Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чего колонизировать будем?  (Прочитано 4891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #60 : 26 Авг 2017 [14:22:33] »
Зачем нужны люди,если есть ИИ?;)

Nucleosome

  • Гость
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #61 : 26 Авг 2017 [17:03:48] »
Зачем нужны люди,если есть ИИ?
Если колонист - киборг
Вот термояд есть.
а не городские мусорки в основном
фантазируйте дальше :D

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #62 : 27 Авг 2017 [05:04:28] »
Никогда не говори никогда!
Впрочем да, цивилизации в будущем уже не будет, это абс истина, но как говорится, еще не вечер.
и да, реальный проект термоядерного двигателя уже есть и более того, есть и не только он.
Как по мне, самая интересная цель - рассеянное скопление Большой медведицы, Плеяды тоже интересно, но далековато, есть еще скопление по-ближе.
Остальное кроме разве что эридана совсем не интересно и неперспективно.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #63 : 27 Авг 2017 [15:12:35] »
допустим через  века (или тысячелетия) человечество таки сподобилось построить звездалет.
двигатели – ТЯРД на смеси дейтерия и гелия-3, крейсерская скорость 32 тыс. км/с = 0,11 с;  ускорение 0,1 м/с2 = 0,01 g; время разгона (и соответственно – торможения) – 10 лет;  управление – ИИ; в анабиозе на время спят 10000 колонистов, плюс  законсервированные  клетки из которых путем клонирования можно вырастить сколько угодно колонистов.
максимальный радиус досягаемости звездолёта до 20 св. лет .
Я просто оставлю здесь немножко классики:
https://fantlab.ru/work834407
(кликните для показа/скрытия)
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #64 : 27 Авг 2017 [16:58:21] »
Хороший термин, надо взять "на вооружение". Однако не рано ли такое планировать?
Насколько я помню, его впервые применил Александр Беляев в "Звезде КЭЦ".
Что касается определения целей колонизации, то ставить такой вопрос пока преждевременно. Современная наука научилась обнаруживать в чужих системах ещё только "горячие юпитеры" и "суперземли". Нужно строить телескопы и искать землеподобные планеты в "поясах жизни" других звёзд, непременно эту жизнь имеющие. И к ним направлять "ковчеги", когда и если это будет возможно. Иначе - напрасные жертвы.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #65 : 06 Сен 2017 [11:23:23] »
Уже сейчас есть альтернативы обычным "паровозам" звездолётостроения, вполне обоснованные теоретически. Это двигатель Алькубъерре и "кротовые норы". Без них далее автоматов Мильнера-Хокинга звездоплавание не продвинется. Человек в субсветовом звездолёте, летящем на заметной доле скорости света через галактический газ и пыль - унреал.
Нет никакого смысла не только в Алькубъерре, но и даже в субсвете. Потому как:
1) До конца существования Вселенной - сотни миллиардов лет.
2) Прилетев, всё равно десятки тысяч лет придётся жить в кораблях, пока хотя бы одна планета не будет терраформирована до возможности жить на ней. Так что даже обычный "корабль поколений" летящий на 0.001с вполне годен - лететь он всё равно будет на порядок меньше, чем потом в системе кружить.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #66 : 06 Сен 2017 [11:54:40] »
пока хотя бы одна планета не будет терраформирована
Не будет ни одна. Это ещё в своей системе можно питать иллюзии, сидя на всём готовом, а у звездолёта даже близко не может быть ресурсов на это. Тогда как элементарно выбрать уже подходящую планету в галактике куда проще.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #67 : 06 Сен 2017 [12:18:02] »
Тогда как элементарно выбрать уже подходящую планету в галактике куда проще.
таковых нет. жить лучше, как уже тут говорилось, на кораблях, разрабатывать астероиды, строить цилиндры ОНила. ну и спутники гигантов, видимо, можно осваивать. а соваться в гравитационный колодец землеподобных планет - зачем? все равно там придется жить в защищенных станциях и ходить в скафандрах.

Нет никакого смысла не только в Алькубъерре, но и даже в субсвете. Потому как:
1) До конца существования Вселенной - сотни миллиардов лет.
2) Прилетев, всё равно десятки тысяч лет придётся жить в кораблях, пока хотя бы одна планета не будет терраформирована до возможности жить на ней. Так что даже обычный "корабль поколений" летящий на 0.001с вполне годен - лететь он всё равно будет на порядок меньше, чем потом в системе кружить.
полностью согласна
Нужно строить телескопы и искать землеподобные планеты в "поясах жизни" других звёзд, непременно эту жизнь имеющие.
сильно землеподобных все равно нет
а автохтонная жизнь - серьезная помеха для колонизации, поэтому нужны стерильные планеты (спутники, астероиды)

тут еще выражали сомнения в необходимости колонизации экзапланет, мол все то же само есть в Солнечной системе, так зачем платить больше? 
я думаю, все же хорошо бы иметь бэкап цивилизации где-то еще а случай каких то неприятностей, понимаю, что неприятности такого масштаба, что бы выкурить людей из СС крайне маловероятны, но тем не менее.

вижу, что Эридан, тут как минимум дважды называли,  из за гиганта с возможными ледяными спутниками и мощными поясами астероидов
я тоже к нему склоняюсь. он к тому же молод, миллиарды лет в запасе на развитие.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #68 : 06 Сен 2017 [13:21:33] »
сильно землеподобных все равно нет
Откуда сведения?
а автохтонная жизнь - серьезная помеха для колонизации
На чём основан этот тезис?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #69 : 06 Сен 2017 [13:33:23] »
Откуда сведения?
отсюда:
http://www.allplanets.ru/

На чём основан этот тезис?
хотя бы на том, что пыльца любой местной ромашки может оказаться смертельным ядом для нас.
да инопланетные вирусы, поражающие людей, это фентезЯ, поскольку вирусы заточены на определенный геном, даже в рамках одной биосферы вирусы специализированы, а тут совершенно друга биосфера и встроиться в земной геном инопланетный вирус моет с тем же успехом, что и в кирпич
но существуют бактерии и прочая дянь, которые могу выделять опасные продукты жизнедеятельности
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #70 : 06 Сен 2017 [13:41:32] »
отсюда:
http://www.allplanets.ru/
В условиях, когда ни один существующий инструмент не позволяет открывать землеподобные экзопланеты в зонах обитаемости желтых карликов (да и оранжевых, пожалуй, тоже) это, безусловно, очень "репрезентативная" база... :-[

хотя бы на том, что пыльца любой местной ромашки может оказаться смертельным ядом для нас.
Чота на Земле не было ни одной такой ромашки за всю их историю.
но существуют бактерии и прочая дрянь, которые могу выделять опасные продукты жизнедеятельности
А у бактерий и прочей клеточной "дряни" есть общие молекулярные паттерны, по которым их успешно распознаёт как наша иммунная система, так и бьют вводимые в организм антибиотики.
Чтобы какой-то сапротроф ВНЕЗАПНО приобрёл способность вызывать инфекцию - такие случаи в истории очень редки. А кто таки приобрёл - того можно либо легко научиться избегать (типа ботулизма) ввиду специфичности их ниши, либо научиться сосуществовать (типа туберкулёза и грибов) ввиду их метаболической тормознутости.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #71 : 06 Сен 2017 [13:54:41] »
В условиях, когда ни один существующий инструмент не позволяет открывать землеподобные экзопланеты в зонах обитаемости желтых карликов (да и оранжевых, пожалуй, тоже) это, безусловно, очень "репрезентативная" база...
ну какая есть.
а придумывать "землеподобные экзопланеты в зонах обитаемости желтых карликов" пока их не открыли - это плодить лишние сущности.
а вот вообще полагаю, таких планет мы и не откроем,поскольку если они и есть,то ОЧЕНЬ далеко. могу и ошибаться.

Чота на Земле не было ни одной такой ромашки за всю их историю.
ну так то на Земле.  тут биохимия вцелом одна и та же.  а как на нас будет воздействовать принципиально чужая биосфера мы понятия не имеем.
А у бактерий и прочей клеточной "дряни" есть общие молекулярные паттерны, по которым их успешно распознаёт как наша иммунная система
она не распознает. у нее нет соответствующей базы данных, так как имеющаяся заточена на земную биохимию.
а как защищаться, если местная биота содержит соединения бериллия, к примеру.  вздохнул пыльцу случайно какую или какие-то органические испарения - и ага.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #72 : 06 Сен 2017 [14:33:49] »
Все перечисленные выше коллизии - интересный повод для НФ-романа о буднях колонизаторов, но не повод отказываться от колонизации, в опасении... буде "живая" землеподобная планета обнаружится. А планеты у жёлтых карликов обнаружатся непременно, нет ни малейших резонов им не быть.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #73 : 06 Сен 2017 [14:45:35] »
но не повод отказываться от колонизации, в опасении...
так я не призываю отказываться я сама эту тему и создала, но колонизировать лучше все же спутники гигантов и астероидные пояса. по многих причинам.

А планеты у жёлтых карликов обнаружатся непременно, нет ни малейших резонов им не быть.
есть конечно, но видимо, так далеко, что для нас это практического значения не имеет - даже просто для изучения, не то, что колонизации.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн FABIEN

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FABIEN
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #74 : 06 Сен 2017 [15:22:35] »
Ух фантазия!  ::) Лети к небесам!

Можно мне тут чуток побезобразничать? начну с десятков будущих лет.
1. Лететь потоптать, колонизировать, озеленять Марс пока точно смысла нет. Всё что там топчется, топчется и на земле в гораздо более выгодных условиях. Правило мусора. Пока на Земле есть хоть одна свалка, колонизировать и "терраформирать" её смысла больше и дешевле, чем Марс. И полезных ископаемых на мусорке больше, чем где-то на Марсе.
2. п.1 Не значит, что космос бесполезен. Наоборот. Океаны (!) углеводородов (амиак в жидком виде), той же воды и много го чего ещё ждут своих обладателей! Ресурсы нашей системы на порядки превышают ресурсы планеты. Только лучше с этой задачей справятся не люди, а роботы, ибо см. п. 3
3. ИИ (искусственный интеллект) тоже растёт и развивается. Не все сразу конечно, но непрерывно-поступательно. От простых астро-дронов к комплексам и системам, так что нечто фантастическое типа фабрики, которая в космосе сама себя клонирует вполне реально.
4. Люди постепенно вытесняя пром-зону в космос и все более избавляясь от физ труда, будут все больше заниматься интеллектуальным трудом-творчеством, а хотя бы и праздным леньтяйством. Места и работы всем хватит. Кроме суши можно жить в океанах и облаках, даже проще, чем в Венерианских(!). Не без кризисов наверняка, конечно-обязательно, как же без них! И не без "вахтеров" на орбите, или на дальних рубежах.
5. Кибернация. Не гибернация, типа сон на сотню лет. А био-роботизация. Человека. Вплоть до участков мозга... Как бы уже чуть-чуть мы где то там бионические протезы... А как вам отправляясь на вахту отрезать себе руки-ноги, заменив их супер-кибер-протезами, а вернувшись молекулярно от-3д-принтить их обратно, попутно заменив героически поврежденные глаз и почку?

думаю, что выше описанные фантазии на 3-4 века вперед хватит. На тысчу лет пока выдыхаюсь  :-\
Ньютон  Astroman 114/900, Рефрактор Celestron 102/500 на EQ-2. Nikon D5100.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #75 : 06 Сен 2017 [16:29:11] »
В условиях, когда ни один существующий инструмент не позволяет открывать землеподобные экзопланеты в зонах обитаемости желтых карликов (да и оранжевых, пожалуй, тоже) это, безусловно, очень "репрезентативная" база..
Кстати база так же не дает оценки наявности крупных спутников у планет гигантов.
Если опираться только на эти данные то вопрос - куда лететь - теряет практический смысл. Ответ очевиден - никуда.
..
PS кстати еще в старые времена без всяких баз .. тот же А. Беляев например в своем произведение "Звезда КЭЦ" да и сам товарисч К. Циолковский в рассуждениях про "эфирные города ", толстым по жирному) намекали про путь в космос - построение космических поселений,  а не бездумные полеты хз куда и хз зачем. 
PPS Ну а насчет всяких там колонистов-киборгов и прочее.. вопрос поставлен СЕЙЧАС и ответ на сейчас - НЕТ. НАМ лететь некуда. А куда лететь гипотетическим киборгам и ИИ.. это иной вопрос уже. Я бы из послал на гипотетическую звезду из трех литер, но возможно есть иное мнение)).

Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #76 : 06 Сен 2017 [16:33:42] »
а придумывать "землеподобные экзопланеты в зонах обитаемости желтых карликов" пока их не открыли - это плодить лишние сущности.
На одной такой "лишней сущности" мы кагбе и обитаем. А полагать, что такого больше нигде в галактике нет - это отрицать принцип Коперника.
а вот вообще полагаю, таких планет мы и не откроем,поскольку если они и есть,то ОЧЕНЬ далеко. могу и ошибаться.
Такие планеты можно было бы открывать с помощью орбитальных телескопов TPF или Darwin (пока отменённых).
тут биохимия вцелом одна и та же.
Вы когда-нибудь рассматривали формулы различных метаболитов микроорганизмов?
а как защищаться, если местная биота содержит соединения бериллия, к примеру.
В сколь-нибудь значимых количествах на землеподобных планетах у солнцеподобных звёзд он накапливаться так, чтобы при этом там ещё и биосфера завелась не может никак. Чтобы в этом убедиться - достаточно посмотреть на диаграмму распространенности элементов в галактике.
она не распознает. у нее нет соответствующей базы данных, так как имеющаяся заточена на земную биохимию.
Ещё раз: глицин - он и в космосе глицин. Да и вряд ли только глицин. Если посмотреть на архей (среди которых нет ни одного патогена для сложных организмов) - то какого там только не увидишь химического разнообразия оболочек. А вот у бактерий сохраняется только один вариант: фосфолипидная мембрана и пептидогликановая клеточная стенка над ней. Хотя и клетчатку и хитин и какой-полисахарид-только-ни-придумай они синтезировать очень даже способны - но пептидогликан ими не заменяют даже патогены, для которых он - уязвимое место для банальнейшего животного фермента лизоцима (придумывая гораздо более сложные и затратные способы защиты от него).
Что бы ни писали апологеты Вселенской Случайности - число функционально-пригодных решений комбинаторно далеко не так велико, как может показаться.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #77 : 06 Сен 2017 [16:43:13] »
вопрос - куда лететь - теряет практический смысл. Ответ очевиден - никуда.
Да это само собой разумеется, что никуда. Лететь можно за тремя вещами: за ресурсами, за знаниями, за колониями  за рабами и золотом .
1. Колонизация экономически бессмысленна (даже Земля колонизирована только в самых ключевых и удобных точках, где можно было легко снять сливки, а океаны, горы, пустыни, полярные районы, джунгли, тайга, тундра - как были всегда пусты, так и останутся - их освоение не стоит свеч ни при каких технологиях). Это, даже если опустить то, что колонизация технически не возможна.
2. Лететь за знаниями имело бы смысл только, если бы была колонизация. Знания о том, что нам не понадобится (например, о полярных сияниях Сатурна или гейзерах Энцелада) - бесполезный балласт. Они не проливают света на использование их земных аналогов, а напомню, что хоть частично колонизирована может быть только Земля, и то не в текущем тысячелетии, если вообще когда-нибудь.
3. Вывоз ресурсов из космоса не возможен по формуле Циолковского. Нет настолько дорогого материала, который окупился бы при ракетной перевозке (кроме ядерной боеголовки в сборе).  ;D
« Последнее редактирование: 06 Сен 2017 [17:08:56] от bob »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #78 : 06 Сен 2017 [21:28:26] »
3. Вывоз ресурсов из космоса не возможен по формуле Циолковского. Нет настолько дорогого материала, который окупился бы при ракетной перевозке
Это на межзвездных расстояниях >:D, а в пределах планетной системы почему и нет  ;), если конечно не тупо с Земли транспорты везти для перевозки грузов обратно на Землю.  :-X Надо на Луне для начала соответствующую инфраструктуру создать, :( конечно затраты на сотни гигабаксов, но в перспективе можно, используя солнечную энергию и актиноиды, а в последствии и дейтерий, организовать добычу элементов и соединений не думая о загрязнении окружающей среды, ибо жизни там нет.
А для взлёта со всех лун и с 2-х планет (Меркурий и Марс) можно использовать термоядерные взрыволёты  и эмкатапульты. Примерно вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=Gz99nV5XkoA#
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Чего колонизировать будем?
« Ответ #79 : 06 Сен 2017 [22:26:03] »
почему и нет ?
Потому что нет.
Надо на Луне для начала соответствующую инфраструктуру создать, :( конечно затраты на сотни гигабаксов, но в перспективе можно, используя солнечную энергию и актиноиды, а в последствии и дейтерий, организовать добычу элементов и соединений не думая о загрязнении окружающей среды, ибо жизни там нет.
А для взлёта со всех лун и с 2-х планет (Меркурий и Марс) можно использовать термоядерные взрыволёты  и эмкатапульты. Примерно вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=Gz99nV5XkoA#
Курили-то что? Взрывоядерные свистолёты...