Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нет степей, нет равнин. К чему придет тогда цивилизация?  (Прочитано 1995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Цитата
всю планету занимают сильно пересеченные горы,
Швейцария. p.s. Пустой разговор, еслибы да кабы.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Nucleosome

  • Гость
Для изоляции нужна некая трудно преодолимая преграда.
ну и где она между саванной и влажным лесом? и вообще изоляцию формируют сами индивидуумы, экологически специализируясь, чему могут способствовать физические условия, а могут и нет. как по вашему разошлись Drosophila melanogaster и D. simulans? я уж не говорю про Limnebius maurus и L. gerhartdi?
Потому те и другие будут держаться от этих мест по дальше.
а в саванну они телепортировались?
Низкая территориальная связность, все развитие - вдоль берегов.
по второму - да, по первому - едва ли. практика последних почти 4 тыс лет показывает, то морские или лучше, водные, пути более просты и надёжны чем по суше, так что внутри суше да связность будет примерно как у Кавказких или Папуа Ново Гвинейских народов, но вот береговых народов - лучше, просто потому что их больше и берега длиннее
Не будет эллинистического и римского базиса
однако именно эти страны сложились почти точно в такой ситуации - отсутствии доступных больших равнин (Паданская стала доступной позже) и длинных изрезанных берегов со множеством островов.

Kaiserfrogling

  • Гость
водные, пути более просты и надёжны чем по суше
И как не странно более безопасны - по крайней мере, практика немецкого средневековья показала, что шансы проскочить в открытом море мимо пиратов больше чем мимо разбойников на узкой лесной или горной дороге

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Эээ, если каких-нибудь трипольцев - да, опережали.

да и то крайне сомнительно - трипольцы лошадей и коров разводили, землю пахали, обмен знали - инки в то время еще хвост не сломали уапв с пальмы

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Так это самое удивительное и есть. Игрушки-то у них были (я при них тоже читал), а нормальных колёс - нет!
Так китайцы тоже - порох придумали, фейерверки придумали, пушку не придумали.
Из вьючных животных - там  только маловыносливые лама и альпака... И даже претендентов нет...
За пару-тройку веков - их до размера верблюда отселекционировать можно.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
пушку не придумали
На Дальнем Востоке хронические проблемы с качеством железа.

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim
Так китайцы тоже - порох придумали, фейерверки придумали, пушку не придумали.
Почему? Придумали они пушку. В 7-м веке довольно примитивные мортиры типа "град камней куда-то вон в ту сторону", а к 12-му - вполне узнаваемые. От китайцев - к арабам, от арабов - к европейцам. Другое дело, что китайцы не додумались пушку облегчить и поставить на колеса, то есть создать полевую артиллерию.

На Дальнем Востоке хронические проблемы с качеством железа.
В Средние века у всех были проблемы с качеством железа. Ранние пушки отливали из бронзы.
"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
На Дальнем Востоке хронические проблемы с качеством железа.


звыняюсь - а всем проблемы с качеством железа на дальнем востоке.... и как при таких проблемах китайцы умудряются выплавлять более половины мировой стали.

Nucleosome

  • Гость
За пару-тройку веков - их до размера верблюда отселекционировать можно.
ага, а верблюда - до размеров слона?.. с чего это размер их можно так увеличить отбирая самых крупных? а если они - только реакция на среду.
На Дальнем Востоке хронические проблемы с качеством железа.
катаны японцам что инопланетяне завозили?
Ранние пушки отливали из бронзы.
и не только ранние
и как при таких проблемах китайцы умудряются выплавлять более половины мировой стали.
на это говорят, что стали у них никакого качества, правда как тогда покупает её едва ли не полмира - не понятно

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
звыняюсь - а всем проблемы с качеством железа на дальнем востоке.... и как при таких проблемах китайцы умудряются выплавлять более половины мировой стали.

Очень странно, что приходится вам напоминать: современные китайцы и средневековые китайцы - очень разные люди и по знаниям и по возможностям и даже по численности.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Так китайцы тоже - порох придумали
Мне приходилось слышать, что про "великие китайские изобретения" никто не слышал до 50-х годов прошлого века, пока Мао не заявил что "Китай родина слонов". После чего и понеслось...
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн shammy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shammy
Появилась бы цивилизация лезгинки и шашлыка;))

Nucleosome

  • Гость
современные китайцы и средневековые китайцы - очень разные люди и по знаниям и по возможностям и даже по численности.
ну воды-то конечно много утекло, но руды они используют примерно одни и те же
Мне приходилось слышать
ну порой приходится слышать и не такое, дальше что?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
катаны японцам что инопланетяне завозили?
При всё уважении к качеству катан, всё же у европейцев пушки были лучше. Т.к. материал для них был лучше. Даже сам не знаю почему.
Мне приходилось слышать, что про "великие китайские изобретения" никто не слышал до 50-х годов прошлого века, пока Мао не заявил что "Китай родина слонов". После чего и понеслось...
Вот так, Мао заявил и все поверили, что компас, фарфор, порох и бумагу придумали в Китае. А на самом деле все знают, что в Жмеринке.
ну воды-то конечно много утекло, но руды они используют примерно одни и те же
Ну технологии-то уже европейские. Хотя булат был, но куда-то делся.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
PS. Ну и отдельно про катаны.

http://bajenof.narod.ru/SomIskl.html

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Хотя булат был, но куда-то делся.
Да никуда он не делся - обычная хорошая высокоуглеродистая сталь. Просто раньше и просто  сталь была редкостью (а было железо) - вот потому булат, дамасск и катаны и славились.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Ну и отдельно про катаны.
автар похоже не знает, что мечи бывают разного качества - там у них есть целая градация. а его аргументы что кузнец не мог ковать один клинок годами вообще из детсада: на том же основании можно заявить что Микельанжело не делал Давида потому что по свидетельствам современников у него ушло на него 4 года...
При всё уважении к качеству катан, всё же у европейцев пушки были лучше.
как можно сравнивать качество меча и пушки? они делаются мягко говоря разными технологиями...
материал для них был лучше
откуда такой вывод? в европе бывало что и из болот получали железо - не уверен что из него делали пушки (всё же товар дорогой и штучный, можно и подвезти прилиной руды), но на амуницию среднего уровня шло. более низкого качества сырья и представить сложно.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
на том же основании можно заявить что Микельанжело не делал Давида потому что по свидетельствам современников у него ушло на него 4 года
Это всё же искусство. А мечи вещь утилитарная и нужная немедленно. Да и насчёт оплаты у него всё верно. Рядовой кузнец, чай, не Микеланджело, чтобы ему позволяли так тянуть.
А насчёт того, что с железом годами делать тоже необоснованно?
как можно сравнивать качество меча и пушки?
Я думал, пушкам требуется высокое качество металла. Чтобы не взрывались.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
ну воды-то конечно много утекло, но руды они используют примерно одни и те же

Похоже, вы просто не хотите видеть разницу. А она есть и очень существенная. Технологии металлургии в Новое время изменились очень серьёзно. Например, до изобретения коксования каменного угля плавить железо можно было лишь на древесном угле. Иначе металл загрязнялся серой и становился недопустимо ломким. А запасы древесины, хотя и возобновляемы, но невелики и рассеяны гораздо сильнее, чем каменного угля. По крайней мере в лучших месторождениях, где коксующиеся угли залегают многометровыми пластами. Технологии обогащения руд позволяют использовать те из них, которые для средневековых металлургов были пустой породой. Техника (экскаваторы и бурильные установки, насосы, вентиляторы и т.п.) и взрывчатка - добывать те полезные ископаемые, до которых в средние века было не докопаться. Другой вопрос - здесь все эти чудеса техники и достижения человеческого разума являются оффтопиком...

Nucleosome

  • Гость
Это всё же искусство. А мечи вещь утилитарная и нужная немедленно.
это вы японским мастерам делающие штучные катаны скажите.
Рядовой кузнец, чай, не Микеланджело, чтобы ему позволяли так тянуть.
пять лет на клинок - речь не о рядовом кузнице совсем. говорю же, авторе не в теме о том какие есть различия. я-то конечно тоже не знаток, но уж такие-то простые вещи и так понятно - есть мечи простые, не для простолюдинов (им они вообще не положены), но для армии вообще, а есть те которые часть имеджа владельца и его рода. как собственно и многие предметы
Я думал, пушкам требуется высокое качество металла.
никогда не слышао чтобы пушки ковали. всегда лили. а если отлить меч, то это будет вообще не клинок, а кусок железа.
Похоже, вы просто не хотите видеть разницу.
ну да, как-то трудно признать, что в Азии не было деревьев которые можно пережечь на уголь для выплавки железа. или что у европейцев были какие-то чудесные деревья, дающие концентрацию древесины сравнимую с пластами каменного угля. или к чему разговор про очевидные вещи, как то что надо было использовать древесный уголь?..