Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планета - бродяга и жизнь на ней.  (Прочитано 4751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #20 : 07 Авг 2017 [00:34:05] »
А какие там размеры частиц и с какой вероятностью они будут сталкиваться с кораблём?

Сложный вопрос. Я даже не знаю, как к нему подступиться.
Я как то уже писал,повторюсь и здесь.  Лупить тихоходными   макрокораблями исследуя другие миры -это врядли технически  разумно и  оправданно.  Лучше наделить разумом..фотоны или некий конгломерат  космических  микрочастиц. Ну или хотя бы мочь их оцифровывать при запуске  и соответственно раскодировать (дешифровать) при получении на некий приемник.  Т.е. телескоп будущего должен сам отправлять фотоны (или некие  "подкрашенные"микрочастицы по адресу  и эти же! частицы ловить обратно снимая с них полученную ими информацию о том "где они были и что видели". В итоге мы исследуем Космос  разумоподобными инструментами ,скоростями равные скоростям света не покидая никакими макрокораблями и спящими  в них звездонавтами Землю.   Вот это была бы революция в области исследования Вселенной.  На сегодня мы получаем на тарелки и зеркала  телескопов волны и частицы которые как бы  не "системны" и "неопознаны" не имеющие наложенную сетку координат-держим за хвост слона в черной комнате и пытаемся рассуждать о форме этого самого слона ни разу его не видевшего всего.  ) Любые скорости меньшие  скорости света-  не интересны. Думаю что Солнечной системы  нам заглаза хватит осваивать недоосвоить  стандартной ползучей экспансией (обычными разгоняемыми реактивными движками кораблями-бочками))
« Последнее редактирование: 07 Авг 2017 [00:54:06] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #21 : 07 Авг 2017 [04:05:00] »
1. Развилась при "звездной" жизни и потом оторвавшись от звезды-матери будучи высокотехнологичной цивилизацией  полетела восвояси?           или
2. Развилась уже будучи глухой планетарой где живые существа ( с каким уровнем технологичности?)  о звезде слыхам не слыхивали?
Скорее вариант 3 - ничто ни где не развивалось. Пролетала такая планета возле СС например и на нее радостно переселили кучку идиотов колонистов. С соответствующей технологией. И ценным указанием - если долетят до другой звезды с планетной системой то осеменить . эмм.. заселить ее.
 В распряжение этих товарисчей целая планета а не корабль поколений. Есть ресурсы и место где можно развернуться.
Тут некоторые горячие головы предлагали жить на Меркурии в нораха, типа меркурианских гномиков. Кто мешает развести таких же "гномиков" на планете - бродяге например?  Нет энергии Солнца? Но пардон если есть уран или торий то это не проблема. Залежи металлов тоже вполне вероятны. Ну а если к тому времени освоят термояд то вообще вопрос с энергообеспечением может быть снят с повестки дня.  Та же эмиссионная Туманность Ориона или Туманность де Мерана при пролете через них могут стать неисчерпаемым источником термоядерного топлива. Да и поменьше думаю облака водорода встречаются.
 Более того, такая планета имея магнитное поле и силу притяжения, но не обдуваемая солнечным ветром вполне может иметь гелиево-водородню атмосферу, что автоматически делает ее безграничныи источником энергии для реакторов.
Вот и возникает вопрос - а собственно может "укорениться" на такой планете привнесенная туда цивилизация и стать источником зараз.. пардон рассадником цивилизаций в Галактике?
« Последнее редактирование: 07 Авг 2017 [04:14:52] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #22 : 07 Авг 2017 [05:30:19] »
Лучше наделить разумом..фотоны или некий конгломерат  космических  микрочастиц. Ну или хотя бы мочь их оцифровывать при запуске  и соответственно раскодировать (дешифровать) при получении на некий приемник.  Т.е. телескоп будущего должен сам отправлять фотоны (или некие  "подкрашенные"микрочастицы по адресу  и эти же! частицы ловить обратно снимая с них полученную ими информацию о том "где они были и что видели".
Когда вы говорите, у меня такое чувство, что вы бредите.


Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #23 : 07 Авг 2017 [07:00:38] »
Лучше наделить разумом..фотоны или некий конгломерат  космических  микрочастиц. Ну или хотя бы мочь их оцифровывать при запуске  и соответственно раскодировать (дешифровать) при получении на некий приемник.  Т.е. телескоп будущего должен сам отправлять фотоны (или некие  "подкрашенные"микрочастицы по адресу  и эти же! частицы ловить обратно снимая с них полученную ими информацию о том "где они были и что видели".
Когда вы говорите, у меня такое чувство, что вы бредите.


Я так и знал что вы клюните именно таким образом на эту мою идею)) Ну так стройте тогда звездолеты титановые по науке как надо и разгонялки их до 1\100с )))  Титан знаете где лежит?)Роскосмос с НАСА-вам в помощь. Потом доложите тут об успехах галактических экспедиций нам всем. А то развилось критиканов среди ученых, а как дело делать-сразу в кусты или за нобелевкой)
Я даю идею будущего. А как реализовать ее -придумают  ваши правнуки.  Заставить на себя работать микрочастицы  в контексте   переноса информации -это будущее Космологии ,Инопланетянин, о котором вы даже мечтать не смеете.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2017 [07:46:49] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #24 : 07 Авг 2017 [07:14:01] »
Цитата
Кто мешает развести таких же "гномиков" на планете - бродяге например?  Нет энергии Солнца? Но пардон если есть уран или торий то это не проблема. Залежи металлов тоже вполне вероятны. Ну а если к тому времени освоят термояд то вообще вопрос с энергообеспечением может быть снят с повестки дня.
Мешает мисис "Целесообразность" и мистер "Зачем".  Грубо: Зачем нам залежи урана с железом,если нет пастбищ для барашков?  Вы шашлык из баранины любите?  Мысль улавливаете?)  Или вы собираетесь кормить колонистов на Меркурии продуктами поставляемыми космическими дальнобойщиками с Земли?))  Или ваши колонисты не люди, а роботы просто грузящие уран в вагонетки для земных нужд-тогда ой. Энергию брать  для туалетной техно бумаги-согласен,надо уран расщеплять. А энергию для обеспечения организмов жизненной энергией вы где брать будете?
Цитата
Вот и возникает вопрос - а собственно может "укорениться" на такой планете привнесенная туда цивилизация и стать источником зараз.. пардон рассадником цивилизаций в Галактике?
Как уже отмечалось ту не один раз-практически все цивилизованные и оттехнологиченные товарищи (например вам знакомый двурукий Человек)   живут в ими созданном мире ОТОРВАННОМ  от Природы и поэтому очень НЕ  пластичны  и НЕ гибки к выживаемости в ..(вы не поверите) другой среде!    Утрированно:  убери от вас\нас сейчас например электричество и люди вымрут от ...разрыва мозга.  Поэтому оттехнологиченные вынуждены с собой везде таскать не только электричество и термояд,но и мартеновские печи, продуктовые магазины Ашан, памперсы и туалетную бумагу. А это для ваших целей-лишний балласт и груз.   Поэтому чтоб тупо рассаживать цивилизации  в Галактике надо вначале  вывести в земных лабораториях некие микроорганизмы которые при попадании в "благодатную почву"  вырастут во что то :
-живое
-живое в разумное
-разумное в цивилизованное
-цивилизованное в оттехнологиченное
Причем с хорошей долей вероятности.
После этого такие микроорганизмы можно отстреливать во все направления в неких капсулах и...ждать когда придет весточка от новых родственничков издалека :D

Цитата
Скорее вариант 3 - ничто ни где не развивалось
Считаем это вашим ответом на вами же поставленный вопрос темы? :)
« Последнее редактирование: 07 Авг 2017 [07:41:51] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 676
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #25 : 07 Авг 2017 [08:43:56] »
Лучше наделить разумом..фотоны или некий конгломерат  космических  микрочастиц.
Полагаю, наделить всех мышек в лесу ежиными иголками - задача куда более реальная... ::)
А то развилось критиканов среди ученых, а как дело делать-сразу в кусты или за нобелевкой.
Зависть - смертный грехъ. ;)
Я даю идею будущего. А как реализовать ее -придумают  ваши правнуки.
Премного благодарим ВАс, о Премудрый Филин!
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #26 : 07 Авг 2017 [08:47:02] »
Лучше наделить разумом..фотоны или некий конгломерат  космических  микрочастиц.
Полагаю, наделить всех мышек в лесу ежиными иголками - задача куда более реальная... ::)
А то развилось критиканов среди ученых, а как дело делать-сразу в кусты или за нобелевкой.
Зависть - смертный грехъ. ;)
Я даю идею будущего. А как реализовать ее -придумают  ваши правнуки.
Премного благодарим ВАс, о Премудрый Филин!
Если счас меня забанят,а тебя снова  нет за очередные детские провокации закомплексованного -влеплю тебе очередной минус  за "научное" дешевое хвастовство :) 
(прошу модератора не удалять это сообщение пока этот ученый из зоологии это не прочитает)
« Последнее редактирование: 07 Авг 2017 [08:57:04] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #27 : 07 Авг 2017 [09:41:16] »
Я даю идею будущего. А как реализовать ее -придумают  ваши правнуки.
Какой же вы очаровательный ;) Сболтнул чушь, а другие должны это реализовывать. А как дело делать, так наши потомки должны?
Заставить на себя работать микрочастицы  в контексте   переноса информации -это будущее Космологии ,Инопланетянин, о котором вы даже мечтать не смеете.
Я ВАс (кстати, знаете, что это означает?) разочарую мы уже живём во время когда и фотоны и прочие микрочастицы приносят нам информацию о Вселенной. И их даже посылать не надо, они сами прилетают. Но речь-то идёт именно о посещении других планет и об их заселении. Как вы это собрались делать с помощью умных фотонов? Посылать оцифрованную копию мозга человека в фотонах на другую планету без приёмника? Удачи. И сами думайте как это сделать, на потомков не кивайте.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #28 : 07 Авг 2017 [10:05:05] »
Я даю идею будущего. А как реализовать ее -придумают  ваши правнуки.
Какой же вы очаровательный ;) Сболтнул чушь, а другие должны это реализовывать. А как дело делать, так наши потомки должны?
Заставить на себя работать микрочастицы  в контексте   переноса информации -это будущее Космологии ,Инопланетянин, о котором вы даже мечтать не смеете.
Я ВАс (кстати, знаете, что это означает?) разочарую мы уже живём во время когда и фотоны и прочие микрочастицы приносят нам информацию о Вселенной. И их даже посылать не надо, они сами прилетают. Но речь-то идёт именно о посещении других планет и об их заселении. Как вы это собрались делать с помощью умных фотонов? Посылать оцифрованную копию мозга человека в фотонах на другую планету без приёмника? Удачи. И сами думайте как это сделать, на потомков не кивайте.
Информацию приносят-согласен. Мы даже ее научились боле менее интерпретировать. Но моя идея заключается в том чтобы научиться как то "прикреплять" некий код к микрочастице наподобе  "1" или "0"  в цифре и таким образом придать картинке приходящей из Космоса некую оцифрованность. Это поднимет наши интерпритационые возможности на новый уровень. Если бы я был бы ученым по направлению-то несомненно я бы работал над этим как это сделать.  Именно проблема интерпритаций  и возможности  описания и объяснения процессов  и есть фактор который может ускорить,а может и замедлить научный прогресс. Тогда и посещать миры возможно не придется,потому что ,не секрет, что все наши желания посетить и посещать-это от жуткого интереса ,а интерес связан напрямую с недостаточностью знаний по проблематике (а так и есть).   Это как двухлетний ребенок сует пальцы в розетку ради интереса, а взрослому это в голову никогда не придет. 

А как оцивилизовывавать миры -способ я ниже привел. Дешево,эффективно и надежно :)   Корабли со спящими в них звездонавтами которые летят посетить "поставить флаг"столетиями туда\сюда  уже порядком надоели.

« Последнее редактирование: 07 Авг 2017 [10:12:52] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #29 : 07 Авг 2017 [12:47:37] »
Мешает мисис "Целесообразность" и мистер "Зачем".
Вопрос в этой плоскости не стоит. Лично я считаю что все эти "колонизации" планет СС бессмысленный бред.  Но вопрос в другом. Может ли в принципе переселившись на такую планету-бродягу цивилизация выжить? Вы мыслите как то узко.  Мир динамичен. Если у человечества нет причин переселяться сейчас то никто и никогда не даст гарантии, что в будущем в близости от СС пролетит какая то массивная штука, что изменит орбиту Земли вплоть до выбрасывания ее из СС. Кроме того Солнце рано или поздно перейдет в стадию красного гиганта и нам придется  или становиться шкварками или Землю в сумочку и делать ноги)).  Кроме того в отдаленном будущем звезды погаснут.. Вселенная станет миром ЧД и холодных небесных тел. В общем причины могут быть в будущем , даже если их нет сейчас.
.
обеспечения организмов жизненной энергией
Что такое "жизненная энергия"?
убери от вас\нас сейчас например электричество и люди вымрут от ...разрыва мозга.
Абсолютно не согласен.  Девайс мозг  в таком варианте не глючнит, а начнет работать в форсажном режиме, как бы это электричество вернуть.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #30 : 07 Авг 2017 [14:02:39] »
Мешает мисис "Целесообразность" и мистер "Зачем".
Вопрос в этой плоскости не стоит. Лично я считаю что все эти "колонизации" планет СС бессмысленный бред.  Но вопрос в другом. Может ли в принципе переселившись на такую планету-бродягу цивилизация выжить? Вы мыслите как то узко.  Мир динамичен. Если у человечества нет причин переселяться сейчас то никто и никогда не даст гарантии, что в будущем в близости от СС пролетит какая то массивная штука, что изменит орбиту Земли вплоть до выбрасывания ее из СС. Кроме того Солнце рано или поздно перейдет в стадию красного гиганта и нам придется  или становиться шкварками или Землю в сумочку и делать ноги)).  Кроме того в отдаленном будущем звезды погаснут.. Вселенная станет миром ЧД и холодных небесных тел. В общем причины могут быть в будущем , даже если их нет сейчас.
.
обеспечения организмов жизненной энергией
Что такое "жизненная энергия"?
убери от вас\нас сейчас например электричество и люди вымрут от ...разрыва мозга.
Абсолютно не согласен.  Девайс мозг  в таком варианте не глючнит, а начнет работать в форсажном режиме, как бы это электричество вернуть.
1.а понятно. Если в принципе,то в принципе сможет если встречаемые трудности смогут быть преодолены  цивилизацией достигнутыми технологическими возможностями и научным прогрессом на тот момент.  (распространенная банальная формулировка :))
2. Жизненная энергия -это энергия порождаемая и расходуемая живыми существами для обеспечения своей повседневной жизнедетельности в определенных (очень узких надо заметить) условиях. Это когда у вас в желудке расщепляются углеводы с жирами)
3. Начнет работать на форсаже при условии сохранения памяти об электричестве. Будет работать на двух-трех  поколениях  после эпохи краха\отказа от электричества. При полной потери памяти и знаний об электричестве  возможно:
-возврат в эпоху средневековья ,
-"нахождения" электричества повторно и независимо.
-ну или замена его на что то более эффективное и современное.
Но сначала будет паника,взрыв мозга,заявления ООН и т п :)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #31 : 07 Авг 2017 [14:43:08] »
заявления ООН
Этого точно не будет.  ;D Как ООН что то без электричества заявит)).
Это когда у вас в желудке расщепляются углеводы с жирами)
Так если местные "колонизаторы" достают рояли из кустов и строят фермы/оранжереи на марсах/меркуриях и прочее... то чем хуже планета - бродяга? Планета земного типа одна... если цивилизация овладела термоядом то принципиального препятствия создать искусственное освещение и обогрев  на такой планете не стоит.  А значит привет кролики и травка - основа жизненной энергии.  Если же такая планета летит не одна а например вращается вокруг коричневого карлика или суперюпитера... то ресурсов и запасов энергии такие поселенцы будут иметь еще больше.
 Не стоит забывать, что такие тела малозаметны, что есть + для параноиков боящихся что "инопланетяне нападуть и все помрем в рабстве".
 Цивилизации на такой планете даже в будущем не грозит склеить лапки от взрыва материнской звезды или от ее угасания. Звезды то и так нет).
Начнет работать на форсаже при условии сохранения памяти об электричестве. Будет работать на двух-трех  поколениях  после эпохи краха\отказа от электричества.
Я даже не представляю, что должно произойти с человечеством, кроме  тотального уничтожения, что бы так потерять технологии. Даже не сами технологии а память про них.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #32 : 07 Авг 2017 [14:47:06] »
При условии:
 
Цитата
если встречаемые трудности смогут быть преодолены  цивилизацией достигнутыми технологическими возможностями и научным прогрессом на тот момент.
то  тогда вы правы и может быть:
Цитата
:Так если местные "колонизаторы" достают рояли из кустов и строят фермы/оранжереи на марсах/меркуриях и прочее... то чем хуже планета - бродяга? Планета земного типа одна... если цивилизация овладела термоядом то принципиального препятствия создать искусственное освещение и обогрев  на такой планете не стоит.  А значит привет кролики и травка - основа жизненной энергии.  Если же такая планета летит не одна а например вращается вокруг коричневого карлика или суперюпитера... то ресурсов и запасов энергии такие поселенцы будут иметь еще больше.
 Не стоит забывать, что такие тела малозаметны, что есть + для параноиков боящихся что "инопланетяне нападуть и все помрем в рабстве".
 Цивилизации на такой планете даже в будущем не грозит склеить лапки от взрыва материнской звезды или от ее угасания. Звезды то и так нет).
:)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #33 : 07 Авг 2017 [15:18:36] »
Отличие Меркуриев и Марсов от планеты-ледышки - море энергии, от 4 кВт до хотя бы 500 Вт на кв. м. Потому как преобразование неживого в съедобное - идёт с КПД едва 1%.
  Отрывок как раз о такой планете из моей недописаной повести.
Цитата
  - По моему, в жизни есть только один разврат, это смерть. – Санти вздохнул. – Остальное – либо коммерция, либо удовольствие.
  - Значит, их смерть – Элеонора показала на экран – выглядит очень неприлично?
  - Почему неприлично? Они давно умерли. Четыре миллиарда лет назад. Даже если бы их планету не выкинуло из системы – они всё равно бы умерли четыре миллиарда лет назад. Вот если бы мне пришлось от них отстреливаться – это было бы неприлично. Прийти к ним в дом и убить.
  - Какая странная у тебя мораль. Ты такой жизнелюб?
  - В каком смысле?
  - Боишься убивать.
  - Тоже скажешь… Я пастух, первый раз перерезал горло ягнёнку в пять лет. И это был праздник для всей семьи. Потом были бараны и козы, потом коровы и лошади.
  - А потом что случилось?
  - Когда я стал миллионером, я как бы вошёл в элиту семьи. Мне  для ознакомления начали  приходить внутрисемейные  документы и прогнозы, не предназначенные для простого смертного.
  - Про что?
  - Хочешь потерять сон?
  - Не такая я уж и нервная.
  Санти недоверчиво хмыкнул, проведя пальцем от крестца до лопаток.
  - Мы недалеко ушли от этих мохнатых троглодитов. Заметила, сколько там детёнышей? Последний год для них был сытным и счастливым. Когда усиливающийся мороз убил траву, стада  травоядных стали массово вымирать. Еда для этих охотников просто валялась за порогом. Но чем холоднее становилось, тем дальше приходилось идти за едой. И однажды добытчик не вернулся, потом погас огонь, и рай за какие-то сутки стал адом.
  - Но мы-то расселились по космосу. Всегда можно переселиться на тёплую планету…
  -Пока космический флот возит дрова меж колониями. В виде турбин и реакторов для электростанций. Исчезнет перевозчик – люди в колониях вернуться в каменный век, но большей частью вымрут. Слишком примитивные экосистемы мы создали за 500 лет.
  - У нас тысячи кораблей, что с ними может статься?
  - Износятся. Резонаторы на досветовой скорости подвержены эрозии, реакторы меняют структуру и, в конце концов, взрываются. Корабль от постройки до конца эксплуатации служит пятьдесят лет, потом лет тридцать может работать как стационар. Потом – бабах. Как только замечаются первые признаки неустойчивости в реакторе, корабль программируют, и он выходит на последний маршрут в никуда.
  - Так новые строим.
  - Пока строим. Энергии на них столько уходит, на сто лет миллиарду человек хватило бы.
  - И энергии у нас достаточно.
  - Высококонцентрированной мало. Практически, сколько добываем, столько и тратим. Чуть добыча упадёт, уменьшится количество кораблей, что приведёт к уменьшению добычи. Сейчас уже не строим пятидесятитысячники.
  - Неужели так плохо?
  - В точности как с этими мохнатиками. Тысячу лет назад мы вырвались с Земли. Сколько ресурсов, сколько энергии! А после Тартуса и Шестой – вдруг оказалась пустыня. Для реакторов нужны материалы со строго определённым изотопным составом. И постоянно не хватает тяжелых металлов. Поэтому экспансия идёт не на планеты у звёзд третьего поколения, уже с кислородно-азотной атмосферой, а на планеты четвёртого-пятого поколения, на которых сейчас ад, но много двести тридцать пятого урана, тория...

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #34 : 07 Авг 2017 [15:39:32] »
Даже планета, вращающаяся по орбите-восьмерке вокруг двойной звезды имеет на своей поверхности экстремальные для живых организмов колебания температуры. Что уж говорить о планете-бродяге. Представьте себе пролёт такой планеты вблизи голубого сверхгиганта спектрального класса O5. Какой поток ионизирующего излучения будет на поверхности этой планеты и что будет с ее биосферой!

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #35 : 07 Авг 2017 [15:41:10] »
Какой поток ионизирующего излучения будет на поверхности этой планеты и что будет с ее биосферой!
Отфильтрует атмосфера, если достаточно плотная. Другое дело, что жить там будут плохо, но не долго.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #36 : 07 Авг 2017 [15:42:01] »
  Классическая фантастика на тему планеты-странника "Бегство Земли" Франсиса Карсака. Сколько не перечитываю эту тему, пока не могу найти ничего такого, что принципиально дополняло бы модель знаменитого французского писателя.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #37 : 07 Авг 2017 [15:48:58] »
"Классическая фантастика на тему планеты-странника "Бегство Земли" Франсиса Карсака. Сколько не перечитываю эту тему, пока не могу найти ничего такого, что принципиально дополняло бы модель знаменитого французского писателя"

Скачал сейчас эту книгу. Надо почитать. Сюжет должен быть не очень веселый, потому что Земля без Солнца как бизнес без "крыши" ^-^

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #38 : 07 Авг 2017 [15:58:58] »
  Классическая фантастика на тему планеты-странника "Бегство Земли" Франсиса Карсака. Сколько не перечитываю эту тему, пока не могу найти ничего такого, что принципиально дополняло бы модель знаменитого французского писателя.
Читайте "Мир-кольцо", там целая гроздь планет "кукольников" искусственно оторвана от своего родного светила. ;D

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #39 : 07 Авг 2017 [16:01:49] »
Грустна жизнь бродяги. Только в песне Газманова бродяга обретает счастье :D