Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планета - бродяга и жизнь на ней.  (Прочитано 4752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
По разным причинам к Галактическом пространстве оказываются планеты без своих звезд. Или планеты-бродяги. Судя по всему они могут иметь разные как размеры так и состав. То есть от небольшого планетоида до гигантов типа Юпитер со своей системой из спутников.
Если на такой планете зародилась жизнь сможет ли она развиться? Кроме того интересен вопрос колонизации такой планеты как своеобразного звездолета. Пролетая возле СС такая планета может получить порцию колонистов... а спустя века, пролетая возле иной звезды с планетной системой заселить ее этими колонистами. Ведь путешествуя на такой  планете - бродяге колонисты имеют намного больше ресурсов чем на любом корабле поколений.
..
Звёзды типа Солнца в процессе формирования своей планетной системы выкидывают в межзвёздное пространство в среднем по восемь твёрдых планет...
в Галактике около 200 миллиардов звёзд, на которые может приходиться полтриллиона "свободных планет".
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #1 : 06 Авг 2017 [01:33:20] »
Фантастики будет много в случае фантастики)) Это должны быть какие-нибудь норные существа  с "отбойными молотками" вместо носа которым свет не нужен и даже вреден. Жить должны глубоко под корой где тепло  от ядра еще прогревает толщу от 0 до 100 градусов. Выбраться на поверхность они смогут только в подогреваемых скафандрах (теплоноситель может подаваться по шлангам из "жилой зоны") :D.   Откуда они смогут получать жизненную энергию-тут вообще открытое поле для фантазии)))  Мой вариант-через какой то природный аккумулятор вместо желудка который заряжается от ...сейсмических волн))
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #2 : 06 Авг 2017 [01:42:53] »
Данный вопрос чуть менее чем, полностью раскрыт тут

Nucleosome

  • Гость
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #3 : 06 Авг 2017 [01:54:38] »
в Галактике около 200 миллиардов звёзд, на которые может приходиться полтриллиона "свободных планет".
если так, то планеты должны улетать от своих звёзд довольно часто - не менее чем каждые 5 млрд лет (зависит от того какой процент звёзд имеет планетные системы, но наверняка процент велик), то есть от солнца одна планета с большой вероятностью должна была улететь, и наверное орбиты других сохранять следы подобного возмущения. тем менее таких следов вроде не видно, стало быть не улетала (может кто из пояса Койпера, но то не планеты же, ну и плане жизни не интересны почти совсем), а потому наверное всё-таки меньше. да и только другая звезда проходя мимо (а если планету уже с биосферой то совсем близко) может планету так оторвать (вот уже подоспела ссылка, что и другие планеты могут, но не уверен), да и то не при каждом проходе - может же и себе забрать. но звёзды так близко друг ко другу приближаются крайне редко. разве только в ядре Галактике. сами же по себе, из про-облаков планеты сформироваться не могут - слишком мала их масса, чтобы её сжатие было бы завершено в сроки существования Вселенной, потому таких планет сорее всего значительно меньше, а уж с жизнью (особенно учитывая, что большая часть звёзд Галактики - красные карлики, то есть такие планеты должны быть совсе близко) - вообще исчезающие кол-во. но если всё же такая катастроффа в планетной жизни всё же произошла, кто-то уцелел после жутких приливов, возмущения мантии (т. е. извержения, сравнится с которыми могут лишь сибирские трапы, землятресения, в сравнеии с которыми региструемые - лёгкая зыбь) - ну уцелеет, хотя биосферу попортит основательно, то замёрзнет всё очень быстро - закапываться в глубь ридётся очень далеко, а для черпания на пропитание рассеянную тепловую энергию недр трудно представить что у них были механизмы до катастроффы, появится же они не успеют. даже некие технические прибабахи если там будут у кого имется мало помогут потому что закопавшись на многие километры в глубь (пока будет остывать время по идее есть) выращивать пропитание крайне затруднительно - то есть - то тепло надо превращать в свет, а им освещать?.. не сойдётся вообще ничего по затратам, хемосинтез конечно позволит как-то прозябать на глубине, но не тем у кого в кармане паровые машины, а питаться хемосинтетиками?.. на много ли тушек хватит хороший вопрос. в общем лучше им было не закапываться я думаю - так хотя бы мучались бы меньше
Данный вопрос чуть менее чем, полностью раскрыт тут
как-то смотрел эту ссылку, но всё равно спасибо, и тогда тоже заметил как он делает такой вывод:
Цитата
Планетары должны быть достаточно распространены в Галактике. Из наблюдений событий микролинзирования можно сделать вывод, что планетары-гиганты (с массой Юпитера и выше) встречаются примерно с той же частотой, что звёзды. Распространённость планетаров меньшей массы неизвестна. В зависимости от модели, на одну звезду приходится от 1 до 100 планетаров с массой Земли и выше, и от 1 до 100 000 - с массой Луны и выше [1]. Вполне возможно, что несколько таких тел расположены ближе к Солнцу, чем Проксима Центавра.
если ниже замечает, что ни одного планетара достоверно не обнаружено. впрочем не исключено, что уже нашли...

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #4 : 06 Авг 2017 [02:11:00] »
Данный вопрос чуть менее чем, полностью раскрыт тут

Непонятно, почему автор решил, что на планетарах будут ветра, да ещё и восточные. Нет светила - нет нагрева и вызванной им циркуляцией атмосферы. А без источников движения атмосфера в конце концов остановится относительно твёрдой/жидкой поверхности планеты из-за вязкого трения.

Nucleosome

  • Гость
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #5 : 06 Авг 2017 [02:55:51] »
Непонятно, почему автор решил, что на планетарах будут ветра, да ещё и восточные.
восточные конечно улыбнула, ну он исходил из того, что планетар будет вращаться и определим откуда это запад, откуда - восток

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #6 : 06 Авг 2017 [12:00:21] »
то есть от солнца одна планета с большой вероятностью должна была улететь,
А тут не совсем так.  Посмотрите строение СС и сравните с большинством обнаруженных звездных систем с экзопланетами. Аналогов СС практически нет. Или горячие Юпитеры или куча нептунов на близких орбитах... В общем СС тут не показатель.
из про-облаков планеты сформироваться не могут - слишком мала их масса,
Вот например - 2M1207 — коричневый карлик в созвездии Гидры, вокруг которого обращается экзопланета,  или 2MASS J044144, суперюпитер...
В космосе хватает НЕ-звезд, летяших в Галактике.  На планете, с орбитой вокруг КК условия кстати могут быть вполне комфортные. КК это НЕ - звезда, так что в наши параметры вполне вписывается.  Зато от него идет поток теплового излучения. Если предположить, что вокруг КК вращается нечто типа суперюпитера а на орбите его есть тело размером с Марс.. гравитационные возмущения... Ио пример, вулканизм и имеем халявную энергию.  И атмосферу. И возможность постройки геотермальных станций.
Да и поиски 9-той планеты в СС косвенно могут говорить о том что она была но улетела... а все заморочки с орбитами плантоидов в поясе Койпера это следы ее присутствия в прошлом.

Это должны быть какие-нибудь норные существа  с "отбойными молотками" вместо носа
Почему?  Такая планета или система планета/КК могут пролетать в близость от СС с развитой цивилизацией, которая пользуясь моментом отправит туда пассажиров).
.........

 Как видим из температуры поверхности КК, условия на поверхности планеты вокруг такого тела могут быть терпимыми.
Кроме того планета - бродяга может быть размером с Юпитер и больше а заселить не ее а спутник планеты.
PS Может я не совсем корректно написал в заглавии темы но имелось в виде под термином планета - бродяга не только что то типа планеты одиночки, но весь спектр тел планетарной массы, где нет условий для запуска термоядерного горения.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2017 [12:12:01] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #7 : 06 Авг 2017 [12:14:43] »
Данный вопрос чуть менее чем, полностью раскрыт
Понравилась фраза - полне возможно, что несколько таких тел расположены ближе к Солнцу, чем Проксима Центавра. ... если это так, то первый межзвездный перелет может быть короче чем 4+с/л).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #8 : 06 Авг 2017 [12:49:03] »
КК это НЕ - звезда, так что в наши параметры вполне вписывается.

С каких это пор красный карлик - не звезда. :o Вполне нормальная звезда главной последовательности.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #9 : 06 Авг 2017 [13:05:59] »
Посмотрите строение СС и сравните с большинством обнаруженных звездных систем с экзопланетами. Аналогов СС практически нет.
Это ошибка наблюдателя. Горячие юпитеры, и системы красных карликов современными инструментами просто легче обнаружить.

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #10 : 06 Авг 2017 [13:15:25] »
С каких это пор красный карлик - не звезда.
КК - Коричневый Карлик. Просто совпадение аббревиатур).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #11 : 06 Авг 2017 [13:21:39] »
Горячие юпитеры, и системы красных карликов современными инструментами просто легче обнаружить.
Давайте опираться на факты. То есть на то что есть. Да пока систем похожих на СС не обнаружено и вероятно из за того, что - Горячие юпитеры, и системы красных карликов современными инструментами просто легче обнаружить..... но с такой же вероятностью можно сказать что аналога СС нет. Или вероятность его очень мала. Ведь экзопланеты массами с Юпитер или Сатурн вполне в пределах обнаружения. Тогда озвучьте список  экзопланетных систем вокруг желтого карлика близкой к солнечной масса с парой планет гигантов на орбитах аналогичным Юпитеру и Сатурну. Согласен аналог Земли или Марса мы не обнаружим, но тогда там, на месте планет земной группы будет "пустое " место.
 К Вас есть кандидаты попадающие под эти критерии?
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #12 : 06 Авг 2017 [13:35:48] »
Давайте опираться на факты.
Факты таковы что у нас мало данных по планетам у желтых карликов, чтобы делать какие то выводы.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #13 : 06 Авг 2017 [14:28:11] »
Цитата
Цитата: Forest от Сегодня в 01:33:20

    Это должны быть какие-нибудь норные существа  с "отбойными молотками" вместо носа

Почему?  Такая планета или система планета/КК могут пролетать в близость от СС с развитой цивилизацией, которая пользуясь моментом отправит туда пассажиров).
Минуточку.  Какие красные карлики? Какая система? Вы все запутали.  Планетар-это значит БЕЗ звезды какой бы то не было вообще как таковой. Все. Мороз трескучий вокруг минус 260 градусов Цельсия миллионы лет.
Далее: как вы себе представляете развитую цивилизацию на ней?
1. Развилась при "звездной" жизни и потом оторвавшись от звезды-матери будучи высокотехнологичной цивилизацией  полетела восвояси?           или
2. Развилась уже будучи глухой планетарой где живые существа ( с каким уровнем технологичности?)  о звезде слыхам не слыхивали?
Это два разных сценария. №1 более реальный. №2-из области теории веротности.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #14 : 06 Авг 2017 [19:54:11] »
Ох, коллеги, меня больше другое беспокоит - вероятность существования не то что планетаров, а даже пылевых облаков, не наблюдаемых нами, но реально опасных для звездолётов, делает полёты к звёздам слишком рискованными, а колонизацию Галактики технически невозможной.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #15 : 06 Авг 2017 [20:00:17] »
А можете подробнее изложить - в чём именно состоит их опасность для звездолётов, летящих со скоростью порядка 1/100с (поскольку, согласно оценкам А.Семёнова тут и Б.Штерна в его заметках, это - предел для сколь-нибудь реальной макротехники)?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #16 : 06 Авг 2017 [21:40:17] »
А можете подробнее изложить - в чём именно состоит их опасность для звездолётов, летящих со скоростью порядка 1/100с

Взрыв. Последствия зависят от размера частицы и могут быть весьма тяжелы. Почитайте, например, про Copernicus Sentinel-1A (например, http://avianews.info/sputnik-copernicus-sentinel-1a-povrezhdyon-kosmicheskim-obektom/ )

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #17 : 06 Авг 2017 [21:59:03] »
А какие там размеры частиц и с какой вероятностью они будут сталкиваться с кораблём?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #18 : 06 Авг 2017 [23:28:01] »
А какие там размеры частиц и с какой вероятностью они будут сталкиваться с кораблём?

Сложный вопрос. Я даже не знаю, как к нему подступиться.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Планета - бродяга и жизнь на ней.
« Ответ #19 : 06 Авг 2017 [23:59:18] »
Сложный вопрос. Я даже не знаю, как к нему подступиться.

А вы попытайтесь найти в интернетах среднюю плотность межзвездного и межгалактического вещества...