Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Точка взрыва  (Прочитано 1627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MrRevaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MrReva
Точка взрыва
« : 03 Авг 2017 [18:30:59] »
Где находится точка взрыва. Существует ли эта точка и находится где то вал Вселенной, или быть может все вселенную можно считать одной большой точкой?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Точка взрыва
« Ответ #1 : 03 Авг 2017 [18:36:16] »
все вселенную можно считать одной большой точкой
Если вопрос про центр Большого Взрыва, то да, как-то так.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Точка взрыва
« Ответ #2 : 03 Авг 2017 [19:15:07] »
Где находится точка взрыва. Существует ли эта точка и находится где то вал Вселенной, или быть может все вселенную можно считать одной большой точкой?
Когда Вселенную считали замкнутой (с положительной кривизной пространства-времени и конечным временем существования, в которой грядёт большой хлопок), то обысно рисовали воздушный шарик или мыльный пузырь, и объясняли, что, дескать, центр расширения у него - если даже и есть, то вне его самого. Ну, то есть, если в воздушношарико-пузырной аналогии его поверхность (искривлённая, сферическая, с постоянной положительной кривизной) - это двумерный аналог реального 4-мерного пространства-времени, а центр сферы - вне самой её как 2-мерной поверхности, то и "центр Вселенной" можно помыслить где-то в пятом измерении - одинаково далеко от всех её точек (событий) в каждый момент времени её существования.

Другая точка зрения. То, что мы называем "Вселенная" или даже можно "вселенная" с маленькой буквы (потому что - одна из многих) - это по сути - один "домен" в Большой Вселенной. Когда-то это была причинно-связанная область, и там прошла какая-то случайная, но вполне конкретная фруктуация, и началась эпоха Инфляции. По модели "перманентной инфляции" Андрея Линде эта первоначальная область могла "раздуться" в огромное число раз - порядка 101000000 (миллион нулей после единицы). Про аналогичную "доменную" структуру Большой Вселенной упоминал Брайан Грин. Предполагается, что таких областей (доменов) - много, и в каждом из них - свои законы физики (набор значений фундаментальных констант, "зоопарк" элементарных частиц и взаимодействий, и даже - размерность пространства-времени и способы компактификации скрытых размерностей). Так вот, если так, то у "нашего" домена, размер которого на миллион порядков больше размеров всей видимой части Вселенной, - где-то есть "центр". Но определить его можно было бы худо-бедно, положим, с точностью до величины, превышающей видимые размеры Вселенной в 10999997 раз. Ну, то есть, грубо говоря, положим, в 1000 раз (на 3 порядка) меньше, чем размеры самого домена. Это примерно как определить координаты центра сферы диаметром 1 метр с точностью до миллиметра. Это я - чисто к примеру. Просто, - не факт, что она, наша локальная вселенная (домен) сам(а) имеет "сферическую" форму с большей точностью. Где-то есть "горловина", соединяющая этот "пузырь" с другими "доменами", тогда этот "центр" - по другую сторону, то есть, - на наибольшем возможном удалении от этой "горловины" в нашем пространстве. Там наша Вселенная - наиболее "наша" и наиболее симметрична во всех направлениях. Вблизи же "горловины" , при подходе к ней, свойства пространства, фундаментальные константы, частицы и взаимодействия - начинают меняться.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Точка взрыва
« Ответ #3 : 04 Авг 2017 [08:16:43] »
Комментарий модератора аФон+ уходит в бан на неделю за замусоривание темы всякой эзотерикой.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Точка взрыва
« Ответ #4 : 04 Авг 2017 [11:25:31] »
эта первоначальная область могла "раздуться" в огромное число раз - порядка 101000000
Как-то настораживает такое вольное обращение с такими цифрами :-[
« Последнее редактирование: 04 Авг 2017 [11:33:57] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Точка взрыва
« Ответ #5 : 04 Авг 2017 [11:40:55] »
Где находится точка взрыва. Существует ли эта точка и находится где то вал Вселенной, или быть может все вселенную можно считать одной большой точкой?

В прошлом она находится. Тогда была точка, сейчас - вся Вселенная.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Точка взрыва
« Ответ #6 : 04 Авг 2017 [11:44:32] »
А как мы отделим прошлое от настоящего?
В момент "Взрыва" в принципе то же, что и сейчас, только масштабы другие.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Точка взрыва
« Ответ #7 : 04 Авг 2017 [12:09:31] »
Когда-то где-то мне попадалась гипотеза о том, что взрыва, как такового, не было. Произошел некий "фазовый переход", который привел к образованию нашей Вселенной (или вселенной). Этим объясняли парадокс превышения скорости света при взрыве, т.к. в этом случае превышение будет кажущимся. Если гипотеза соответствует реальности, то точки нет  :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Точка взрыва
« Ответ #8 : 04 Авг 2017 [12:37:09] »
Да, вот, (весёлый) Роджер (Пенроуз) двигает - и такую гипотезу. Что коль скоро сейчас мы видим ускоряющееся расширение Вселенной, то можно предположить, что она будет экспоненциально ускоряться и ускоряться в своём расширении, пока ре раздуется ещё в 101000000 раз (хотя, такая цифра - это не от него, это Андрей Линде продвигал такую идею как экстремальную, а всякие там Грины и прочие ограничивались цифрами где-то так 10120-10150, что тоже "невообразимо много"), то снова произойдёт фазовый переход, и какое-то время там будет "обычное" расширение, и для тогдашне-тамошних обитетелей наше в сами сегодняшнее время - это и будет считаться как самое начало "Огромного Взрыв"а (это я предлагаю такой новый термин чтобы отличить его он нашего "Большого Взрыва", который породил нашу Вселенную 13 800 000 017 лет назад). А до нашего Большого Взрыва, пока ещё не началась эпоха инфляции, тоже был относительно спокойный период, хотя всё к тому шло уже, что скоро будет Большой Взрыв. И кто-то там, наверное, - тоже гадал: "Есть ли жизнь после Большого Взрыва"... Впрочем, до этого - тоже был свой "Крупный Взрыв", при котором Вселенная "родилась" в том состоянии, как она быда до нашего "Большого Взрыва". Эти периоды Пенроуз называет "эонами", и получается, что пространство-время имеет - фрактальную структуру. То есть, на определённых масштабах (не только пространства, но и времени) она оказывается подобной самой себе.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Точка взрыва
« Ответ #9 : 04 Авг 2017 [12:46:10] »
Если гипотеза соответствует реальности, то точки нет  :)
Почему? Можно назначить. Обычно, когда происходит какой-то фазовый переход (вскипание, конденсация тумана, кристаллизация и т.п.) в каком-то объеме одновременно (или квазиодновременно, то есть, - причинно независимо) возникает сразу множество центров (капелек тумана, пузырьков, кристалликов), вокруг коророго складывается свой "домен". И у каждой конкретной "капельки тумана" - есть свой геометрический центр. так же и наша вселенная, будучи одним из таких "доменов", - может иметь свой центр.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Точка взрыва
« Ответ #10 : 04 Авг 2017 [13:16:51] »
Центр вселенной в данном случае - это не точка, в которой произошел взрыв или начался этот самый фазовый переход, это просто центр  :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн MrRevaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MrReva
Re: Точка взрыва
« Ответ #11 : 04 Авг 2017 [13:34:31] »
Я имел ввиду вопрос не про центр вселенной,а именно по точку взрыва, но вопрос все равно был не корректен когда я размышлял над ним, так как я представил что есть вселенная и в нем точка в которой произошел взрыв, но это не правильно, эта точка и была всей вселенной. Так что можно скорее всего сказать что был взрыв не в какой-то точке,а взорвалась вся вселенная

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 310
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Точка взрыва
« Ответ #12 : 04 Авг 2017 [13:49:54] »
который породил нашу Вселенную 13 800 000 017 лет назад
Особенно впечатлили эти самые семнадцать лет! ::)
Осталось 379 символов

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Точка взрыва
« Ответ #13 : 04 Авг 2017 [14:30:17] »
Я имел ввиду вопрос не про центр вселенной,а именно по точку взрыва, но вопрос все равно был не корректен когда я размышлял над ним, так как я представил что есть вселенная и в нем точка в которой произошел взрыв, но это не правильно, эта точка и была всей вселенной. Так что можно скорее всего сказать что был взрыв не в какой-то точке,а взорвалась вся вселенная
Если Большой Взрыв действительно был, то да, все правильно.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Точка взрыва
« Ответ #14 : 04 Авг 2017 [15:05:58] »
который породил нашу Вселенную 13 800 000 017 лет назад
Особенно впечатлили эти самые семнадцать лет! ::)
13 800 000 017 лет назад - здесь ошибка аж на 2000 лет - исправляю: 13 800 002 017 лет назад

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Точка взрыва
« Ответ #15 : 04 Авг 2017 [15:52:59] »
В субботу)))
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Точка взрыва
« Ответ #16 : 04 Авг 2017 [16:18:37] »
13 800 000 017 лет назад - здесь ошибка аж на 2000 лет - исправляю: 13 800 002 017 лет назад
Где ты взял? Мне интересно.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Точка взрыва
« Ответ #17 : 04 Авг 2017 [17:02:08] »
Из календаря вероятно)
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Точка взрыва
« Ответ #18 : 04 Авг 2017 [22:56:39] »
В субботу)))
Ну, какая там суббота!? Суббота это шаббат. И это на иврите означает конец недельным работам, то есть выходной! А в русском енто слово преобразовалось в знакомый шабаш! Что означает конец работе вапче. Как же может вселенная начинаться с шабаша? Ну, даже странно! Конечно же это был   день начала недели... ;)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Точка взрыва
« Ответ #19 : 04 Авг 2017 [23:10:37] »
Ну, какая там суббота!?
Она самая. Всё сходится.

Цитата
Вовсе не любая работа запрещена в шаббат: физически тяжелое действие по передвижению мебели внутри квартиры может не быть запрещено, а действие физически легкое может оказаться под запретом. Таким образом понятие «работы» в субботу — понятие особое и вовсе не обязательно связанное с трудом в бытовом понимании этого слова.

В шаббат запрещена работа, в которой проявляется творческое начало человека. На протяжении шести дней будней человек творит, изменяет окружающую его среду, владеет ею. Поэтому в день седьмой — в субботу — иудей отказывается от рукотворчества, от власти над этим миром, «передает узды правления Творцу» и провозглашает своим «соблюдением субботы» верховную власть Бога в этом мире.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B0%D1%82
Время ушло, глупости остались