Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физический смысл определений Большого ВзрываВ  (Прочитано 3474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Я пытаюсь разобраться в начальных определениях расширяющейся Вселенной, космической и галактической системах отсчета, физическом смысле определения космологического красного смещения.
Для начала обсуждения предлагаю затравку

http://redshift0.narod.ru/Rus/Stationary/Cosmology_BB_1.htm


KVU

  • Гость
Здравствуйте, Che!
Благодарен Вам за весело проведённое время в компании с аторами указанной Вами ""космологии"". Это действительно перл, да ещё с инновациями. Параграф 2.6 , как Вы правильно заметили, является вершиной данного творения.
То, что Вы стали критиковать подобные эпосы, меня приятно удивило.
А желание разобраться в началах современной Космологии (расстояние, время, система отсчёта и т. д.) приветствую вдвойне.
Есть и пожелание, не считайте, что это одна из основополагающих работ по проблемам космологии.  ;)
« Последнее редактирование: 17 Окт 2002 [17:44:20] от KVU »

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Спасибо за одобрение разобраться.

Специально для Вас добавил 3 параграфа, чтобы было чему улыбаться дальше. ;D

А вы действительно - сидели в компании с авторами Этой Космологии?

А что, разве не стоило критиковать?
Конечно, я взялся за самую слабую, на сильную - я еще сам не достаточно силён  ;)

KVU

  • Гость
Che!
Вы меня не совсем поняли. Компания - это аллегорически, читая автора, как бы общаешься с его мыслями. И улыбался я над параграфом 2.6 книги Космология, предложенной Вами для критики, а не над тем что Вы пишите.
3 пункта прочитаю, но критиковать не буду, так как уже изложил своё мнение по-поводу Вашей работы раньше, но не удалось предметно продолжить обсуждение.
И действительно, без намёков, рад, что Вы продолжаете глубоко изучать основы Космологии. И это правильно, много проблем и вопросов. Но ведь вопрос можно сформулировать не только с позиции критики, а и напрямую.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0

Над тем, что я пишу, тоже можно улыбаться, я ведь тоже ошибаюсь или задаю детские вопросы, очевидные для других.
 
Вопрос прямо сформулировать можно, но до него надо дорасти, пройдя через  непонимание, недопонимание, понимание, сомнение, несогласие, критику, и, наконец, попытки формулирования вопроса.  ;)

bob

  • Гость
Последние две Ваши статьи  , Che, весьма любопытны, в сравнении со статьёй по электромагнитную инфляцию. Здесь только замечу, что процессов, представляющихся нам "сверхсветовыми" известно довольно много. В-общем, как самый грубый пример: любой сферически расширяющийся процесс , фронт которого почти параллелен пробиваемой им плоскости, на определённом этапе распространяется в этой плоскости с любым превышением с вплоть до бесконечности. Но не стоит забывать, что реального переноса информации или энергетического максимума при этом не происходит.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Вов, спасибо за оценку.
В  данном случае ( для Сверхновых) необходимо присутствует перенос энергии и информации.

Но вернемся к нашим баранам - определению красного смещения в БВ:
1) Почему оно соответстсвует принимаемому красному смещению?
2) Может ли красное смещение нести информацию о расширении Вселенной?
3) Что происходит со светом в стабильных и расширяющихся областях?
 
4) И о двух системах отсчета - галактической и сопутствующей:
  Как выводы в одной системе отсчёта сопоставить с выводами в другой системе отсчета?
« Последнее редактирование: 27 Окт 2002 [11:19:37] от Che »

piter

  • Гость
Картина неполная, коль выводы отсутствуют... ;D

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Ув. Рiter.
Не на все темы авторам хватает времени и желания их продолжать. Форум чем хорош в этом смысле - могут найтись лица, заинтересованные в продолжении дискуссии и развитии темы. Для этого чаще всего достаточно лишь подать существенную реплику.
Я, например, продолжаю считать, что к понятию "красное смещение" не применимо расширение пространства.

piter

  • Гость
Ув. Рiter.
Не на все темы авторам хватает времени и желания их продолжать. Форум чем хорош в этом смысле - могут найтись лица, заинтересованные в продолжении дискуссии и развитии темы. Для этого чаще всего достаточно лишь подать существенную реплику.
Я, например, продолжаю считать, что к понятию "красное смещение" не применимо расширение пространства.

А что же применимо, если не секрет?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
А что же применимо, если не секрет?

А Вы почитайте другие сообщения Che на форуме, и убедитесь, что он никакого секрета из этого не делает.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
 ;D Не делаю.
Красное космологическое смещение в статичной=стационарной Вселенной есть уменьшение скорости фотонов от удаленных источников( наиболее ясная интерпретация термина "старение фотонов").