Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к  (Прочитано 6930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #20 : 29 Авг 2017 [17:19:41] »
Обдумав проблему питания, решил не рисковать. В реальности свисающих хвостов осталось всего 4: дата-кабель от хаба и 3 кабеля питания от матрицы, грелок и АФ. Последние три проще убрать в чулок, чтобы не цеплялись и все, а блоки положить на полочку колонны. Кабель питания монтировки и так неподвижен и вообще в самом низу - его просто прихвачу скобками к основанию.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #21 : 29 Авг 2017 [18:12:13] »
А ВОТ И ПЕРВЫЙ СВЕТ!!!!!

Никакой калибровки. уровни для оценки сигнала. Звезды в разрывах облаков плюшками из-за НИКАКОЙ АТМОСФЕРЫ и быстрой фокусировки "на глаз". Кадр сделал только для оценки потенциала. 15 минут канала LUM.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2017 [22:21:46] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #22 : 29 Авг 2017 [18:37:15] »
А ВОТ И ПЕРВЫЙ СВЕТ!!!!!
Поздравляю :)

Важный момент в жизни обсерватории.
モ - mo

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #23 : 31 Авг 2017 [15:41:14] »
Сегодня переделывал из длиннющего в короткий дата-кабель фокусера. Ну не платить же, в самом деле 2500 за 2 метровый кабелек + месяц ожидания. Количество МАТЮГОВ превысило ВСЕ, что я использовал на монтировку ранее!!!

Для начала, как каждый нормальный человек, посмотрел через прозрачный пластик разъема RJ-45 расцветку кабелей - все стандартно бело-оранж-оранжевый и так далее. Так как глаза ненадежный оценщик - прозвонил все контакты от разъема к СОМ-порту - все звонится по схеме 1-2, 2-2 и т.д. Отрезал лишний провод 5е и обжал новый разъем. На всякий пожарный проверяю контакты - НЕПРАВИЛЬНО звонится. Бред какой-то! Опять все просматриваю, сверяясь с записями - все верно. Думаю, что разъем попался некачественный - отрезаю и обжимаю заново. ТАЖЕ ХРЕНЬ!!! Только путем разламывания разъема ВХЛАМ удается выяснить, что сделали эти "Тупые" (с Задорнов) амеры. Они заменили б/синий и б/зеленый провода местами! Для меня эта логика непонятна совсем и раскручиваю СОМ-порт (он хоть и не допускает перепайки, но разобрать немного можно). ТОЧНО! Провода идут б/с-З-б/з-С. Пришлось прозванивать хвосты, чтобы убедиться, что я не дальтоник!

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ АМЕРИКАНСКОЙ ЛОГИКЕ - ОНА СЛОМАННАЯ!!!!
« Последнее редактирование: 31 Авг 2017 [15:56:20] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #24 : 04 Сен 2017 [13:37:58] »
У них нет логики  ;D

Классная обсерватория получилась. Сам собираюсь строить нечто подобное (даже разметку сделал и закупил фундамент), но вместо пристройки с диваном я сделаю тёплое помещение с отдельным входом. В котором сможет находиться один человек и спокойно щемить пока идёт съёмка. Т.е. кровать,стол,стул. Придётся заморочиться с утеплением, но это гораздо проще нежели топить огромный дом,который на расчитан на зимнюю эксплуатацию,а его утепление выдет дороже строительства обсерватории.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #25 : 04 Сен 2017 [18:35:25] »
У них нет логики  ;D

Классная обсерватория получилась. Сам собираюсь строить нечто подобное (даже разметку сделал и закупил фундамент), но вместо пристройки с диваном я сделаю тёплое помещение с отдельным входом. В котором сможет находиться один человек и спокойно щемить пока идёт съёмка. Т.е. кровать,стол,стул. Придётся заморочиться с утеплением, но это гораздо проще нежели топить огромный дом,который на расчитан на зимнюю эксплуатацию,а его утепление выдет дороже строительства обсерватории.
В моем варианте полная теплоизоляция была расчетной изначально, но в реальности это оказалось неразумно дорого и сложно. Вариант раздельных входов, конечно, все упростит на порядок. Но, опять же, у меня и проблемы с теплым домом нет - всю зиму живу на даче. :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #26 : 05 Сен 2017 [14:03:36] »
Пока на улице льет дождь, продолжаю потихоньку доделывать мелочи, может не критически необходимые, но упрощающие жизнь. Сделал для ноута полочку - у колонны ему не место. Немного подумав, сделал вторую полочку для мышки - очень уж тачпадом неудобно рулить... После перевода всех хвостов в хаб, нашлось даже место для ЮСБ-светильничка :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #27 : 08 Сен 2017 [21:29:40] »
Прекрасно, мои поздравления!
Очень необычный цвет, все очень качественно и уютно!
А можно. Еще фоток налить с откатом крыши, изнутри, и тп.

А какая зона засветки? Далеко город?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #28 : 11 Сен 2017 [00:18:27] »
Прекрасно, мои поздравления!
Очень необычный цвет, все очень качественно и уютно!
А можно. Еще фоток налить с откатом крыши, изнутри, и тп.

А какая зона засветки? Далеко город?
Зона желто-зеленая - окрестности Истринского водохранилища, Так что юго-восток для меня под московским запретом :)
Что именно сфоткать? Снаружи с боевым положением крыши? :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #29 : 11 Сен 2017 [00:40:35] »
НЕ ДОВЕРЯЙТЕ АМЕРИКАНСКОЙ ЛОГИКЕ - ОНА СЛОМАННАЯ!!!!
Правильно - не доверяйте Вашему компу, просто выбросьте его  :D

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #30 : 13 Сен 2017 [17:03:38] »
НЕ ДОВЕРЯЙТЕ АМЕРИКАНСКОЙ ЛОГИКЕ - ОНА СЛОМАННАЯ!!!!
Правильно - не доверяйте Вашему компу, просто выбросьте его  :D
Юмор - вещь суровая...
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #31 : 13 Сен 2017 [17:05:14] »
Вот результат борьбы за настройку сборки в течение ясной ночи. На этом, думаю, можно закончить...
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн whitesail

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 8
  • не цапать и не дышать
    • Skype - fenderhss
    • Сообщения от whitesail
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #32 : 16 Ноя 2017 [17:45:44] »
Классно сделали! +1. Интересно узнать примерный перечень и стоимость инструментов, которыми Вы пользовались.
Заодно перепаял кабель питания контроллера грелок, изначально это куцый обрубок метровой длинны был - надо написать гневную тирраду в R-sky, пускай исправляются :)
Помимо удлинения кабеля, еще перепаивал тюльпаны, родные на холоде соскальзывают.

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #33 : 21 Ноя 2017 [22:41:51] »
Классно сделали! +1. Интересно узнать примерный перечень и стоимость инструментов, которыми Вы пользовались.
Заодно перепаял кабель питания контроллера грелок, изначально это куцый обрубок метровой длинны был - надо написать гневную тирраду в R-sky, пускай исправляются :)
Помимо удлинения кабеля, еще перепаивал тюльпаны, родные на холоде соскальзывают.
С тюльпанами у меня проблем не было пока... Да и поджать их не проблема, если что. Про инструменты не понял - которые для строительства использовал? :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #34 : 31 Дек 2017 [16:23:49] »
Какой новый год без подарков?!!!
Обновил сварочное оборудование на отличный полуавтомат AURURA Overman 200 со сваркой в среде СО2. Немножко пришлось доработать тележку, но теперь просто приятно работать - все на месте :) КРАСОТА!

Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Виталий Великий

  • Гость
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #35 : 02 Янв 2018 [21:39:48] »
КРЫША сделана двускатная. Рама из прокатного квадрата 20х40, на которой закреплены обрезиненные ролики 100мм и боковые упорные ролики 80мм. Боковые ролики закреплены через приваренные 2мм пластины, что позволяет, отгибая их, хорошо отрегулировать боковой прижим - даже когда тянешь крышу за угол, ничего не перекашивает и не заклинивает, а ход остается плавным. Роликов поставил побольше, на всякий случай. Обшивка сверху и с торцов стандартным профнастилом. Сварка сделана самостоятельно – может не очень красиво, зато надежно. В качестве направляющих выступают стальные уголки 100х100. Конечно, более правильно было бы поставить направляющие углом вверх и взять ролики от блоков с внутренней канавкой, но во-первых не нашлось подходящих и, во-вторых не хотелось греметь на всю округу, катая крышу. А так, в итоге, она откатывается одним мизинцем и почти бесшумно, хотя зимой и приходится щеткой счищать снег, забираясь на стремянку. По конструкции стандартные захваты, чтобы крышу не сдуло мне делать было совсем неудобно, поэтому обошолся поднимающими анкерами, которые затягиваю "от руки" + 2 тросовых замка за крючья в стенах - нынешние ураганы не сдвинули крышу ни на сантиметр.

А вот Ваши колёса под крышу резиновые не сотрутся со временем, может можно было бы использовать большой подшипник?

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #36 : 02 Янв 2018 [23:29:39] »
КРЫША сделана двускатная. Рама из прокатного квадрата 20х40, на которой закреплены обрезиненные ролики 100мм и боковые упорные ролики 80мм. Боковые ролики закреплены через приваренные 2мм пластины, что позволяет, отгибая их, хорошо отрегулировать боковой прижим - даже когда тянешь крышу за угол, ничего не перекашивает и не заклинивает, а ход остается плавным. Роликов поставил побольше, на всякий случай. Обшивка сверху и с торцов стандартным профнастилом. Сварка сделана самостоятельно – может не очень красиво, зато надежно. В качестве направляющих выступают стальные уголки 100х100. Конечно, более правильно было бы поставить направляющие углом вверх и взять ролики от блоков с внутренней канавкой, но во-первых не нашлось подходящих и, во-вторых не хотелось греметь на всю округу, катая крышу. А так, в итоге, она откатывается одним мизинцем и почти бесшумно, хотя зимой и приходится щеткой счищать снег, забираясь на стремянку. По конструкции стандартные захваты, чтобы крышу не сдуло мне делать было совсем неудобно, поэтому обошолся поднимающими анкерами, которые затягиваю "от руки" + 2 тросовых замка за крючья в стенах - нынешние ураганы не сдвинули крышу ни на сантиметр.

А вот Ваши колёса под крышу резиновые не сотрутся со временем, может можно было бы использовать большой подшипник?
Обязательно сотрутся! Но, это будет очень и очень не скоро, да и заменить их все можно за пару часов... Зато, в отличии от подшипников, роликов блоков и т.п. я ночью никого не бужу, когда откатываю крышу :)  Везде есть свои плюсы и минусы - главное понять, что важнее.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Виталий Великий

  • Гость
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #37 : 03 Янв 2018 [22:58:48] »
Обязательно сотрутся! Но, это будет очень и очень не скоро, да и заменить их все можно за пару часов... Зато, в отличии от подшипников, роликов блоков и т.п. я ночью никого не бужу, когда откатываю крышу :)  Везде есть свои плюсы и минусы - главное понять, что важнее.
[/quote]

Это да.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #38 : 04 Янв 2018 [18:15:29] »
Какой новый год без подарков?!!!
Обновил сварочное оборудование на отличный полуавтомат AURURA Overman 200 со сваркой в среде СО2. Немножко пришлось доработать тележку, но теперь просто приятно работать - все на месте :) КРАСОТА!
Зачем я это смотрел!!!!!  :)
У Авроры Оверман-250, ну прямо совершенно то, что нужно, теперь деньги искать придется. Очень хочется лист до 20мм проволокой варить......

Максим, поздравляю с покупкой! Аврора приличный бренд, у меня плазморез их есть, отлично работает.

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #39 : 04 Янв 2018 [23:09:26] »
Какой новый год без подарков?!!!
Обновил сварочное оборудование на отличный полуавтомат AURURA Overman 200 со сваркой в среде СО2. Немножко пришлось доработать тележку, но теперь просто приятно работать - все на месте :) КРАСОТА!
Зачем я это смотрел!!!!!  :)
У Авроры Оверман-250, ну прямо совершенно то, что нужно, теперь деньги искать придется. Очень хочется лист до 20мм проволокой варить......

Максим, поздравляю с покупкой! Аврора приличный бренд, у меня плазморез их есть, отлично работает.

Не уверен, что 250-ка возьмет 20мм. Хотя Аврора чуть ли не единственный бренд (есть еще архидорогие европейцы), характеристики аппаратов которого лабораторно выдают 100% честные цифры. По некоторым доругим "известным брендам" там такая жуть, что 200-й аппарат еле вытягивает 150ампер..... Я на этой 200-ке очень с трудом проварил 12мм, но это реальное извращение... Впрочем у них в проф линейке аппараты до 650 ампер есть, а с учетом очень солидного падения цены  - есть чем поживиться и по сварке алюминия и по точечной и вообще... Я взял эту 200-ку за 16800₽ 
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)