Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Никто не может дать мне внятный ответ!Помогите!  (Прочитано 4423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
 Я о том, что Вы совсем не обосновали парадокс Ольберса.
Знакомьтесь. :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Я о том, что Вы совсем не обосновали парадокс Ольберса.
Знакомьтесь.
Это я должен обосновывать парадокс Ольберса? А формулировка парадокса самим Ольберсом нам уже не хороша? ;)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Вы же пытались что-то объяснить, .. но неверно.
Я только об этом. :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Вы же пытались что-то объяснить, .. но неверно.
Я только об этом.
А в чем, собственно, Вы усматриваете неверность объяснения? В том, что пространство расширяется и вследствие этого за горизонтом событий звезды и галактики становятся принципиально не видны? А, следовательно, на луче зрения внутри зоны, описанной радиусом горизонта событий вокруг наблюдателя, звезд на может быть бесконечное количество. Или что вследствие искривленности нашего четырехмерного пространства оно представляет из себя скорее всего четырехмерную сферу, и поверхность которой и есть объем вселенной. А поскольку поверхность сферы всегда по площади конечна, то и объем вселенной, следовательно, конечен. А в конечном объеме вселенной по определению не может быть бесконечного количества звезд. Что из этих утверждений, позволяющих разрешить парадокс Ольберса, усматривается неверным? ;)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Пространство Вселенной может быть конечным по объему, может расширяться...,
 но это не решает парадокс Ольберса. Небо при этом может быть всегда ярким и жарким как от примерно 200 000 Солнц. 
Не выдумывайте из головы, просто почитайте уже известное. :)

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Остапа понесло.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Пространство Вселенной может быть конечным по объему, может расширяться...
Не! Для возникновения парадокса Ольберса именно важно, чтобы вселенная была бы статична и бесконечна. Почитайте сами... ;)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Если Вы что-то прочитали, то, по-видимому, слишком популярное. :)
На самом деле бесконечность не нужна, и стационарность тоже.

Но главное, если Вы что-то все-таки прочитали, то должны найти адекватный и легкий ответ по решению парадокса.
Начните с него. :)
Видите ли, я с удовольствием поясняю непонятки для кого-нибудь именно от прочитанного, .. если смогу. А знакомиться с материалом должен для начала сам вопрошающиий. Это всегда полезнее и конструктивнее, чем просто форумный ликбез.


Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Если Вы что-то прочитали, то, по-видимому, слишком популярное...
Точно! И лично мне этого достаточно, поскольку я не являюсь ни профессиональным астрономом, ни профессиональным физиком, чтобы погружаться в данный вопрос скрупулезно...

Цитата
На самом деле бесконечность не нужна, и стационарность тоже.
Про такое не читал. Означает ли это, что у Вас собственный подход к этому делу и Вы готовы подкрепить его соответствующими матобоснованием?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Это простая математика. Мы в Горизонтах, когда-то решали. Кажется, получилось миллионы радиусов Видимой части Вселенной.
Это же легко понять -  очень редкий высокий лес (даже без листьев)начинает казаться сплошным, начиная с определенной толщины массива.
Достаточно медленное расширение не меняет сути - просто расстояние будет больше.
Основное решение парадокса простое - Вселенная огромна, но конечна по времени. Поэтому свет от звезд просто не успел дойти , например с расстояния 50 млрд.с.лет. Да и звезд 13,5 млрд. лет назад не было.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Конечно, Вселенная бесконечна! (Goodricke)  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
«Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость,
хотя насчёт Вселенной я не уверен».

А.Эйнштейн.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Конечно, Вселенная бесконечна! (Goodricke)  ::)
Предлагаю ударить по рукам на том, что она просто безгранична. ;)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Хотя, вот, говорят, - дескать, наблюдаемое нами реликтовое излучение (РИ) - это то, как мы видим окружающий нас горизонт, наблюдаемый примерно на Z=1000. Дальше вся материя во Вселенной была непрозрачна, и в электромагнитных волнах дальше - ничего не видно. Сплошной туман. Но может быть, видно в нейтрино или в гравитационных волнах, но это - тоже до какого-то своего горизонта, - не важно. А вот, интересно, а если сейчас осветить этот горизоно фонариком (или очень мощным лазером), то хотя бы через много-много триллиардов лет - можно будет увидеть на этом "тумане" соответствующий "зайчик"? С каким угодно красным смещением, хоть миллион, хоть миллиард. Ну, так, - чисто цеорецыцецки...

Etien_n

  • Гость
   Шифровка до Штирлица...
   Горизонт видимости появляется только из-за конечности скорости света. Звезды и всякое прочее, там, на Краю Света тоже есть (вернее нет оснований считать что их там нет). Просто с какого-то радиуса до Земли их свет дойти не успел. Там еще много чего накручено.  Расширение Вселенной и смещение в всего электромагнитного излучения в длинноволновую область.Т.е. энергия излучения очень далеких звездочек до нас доходит очень слабо не только из-за расстояния, но и из-за того что изначальный свет вполне оптического диапазона смещается в микроволновый диапазон эффектом Доплера расширяющейся Вселенной..
   Нейтрино? Уже сейчас понятно, что оно имеет массу, т.е. движется заведомо медленнее чем электромагнитная волна. Гравитационная волна? По Эйнштейну она тоже распространяется со скоростью света. Хотя есть только первые попытки
экспериментального доказательства их существования.
   Куда Вы собираетесь светить фонариком (лазером)? В бесконечность? Как от бесконечности ваш свет должен отражаться?
   Подумайте над вопросом. Возможно и самому станет понятнее, и на осмысленный вопрос ответить проще.
   Если сумею - буду рад помочь разобраться. Ваш - Etien

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Если сумею - буду рад помочь разобраться.
Я всегда считал, что чтобы помочь кому-то с чем-то разбираться, надо сначала самому разобраться ::)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
но это не решает парадокс Ольберса. Небо при этом может быть всегда ярким и жарким как от примерно 200 000 Солнц. 
Может быть, а может и не быть. Зависит от пространственной плотности звёзд.
Поскольку ничего подобного мы не наблюдаем, значит пространственная плотность звезд для этого недостаточна. Чего тут обсуждать-то?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Горизонт видимости появляется только из-за конечности скорости света. Звезды и всякое прочее, там, на Краю Света тоже есть (вернее нет оснований считать что их там нет). Просто с какого-то радиуса до Земли их свет дойти не успел.
Парадокс Ольберса предполагает бесконечную в пространстве и времени статичную Вселенную.
А поскольку это явно не так, то и говорить не о чем ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Дальше вся материя во Вселенной была непрозрачна
Неправильное слово "дальше" - надо "раньше". Поэтому ответ, очевидно, нет.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Неправильное слово "дальше" - надо "раньше".
Но это - взаимосвязано. Где "дальше", - там и "раньше". Потому что чем дальше, тем быстрее оно от нас улетает, и тем медленнее там тикает время. С нашей точки зрения, естественно.