Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для начального астрофото дипов  (Прочитано 1556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DarkPaul

  • Гость
Добрый день! помогите пожалуйста выбрать телескоп для фотографирования объектов "Дип скай".
есть автомобиль и возможность раз в неделю выезжать в синюю зону.

уже имеется монтировка хек-5 от любителя который занимался на ней астрофото, очень красивые фотографии у него и есть обычная зеркалка и беззеркалка со сменной оптикой. с компьютером дружу

пока смотрю в сторону чего то простого в освоении и не требующего доработки:

1) Skywatcher EVOSTAR ED80 Pro
2) TS-Optics PHOTOLINE 80mm f/6 FPL53 Triplet APO - 2.5" RAP Focuser

может взять что-то 100мм? TS-Optics PhotoLine 102mm f/7 FPL-53 Doublet Apo with 2.5" Focuser?

ну и + спрямитель

но в пределах 1000евро

скайвотчер менее светосильный, но вроде как попроще .. дублет
ТС посветосильнее, но триплет на хорошем стекле, но смущает фирма

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
б/у SW ED80 + 0.85
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
А ньютоны не рассматриваете?  Как вариант - SW 200 DS. Уже на офф. сайтах позиционируется как астрограф. А в купе с хеком 5-ым - отличный вариант для начинающего астрофотографа. Ведь кроме трубы нужно будет и гид с астрокамерой приобретать (ну или из вебки гидокамеру делать). И фильтры приобретать возможно придется
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А ньютоны не рассматриваете?  Как вариант - SW 200 DS. Уже на офф. сайтах позиционируется как астрограф. А в купе с хеком 5-ым - отличный вариант для начинающего астрофотографа. Ведь кроме трубы нужно будет и гид с астрокамерой приобретать (ну или из вебки гидокамеру делать). И фильтры приобретать возможно придется

Ньютон ещё настраивать надо,а все его приколы с прогибами,провисаниями и юстировкой....?

Не, новечку надо то, что выше написали, т.е. ED80 + 0.85 редуктор - благо на барахолке всё есть. Плюс простенькую камеру на гид и будет счастье.
Я сам (как и многие) начинал путь с такого комплекта. Свою 80ЕД уже как 10лет на руках держу, брал девочкой, в магазине  :) До сих пор на неё снимаю безотказный и всегда готовый к работе инструмент с огромным потнциалом, которому пофиг на транспортировку и термостабилизацию. Пока всё соберёшь и подключешь он остывает.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [18:14:38] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Не знаю. ED-шкой не владел. Но ньютон 200-й тоже не плох. А настройка не так уж и сложна... И апертура все таки больше.

А вообще вопрос к TS - тот у кого вы монти приобрели, делал красивые снимки через какую трубу?

И зеркалка у вас какая - Nikon или Canon? У меня простенький Nikon D3100 - совсем не айс для астрофото, а вообщем полное Г...
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Бери ньютон 200f4, корректор TS 2". Внеосевик (!!), гид-камеру с 1/2" сенсором (QHY5, ZWO 178 моно - на планеты и Луну ещё пойдёт), фотик, если есть, то только переделанный Canon подойдёт. Лучше астрокамеру, если есть чуть денег - ZWO 1600 моно с холодильником). К монтировке купи EQMod переходник у ИванСемёныча или собирай свой на FT232 с али (150р). Я подскажу как.

Помогу сьюстировать и расскажу / покажу как снимать. Живу недалеко от ст. Северская.

Едехи тёмные и в них крайне тоскливо снимать.
モ - mo

Оффлайн WitWik

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от WitWik
Бери ..... Лучше астрокамеру, если есть чуть денег - ZWO 1600 моно с холодильником). .......
Может порекомендуете камеру по дешевле. Уж очень круто на мой взгляд.
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, гид-телескоп фокус 200мм 1\4 D50mm, камера для гида QHY5V чб, корректор комы Baader MPCC Mark III, 2'', Canon 450Dа,
DeepSky Ньютон 150х1200, SW ахромат 102/1000 серия black diamond, EQ5 + двигатель с пультом DK-1.

DarkPaul

  • Гость
камера моно -значит все будет черно белое и для цвета надо снимать со светофильтрами? значит надо и колесо, желательно автоматическое...

а есть варианты "попроще" ?

апо темнее -  f/6 против f/4 сильно заметно?
просто 80мм компактнее намного

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Бери ..... Лучше астрокамеру, если есть чуть денег - ZWO 1600 моно с холодильником). .......
Может порекомендуете камеру по дешевле. Уж очень круто на мой взгляд.
Несомненно, есть решения не сильно хуже, но сильно дешевле.
Для начала я рекомендую купить Canon EOS любой Da, то есть адаптированный для астрофото путём удаления штатного ИК-блокирующего фильтра.

камера моно -значит все будет черно белое и для цвета надо снимать со светофильтрами? значит надо и колесо, желательно автоматическое...

а есть варианты "попроще" ?

апо темнее -  f/6 против f/4 сильно заметно?
просто 80мм компактнее намного

К сожалению, ф6 сильно темнее ф4. Прям СИЛЬНО.
Если к чб камере не готов финансово и морально - не проблема. Покупай бу кэнон 450da у @viktorovich00 за 6500р плюс доставка, например. У меня есть именно такой, именно от него. Рекомендую.

80мм апо тоже есть светосильные. Конечно, чем выше светосила, тем объектив или дороже, или хуже (если в ту же цену, то хуже. Если в то же качество, то дороже).

200f4 ньютон очень хорошо подходит для автомобильной перевозки. Пешком да, 80мм апо удобней. Но пешком и хек с грузами не потащишь. Так что всё равно машина. А если будет машина, то выбор между приличной 80мм апошкой и почти любым 200f4 ньютоном очевиден. При схожем весе ньютон дешевле, качественнее и в 2.5 раза апертуристее.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
- кэнон = 6500р + доставка = 7000р;
- корректор TS 130 евро = 8000р;
- ньютон 200ф4, можно бу = 18000р;
- гид-камера, QHY5 или похожая с большим сенсором, бу ~= 7000р;
- внеосевик у ближайшего токаря ~= 3000р.

Ещё мелочёвка в виде usb-хаба, шнурков, блока питания к кэнону и т.п. тыщи на 3+.

Итого: 46к, с запасом вписываешься в 1000е.

Если же считать приличную апоху с редуктором, то 40к - это тоооолько начало цен за ~80f4.5

Нетбук ещё за 5к бушный нужен. Итого полтинник руб с учётом имеющегося хека. По мне так отличное отработанное дипскай решение.
モ - mo

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Вот в том то и дело - хек всю мобильность/компактность убъет на корню. В рюкзаке не поносишь.

А если авто - то лучше 200-ка, гид с камерой, фотик Canon (или что нибудь из Asi) и ноутбук.

В бюджет уложитесь. А с Апо и гидами, камерами - наврядли
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн WitWik

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от WitWik
- кэнон = 6500р + доставка = 7000р;
- корректор TS 130 евро = 8000р;
- ньютон 200ф4, можно бу = 18000р;
- гид-камера, QHY5 или похожая с большим сенсором, бу ~= 7000р;
- внеосевик у ближайшего токаря ~= 3000р.

Ещё мелочёвка в виде usb-хаба, шнурков, блока питания к кэнону и т.п. тыщи на 3+.

Итого: 46к, с запасом вписываешься в 1000е.

Если же считать приличную апоху с редуктором, то 40к - это тоооолько начало цен за ~80f4.5

Нетбук ещё за 5к бушный нужен. Итого полтинник руб с учётом имеющегося хека. По мне так отличное отработанное дипскай решение.
Тоже задам еще пару вопросов:
1) У меня Кенон 1100Д не переделанный. Я его и для бытовой съемки использую и фильтр выламывать жалко. На сколько более эфективна камера с удаленным фильтром? Стоит ли мне прикупить Кенон с удаленным фильтром или пока поснимать своим не доработанным? Если докупить доработанный Кенон, то какой лучше из славного семейства Кенонов? Тут на барахолке ведь разные проскакивают.
2) Сильно ли лучше результат с внеосевым гидом по сравнению с гидированием с дополнительной гид-трубой? У меня Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM и будет стабильнее и лучше если я трубу гид заменю на внеосевик?
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, гид-телескоп фокус 200мм 1\4 D50mm, камера для гида QHY5V чб, корректор комы Baader MPCC Mark III, 2'', Canon 450Dа,
DeepSky Ньютон 150х1200, SW ахромат 102/1000 серия black diamond, EQ5 + двигатель с пультом DK-1.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Вот в том то и дело - хек всю мобильность/компактность убъет на корню. В рюкзаке не поносишь.
Астрофото дипов фокусом от полуметра и выше на монти ниже хека возможно, но сопряжено с заметно большим количеством брака. Я имею в виду, что порой и больше 50% в корзину.

Хек у DarkPaul есть, так что на него и ориентировался при формировании рекомендации.

Тоже задам еще пару вопросов:
1) У меня Кенон 1100Д не переделанный. Я его и для бытовой съемки использую и фильтр выламывать жалко. На сколько более эфективна камера с удаленным фильтром? Стоит ли мне прикупить Кенон с удаленным фильтром или пока поснимать своим не доработанным? Если докупить доработанный Кенон, то какой лучше из славного семейства Кенонов? Тут на барахолке ведь разные проскакивают.

К сожалению да, для астрофото стоит купить Canon Da.
Модель любая от 450 и выше. Т.к. ниже нет очень полезного Liveview. И битность ниже 12, против 14 у современных моделей.

2) Сильно ли лучше результат с внеосевым гидом по сравнению с гидированием с дополнительной гид-трубой? У меня Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM и будет стабильнее и лучше если я трубу гид заменю на внеосевик?

Внеосевик даёт возможность делать стабильные выдержки 15 минут и более. Этого невозможно достичь внешним гидом. Не одну 15минутку, а стабильные 15 минутки с ~0% брака.

Нужно это или нет? Достаточно ли пятиминутки, которую достаточно уверенно даст внешний гид? Это другой хороший вопрос.
モ - mo

DarkPaul

  • Гость
а подскажите есть ли норм флетнер для 80 еквинокса?

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Как вариант ED 60 мм стар едвенчер, штатив фотик
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
инструмент с огромным потнциалом

хотелось бы поинтересоваться, что за *огромный* потенциал у неё ?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
а подскажите есть ли норм флетнер для 80 еквинокса?
Не встречал. Но у меня 80-эквинокс был в 2010м году, может что-то с тех пор изменилось.
Я пробовал снимать им с WO Type-III корректор-редуктором. На кэнон-кроп поле получалось, увы, очень кривым :(
モ - mo

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
- кэнон = 6500р + доставка = 7000р;
- корректор TS 130 евро = 8000р;
- ньютон 200ф4, можно бу = 18000р;
- гид-камера, QHY5 или похожая с большим сенсором, бу ~= 7000р;
- внеосевик у ближайшего токаря ~= 3000р.

Ещё мелочёвка в виде usb-хаба, шнурков, блока питания к кэнону и т.п. тыщи на 3+.

Итого: 46к, с запасом вписываешься в 1000е.
Ньютон 200f4 все же наверное подороже будет раза в два, даже б/у. Новый стоит примерно 50 тысяч

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ньютон 200f4 все же наверное подороже будет раза в два, даже б/у. Новый стоит примерно 50 тысяч
Да не. Уже готовый астрограф на базе SW 200f4 стоит около 45. Новый если стоит 50, то не нужно его брать в том магазине. Ща гляну в барахолку, от nevacad недавно пробегал отличный астрограф, если не ошибаюсь.

10 страниц раздела "продам" этого сайта проглядел:
Продам узкополосники 2", ньютон 200/1000 и другое - 200f5 за 14 тыщ, можно начать с него
ЛОМО И-11М 30см, Барашек М8, редектора EQ-5, LEVENHUK 200/4 OTA спрос - 200f4 за 27к.
Продам трубу астрографа на базе SW BKP 2008 (светосильный ньютон 200mm f4) - 200f4, готовый астрограф за 43к.
100 лет Великому Октябрю! - цены отдельно трубы пока нет, но скорей всего не 50к.

... но можно и апошку какую-нить. Беда в том, что она точно меньше 30-50к за 60-80мм апертуры не будет стоить. Та, что покроет сенсор кэнона.
モ - mo

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Да, вы правы, если f5 то и подешевле 18ти проскакивают, но и f4 за полцены от нового тоже очень даже классное предложение, аж самому захотелось 😀