Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Газовые небесные тела  (Прочитано 2292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vaminkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vamink
Re: Газовые небесные тела
« Ответ #40 : 25 Авг 2017 [01:41:03] »
  Уважаемые форумчане мне нужны еще две  подсказки:

Звездное небо излучает какую-то энергию. Какова мощность этого излучения, желательно в космосе, без учета переизлучения Луны?

И еще-  ниже какой температуры не может  охладится тело в равноудалении  от соседних звезд?
 Например между Солнцем  и Альфа-центавра. Примерно.
Заранее спасибо, а также спасибо всем тем кто затратил время пробуя решить мою предыдущую задачу.
   
одно нашлось :)
« Последнее редактирование: 25 Авг 2017 [03:34:50] от vamink »
В принципе я все сказал, время рассудит  что ближе к реальности "художественный текст" или бредни про БВ, ЧМ, ЧЭ

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Газовые небесные тела
« Ответ #41 : 25 Авг 2017 [13:36:03] »
И еще-  ниже какой температуры не может  охладится тело в равноудалении  от соседних звезд?
 Например между Солнцем  и Альфа-центавра. Примерно.
Если считать светимость Альфа центавра равной сумме светимостей 2-х основных звезд, т.е двойной солнечной (1.5+0.5). То суммарная плотность потока мощности в середине участка Солнце-Альфа, получается порядка 1*10-6 Вт/м2. Если поместить в эту точку абсолютно черное тело, то по закону Стефана-Больцмана, тепловое равновесие на поверхности тела (считаем, что вся поступающая энергия равномерно распределяется по поверхности, и так же равномерно излучается в пространство) наступает при температуре 2оК.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Газовые небесные тела
« Ответ #42 : 25 Авг 2017 [14:10:33] »
а также спасибо всем тем кто затратил время пробуя решить мою предыдущую задачу.
Никто и не пытался ее решать, условий было не достаточно.  А вместо ответов на уточняющие вопросы, ты начал умничать, и обзывать всех дураками.

Оффлайн vaminkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vamink
Re: Газовые небесные тела
« Ответ #43 : 25 Авг 2017 [15:44:41] »
а также спасибо всем тем кто затратил время пробуя решить мою предыдущую задачу.
Никто и не пытался ее решать, условий было не достаточно.  А вместо ответов на уточняющие вопросы, ты начал умничать, и обзывать всех дураками.
      Очевидно, что решение она имеет!  Такое тело массой М может иметь любой радиус R, на поверхности в любом случае будет температура близкая к нулю.  Казалось бы ответ- любая масса.  Но логика подсказывает что 1 киллограм ни при каких обстаятельствах не сможет дастичь такого условленного гравитационного сжатия.   Значит дело в соотношении массы и радиуса при которых возможны заданные условия.  И это соотношение возможно только для одной определенной массы.
В принципе я все сказал, время рассудит  что ближе к реальности "художественный текст" или бредни про БВ, ЧМ, ЧЭ

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Газовые небесные тела
« Ответ #44 : 25 Авг 2017 [15:51:29] »
Но не при любых параметрах она будет телом в том смысле, что оно не рассеется за небольшое время в пространстве.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн vaminkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vamink
Re: Газовые небесные тела
« Ответ #45 : 25 Авг 2017 [16:15:15] »
Но не при любых параметрах она будет телом в том смысле, что оно не рассеется за небольшое время в пространстве.
   У нас все идеально. Ничто на тело не воздействует в этот момент когда оно дастигло заданых давления и температуры в центре.
В принципе я все сказал, время рассудит  что ближе к реальности "художественный текст" или бредни про БВ, ЧМ, ЧЭ

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Газовые небесные тела
« Ответ #46 : 25 Авг 2017 [16:28:13] »
Имеется шарообразное небесное тело(тоесть находящееся в невесомости) состоящее из идеального одноатомного газа. 
В центре этого тела температура 300оК и давление 1000Па, верхние слои имеют температуру и давление близкие к нулю.  Тело не получает энергию извне.

    Помогите найти массу этого тела.
  У нас все идеально. Ничто на тело не воздействует в этот момент когда оно дастигло заданых давления и температуры в центре.
А продолжает ли оно сжиматься? В условиях об этом ничего. А сколько времени оно сжималось? Ведь за время сжатия оно одновременно и остывало, (за счет излучения). Так что не надо Ля-Ля, при данных вами условиях однозначного решения задачка не имеет.
Вы так рьяно отстаиваете, что есть однозначное решение, (а на другом форуме вы утверждаете, что у вас их целых три) , так приведите хоть одно, посмотрим, а заодно докажете, что мы все не правы.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 25 Авг 2017 [18:47:16] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Газовые небесные тела
« Ответ #47 : 25 Авг 2017 [16:30:54] »
наступает при температуре 2оК.

Если взять отражающее 99% тело, то получим температуру 0.65оК.
Вас это устраивает?

Оффлайн vaminkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vamink
Re: Газовые небесные тела
« Ответ #48 : 26 Авг 2017 [03:10:24] »
Имеется шарообразное небесное тело(тоесть находящееся в невесомости) состоящее из идеального одноатомного газа. 
В центре этого тела температура 300оК и давление 1000Па, верхние слои имеют температуру и давление близкие к нулю.  Тело не получает энергию извне.

    Помогите найти массу этого тела.
  У нас все идеально. Ничто на тело не воздействует в этот момент когда оно дастигло заданых давления и температуры в центре.
А продолжает ли оно сжиматься? В условиях об этом ничего. А сколько времени оно сжималось? Ведь за время сжатия оно одновременно и остывало, (за счет излучения). Так что не надо Ля-Ля, при данных вами условиях однозначного решения задачка не имеет.
Вы так рьяно отстаиваете, что есть однозначное решение, (а на другом форуме вы утверждаете, что у вас их целых три) , так приведите хоть одно, посмотрим, а заодно докажете, что мы все не правы.

(кликните для показа/скрытия)

     После моей подсказки я думаю задачку решили многие, зачем палить такую задачку выкладывая решение в сети, может кто захочет испытать своих студентов или школьников.  Скажу только что формула строгого решения нахождения массы очень простая содержит постоянные газовую и гравитационную,  температуру,  давление в разных степенях (одна из степеней простая дробная) и один коофициент.  Кто решил выкладывайте только полученную массу.  Для многоатомных газов коофициент будет свой. 
« Последнее редактирование: 26 Авг 2017 [07:30:11] от vamink »

В принципе я все сказал, время рассудит  что ближе к реальности "художественный текст" или бредни про БВ, ЧМ, ЧЭ

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Газовые небесные тела
« Ответ #49 : 26 Авг 2017 [05:45:45] »
От меня вопросов больше не будет, уже скучно. Умничайте дальше на цугундере.

Оффлайн vaminkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vamink
Re: Газовые небесные тела
« Ответ #50 : 26 Авг 2017 [07:59:21] »
От меня вопросов больше не будет, уже скучно. Умничайте дальше на цугундере.
  Наверное тяжко носить такой груз?
В принципе я все сказал, время рассудит  что ближе к реальности "художественный текст" или бредни про БВ, ЧМ, ЧЭ

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Газовые небесные тела
« Ответ #51 : 26 Авг 2017 [09:18:02] »
Надо полагать, конструктива в этой теме ждать не приходится.
Комментарий модератора Закрыто
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/