Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Датчик линейного перемещения в фокусере ТАЛ-250К.  (Прочитано 1470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир291Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Возникла идея установить датчик линейного перемещения в фокусер ТАЛ-250К. Фокусёр конечно люфтит и во время перемещений и при фокусировке и желательно его заменить. Но пока оставлю его в покое.  Разновидностей датчиков великое множество(осевое смещение оси, уровнемеры, блок сигнализации положения индуктивный, лазерный дальномер...). Но обычно  в фокусерах используют лишь пересчет шагов двигателя в фокусере. В ходе установки датчиков и настройки, опубликую фото. Считаю, что такие данные как фокусное расстояние, температура  и.т. д. просто необходимы в телескопе. Вот например один из датчиков https:///ссылка запрещена правилами форума//item/KTR-25-25mm-electrical-scale-displacement-sensor-LINEAR-MOTION-POSITION-TRANSDUCER/32293796787.html?spm=a2g0v.search0104.8.9.e6sRI7
Также возникает идея установить хотя бы простую визуальную линейку, показывающую относительное расстояние, но точное. Возникают неудобства при частой перефокусировке трубы при смене фильтров в колесе. Каждый раз при переходе приходиться фокусироваться по  маске Бахтинова.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [13:55:49] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Ну наконец то эта божественная идея пришла кому то в голову! ;D
Обратная связь по положению трубки фокусера при общей жесткости и адекватности конструкции это, считай, истина в последней инстанции. Алгоритмы типа V-curve просто жаждут такой аппаратной реализации.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Владимир291Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Ну наконец то эта божественная идея пришла кому то в голову!
Обратная связь по положению трубки фокусера при общей жесткости и адекватности конструкции это, считай, истина в последней инстанции. Алгоритмы типа V-curve просто жаждут такой аппаратной реализации.
На работе приходиться очень много возиться с разнообразными датчиками, и идея эта давно летает в голове.  То же линейное смещение, обратная связь применяется повсеместно. например в тех же приводах, арматурах запорных, положение задвижки.  Есть старые датчики положения с токовым выходом 0-20мА или 4-20мА. Ну а есть и с цифровым выходом и управлением положения. Есть готовые узлы и решение, которое можно внедрить в фокусер.  Хотя оборудование габаритное и более подходит для больших труб. Решений множество, от применения простого нутромера.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [14:32:21] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Мне так кажется, что это не датчик, а актуатор. То есть подаем напряжение и у нас шток (резьбовой или винтовой на фото) перемещается в одну и в другую сторону. Для датчика наверное надо что-то типа электронного штангельциркуля или электронного микрометра.

Фильтры должны быть одной линейки и одного производителя. Тогда толщина одинакова и не придется перефокусироваться. Или делать контроллер перефокусировки как у Ивана Ионова.

V-кривая -не знаю.... полезно ли. Все равно вход-количество шагов и выход - диаметр плюхи звезды. и фокусировка пригоном в нужное количество шагов, а не по какому-то еще датчику, который может и не быть типа абсолютом для телескопа.

Есть уже все готовое от WO. Разбор конструкции здесь. Однако непонятно-надо бы конечно, чтобы не только индикатор визуальный, но и шло куда-то в ноут. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
А на кой такой датчик?  Самое главное это не цифры на экранчике, а наличие RP рейки.  Хотя и без зубчатой рейки, но с приличной механикой и наличием ascom драйвера все проблемы с фокусировкой решаемы.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Сейчас в тренде винтовые фокусёры. Какой смысл в индивидуальном порядке и занедёшево лечить крейфорд? Это же пришивание пальто к пуговице.

Оффлайн Владимир291Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Сейчас в тренде винтовые фокусёры. Какой смысл в индивидуальном порядке и занедёшево лечить крейфорд? Это же пришивание пальто к пуговице.
Это всё понятно. Но из-за экономии финансов в этом году вынужден доработать имеющийся "выпадающий", люфтящий, "прыгающий" при фокусировке фокусер. Фокусер F2.0B-DDG-SCT  обходится около 24т.р на сайте сегодня без доставки. Фильтры разные. Например ZWO LRGB все показывают одинаковое фокусное, а вот Baader фильтры UV, IR-pass оба с разным фокусным. Приходиться корректировать  3 раза(LRGB/ IR-pass/ UV-pass) фильтры.
Мне так кажется, что это не датчик, а актуатор.
Нет, это не актуатор. Я задал вопрос производителю. Ответили и порекомендовали вторичку к позиционеру.https:///ссылка запрещена правилами форума//store/product/DRO212-Sanyou-serials-Intelligent-Digital-Indicator-for-Linear-Scales-Position-Transducers/908764_628993054.html?spm=2114.12010612.0.0.4y6rQ3
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [17:26:10] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Так и ставится на такой фокусер шаговик. На любой механике только аском и никаких экранчиков. Ибо экранчик этот не умеет ловить градиент температур.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Владимир291Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Так и ставится на такой фокусер шаговик. На любой механике только аском и никаких экранчиков. Ибо экранчик этот не умеет ловить градиент температур.
Вал фокусера  имеют правило прокручиваться если ослабить или пережать один из двух винтов в фокусере ТАЛ-250К. Считаю необходимым установку электронной шкалы. Можно поставить простую шкалу в каждый фокусер например такой. https:///ссылка запрещена правилами форума//item/6-inch-150-mm-Vernier-Digital-Electronic-Caliper-Ruler-Measuring-Tools-Carbon-Fiber-Composite-Vernier-Calipers/32800188805.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.Qanf5p Недорого, батареи хватит надолго.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Это как градусник подмышкой. Он только показывает. И чем эта шкала поможет, когда двухметровый фокус через 5 градусов уплывёт?
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Владимир291Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Это как градусник подмышкой. Он только показывает. И чем эта шкала поможет, когда двухметровый фокус через 5 градусов уплывёт?
Этого мне достаточно. Денег на остальное нет. Буду смотреть вручную.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/KTR-25-25mm-electrical-scale-displacement-sensor-LINEAR-MOTION-POSITION-TRANSDUCER/32293796787.html?spm=a2g0v.search0104.8.9.e6sRI7

Это не абсолютные линейки, а относительные, питание выключил - позицию потерял.

Микрометрическую стрелочную головку можно поставить.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Владимир291Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Это не абсолютные линейки, а относительные, питание выключил - позицию потерял.

Микрометрическую стрелочную головку можно поставить.
Спасибо за пояснение. Буду дорабатывать из того что есть. В данное время проверяю датчик положения с токовым выходом.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Это не абсолютные линейки, а относительные, питание выключил - позицию потерял.

Микрометрическую стрелочную головку можно поставить.
Некоторые штангенциркули сохраняют инфу при выключенном питании, аккумулятора хватает больше чем на год.

Оффлайн vit_rus

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vit_rus
Вот человек пытался скрестить штангель и ПК
http://avrdevices.ru/podklyutchaem-tsifrovoy-shtangentsirkuly-k-kompu/

MAK 102/1350,Ньютон 130/650
CAM86, CAM10

Оффлайн Владимир291Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Вот человек пытался скрестить штангель и ПК
http://avrdevices.ru/podklyutchaem-tsifrovoy-shtangentsirkuly-k-kompu/
Большое спасибо! Можно легко повторить.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Владимир291Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Пока обхожусь вот такой доработкой, всё работает. Нутромер подошёл прекрасно. Вижу микрометры при настройке фокуса. Интересно, что почти у каждого фильтра есть разброс фокусного расстояния. Сегодня смотрел в магазине электронный штангенциркуль, стоит 1600р. И всё таки  каким бы он не был, ТАЛ-250К. Он сделан в России. Жаль что  ничего лучше правительство не позволяет создавать.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2017 [08:21:13] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Жаль что  ничего лучше правительство не позволяет создавать.
А что, производство телескопов у нас в стране уже требует разрешения правительства?? Это что-то новенькое! Интересно, у Астросиба такое разрешение есть? Спрошу при случае! 8)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Сегодня смотрел в магазине электронный штангенциркуль, стоит 1600р.
Можно сказать, что продают почти что даром.  ;)
Ну а что вы хотели? Поиметь навороты на фокусер (по мне  и на фиг не нужные) и за бесплатно?  :o
 

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Возникла идея установить датчик линейного перемещения в фокусер ТАЛ-250К. Фокусёр конечно люфтит и во время перемещений и при фокусировке и желательно его заменить. Но пока оставлю его в покое.  Разновидностей датчиков великое множество(осевое смещение оси, уровнемеры, блок сигнализации положения индуктивный, лазерный дальномер...). Но обычно  в фокусерах используют лишь пересчет шагов двигателя в фокусере. В ходе установки датчиков и настройки, опубликую фото. Считаю, что такие данные как фокусное расстояние, температура  и.т. д. просто необходимы в телескопе. Вот например один из датчиков https:///ссылка запрещена правилами форума//item/KTR-25-25mm-electrical-scale-displacement-sensor-LINEAR-MOTION-POSITION-TRANSDUCER/32293796787.html?spm=a2g0v.search0104.8.9.e6sRI7
Также возникает идея установить хотя бы простую визуальную линейку, показывающую относительное расстояние, но точное. Возникают неудобства при частой перефокусировке трубы при смене фильтров в колесе. Каждый раз при переходе приходиться фокусироваться по  маске Бахтинова.

Приветствую идею автоматизации фокусера! В своё время я продвигал идею автоматической фокусировки телескопа, но не фокусером, а тонким движением корректора.
Мне не удалось довести эту идею до конца (см. мою монографию). Но автоматизация фокусера тоже дело полезное. Это упрощает работу с преобразователем
фокуса. Применяете ли Вы его кстати? У меня есть нереализованная идея преобразователя фокуса к этому телескопу, который одновременно с обеспечением
качества изображения по полю, практически не имеет паразитного света и потому в состоянии будет достигать предельных величин звёзд без наличия в
поле зрения пятен от паразитных бликов. Ищу возможности и энтузиастов для реализации этой идеи.