A A A A Автор Тема: Полное лунное затмение 27/28 июля 2018 г, во время великого противостояния Марса  (Прочитано 32484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 786
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Сложил 42Mp(16Mb) панорамку: https://yadi.sk/i/qAAN_IDP3ZgqY4  превьюшку публикую тут.

Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
А вот так было видно вблизи Костромы. Нормально удалось отснять только полную фазу. Начало - плотная облачность. Окончание -сплошная муть из облаков.

Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 455
  • Благодарностей: 455
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
И вдогонку крупный (из доступных мне) план в HDR.
60D + 28-105 II; 105mm; f/13; 1/10 - 0.8 s.; ISO 200


"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Canon 24-105 f/4L, Samyang 135/2

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 610
  • Благодарностей: 2580
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
И вдогонку крупный (из доступных мне) план в HDR.
Красиво получилось- детали и в тени и на свету! :) +1
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 103
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
А я смотрел, смотрел, но, ничего не увидел - сплошные облака. Жалко. Ну, ничего, следующее затмение гляну.
Кстати, следующим будет солнечное, 11 августа. У меня наверное, видно не будет, если судить по журналу "наука и жизнь"
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 829
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
если судить по журналу "наука и жизнь"
;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Появилось время и продолжу выкладывать фото затмения.

Хорошо у Вас получилась красная и прозрачная тень на Луне! +!

Вот спасибо! У меня с балкона как раз эта часть затмения была не видна- Луна зашла за 12-этажный дом.

Пожалуйста :) Хорошо, что Вам пригодилось.

Затмение над Агиос Стефаносом, Крит, Греция.

Интересная фотография +!

А так было в Пермском крае.

Необычное зрелище! Но - красиво.

Начало частных фаз через телескоп

Третья фотография особенно интересна, с облаками.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Jetglimp

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 186
    • Сообщения от Jetglimp
    • ВК
Настало время и мне отчитаться.
   
     Поехал на Латвийский хутор с родственниками, взяв всё свое оборудование. Был в предвкушении не только затмения, но и тёмного (где-то синего) неба. Облачность была заодно с прогнозом. Выбрал наиболее удачное место для наблюдения первых фаз затмения и начал ждать. В 21:50, когда Луна должна была выйти на высоту где-то с полтора градуса, экипировавшись, пошёл ловить Луну вместе с сестрой и мамой. Прогноз не обманывал, была небольшая область в виде высотных облаков. По компасным координатам мысленно вычертил расположение Луны. Жданной красавицы Луны всё не было видно, как ни смотри и не фотографируй. Горизонт с Юга по Восток был наглухо, но незаметно затянут. Начало виднеться розоватое пятнышко примерно с Луну, как раз на азимуте Луны и на высоте Луны. Появилась надежда, но в бинокль и на снимках виднелась как облачко, но вдруг отсвет от Луны? На это было всё внимание, казалось и диск виден и фаза, но всё оставалось облачком, к тому же никак не двигалось. Уже к ночи стало понятно, что это отсвет от небольшого городка в 17 км. Было уже 11 часов, Луна полностью вошла в тень и вряд ли была бы видна через облака. Энтузиазм оставался, но комары и небольшой холодок загнали нас домой.
 
       Караулил около часа в надежде на малейшее прояснения. Тут то прогноз дал сбой. Почти всё небо было покрыто кусками облачности. По причине кажусегося света от Луны в деревьях вышли на улицу. На всякий случай прихватил бинокль, фотоаппарат, телефон и компас. На улице темно, даже около 12 часов ночи. Луны не видно, но... появился просвет наверху у созвездия Лебедя. Для меня даже такое, в небольшой дымке, летнее и за полтора часа до полночи небо - просто чудная сказка. С большим волнением я навёлся в бинокль БПЦ5 8х30 на Лебедя и... боже, сколько же звёзд! Для меня затмение отошло на второй план, пока были просветы я просто наслаждался таким шансом посмотреть на такое небо.

    Звёздное пространство загораживалось и постепенно, слоем за слоем, уже узорные облака отходили от Луны. Вот уже скоро выйдет... вот она!! Был виден небольшой и яркий кусочек, сфотографировал уже хоть что-то. Затем вновь затянуло и надолго. Тень уже покидала видимый диск Луны, а небо становилось светлее. Тут вышел яркий, очень впечатляющий Марс. На фоне подсвеченных Луной облаков, смотрелся великолепно. Вдруг мама воскликнула "смотри, смотри!". Диск Луны был вне облаков. Отдал бинокль и поспешил заснять этот единственный полноценный просвет. Отсняв несколько фотографий, Луна вновь скрылась, а я так и не успел визуально полюбоваться этой красотой, но зафиксировал на фотоаппарат. Тут-то и скрылась окончательно, изредка показывая мизерные кусочки своей поверхности. Облака были такой формы, словно крокодил проглотил Луну.   Со спокойной и удовлетворённой душой пошли домой, прощаясь с небом.
   
     Даже засыпать было как-то радостно, ведь мы просто могли не идти и пойти спать, а в итоге столько эмоций!
Вот так повезло, убежал от пасмурного неба в родном Томске (в котором прошлое затмение пронаблюдал от начала и до конца) и пронаблюдал в Риге.

     
     

Оффлайн Jetglimp

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 186
    • Сообщения от Jetglimp
    • ВК
.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 669
  • Благодарностей: 409
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug


Эх, размещу-ка две фотки, сделанные с рук смартфоном. Окулярами не бросаться, это вообще моё первое астрофото.

https://cloud.mail.ru/public/4WwX/2ZaJxGDrb
https://cloud.mail.ru/public/4V5L/U12Dkct7H
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 16
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Какое девственно-чистое небо было нынешней ночью над Москвой, господа!
Как божественно сияла ничем не затемнённая Луна, подсвечиваемая только отблесками Марса! :)
Грустно сознавать, что нечто подобное может повториться только через 25000 лет! :(  :'(

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
А у нас все замечательно получилось. Небо чистое всю ночь было. Снял первую половину затмения, но неровно, приходилось корректировать телескоп, поэтому Луна прыгает в кадре. Какой программой можно выровнить ее по центру, посоветуйте, пжл?
БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 829
  • Благодарностей: 1974
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 575
  • Благодарностей: 2011
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Затмение 28.07.2018
SW 120/600, BL2x, EM10, GIF 3x ISO4000, 1s

Viltrox 13mm/1.4, Viltrox 16mm/1.8
Sigma 10-18/2.8, Sigma 150-600 C.

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 352
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Мы под Белгородом делали Загородный выезд для наблюдения затмения, а заодно дипская во время полной фазы.
С последним не очень задалось - была переменная облачность.

Вот коротенькое видео с мероприятия:
https://vk.com/event51013908?z=video-51013908_456239045%2Fvideos-51013908%2Fpl_-51013908_-2

Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
новости, Как наблюдали за самым долгим лунным затмением XXI века
https://youtu.be/6iM7R8ji3K0

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 382
  • Благодарностей: 479
  • MPC: M12, Puschino. CG5-GT, C8/C6N/80ED, SV605C/6D
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Полное лунное затмение 27.07.2018
SW 80ED, 2x барлоу, Canon 350D.
Пущино, Чувашия

HiRes
« Последнее редактирование: 30 Июл 2018 [13:58:53] от Ed_Vazhorov »


Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 382
  • Благодарностей: 479
  • MPC: M12, Puschino. CG5-GT, C8/C6N/80ED, SV605C/6D
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Селфи на фоне полного лунного затмения и великого противостояния Марса.
27.07.2018 22:39 МСК
Хотя вечером 27 июля на небе были полоски облаков, наблюдать и заснять полную фазу затмения все-таки удалось. Вторая часть затмения прошла в легкой дымке. Так или иначе, погода позволила увидеть это редкое явление почти во всей красе.
В прошлый раз наблюдать и заснять полное лунное затмение мне довелось 22 года назад (3 апреля 1996г.) - еще в пленочную эпоху.
Canon SX220 HS, 15s, ISO100
Пущино, Чувашия
« Последнее редактирование: 30 Июл 2018 [13:56:18] от Ed_Vazhorov »


Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 382
  • Благодарностей: 479
  • MPC: M12, Puschino. CG5-GT, C8/C6N/80ED, SV605C/6D
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Луна в начале полной фазы затмения.
27.07.2018 22:29 МСК
SW 80ED, 2x барлоу, Canon 350D, 10s, ISO1600.
Пущино, Чувашия

HiRes

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 903
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от skyworker
весь ход затмения, Челябинск,  Sony NEX-5N + МТО 500
« Последнее редактирование: 30 Июл 2018 [14:25:55] от skyworker »

С9.25, МСТ-180 Сантел, SW MAK 127mm, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower