Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нет степей, нет равнин. К чему придет тогда цивилизация?  (Прочитано 1993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Инки жившие в аналогичных условиях, какое то время опережали любых европейцев кроме древних греков

 Да ты чо....


  Они так и не додумались до колеса. Кстати, интересно знать, почему?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
Они так и не додумались до колеса. Кстати, интересно знать, почему?
Идея колеса слишком сложна, не лежит на поверхности. Поэтому наверное  и не смогли додуматься.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Они так и не додумались до колеса. Кстати, интересно знать, почему?
Идея колеса слишком сложна, не лежит на поверхности. Поэтому наверное  и не смогли додуматься.

 А почему тогда до колеса додумались в Старом Свете? Чем они были лучше?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Они так и не додумались до колеса. Кстати, интересно знать, почему?

не так колеса у них были во всяческих игрушках...но не додумались до большего

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Они так и не додумались до колеса. Кстати, интересно знать, почему?
Идея колеса слишком сложна, не лежит на поверхности. Поэтому наверное  и не смогли додуматься.

 А почему тогда до колеса додумались в Старом Свете? Чем они были лучше?


есть такая книга Ружья, Микробы и Сталь...Почитайте...Там много занимательного Джаред пишет - книга кстати куда интереснее фильма. 

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Почему это морей и океанов нет? Есть. Только их рельеф дна такой-же пересеченный, как и на суше.

потому шо море-акиян стирает горы при наступлении ...Водную и воздушную эрозию невозможно остановить

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
А почему тогда до колеса додумались в Старом Свете? Чем они были лучше?

У Березкина Ю.Е. кажется встречал мысль, что в горной местности колесо просто непрактично и в силу этого не нашло широкого применения.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
ваша категоричность поражает просто - слезать заставят другие обезьяны, которых может статься на деревьях слишком много
Выгнать неудачников, на територию где их ждет верная смерть можно, конечно. Только проблемы видообразования это не решает. Для нового вида который способен освоить новую нишу, нужна изоляция. Если ее нет формированию вида будет постоянно препятствовать скрещивание между сухопутными и древолазающими обезьянами.

Nucleosome

  • Гость
Для нового вида который способен освоить новую нишу, нужна изоляция.
одни на деревьях, другие в долинах - изоляция. экий пан-изопатризм у вас! и с какой святой простотой, что характерно. при этом - саванны не отделены от влажных лесов некими жёсткими преградами, а плавно переходят в них, с другой стороны вот как раз таки речная долина с суховатым климатом от влажных лесов на более высоких берегах того же острова отделена будет весьма резко.
в горной местности колесо просто непрактично и в силу этого не нашло широкого применения.
кстати да - пока шёл путём Сантьяго, замечал, что в горным местах обгонял велосипедистов, тогда как на ровных участков шансов догнать не было.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
кстати да - пока шёл путём Сантьяго, замечал, что в горным местах обгонял велосипедистов, тогда как на ровных участков шансов догнать не было.

Дык даже не в этом фишка...Из вьючных животных - там  только маловыносливые лама и альпака... И даже претендентов нет...





Да и то только у инков...в мезоамерике (у ольмеков) где встречались игрушки с колесом, их не было.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Итак предположим, что на Земле не сформировались степи и их место занимают густые леса. Одновременно тектоника Земли сильнее и в итоге равнин или просто больших ровных участков нет вообще - всю планету занимают сильно пересеченные горы, как скажем на Папуа-Новой Гвинее. Какой станет наша цивилизация в этом случае?
Насколько будут развиты техника и наука? Каким станет общество? Какова судьба такой цивилизации? Вот круг вопросов, которые хотелось бы обсудить
.
Очередная прогнозистская тема) Что бы было бы ,если... ))
Все страны Земли жили бы как в Швейцарии :D
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Да и то только у инков...в мезоамерике (у ольмеков) где встречались игрушки с колесом, их не было.

 Так это самое удивительное и есть. Игрушки-то у них были (я при них тоже читал), а нормальных колёс - нет!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
У них и лошадей нормальных не было. Да и горная местность…

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
А почему тогда до колеса додумались в Старом Свете? Чем они были лучше?

Вообще-то по Джареду Даймонду не проехался только ленивый. Вот, например, Кирилл Еськов: http://afranius.livejournal.com/109373.html

Сам Еськов считает, что разруха была в головах. Старый Свет был глобализован ещё во времена доисторические и бесписьменные: "... на палеолитических (!) стоянках Среднерусской возвышенности регулярно находят ракушки-каури из Южных морей, а кремневое сырье (сырье! – не изделия), как выясняется, регулярно таскали, для дальнейшей обработки, через пол-Европы". В копилку добавлю ещё явного негра, откопанного под Воронежем (Костенки XIV). А вот жители Америк были ксенофобами, что замедлило их развитие, так что латникам и мечникам Кортеса, приплывшим из-за океана, они могли противопоставить лишь голозадую пехоту...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Не латникам и мечникам Кортеса, а прежде всего стрелкам. Как тогда огнестрельное оружие называлось? Аркебузы, кажется? Значит аркебузирам.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 379
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Эркин
Дело же не в идее колеса, а в технологиях его иготовления.
Вот современный человек попал на необитаемый остров. Сможет он изготовить колесо?
Нормальное колесо, на котором можно возить грузы.
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
  Не латникам и мечникам Кортеса, а прежде всего стрелкам. Как тогда огнестрельное оружие называлось? Аркебузы, кажется? Значит аркебузирам.

Как любитель военной истории, не соглашусь - аркебузы конкистадоров, может, и производили впечатление на индейцев, но их было мало, перезаряжались они долго, а к битве при Отумбе пороха уже не осталось. Так что исход боя решало всё же белое оружие.

Оффлайн Дмитрий Леоненко

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Леоненко
Вообще-то по Джареду Даймонду не проехался только ленивый. Вот, например, Кирилл Еськов
За что по Еськову оттоптались известные мне биологи.
Инки жившие в аналогичных условиях, какое то время опережали любых европейцев кроме древних греков
Эээ, если каких-нибудь трипольцев - да, опережали. В районе Крита-Микен или Гальштадта начинается решительный отрыв вперед.

По сабжу. Низкая территориальная связность, все развитие - вдоль берегов. "Народы моря", аграрные деспотии по побережьям и варвары в центре материков. Такая ситуация сохраняется значительно дольше по сравнению с реалом. Не будет эллинистического и римского базиса, тысячелетние войны царей. Взлет развития только после отсроченного выхода на штукофен.
История всех цивилизаций Галактики заканчивается одинаково. Рано или поздно адвокаты обретают разум и уничтожают своих создателей (с)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
одни на деревьях, другие в долинах - изоляция.
Для изоляции нужна некая трудно преодолимая преграда.
при этом - саванны не отделены от влажных лесов некими жёсткими преградами, а плавно переходят в них
А вот эти самые плавные переходы могут быть как раз таким барьером. Поскольку на этих территориях эффективно защищаться от хищников не могут не те не другие. Для древолазов деревьев мало, а для тех кто отбивается от хищников коллективными усилиями обзор плохой, не дающий во время на опасность среагировать. Потому те и другие будут держаться от этих мест по дальше.

Kaiserfrogling

  • Гость
Эээ, если каких-нибудь трипольцев - да, опережали. В районе Крита-Микен или Гальштадта начинается решительный отрыв вперед.
Во времена эллинизма пресловутые эллины обогнали в научном плане не только их, но и всех соседей по средиземноморью, причем обогнали лет на 500 как минимум  :facepalm:
Не верующих отсылаю к атомисту Демокриту попутно частично доказавшему что Млечный Путь это большое звездное скопление (для античности это было фантастикой), Герону (чьи ветряные мельницы опередили время почти на тысячу лет) и Сократу-Платону-Аристотелю заложившим основы логики и научной методологии (слова гитотеза теореме итд принадлежат именно им)