Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кольца Сатурна  (Прочитано 2606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #20 : 27 Авг 2017 [16:42:06] »
Дорогому Сэру - Змею Петрову:
    Один человек не может сразу уследить и за всем. Мой вопрос здесь означает что может быть кто-то где-то что-то видел-слышал о... Или же просто раздумывал самостоятельно и пришел к некоторым выводам.
    Любая потеря энергии картофелиной на орбите (неупругое соударение например) приведет только к снижению орбиты. Потеря энергии поднять орбиту не может.
    Гравитационное сплющивание? Гравитация сферически симметрична. Почему она должна сплющивать нашу летучую картошку в диск? Скорее уже в симметричный шнур, а еще скорее опять в тот же компактный мешок. 
    Крупные спутники? Вроде бы спутники там играют значительную роль. Кольцо ведь тоже группировка махоньких спутников - картошек. Вопрос и заключался в... (смотри исходный пост)
  Всегда Ваш - каждый понимает в меру личной испорченности.  Но я в Вас верю! И считаю джентльменом. По определению джентльмен есть тот, кого  таковым считают минимум два других безусловных джентльмена. Я надеюсь на форуме найдется еще один джентльмен, разделяющий мое мнение. До тех пор, пока жизнь не докажет обратное в утверждение, что Вы не Сэр я не поверю.
  Изредка Ваш - Etien

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #21 : 27 Авг 2017 [17:18:56] »
В конце концов хаотично взаимодействуя картофелины образуют сферу, но никак не кольцо.
Законы сохранения импульса и энергии уже отменили?
Еще есть закон сохранения момента импульса. Кстати. Он по моему наибольшее влияние на формирование колец оказывает.

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #22 : 27 Авг 2017 [17:34:34] »
Дорогому Сэру СТРОБОСКОП:
А каким образом? Спутник (картофелина) и планета система замкнутая. Там что есть - то и осталось. Для ясности сведем к нулю возможную диссипацию энергии между картофелинами из идей Сэра Змея Петрова.
Каким образом из лопнувшего мешка картошки на круговой орбите может образоваться кольцо, где каждая картофелина тоже имеет свою (!) круговую скорость?
Всегда Ваш - Etien

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #23 : 27 Авг 2017 [18:08:04] »
Исходный момент импульса мешка картохи, должен остаться неизменным после лопанья мешка, а образование сферы как раз и приведет к уменьшению суммарного момента импульса. Так что картохи будут вращаться в плоскости изначальной орбиты исходного мешка. И не надо меня Сэрить, я просто СТРОБОСКОП!

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #24 : 27 Авг 2017 [18:28:05] »
У вас Google не работает что ли?  ???

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кольца_Сатурна
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #25 : 27 Авг 2017 [18:34:57] »
Каким образом из лопнувшего мешка картошки на круговой орбите может образоваться кольцо, где каждая картофелина тоже имеет свою (!) круговую скорость?
Если внимательно посмотреть на кольца, то мы увидим весьма сложную и тонкую их фрагментацию. Т.е. вязкое трение вдоль радиуса не является равномерным, и более того не является непрерывным. Видимо это обусловлено возмущениями от спутников. Каким образом не особо ясно.
Т.е. близкие к круговым орбиты более-менее устойчивы в пределах грубо говоря отдельных фрагментов.

Ну и не будем совсем отбрасывать высказанную выше здесь гипотезу о недавнем происхождении колец. Тогда мы видим их в тот небольшой промежуток времени, когда они ещё не успели проэволюционировать в некое конечное состояние. Но это кажется маловероятным.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #26 : 27 Авг 2017 [18:40:34] »
И не надо меня Сэрить, я просто СТРОБОСКОП!
Может Королева уже произвела нас, просто уведомления не дошли ::)
Так что теперь можем запросто хлопать по плечу Сэра Пола Маккартни))
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #27 : 27 Авг 2017 [19:04:43] »
Картошка... Сфера из картошек или иных тел на слабо эллиптической орбите будет довольно быстро растащена в плоский диск, повторяющий плоскость первоначальной орбиты. Его ширина будет между апоцентром и перицентром той орбиты.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #28 : 27 Авг 2017 [19:07:25] »
Так что теперь можем запросто хлопать по плечу Сэра Пола Маккартни))
Сэра Пола очень уважаю! с 65-года, когда впервые услышал. Но мне до него очень далеко.

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #29 : 27 Авг 2017 [19:31:22] »
Мешок картошки на круговой орбите имеет какой-то момент. Та же картошка, на той-же круговой орбите но распределенная по всей окружности орбиты имеет тот-же момент. Какие силы, механизмы и т.п. распределили картошку из компактной точки по кольцу?

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #30 : 27 Авг 2017 [19:42:27] »
Дорогому Сэру CADEТ:
Шифровка до Штирлица не дошла.
 Откуда картошке на орбитах со случайным наклоном (пусть даже с одним и тем-же радиусом) знать какая орбита была первоначальной? Чтобы изменить наклонение орбиты нужно ой(!) - не мало энергии (смотр. пост Сэра I.A.R. где-то раньше).
Всегда Ваш - Etien
« Последнее редактирование: 27 Авг 2017 [19:47:59] от Etien_n »

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #31 : 27 Авг 2017 [19:45:42] »
Какие силы, механизмы и т.п. распределили картошку из компактной точки по кольцу?
Столкновения и гравитационное взимодействие между самими картохами.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #32 : 27 Авг 2017 [19:49:25] »
Какие силы, механизмы и т.п. распределили картошку из компактной точки по кольцу?
Да кто же сказал, что исходным был мешок?
Впрочем то, что исходным мог быть и мешок, тот же коллега чуть выше тоже предусмотрел - было два мешка. Они столкнулись, произошел небольшой ба-бах, и картошка разлетелась более менее правильным тором в ГП Сатурна.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #33 : 27 Авг 2017 [19:55:35] »
Etien_n ознакомтесь с теорией формирования колец Робин Кануп :
Origin of Saturn’s rings and inner moons by mass removal from a lost Titan-sized satellite.

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #34 : 27 Авг 2017 [20:02:30] »
 Merci!
Безусловно почитаю. А не могли бы Вы своими словами пересказать здесь основные идеи?
Ну для поднятия тонуса.
Всегда Ваш - Etien
Etien_n ознакомтесь с теорией формирования колец Робин Кануп :
Origin of Saturn’s rings and inner moons by mass removal from a lost Titan-sized

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #35 : 27 Авг 2017 [20:14:28] »
Оригинал лучше самому изучить, отпадут вопросы. Основной смысл на русском языке ищите в поисковике: Предложена теория формирования колец Сатурна, объясняющая результат Cassini.
 В общих в журнале nature  Origin of Saturn’s rings and inner moons by mass removal from a lost Titan-sized satellite.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #36 : 27 Авг 2017 [20:16:05] »
Мешок картошки на круговой орбите имеет какой-то момент. Та же картошка, на той-же круговой орбите но распределенная по всей окружности орбиты имеет тот-же момент. Какие силы, механизмы и т.п. распределили картошку из компактной точки по кольцу?
Не мешок, а рой, сфера. Некоторые его объекты находятся ближе к планете и будут опережать центральную часть скопления, поскольку радиус их орбиты меньше, а орбитальная скорость, соответственно, больше. А отстоящие дальше от планеты будут отставать, по обратным причинам. Таким образом, объекты распределятся по плоскости орбиты первоначального роя. Так же возникли и кольца Сатурна: его маломерные спутники, войдя в полость Роша, были растащены приливными силами планеты в кольца.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #37 : 27 Авг 2017 [20:31:52] »
   Извините, джентльмены! Хочу прочесть статью из Nature от дорогого Сэра AAV. Nature откровенную глупость пишет редко, стоит почитать и подумать, раз Сэр AAV не счел возможным дать свое быстрое толкование. Может быть это и правильно.
   Всегда Ваш - Etien


Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #38 : 27 Авг 2017 [20:43:37] »
Извините, джентльмены!
...
Всегда Ваш - Etien
Etien_n, ваш напыщенный стиль... не то, что напрягает, но как-то.. сбивает с темы.
Обращайтесь к коллегам проще. Просто совет ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #39 : 27 Авг 2017 [20:46:36] »
Откуда картошке на орбитах со случайным наклоном (пусть даже с одним и тем-же радиусом) знать какая орбита была первоначальной? Чтобы изменить наклонение орбиты нужно ой(!) - не мало энергии
Ей не нужно знать, она её имеет. Про изменение плоскости орбиты я и словом не помянул, а прецессия орбит "картошек" происходит в той же плоскости.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!