Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не могу понять )-:  (Прочитано 3787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex 299792458Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alex 299792458
Не могу понять )-:
« : 17 Окт 2002 [21:30:13] »
Наверное этот вопрос прозвучит здесь дико, От Астрономии далек извините. но натурально мучаюсь вопросом
Почему шаровые галлактики (или эллиптические) не схлопываются под действием сил своих тяготения? За счет чего достигается устойчивость? :-\ Ну про спиральные плоские галактики мне еще можно понять там вращение может компенсировать тяготение хотя в центре все равно должна быть неусточивость это же не твердое тело. А ведь на картинках такие красивые шаровые галлактики и скопления даже намека на вращение нет. Спрашивал об этом даже астронома когда был на экскурсии в симеизе  - сказал слишком далеко звезды на таком расстоянии тяготение не проявляет себя. Но Не верится когда смотришь на спиральные г. ... расчет  не делал но... неужели здесь классика не работает и надо СТО применять а может и черные дыры учитывать. Как я понял что происходит в центрах галактик для современной науки пока сплошной туман тут и дикие взрывы и черные дыры и тд.  

Alex P

  • Гость
Re:Не могу понять )-:
« Ответ #1 : 17 Окт 2002 [22:46:43] »
 Скорости звезд в шаровых скоплениях направлены хаотично, поэтому шаровое скопление подобно облаку газа. Если бы не гравитация, такое скопление быстро бы разлетелось, как и облако газа в вакууме. ( Правда это я так думаю)

 Alex P

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Не могу понять )-:
« Ответ #2 : 18 Окт 2002 [10:54:23] »
В шаровых скоплениях и эллиптических галактиках вращение есть. Его признаков нет в форме, но оно проявляется в спектрах. Просто каждая звезда  вращается вокруг центра системы сама по себе и в какой угодно плоскости, а в дисках галактик движение более упорядочено и привязано к одной плоскости.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re:Не могу понять )-:
« Ответ #3 : 18 Окт 2002 [11:07:58] »
Если на пальцах, то звезды в эллиптических галактиках (и шаровых скоплениях!) движутся примерно так.
Каждая звезда свободно падает в общем поле Галактики (поле это регулярное). Также на зведу действуют случайные силы от случайно пролетающих рядом звезд (если две звезды  сближаются настолько, что их взаимное притяжение делается сравнимым с действием регулярного поля галактики). Под действием регулярного поля звезда движется почти точно на центр, пролетает его, удаляется от центра на то же расстояние, снова падает на центр, и т.д. (орбита почти радиальная, этакий маятник). Другие звезды падают точно так же (их орбиты тоже радиальны, но находятся в разных плоскостях). Под действием иррегулярных сил от случайных сближений с другими звездами наша "пробная" звезда приобретает "поперечную" составляющую скорости, и ее орбита из радиальной становится эллиптической. Я читала книжку Агекяна, там он утверждает, что звезды сближаются так редко, что звезда много раз пролетит туда-сюда через центр, прежде чем сблизится с другой звездой и изменит свою скорость.
В принципе в центре галактики звездная плотность становится настолько большой, что звезды уже нельзя считать точечными объектами - они начинают сталкиваться и разрушаться. Быстренько образуется черная дыра, в которую падают все звезды, орбиты которых проходят точно через центр (или близко от него, достаточно, чтобы быть захваченными черной дырой). Но остальные звезды в дыру падать не будут (они будут пролетать мимо, как пролетает мимо Земли искусственный спутник).
Так что эллиптические галактики не схлопываются потому же, почему спутник не падает на Землю. Каждая звезда галактики летит по эллипсу вокруг центра галактики. Другое дело, что ориентации этих эллипсов у каждой звезды случайны, так что галактика как целое не вращается.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re:Не могу понять )-:
« Ответ #4 : 18 Окт 2002 [12:30:37] »
В 70-х годах (в теперешнем НИРФИ Н.Новгород) обсчитывались модели шаровых скоплений с числом звезд до сотни. Получалось время существования скопления практически вечное 10^12 лет и более (с личных слов автора модели).

Теперь есть модели с 10^4 звезд. Время - то же.
Кто больше?  

Оффлайн Alex 299792458Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alex 299792458
Cпасибо Вике!
« Ответ #5 : 18 Окт 2002 [14:51:20] »
Спасибо кто ответил, особенно Вике. Да сам мог бы догадаться что звезды могут выполнять такие движения (-:.
Неужели они так всю жизнь в этой кастрюле-галактике так порхают?? Может времени жизни звезды не хватит чтобы сделать полный оборот. Особенно наверное страшно им бедным через центр протискиваться.  

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re:Cпасибо Вике!
« Ответ #6 : 18 Окт 2002 [16:14:09] »
Может времени жизни звезды не хватит чтобы сделать полный оборот.
Спасибо за теплые слова (раскланивается)  :)
Солнце делает полный оборот вокруг центра Галактики примерно за 220 млн лет (точнее, от 200 до 250 млн). Это время можно принять за типичное время "полного оборота" средней звезды в средней галактике (хотя реально, конечно, это время может отличаться в несколько раз как в ту, так и в другую сторону). Солнцу примерно 4,5 млрд лет от роду, так что оборотов 20-25 оно уже сделало. С другой стороны, существуют очень массивные молодые звезды, которые живут по 10-20 млн лет, и они действительно не успеют далеко улететь от места своего рождения - быстренько сжигают свой водород/гелий и взрываются как сверхновые.
Другое дело, что именно в эллиптических галактиках молодые звезды уже не образуются или почти не образуются. Все наличные звезды в них - среднего возраста или старые, и все они успели много раз пролететь рядом с центром галактики (с ужасом поглядывая на проносящуюся мимо черную дыру  ;D  ;D  ;D)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Maltsev Maxim

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 39
  • Чем крепче мороз, тем круче астрономы!
    • Сообщения от Maltsev Maxim
Re:Не могу понять )-:
« Ответ #7 : 18 Окт 2002 [23:45:04] »
Сочту добавить ко всему сказанному Викой ещё то, что по
Агекяну, насколько я помню, если следовать только небесной
механике, шаровые скопления постепенно должны приходить в стационарное состояние, то есть скопление постепенно принимает форму шара.
Maltsev Maxim

Skywalker

  • Гость
Re:Не могу понять )-:
« Ответ #8 : 20 Окт 2002 [04:42:15] »
Добавлю еще к этому, что возраст шаровых скоплений действительно очень приличный - миллиарды лет, то-есть сравнимо с возрастом Галактики. В отличии от рассеянных скоплений, которые действительно рассеиваются за какие-то жалкие несколько сот миллионов лет :) . Так что это действительно очень устойчивые образования. Правда, ярких звезд в них должно быть мало , большей частью карлики. Зато по идее должно быть много всяких нейтронных звезд и черных дыр.

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re:Не могу понять )-:
« Ответ #9 : 20 Окт 2002 [13:00:23] »
>Другое дело, что именно в эллиптических галактиках
>молодые звезды уже не образуются или почти не образуются.
>Все наличные звезды в них - среднего возраста или старые, и
>все они успели много раз пролететь рядом с центром
>галактики

А разве в эллиптических галактиках зведы тоже летают к центру?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Не могу понять )-:
« Ответ #10 : 21 Окт 2002 [10:28:24] »
А разве в эллиптических галактиках зведы тоже летают к центру?

А почему нет? Все зависит от формы орбиты.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Не могу понять )-:
« Ответ #11 : 21 Окт 2002 [15:09:04] »
А можно ли вообще объединять эллиптические галактики и шаровые скопления?

Шаровые скопления

1. Сферическая форма

2. Диаметр от 20 до 100 пк.

3. Масса  10^4 - 10^6 масс Солн.

4. Возраст от 10 до 15 млрд. лет

5. Состав: возраст звезд солиден следовательно множество нейтронных звезд, белых карликов, наблюдаются вспышки новых, рентгеновские источники, пульсары и переменные.

Эллиптические галактики

1. Сферическая форма (или эллипсоид)

2. Диаметр – не имеют четких границ (?)

3. Масса от 10^7 -10^12 масс Солнца

4. Возраст – сформировались на ранних стадиях эволюции Вселенной (больше 10 млрд. лет)      

5. Состав: (?)

Наверное можно, хотя шаровое скопление это часть галактики (спиральной, в частности нашей).

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re:Не могу понять )-:
« Ответ #12 : 27 Окт 2002 [10:08:52] »
Есть ли самостоятельные (вне других галактик) шаровые скопления ? Имеются.
Но их должно быть мало,   так по существующей терминологии они умирающие.
Другое дело , шаровое скопление внутри материнской галактики. Здесь мощный центр притяжения вытаскивает звезды из материнской галактики и отправляет их по новым траекториям.  В них должно быть много новых звезд из за столкновений (но не сверхновых !). А траектория такого скопления должна быть отмечена горячим (дымовым) шлейфом.

Внешние небольшие шаровые скопления при прохождении (столкновении) галактик также должно захватывать звезды и оставлять пылевые облака.

Не могло ли такое шаровое скопление на скорости пронзить М81?

piter

  • Гость
Re:Не могу понять )-:
« Ответ #13 : 28 Окт 2003 [23:41:04] »
А вокруг чего неправильные галактики вращаются?