Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите собрать ГЗ  (Прочитано 1120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТомичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Помогите собрать ГЗ
« : 01 Авг 2017 [19:13:48] »
Возможно это и глупо, но подскажите как собрать главное зеркало рефлектора. Вытащил из трубы потому что почти не двигалось при юстировке и только в двух направлениях (стопорные винты открутил), ну и посмотреть на состояние.
    Собирал я так: на главную оправу ложил оправу (ну или как правильно называется) с зеркалом, что бы черные винты с пружинками (как показано на картинке) были под областями с резьбой, от которых отходят полоски, а белые под областями с вышкребанными кругами. Но при таком раскладе вид ГЗ в трубе выглядел не так, как было, и зеркало совсем немного двигалось при вращении черных болтов, а то и вообще не двигалось. Белые я расслаблял.
       Как надо собирать? Ещё раз извиняюсь за столь глупый вопрос.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #1 : 01 Авг 2017 [19:25:29] »
Винты с пружинами (чёрные) - завинчиваются в оправу зеркала до ощутимого подпружинивания на равное количество оборотов (3-4-5-6-7).
Белые винты завинчиваются или отвинчиваются - по мере надобности для юстировки зеркала.
После юстировки чёрные винты подтягиваются для фиксации.
Подъюстировка и снова подтяжка - несколько раз.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #2 : 01 Авг 2017 [23:22:53] »
Я наоборот юстирую подпружинеными винтами. При сборке закручиваю их до хорошего натягивает пружин на равное кол-во оборотов. Потом юстирую ими же. Потом аккуратно по кругу подтягиваю фиксирующие винты (которые без пружин) по чуть чуть :) а то если один сразу сильно вкрутишь собьёт юстировку :) по этому сперва все до легкого касания закручиваю а потом по одному (или меньше) обороту по очереди до полного затяга.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #3 : 02 Авг 2017 [11:17:05] »
Я наоборот юстирую подпружинеными винтами. При сборке закручиваю их до хорошего натягивает пружин на равное кол-во оборотов. Потом юстирую ими же. Потом аккуратно по кругу подтягиваю фиксирующие винты (которые без пружин) по чуть чуть :) а то если один сразу сильно вкрутишь собьёт юстировку :) по этому сперва все до легкого касания закручиваю а потом по одному (или меньше) обороту по очереди до полного затяга.


Чёрные винты определяют (регулируют) расстояние от ГЗ до диагонального зеркала, а белые регулируют наклон ГЗ.
Натяг пружин - это дополнительное удобство для устранения люфтов. Сильный натяг значительно уменьшает диапазон регулировки наклона ГЗ.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #4 : 02 Авг 2017 [12:13:36] »
А почему так разнесены юстирующие винты и стопорящие ? Они должны находится парами рядом , иначе при стопорении зеркало будет иметь сильный изгиб . Может я и не прав , но так как на фото я вижу впервые .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #5 : 02 Авг 2017 [12:21:56] »
Белые юстировочные, черные фиксирующие. Открутите болты прижимающие резиновые лапки спереди к зеркалу. вытащите зеркало. далее оправу зеркала прикрутите  юстировочными винтами к основанию. установите зеркало и прикрутите прижмные лапки. резиновые пятаки должны ПОЧТИ касаться поверхности зеркала

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #6 : 02 Авг 2017 [12:31:10] »
А почему так разнесены юстирующие винты и стопорящие ? Они должны находится парами рядом , иначе при стопорении зеркало будет иметь сильный изгиб . Может я и не прав , но так как на фото я вижу впервые .


Стопорить надо без лишнего фанатизма! Тогда и изгибов не будет.
Зеркало здесь вообще никак "работать" не должно.
Оно должно лежать в оправе, а не крепиться.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #7 : 02 Авг 2017 [12:34:17] »
Я наоборот юстирую подпружинеными винтами. При сборке закручиваю их до хорошего натягивает пружин на равное кол-во оборотов. Потом юстирую ими же. Потом аккуратно по кругу подтягиваю фиксирующие винты (которые без пружин) по чуть чуть :) а то если один сразу сильно вкрутишь собьёт юстировку :) по этому сперва все до легкого касания закручиваю а потом по одному (или меньше) обороту по очереди до полного затяга.


Чёрные винты определяют (регулируют) расстояние от ГЗ до диагонального зеркала, а белые регулируют наклон ГЗ.
Натяг пружин - это дополнительное удобство для устранения люфтов. Сильный натяг значительно уменьшает диапазон регулировки наклона ГЗ.
Черные не только расстояние но и наклон регулируют  :)

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #8 : 02 Авг 2017 [12:38:22] »
Черные не только расстояние но и наклон регулируют 

Гвозди можно забивать и микроскопом...

Хотя... Если не хватает расхода у белых винтов.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #9 : 02 Авг 2017 [12:47:46] »
А иначе зачем пружины добавлены :) если их не использовать и юстировать другими винтами ?) По сути и у тех и у других одни и те же диапазоны только одни толкают другие тянут :) юстировать толкательными это надо трубу мордой вверх распологать, а юстировать подпружинеными как угодно можно :)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #10 : 02 Авг 2017 [13:13:39] »
Стопорить надо без лишнего фанатизма! Тогда и изгибов не будет.
Зеркало здесь вообще никак "работать" не должно.
Оно должно лежать в оправе, а не крепиться.
Это всё правильно . но ест одно но при таком разбросе очень трудно фиксировать без изгиба зеркала . В таком случае на фиксирующих нужно тоже ставить пружины , или контр гайки .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #11 : 02 Авг 2017 [13:16:01] »
Белые юстировочные, черные фиксирующие. Открутите болты прижимающие резиновые лапки спереди к зеркалу. вытащите зеркало. далее оправу зеркала прикрутите  юстировочными винтами к основанию. установите зеркало и прикрутите прижмные лапки. резиновые пятаки должны ПОЧТИ касаться поверхности зеркала

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #12 : 02 Авг 2017 [14:13:28] »
А почему так разнесены юстирующие винты и стопорящие ? Они должны находится парами рядом

Не должны.
Приглядитесь к селестроновским ньютонам, например - Часто встречается симметричное, через 60 градусов, размещение юстировочных и стопорных винтов.
А изгибы оправы - это подлость торгашей и недобросовестность конструкторов!
« Последнее редактирование: 02 Авг 2017 [14:18:49] от ByPassing »


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #13 : 02 Авг 2017 [20:56:10] »
Оправа должна быть двойной , а тут на снимке простое кольцо на которое ложится зеркало , и на стекло приходится вся нагрузка , ужас ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #14 : 02 Авг 2017 [21:59:33] »
Оправа должна быть двойной , а тут на снимке простое кольцо на которое ложится зеркало , и на стекло приходится вся нагрузка , ужас ...
Явно не хватает детали. Похоже оправа не полная.

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #15 : 02 Авг 2017 [23:03:08] »
Да полная оправа. На вид.  Разгрузка конечно так себе но я уверен что так на заводе и задумали... Вы посмотрите на оправы 8" целестрон или скайвочера :)) там печаль с разгрузками. Три кусочка пробковых прокладок и всё.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #16 : 02 Авг 2017 [23:20:58] »
Это лайтбридж гсо вроде? на прошлой неделе юстировал такой 12", но там с треугольниками, странная конструкция, без отверток неудобно что либо делать. Маленькие вроде как контрящие, большие юстировочные. Вентилятор надо убирать с оправы -вибрацию передает на систему. И похоже что там резинки "узковаты" - с боков поджимают зеркало. Может в встреченном мною кземпляре они распухли, не знаю. Но астигматило ГЗ сильно, пока не расковырял.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #17 : 04 Авг 2017 [09:09:58] »
Да полная оправа. На вид.  Разгрузка конечно так себе но я уверен что так на заводе и задумали... Вы посмотрите на оправы 8" целестрон или скайвочера ) там печаль с разгрузками. Три кусочка пробковых прокладок и всё.

Не, ну 3 кусочка пробки, расположенные правильно, нормальная разгрузка. Вполне. Тут же какая-то фингя - если я верно понимаю, то винты и пружины упираются прямо в зеркало, близко к его краю. Плюс 6 винтов на равных расстояниях тоже удивляет- вернее было бы попарно их поставить. Не иначе - нам явлено китайское чудо! ))) Может это телескоп от модного кетайского кутюрье, типа как у нас военная форма от Зверева. ))))

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #18 : 04 Авг 2017 [12:42:16] »
Только вот от ТС ни здрасьте, ни до свидания.... Ни "спасибо за разъяснения, друзья".... Ему эта тема вообще интересна?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Помогите собрать ГЗ
« Ответ #19 : 04 Авг 2017 [16:15:07] »
Да полная оправа. На вид.  Разгрузка конечно так себе но я уверен что так на заводе и задумали... Вы посмотрите на оправы 8" целестрон или скайвочера :)) там печаль с разгрузками. Три кусочка пробковых прокладок и всё.
Действительно полная...
Однако с винтами, что то не так. Винты которые с пружинами, должны свободно (не по резьбе) проходит, через деталь и вкручиваться во вторую. При этом они должны иметь буртик, которым бы опирались на деталь основания. Если в качестве такого буртика используется часть ручки винта, то он получается слишком длинным и упрется в зеркало (если отверстие сквозное.)
Ну а без буртика, пружина работать не будет.
Я бы посоветовал ТС укоротить резьбовую часть этих винтов.