее - я не вижу. Как и не вижу процесса отбирающего из этого пространственного облака льдинки у которых скорости для их конкретного радиуса удаленности от планеты круговые и лежат в одной, а именно экваториальной плоскости. И куда делись те, которые этому критерию не удовлетворяют, но имеют вполне обычные устойчивые орбиты вне плоскости экватора (будущего кольца)?
   Но за статью -спасибо. Раньше я о ней не знал.
  Всегда Ваш - Etien
« Последнее редактирование: 29 Авг 2017 [05:03:08] от Etien_n »

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #42 : 29 Авг 2017 [11:02:57] »
Нет процесса выстраивающих их в кольцо, вернее - я не вижу.
А я выше объяснял...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #43 : 29 Авг 2017 [23:10:24] »
Моделирование Robin M. Canup образования спутников планет гигантов сейчас вроде самое адекватное, объясняющее системы Юпитера, Сатурна и Урана.

Большая планета в протопланетном облаке формирует свой более плотный протоспутниковый диск.
В диске формируется 4-5 спутников.
При наборе массы спутников они порождают волны в диске и начинают тормозиться и по очереди выпадать на планету, пока не останется 1.
В диске начинает формироваться новый набор спутников.
Так может родиться и выпасть несколько поколений спутников, пока не кончится газ в диске.
Текущий вид системы спутников зависит от того в каком состоянии была система в момент исчерпания газа.
Юпитер и Уран в момент существования нескольких крупных спутников. У Сатурна в момент когда остался один крупный спутник, и видимо недавно выпал ещё один.
Спутники на половину ледяные, их разрушает приливными силами. Каменное ядро целиком падает на планету, лёд частично размазывается в диск и служит материалом для создания ледяных спутников Сатурна, которые по мере исчерпания материала становятся всё мельче и мельче.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #44 : 30 Авг 2017 [03:25:48] »
лёд частично размазывается в диск

     Возможно. Но изначальный вопрос то состоял - какой механизм размазывает ледяную кучу в диск? Общие слова о приливных силах я читал много раз. И факт кольца - налицо.
     На этот вопрос ни статья  Robin M. Canup, ни Ваш пост, ни какая доступная мне литература, ни - ужасно подумать, замечания нашего Гуру Deimos о моей личности ясности не добавляют.
     Всегда Ваш - Etien
« Последнее редактирование: 30 Авг 2017 [04:53:38] от Etien_n »

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #45 : 30 Авг 2017 [04:02:04] »
Не мешок, а рой, сфера. Некоторые его объекты находятся ближе к планете и будут опережать центральную часть скопления, поскольку радиус их орбиты меньше, а орбитальная скорость, соответственно, больше. А отстоящие дальше от планеты будут отставать, по обратным причинам. Таким образом, объекты распределятся по плоскости орбиты первоначального роя. Так же возникли и кольца Сатурна: его маломерные спутники, войдя в полость Роша, были растащены приливными силами планеты в кольца.
   Да, это-то вполне ясно. Тогда наш мешок (рой, сфера) должен иметь размер ну примерно такой-же, как ширина колец и быть вытянутым вдоль радиуса. Да и в этом случае образуется группировка спутников (картошек, льдинок...), каждый из которых идет по круговой (!) орбите со своим радиусом, но не кольцо. Кольцо это все-же много спутников на одной и той-же (с одним радиусом) круговой орбите друг за другом. Чтобы посадить на одну и ту-же круговую орбиту с одним и тем-же радиусом много картошек-льдинок друг за другом понадобилось бы много-много таких мешков. Откуда они могли-бы взяться оставляем пока за скобками.
   Началась тема с вопроса - каков механизм образования кольца?  И как кольцо образовалось растаскиванием гравитационными приливными силами из компактного объекта до Штирлица так и не доходит.
    Ваш "Тупой Штирлиц"
« Последнее редактирование: 30 Авг 2017 [04:48:27] от Etien_n »

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #46 : 30 Авг 2017 [07:37:51] »
В таком случае ещё подумайте почему большинство галактик имеют диск, почему солнечная система плоская и система юпитера например.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #47 : 30 Авг 2017 [08:15:31] »
Но изначальный вопрос то состоял - какой механизм размазывает ледяную кучу в диск
Законы сохранения и неточечность исходного роя. Вы же сами столько перебиваете и настолько сопротивляетесь тому, чтобы Вам дали нормальный ответ, что вклиниться в Ваш поток сознания просто не представляется возможным.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #48 : 30 Авг 2017 [15:57:25] »
Ещё раз, другими словами: Предположим, материнский спутник тихонечко по спиральной, близкой к круговой орбите мигрировал в полость Роша. И там начал разрушаться приливными силами планеты. Что образуется? Образуется нечто, вроде тонкого тора, расположенного на первоначальной орбите. Однако, примерно в этой же плоскости, но дальше от планеты присутствуют и другие, более массивные спутники. Воздействие их гравитации превратит траектории составляющих кольца из первоначально круговых, в эллиптические. Причём, лежащие в той же первоначальной плоскости орбиты разрушенного спутника. Тор растянется в кольцо, которое может существовать достаточно длительное время. Если я неправ - пусть меня поправят.
Про "запрещённые" орбиты пока не говорим.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #49 : 10 Сен 2017 [20:11:00] »
Почему кольцо Сатурна плоское
 Здесь уже был разговор

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #50 : 11 Сен 2017 [21:16:10] »
http://korrespondent.net/tech/space/3884886-koltso-urana-okazalos-treuholnykom
  А в этой статье - новость -  треугольное кольцо Урана.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #51 : 12 Сен 2017 [11:43:52] »
Причём, лежащие в той же первоначальной плоскости орбиты разрушенного спутника. Тор растянется в кольцо, которое может существовать достаточно длительное время. Если я неправ - пусть меня поправят.Про "запрещённые" орбиты пока не говорим.
Тут ещё вопрос.
Комки рыхлого снега размером порядка сантиметра должны тормозиться о межппанетную среду и падать на Сатурн.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #52 : 12 Сен 2017 [11:53:03] »
Тут ещё вопрос.
Комки рыхлого снега размером порядка сантиметра должны тормозиться о межппанетную среду и падать на Сатурн.
Должны. За миллионы лет...

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #53 : 12 Сен 2017 [13:52:00] »
Комки рыхлого снега размером порядка сантиметра должны тормозиться о межппанетную среду и падать на Сатурн.
Те из них, которые не скомпактировались при соударениях или не осели на более крупные, наверно, уже давно выпали...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #54 : 12 Сен 2017 [16:53:09] »
Должны. За миллионы лет...
Во временных масштабах СС это совсем мало.
Можно конечно предположить, что мы это наблюдаем в тот краткий период. Но, очень маловероятно. 
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #55 : 12 Сен 2017 [16:55:00] »
Те из них, которые не скомпактировались при соударениях или не осели на более крупные, наверно, уже давно выпали...
А почему тогда сейчас кольца в основном состоят из "снежинок" порядка сантиметра?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #56 : 12 Сен 2017 [20:19:21] »
Те из них, которые не скомпактировались при соударениях или не осели на более крупные, наверно, уже давно выпали...
А почему тогда сейчас кольца в основном состоят из "снежинок" порядка сантиметра?
Ну, положим, это не снежинки, а колотые кусочки льда. Почему в основном такие? Можно предположить, что кинетической энергии, выделяющейся при соударениях кусочков таких размеров, уже не вполне достаточно для дальнейшего дробления на фрагменты.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #57 : 29 Июл 2022 [11:12:20] »
Случайно наткнулся .
Сюрреалистичненько ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #58 : 30 Июл 2022 [11:34:04] »
На сегодня известно 63 спутника Сатурна с подтвержденными орбитами. Из них 21 спутник имеет наклон к экватору не превышающий 1,6 град. А именно: Мимас, Энцелад, Тефия, Диона, Рея, Титан, Гиперион, Янус, Эпиметей, Елена, Телесто, Калипсо, Атлас, Прометей, Пандора, Пан, Мефона, Паллена, Дафнис, Анфа, Эгеон...
Может быть эти 21 спутник и сформировали кольца плоскими?
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.