Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему люди прыгают на APO с других инструментов??  (Прочитано 8142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
   У меня есть апо 100 самодельный . Хотелось-бы посмотреть в настоящий и покрупнее .
С апо всегда так, есть 100 мм хочется еще больше, сам нарывался на такой же эффект когда был 125-Аполар, казалось что в такие моменты хочеться еще больше, потому что у апо есть особенность передать высочайшее качество изображение . Ньютоны так не умееют из за особенности схемы. Контраст вот где апо бьет Ньютоны ниже пояса.

Иногда даже готов пожертвовать чуть меньшим разрешением , что бы сполна насладится резкой картинкой через апо.  :)

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Я лично для себя вообще не понял зачем эта схема нужна. Смотрел много в разные апо до 127 мм. Хотел понять, нужен мне апо 180-200 мм, или не стоит деньги тратить. Ничего особенного не увидел, что можно в шк или ньютон увидеть с размером от 8 дюймов и штрелем от 0,9. Для меня все преимущества этой схемы перечёркиваются её недостатками - большим весом и огромным размером

Апо до 5 дюймов включительно - вообще недоразумение. 7-8 уже стационар где-нибудь на даче. А это в лучшем случае 10-15 раз в год я до него доеду, уже есть такой опыт с С11 ) Когда работа, семья, небо и желания совпадут. А если стационар, то уж лучше добик 16 дюймов, вот это меня действительно впечатлило в прошлом месяце )

Вот если бы я жил в коттедже в пригороде постоянно, тогда наверное да. Купил бы 16 добик и 180-200 апо чисто для планет

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007

Цитата
Вот если бы я жил в коттедже в пригороде постоянно, тогда наверное да. Купил бы 16 добик и 180-200 апо чисто для планет
     Эпиграфом к теме !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Я лично для себя вообще не понял зачем эта схема нужна. Смотрел много в разные апо до 127 мм. Хотел понять, нужен мне апо 180-200 мм, или не стоит деньги тратить. Ничего особенного не увидел, что можно в шк или ньютон увидеть с размером от 8 дюймов и штрелем от 0,9. Для меня все преимущества этой схемы перечёркиваются её недостатками - большим весом и огромным размером

Апо до 5 дюймов включительно - вообще недоразумение. 7-8 уже стационар где-нибудь на даче. А это в лучшем случае 10-15 раз в год я до него доеду, уже есть такой опыт с С11 ) Когда работа, семья, небо и желания совпадут. А если стационар, то уж лучше добик 16 дюймов, вот это меня действительно впечатлило в прошлом месяце )

Вот если бы я жил в коттедже в пригороде постоянно, тогда наверное да. Купил бы 16 добик и 180-200 апо чисто для планет
5" апо как всепогодный телескоп для расшибаний двойных и наблюдений планет вещь труднозаменимая. На самом деле в 5" апо видно достаточно прилично, наверное в 6" апо уже более чем хорошо а в 7"-8" совсем замечательно должно быть,  речь про планеты естественно.
Есть опыт наблюдений в 200/1:15 ахромат.


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

Есть опыт наблюдений в 200/1:15 ахромат.

Нееет.  Опыт,  в данном случае,  это не несколько сеансов урывками.  Это должно быть хотя бы пару - тройку месяцев пользования таким инструментом при том, что каждый наблюдательный вечер - хотя бы пару часов.

А так попал трижды - четырежды на не самую лучшую атмосферу,  не лучшее положение планет и всё, такому опыту только в корзину для бумаг.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Да вообще стыдно читать,  сидишь краснеешь,  за  этого  народного писателя ,  ох уж этот потный вал вдохновенья,   " взвиваются стремительным домкратом... эти стяги! Эти флаги!." 

   
Цитата
для расшибаний двойных
:facepalm:
Цитата
вот где апо бьет Ньютоны ниже пояса.
:facepalm:

Цитата
Есть опыт
   :facepalm:
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Проблема BIG TRAIL в том, что он ни разу в своей жизни не смотрел через апо, кругозор его наблюдений заканчивается на самодельном ньютоне. Как ему обьяснить, что 5' апо хороший боец и в каком то случае легко и непринуждённо потягается даже с 10" Китайским Ньютоном.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Комментарий модератора Закрыто
7х35