Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Черная дыра вовсе не дыра  (Прочитано 596 раз)

Оффлайн Марат ДубаевАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марат Дубаев
Черная дыра вовсе не дыра
« : 08 Авг 2017 [07:59:32] »
Добрый день всем, я конечно обычный любитель астрономии, космоса и т.д. и не особо силен в теориях и законах. Но вот сколько смотрю видео, читаю статьи и т.д. о черных дырах столько и поражаюсь тому  как ученные мужи, которые жизнь посвятили изучению черных дыр заблуждаются и пудрят нам мозги. Я не знаю куда надо написать что бы объяснить, что у ученных неверное представление о черной дыре. Во первых черная дыра это не дыра в нашем понимание, а круглый объект невероятной плотности не испускающий свет, но это и так вроде все знают и ученные это сами везде твердят. То есть в нем нет дырки в которую что либо засасывается. Далее когда нам рисуют как черная дыра что то затягивает в себя, это почему то представляют в виде воронки. Но черная дыра имеет гравитацию или притяжение во все стороны на всей своей поверхности одинаковую, и соответсвенно она не может что либо засасывает только с одной своей стороны. Далее, когда нам показывают как черная дыра со своей колоссальной массой искривляет пространство-время, нам рисуют как шар продавливает натянутую материю. Но это же идиотизм ведь пространство-время не двухмерное и оно обволакивает всю черную дыру ровномерно со всех сторон, а не так что например нижний полюс дыры давит на плоскую "пленку" материи а верхний полюс тогда что, никуда не давит? Когда нам показывают опыт с натянутой простыней и тем как она продавливается когда на нее кладут шар, что бы показать как под тяжестью черной дыры искривляется пространство-время, это вообще дилетантство, поскольку шар продавливает простыню не от того что он тяжелый сам по себе, а от того что шар притягивается нашей землей и поэтому давит на простыню. Но если исключить притяжение земли и положить на нее шар, то простыня не продавится вообще потому что будет невесомость. Так вот, то как нам представляют во всех роликах компьютерно смоделированную картинку когда черная дыра лежит на плоском куске материи и продавливает ее, это означает что черная дыра давит на материю потому что сама получается притягиватся к чему то. Это доказывает что черная дыра должна искривляет пространство равномерно во всех направлениях. То есть ложа шар на простыню вы показываете что материя и пространство плоские, в то время как шар надо поместить например в воду и тогда вы поймете что шар находясь в воде не может давить на воду в определенной точке (притяжение земли мы не учитываем) и не может затягивать ее куда-то.
И наконец самый на мой взгляд парадоксальный факт-ученные утверждают что черная дыра настолько плотная, что сила ее гравитации такова, что даже свет не может покинуть её пределы. То есть свет обладая самой быстрой скоростью во вселенной не может преодолеть гравитацию черной дыры, но тогда ВОПРОС, а как же тогда черная дыра выстреливает столб энергии который нам опять таки тысячу раз показывали в различных видеороликах. То есть черная дыра по мнению этих самых ученных, поглощая звезды, выбрасывает столб энергии (нетронов или чего то еще) длинною в десятки млд. киллометров и тогда возникает вопрос как может какое либо вещество покинуть пределы черной дыры, если даже свет со своей скоростью не может вырваться из ее гравитации . Следуя логике скорость с которой ЧЕРНАЯ ДЫРА "выплевывает" столб энергии после поглощения звезды должна быть выше чем скорость света, так как ей (этому столбу энергии) каким то образом удается вылетать из черной дыры.  А это нарушает всю теорию относительности.

Оффлайн Deimos

• Модератор
  • Благодарностей: 315
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deimos
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Черная дыра вовсе не дыра
« Ответ #1 : 08 Авг 2017 [08:13:16] »
Интересно, Вас сразу в бан отправить или сначала попытка привести факты?
Безграмотнейшие заявки категоричным тоном подогревают желание забанить, но остатки человечности хотят дать возможность попробовать.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Deimos

• Модератор
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deimos
« Ответ #2 : 08 Авг 2017 [08:14:33] »
Джеты не из-под ЧД светят, а сильно выше её горизонта событий, раза так в 2. Там вторая космическая скорость ниже.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/

Оффлайн Крупин

• Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
« Ответ #3 : 08 Авг 2017 [08:15:23] »
язык у этого дилетанта слишком уж учёный. Сдаётся мне он не таков за кого себя выдаёт.

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 08 Авг 2017 [08:30:37] »
НУ так я и написал, что я простой любитель. Объясните мне дураку - 1.Как шар (черная дыра) может что либо засасывать не имея отверстия. 2. Каким образом шар может давить на пространство и материю (как показано в многочисленных роликах) лежа на ней, если материя обволакивает этот шар со всех сторон.
3. Как черная дыра выбрасывает столб энергии после поглощения звезд если ничто не может вырваться из её гравитационного поля.

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 08 Авг 2017 [08:39:28] »
И еще пример, возьмите магнит привяжите  его за нитку и опустите в металлическую стружку. Магнит весь покроется этой стружкой, при  чем если посмотреть в замедленном виде запись, то вы увидите что стружка со всех сторон магнита  летит (притягивается)  по прямой, а не засасывается по спирали. Точно так же и черная дыра должна притягивать к себе любое вещество попавшее в ее гравитационное поле по прямой а не по спирали в виде воронки. Таким образом я хочу сказать что ну не правильно это на мой взгляд показывать в видеороликах черную дыру как этакий вселенский унитаз в который что то засасывается, а с другой стороны вылетает.

Оффлайн kama

• Благодарностей: 79
    • Сообщения от kama
« Ответ #6 : 08 Авг 2017 [08:47:22] »
Марат, не грузись. Просто включи лирику - ЧД это вход в другую Вселенную, с другими, возможно, свойствами. И жить станет легче. "Ученые" с одной "н", а перед "что" ставится запятая, это я так просто поправил.  А вообще, лучше не теоретизировать, а прикоснуться к вечности - наблюдать и созерцать, ИМХО.
127/1500 Мак SW, 76/700 Ньютон, 60/900 рефрактор, Бинокль Kowa YF 8x30 WP

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 08 Авг 2017 [08:58:58] »
Марат, не грузись. Просто включи лирику - ЧД это вход в другую Вселенную, с другими, возможно, свойствами. И жить станет легче. "Ученые" с одной "н", а перед "что" ставится запятая, это я так просто поправил.  А вообще, лучше не теоретизировать, а прикоснуться к вечности - наблюдать и созерцать, ИМХО.
. Благодарю за ответ. На счет правил пунктуации и  грамматики, я честно сказать достаточно образован и указанные замечания допустил по невнимательности, а не по не знанию. Но честно сказать грешу этим часто когда пишу на свободные темы в чатах или общаюсь.

Оффлайн Инопланетянин

• Благодарностей: 257
    • Сообщения от Инопланетянин
« Ответ #8 : 08 Авг 2017 [09:54:46] »
Далее, когда нам показывают как черная дыра со своей колоссальной массой искривляет пространство-время, нам рисуют как шар продавливает натянутую материю. Но это же идиотизм ведь пространство-время не двухмерное и оно обволакивает всю черную дыру ровномерно со всех сторон, а не так что например нижний полюс дыры давит на плоскую "пленку" материи а верхний полюс тогда что, никуда не давит?
Вы можете своими глазами увидеть четырёхмерные объекты? Большинство людей этого не могут. Вот и приходится рисовать упрощённые картинки для нас ограниченных бедолаг с трёхмерным зрительным воображением.

Оффлайн Змей Петров

• Благодарностей: 322
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
« Ответ #9 : 08 Авг 2017 [10:28:24] »
Да нету никакой Чёрной Дыры.
Есть коллапсар.

Какой-то приколист придумал сей затейливый термин - "ЧД", дабы поразить воображение обывателя, вот и пожинаем плоды ::)
Не заведёшь кота - самому придётся мышей жрать

Оффлайн sanches80

• **
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sanches80
« Ответ #10 : 08 Авг 2017 [10:46:26] »
круглый объект невероятной плотности
что черная дыра настолько плотная,

Прошу прощения что придираюсь, но плотность массивной черной дыры может быть даже меньше плотности воздуха. Плотность тут вообще роли не играет.

Оффлайн Deimos

• Модератор
    • Сообщения от Deimos
« Ответ #11 : 08 Авг 2017 [10:47:15] »
Комментарий модератора Закрыто. В таком ключе обсуждения не выйдет. Автору темы стоило бы хотя бы посмотреть какие-нибудь популярные лекции, например, Сергея Попова